Лента новостей

Севастополь

1748
13

Севастопольские депутаты написали в Минздрав

Медицинский работник должен быть в каждой школе, считают они.
ForPost - Новости : Севастопольские депутаты написали в Минздрав

На недавнем заседании Заксобрания депутаты решили обратиться к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с предложением обеспечить каждое учебное заведение медицинским работником и медоборудованием, необходимым для оказания первой медицинской помощи.

О том, что ситуация с обеспечением школ и детских садов медиками в России ухудшается, говорится не первый год. В прошлом году «Российская газета» со ссылкой на Министерство просвещения приводила такие цифры: из 40 тысяч школ медицинские кабинеты есть в 26 тысячах, а медицинских работников на них приходится всего 17 250 человек. Все это не может не сказываться на здоровье детей. А это, казалось бы, самое драгоценное, что у нас есть.

К помощи цифр прибегла на заседании Заксобрания и глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

«За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в четыре раза, к этой удручающей цифре добавляется детский травматизм. Федеральная служба государственной статистики опубликовала на своем сайте статистические данные по детскому травматизму, согласно которым 15 % всех случаев происходит в стенах школы. Причем 80 % из них случается во время перемен, 18 % – на уроках физкультуры и всего лишь 2 % – во время других учебных занятий», – рассказала она.

Депутаты просят министра внести изменения в приказ Минздрава от 5 ноября 2013 года № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» таким образом, чтобы штатная единица медработника была в каждом учебном заведении, вне зависимости от количества школьников. Кроме этого, они считают необходимым укомплектовать медкабинет оборудованием, необходимым для оказания детям первой медицинской помощи.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Худи
постов:
33
Худи (Севастополь)
- 10/06/2021 в 16:05

В наше время так и было.

Аватар пользователя Тема Д
постов:
147
Тема Д (Севастополь)
- 10/06/2021 в 16:46

А людей депутаты найдут? От количества вакантных ставок ю количество специалистов не увеличивается

Аватар пользователя Serggio
постов:
13051
Serggio (Севастополь)
- 10/06/2021 в 17:10

А что, медпункты в школах позакрывали?? Ничего себе я от жизни отстал...

Аватар пользователя Легендарный Город Севастополь
постов:
73
Легендарный Город Севастополь (Севастополь)
- 10/06/2021 в 17:43

При, ненавистной для нонешней власти, власти Советской, нам в школе даже зубы лечили. И, о какой ужас, совершенно бесплатно!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3068
val.prasolov (Севастополь)
- 10/06/2021 в 18:09

К помощи цифр прибегла на заседании Заксобрания и глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

 

«За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в четыре раза

А чего вдруг уменьшается? Так школьная среда на них влияет?

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
395
Тётя Софа
- 10/06/2021 в 18:46

Писать в Москву-это хорошо, но надо ещё и на местном уровне проблемы решать, раз уж депутаты местные. Например, когда дети проходят массовые мед.осмотры (хотя бы в выпускных группах садов, школ), организуйте выезд врачей в сады/школы, во многих регионах так делают. Вы зайдите "в сезон" (как раз летом) в детскую поликлинику в день "здорового ребёнка" (обычно среда) - это ад! А ведь детям надо пройти от 6ти врачей +анализы. Как результат ставят детям заключение "здоров" не глядя, чтоб быстрее проходили. Лично у моего сына так просмотрели астигматизм, а потом мне же врач заявила, что я медкомиссию проплатила в 3 года и не проходила. Класс!! 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5254
Даккар (Севастополь)
- 10/06/2021 в 19:05

Хорошо забытое старое.Стало "доходить" ?! А как же "оптимизация" и "модернизация"?!!!!hysterical

Аватар пользователя София Викторова
постов:
79
София Викторова (Севастополь)
- 10/06/2021 в 19:25

Депутаты пишут, ну-ну...
Надо не писать а на местном уровне урегулировать вопрос законодательно, это их работа...
Богомолова как обычно нервно "курит" в сторонке!, у неё нет проблем!
А Развожаев в это время наблюдает... 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
707
Дальневосточница ()
- 10/06/2021 в 19:28

Это все замечательно, но еще бы нашим депутатам озаботиться состоянием медпомощи и взрослым. Может надо доложить наверх, что ситуация критическая.К врачам попасть и детям, и взрослым практически невозможно.

Аватар пользователя София Викторова
постов:
79
София Викторова (Севастополь)
- 10/06/2021 в 20:27

А почему депутаты и Глотова с Щербаковой, которые проверяли готовность детских лагерей к приему детей на летний отдых не позаботились заблаговременно о медосмотрах и выдаче справок?
Как сказал Развожаев, устроили ад в поликлиниках.
Ладно Богомолова безнадежна и  прикрывает свои интересы, Планету детства и экс-супруга.
Но Михеев? Глотова? Щербакова? Депутаты?  Куда смотрят?
Пишут письма...

Аватар пользователя ия муравлянникова
постов:
25
ия муравлянникова
- 11/06/2021 в 0:02

Надеюсь, что сможете довести инициативу до Победы. Хотя бы  в этом, ради детей, прославьтесь. Хоть немного, но обозначте работу. А то, как-то Вас и не слышно, и не видно, ну кроме, конечно Праймериз(((((

Аватар пользователя fregot
постов:
303
fregot (Севастополь)
- 11/06/2021 в 1:16

А что, медпункты в школах позакрывали?? Ничего себе я от жизни отстал...

 Не вы один. Вроде и учился в "лихие 90-е", но и медсестра в каждой школе была (хоть и не всегда на работе присутствовала, но все же) и медосмотры ежегодные В САМОЙ ШКОЛЕ, а не бегать самим справки собирать.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
296
ДЖИ (Торманс)
- 11/06/2021 в 8:54

Писатели.