Новости Севастополя

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» стал лучшим в России

В общенародном голосовании за лучший региональный военно-исторический музей, которое проходило на сайте история.рф, победила севастопольская «35-я береговая батарея».

Служба новостей ForPost

Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» стал победителем Общенародного голосования за лучший региональный военно-исторический музей.

Голосование на сайте история.рф, в котором принимало участие 50 региональных музеев России, начавшееся 19 января, принесло победу музею из Севастополя: «35-я береговая батарея» набрала 16957 голосов.

Директор музейного комплекса Валерий Володин рассказал ForPost, что расценивает победу в конкурсе региональных музеев как промежуточный этап.

«Это значит, что до сегодняшнего момента мы работали хорошо. Мы видим, что у нас есть потенциал. А теперь нужно думать о том, как музей будет развиваться завтра, раз нас так уважают. Впереди много работы: мы хотим усиливать наружную экспозицию, чтобы люди, которые не попадают на основную экскурсию, интересно проводили время», – сказал Валерий Володин.

Напомним, конкурс, в котором победил музей, посвящён 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве и призван поддержать региональные музеи, а также стимулировать новые формы информирования об их успешном опыте.

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» – уникальный в своём роде проект. Это пример того, как негосударственное, некоммерческое учреждение культуры может стать одной из главных достопримечательностей города. Имея в штате всего 22 сотрудника, музей ежегодно принимает более 100 тысяч экскурсантов, проводит традиционные мероприятия и временные выставки.

В рейтинге известного сайта tripadvisor.com «35-я батарея» занимает первое место по популярности и положительным отзывам среди музеев города. В 2018 году коллектив ожидают знаковые события: встреча миллионного посетителя и 10-летие работы комплекса.

Павел Истомин

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

3506
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Uta
4625
Uta

Большое спасибо тов.Володину и работникам музея за их труд !!!

Стукалова
87
Стукалова

Низкий поклон  Алексею Михайловичу Чалому за его труд, патриотизм и героизм! И всем сотрудникам комплекса - СПАСИБО!!!

 

Maker
880
Maker

Большое спасибо всем, кто приложил, прикладывает и будет прикладывать свои силы для возрождения горьких памятных событий из забвения, назедания и воспитания в памяти поколений, как ныне, так и в будущем!!! Низкий поклон Вам! Помню тот первый день памяти среди ещё оврагов и травы... слезы душевной боли и ощущения причастности к событию, которое заложило тот первый камень памяти для всех поколений!

Мой голос за нашу 35 ББ!!!

Atos
8278
Atos

Я поддерживаю всех, кто написал выше!  УРА! Наш музей 35 ББ самый лучший!ok

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Я тоже голосовала. Огромное спасибо всем, кто принимал любым образом участие в музее. Он действительно достойнейший.

sapun
9654
sapun

Это заслуженно!!!

a_user
11
a_user

Урра!

b_user
4
b_user

блин, а я там так ни разу еще и небыл. Туда чтобы попасть записываться как-то надо или купил билет и пошел?

RARitet
134
RARitet

to b_user:  билет бесплатный, брать его нужно для учёта посещений

Скажу
6579
Скажу

УРА! Поздравляем! Заслуженно! По-настоящему...

Черное море
11448
Черное море

С победой в голосовании! Это справедливо!

Черное море
11448
Черное море

Спасибо Валерию Володину и его дружному коллективу. Не раз был в Музее. Снимаю шляпу перед его создателями!

Черное море
11448
Черное море

Этот музей снимает с людей душевную коросту.

Турист /не местный/
943
Турист /не местный/

Поздравляю с заслуженной победой!

Большое спасибо за отличный музей!

Torque
610
Torque

С заслуженной Победой!  Ура! Ура! Ура! 

vic49
249
vic49

Неплохо было бы огласить всех, кто был причастен к созданию этого музея. Большое им спасибо!

Helenka
316
Helenka

to b_user()

блин, а я там так ни разу еще и небыл. Туда чтобы попасть записываться как-то надо или купил билет и пошел?

 Можно заказать билет через сайт 35 ББ,Тогда точно попадете.По приезду получаете свой билет в кассе)

Kml
51
Kml

С победой! Мы это заслужили)

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2527

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3031

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8024

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2256

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11951
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43458

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18177

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13242

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927