Новости Севастополя

Севастопольская певица — о месте Шнура в культуре и новой Конституции

Служба новостей ForPost

Мат есть, но это не повод.

Севастопольская певица — о месте Шнура в культуре и новой Конституции
Фото:
ForPost

Культура должна быть отмечена в Конституции России как национальное достояние, считает заслуженная артистка России, солистка ансамбля ЧФ РФ севастопольская певица Ольга Панкратова. Это необходимо, чтобы, не закрываясь от явлений других культур, сохранить российскую самобытность.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

«Мы перенимаем стили и направления, стараемся делать „как они” — и тем самым теряем русскую индивидуальность. А хочется её сохранить», — объясняет Ольга Панкратова.

Закрепление постулата о национальной культуре в Конституции, по мнению Ольги Панкратовой, даст организаторам соответственных проектов аргументы для поиска поддержки или преодоления сопротивления:

«С фольклором, с музыкальным театром я буду иметь право сказать: „Раз вы поменяли Конституцию, приняли эти поправки, так давайте их соблюдать. Если это поддерживает государство, почему это не поддерживаете вы?”» — говорит артистка о личном стимуле для участия в голосовании.

При этом важно не впадать в крайности и использовать инструмент поддержки, а не запретов.

«Речь о том, чтобы донести до подрастающего поколения наш фольклор, классику, чтобы они сами могли выбрать, что им слушать и смотреть. Но чтобы они могли выбрать», — подчёркивает певица.

Ольга Панкратова обратила внимание на большое количество «околокультурных» явлений, не имеющих, по мнению певицы, права на господдержку. К ним она отнесла и самодеятельные творческие коллективы, возглавляемые людьми без специального образования.

«Если это лично твоё — тогда ты не получай зарплату, сам арендуй помещение, и не бери это у государства», — считает она.

Ещё один культурный акцент, который поставила Ольга Панкратова, — необходимость очистки сцены от нецензурной лексики.

«Я могу отнести это к некоему фольклору, как частушки с нецензурными словами на Руси. Если относиться к этому — например, к группе „Ленинград” — как к частушкам современного времени, возможно, это имеет право на существование. Но пропагандировать это, я считаю, неправильно. Если ты выходишь на центральный канал, на главную площадь, на стадион, мне кажется, ты не имеешь права нести разрушающее искусство», — говорит артистка.

Напомним, конституционную реформу предложил Президент России Владимир Путин в своём ежегодном послании Федеральному Собранию.

23 января Госдума единогласно приняла в первом чтении внесённый Президентом законопроект о поправке к Конституции.

Документ направлен на расширения полномочий парламента, Конституционного суда РФ. Законопроект содержит запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Конституции России над международными соглашениям.

Кроме того, поправки предполагают усиление социальных обязательств государства. Также президентский проект закона предусматривает проведение общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции РФ. Народный плебисцит назначен на 22 апреля. Этот день в России будет объявлен оплачиваемым выходным.

2905
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Всё-таки читается что Оля - хранительница домашнего очага.

Линьков
32378
Линьков

О. Панкратовой.

Есть такое выражение: словами делу не поможешь. Если его перефразировать, то одними предложениями 

о «поправках в Конституцию» делу не поможешь.Чтобы противодействовать культурному разладу и деградации

 нужны люди Культуры с большой Буквы. Несколько слов о процедуре. Второе чтение законопроекта о поправке

в Основной закон, внесённый Президентом, с учетом предложений, запланировано на 10 марта, в третьем- на 11

марта, а общенародное голосование по ним- на вторую декаду апреля. . Это значит, что любые- другие поправки,

(предложения) в т.ч. известной певицы, рассматриваться уже не будут. 

 

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

"...необходимость очистки сцены от нецензурной лексики." - 2 руками за!

Serggio
27211
Serggio

Культуру надо воспитывать с детства. В СССР была цель - вырастить культурного человека. И государство планомерно добивалось этой цели, разработав мероприятия по всем направлениям.  Мы были самой читающей нацией в мире, причём читали лучшие произведения мировой культуры, а не Донцову. Про пропаганду  мата  со сцены, и поощрение за это в виде включения в государственный (!!!) совет по культуре я вообще молчу....

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

"некий фольклор" о Шнуре:

 

Как-то песню он пропел,

В ней припев про выборы,

Оказалось, что подался

Нынче сам он в ....

 

Выборы - выборы!

Из певцов да в ...!

Absolu
439
Absolu

Какая может быть культура, если с утра до ночи нам показывают жизнь богатеев и мажоров: как они делают, что хотят и им ничего за это не бывает, как воруют чиновники и их переставляют с одного поста на другой.  Молодежь смотрит на это и тянется к тому же.

Какая может быть культура, если руководители страны трепят народу нервы каждый день своими выходками и выдумками, а народ в стране не живёт,а выживает.

старый русский
2115
старый русский

Всяк горазд, со Шнуром меряться, но не каждому то дано.

я из СССР
495
я из СССР

хватит пиариться....

Cocone
1249
Cocone

Тааак! Шнур собирает стадионы, а ты-то - стройплощадки узбекских гастербайтеров

 

Даккар
6806
Даккар

Мы матом не ругаемся-мы на ём разговариваем.

 

Cocone
1249
Cocone

Да лучше хрипеть искренне матом, чем исполнять стандартный "кабацкий" шансон.

 

Absolut
2532
Absolut

Шнур нашел свою нишу и косил бабло. В этом безумном мире только стеб и ирония в почёте. 

Группа Little Big будет представлять Россию на международном песенном конкурсе «Евровидение-2020».

Однако,  безумие продолжается...Как пели некогда:

        Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

        Преодолеть пространство и простор,

        Нам разум дал стальные руки-крылья,

         А вместо сердца - пламенный мотор.

  Сердце и мелодию давно заменил "пламенный мотор" - наслаждайтесь....

 

 

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
143

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
675

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2196

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
859

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
750
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2193

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
925

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1429

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63817

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
390

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11424