Севастополь

Севастопольские депутаты написали в Минздрав

Медицинский работник должен быть в каждой школе, считают они.

Севастопольские депутаты написали в Минздрав

На недавнем заседании Заксобрания депутаты решили обратиться к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с предложением обеспечить каждое учебное заведение медицинским работником и медоборудованием, необходимым для оказания первой медицинской помощи.

О том, что ситуация с обеспечением школ и детских садов медиками в России ухудшается, говорится не первый год. В прошлом году «Российская газета» со ссылкой на Министерство просвещения приводила такие цифры: из 40 тысяч школ медицинские кабинеты есть в 26 тысячах, а медицинских работников на них приходится всего 17 250 человек. Все это не может не сказываться на здоровье детей. А это, казалось бы, самое драгоценное, что у нас есть.

К помощи цифр прибегла на заседании Заксобрания и глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

«За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в четыре раза, к этой удручающей цифре добавляется детский травматизм. Федеральная служба государственной статистики опубликовала на своем сайте статистические данные по детскому травматизму, согласно которым 15 % всех случаев происходит в стенах школы. Причем 80 % из них случается во время перемен, 18 % – на уроках физкультуры и всего лишь 2 % – во время других учебных занятий», – рассказала она.

Депутаты просят министра внести изменения в приказ Минздрава от 5 ноября 2013 года № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» таким образом, чтобы штатная единица медработника была в каждом учебном заведении, вне зависимости от количества школьников. Кроме этого, они считают необходимым укомплектовать медкабинет оборудованием, необходимым для оказания детям первой медицинской помощи.

Ольга Смирнова

1824
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Тема Д
188

А людей депутаты найдут? От количества вакантных ставок ю количество специалистов не увеличивается

Profile picture for user Serggio
21693

А что, медпункты в школах позакрывали?? Ничего себе я от жизни отстал...

Profile picture for user Легендарный Город Севастополь
80

При, ненавистной для нонешней власти, власти Советской, нам в школе даже зубы лечили. И, о какой ужас, совершенно бесплатно!

Profile picture for user val.prasolov
4765

К помощи цифр прибегла на заседании Заксобрания и глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова.

 

«За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в четыре раза

А чего вдруг уменьшается? Так школьная среда на них влияет?

Profile picture for user Тётя Софа
428

Писать в Москву-это хорошо, но надо ещё и на местном уровне проблемы решать, раз уж депутаты местные. Например, когда дети проходят массовые мед.осмотры (хотя бы в выпускных группах садов, школ), организуйте выезд врачей в сады/школы, во многих регионах так делают. Вы зайдите "в сезон" (как раз летом) в детскую поликлинику в день "здорового ребёнка" (обычно среда) - это ад! А ведь детям надо пройти от 6ти врачей +анализы. Как результат ставят детям заключение "здоров" не глядя, чтоб быстрее проходили. Лично у моего сына так просмотрели астигматизм, а потом мне же врач заявила, что я медкомиссию проплатила в 3 года и не проходила. Класс!! 

Profile picture for user Даккар
6631

Хорошо забытое старое.Стало "доходить" ?! А как же "оптимизация" и "модернизация"?!!!!hysterical

Profile picture for user София Викторова
113

Депутаты пишут, ну-ну...

Надо не писать а на местном уровне урегулировать вопрос законодательно, это их работа...

Богомолова как обычно нервно "курит" в сторонке!, у неё нет проблем!

А Развожаев в это время наблюдает... 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Это все замечательно, но еще бы нашим депутатам озаботиться состоянием медпомощи и взрослым. Может надо доложить наверх, что ситуация критическая.К врачам попасть и детям, и взрослым практически невозможно.

Profile picture for user София Викторова
113

А почему депутаты и Глотова с Щербаковой, которые проверяли готовность детских лагерей к приему детей на летний отдых не позаботились заблаговременно о медосмотрах и выдаче справок?

Как сказал Развожаев, устроили ад в поликлиниках.

Ладно Богомолова безнадежна и  прикрывает свои интересы, Планету детства и экс-супруга.

Но Михеев? Глотова? Щербакова? Депутаты?  Куда смотрят?

Пишут письма...

Profile picture for user ulogin_yandex_114646648
113

Надеюсь, что сможете довести инициативу до Победы. Хотя бы  в этом, ради детей, прославьтесь. Хоть немного, но обозначте работу. А то, как-то Вас и не слышно, и не видно, ну кроме, конечно Праймериз(((((

Profile picture for user fregot
341

А что, медпункты в школах позакрывали?? Ничего себе я от жизни отстал...

 Не вы один. Вроде и учился в "лихие 90-е", но и медсестра в каждой школе была (хоть и не всегда на работе присутствовала, но все же) и медосмотры ежегодные В САМОЙ ШКОЛЕ, а не бегать самим справки собирать.

Profile picture for user doctorrus
18

 

К помощи цифр прибегла на заседании Заксобрания и глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова. «За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в четыре разаА чего вдруг уменьшается? Так школьная среда на них влияет?

 Нет, просто есть проекты развития здравоохранения, которые предусматривают взятие на диспансерный учет до 90% детей с впервые выявленными диагнозами! Да, по каким рубрикам: заболевания ЖКТ, заболевания сердечно-сусудистой системы, заболевания глаза и его придаточного аппарата, эндокринные заболевания, заболевания костно-мышечной системы. При этом не учитывается ни степень нарушения функции, ни стадия и тяжесть заболевания и т.п. Таким образом, на приём к специалисту через некоторе время попасть будет невозможно из-за обязательной явки диспансерных больных! Вот вам и здоровье нации! 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5668

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4750

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1480