Новости Севастополя

Севастопольцы возвращаются домой по полосе препятствий

Дорожные работы и дождь превратили проезжую часть в грязное месиво.

Служба новостей ForPost

Жители 3-го отделения Золотой балки в Балаклавском районе Севастополя вынуждены больше месяца жить в полном бездорожье из-за ведущихся дорожных работ.

Как рассказала ForPost одна из местных жительниц Наталья Грицай, в сентябре этого года на дороге, проходящей вдоль их улицы и ведущей к переулку Новикова, начались монтажные работы по укладке кабеля – рабочие сняли асфальтовое покрытие и вырыли траншею вдоль дороги.  

Как выяснили местные жители, работы проводились ООО «Южная промышленная компания» по заказу Минобороны РФ. Со слов горожан, представитель подрядчика Екатерина Балашова заверила их, что в конце сентября прокладку кабеля закончат и восстановят разрушенную часть дороги. Однако с началом октября состояние проезжей части не изменилось, а рабочие взялись за прокладку кабеля на следующем участке.

Горожане отмечают, что о начале работ их предупреждали в устной форме, но никаких документов и конкретной информации, что планируется здесь делать, не предоставили. Также непонятно, уточнили они, будет ли вообще их улица приведена в прежний вид. 

Из-за разрушенной дороги часть местных жителей долгое время не имела автомобильного доступа к своим домам – невозможно было подвести продукты, балонный газ (большинство домов на улице оборудованы печным отоплением), а после прошедшего недавно ливня дорога вообще стала недоступна для передвижения.

Местные жители обеспокоены тем, что в случае необходимости к их домам не сможет проехать и крупногабаритная техника аварийных и экстренных служб.

Был случай, отмечает Наталья Грицай, когда представители регионального оператора по вывозу бытовых отходов ООО «Благоустройство Севастополя» отказались приезжать и вывозить мусор с улицы Сапунгорская из-за сложностей с проездом. Беспрепятственный проезд к жилым домам отсутствует до сих пор.

О своей проблеме горожане сообщили коллективным письмом губернатору Севастополя, а также в департамент городского хозяйства и прокуратуру (копия есть у ForPost). Пока реакции люди дождались только от надзорного ведомства – там сообщили, что передали дело на рассмотрение в прокуратуру Балаклавского района.

В ГБУ «Севавтодор» ForPost сообщили, что дорога на улице Сапунгорская не относится к автомобильным дорогам, которые находятся в ведении госучреждения, поэтому в их отдел за разрешением никто не обращался.

В беседе с ForPost представитель ООО «Южная промышленная компания» Екатерина Балашова подтвердила, что дорожные работы ведутся по заказу Минобороны РФ, на сегодняшний день прокладка кабеля завершена и половина траншеи была заасфальтирована. На оставшейся части улицы работы были приостановлены из-за недавнего ливня.

«Сейчас погода установилась сухая, и мы будем продолжать в ближайшее время делать вторую половину улицы», – отметила она.

При этом, подчеркнула представитель подрядчика, на всей проезжей части асфальт рабочие не снимали – траншею рыли специальной баровой машиной, которая режет ровный желоб, практически не задевая остальной асфальт. Что касается нынешнего внешнего вида дороги, то, по словам Екатерины Балашовой, это стало результатом размытой грязи в ходе земляных работ. 

«Землю просто размыло, поэтому дорога в таком состоянии сейчас», – уточнила она.

В настоящее время рабочие приступают к ремонту той части дороги, где была вырыта траншея, на всей проезжей части менять асфальт подрядчик не планирует - 

«Конечно, мы не меняем весь асфальт на дороге – она там асфальтированная шириной в одну машину, две машины уже не разъедутся, но асфальт какой-никакой там был. Мы изначально с людьми договаривались, что в то состояние, в каком он был, мы его и приведем», – пояснила Балашова.

Завершить эту работу подрядная организация намерена в течение двух недель.

«Но опять же посмотрим, какие сейчас будут погодные условия, никто не будет стелить асфальт в ливень», – предупредила представитель ООО «ЮЖК».

Похоже, дождь в Севастополе становится проблемой не только для жителей улицы Сапунгорская, но и для их соседей.

Как ранее писал ForPost, осадки становятся испытанием и для садоводов СНТ «Сапун-гора» - после каждого дождя на дороге образуется гигантская лужа, преодолеть которую пешеходам вообще невозможно, а машины оказываются по бампер в воде. При том, что это единственная дорога, ведущая к ближайшей аптеке.

Полина Ласькова

Фото предоставлены Натальей Грицай

3433
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
19
1175
19

Капризные какие, надо быть ближе к земле.

Линьков
32363
Линьков

Неужели трудно было положить деревянные настилы.

Свинское отношение к людям.

Oberon
6848
Oberon

 

Неужели трудно было положить деревянные настилы. Свинское отношение к людям.

 а когда оно другим было? начинают шевелиться если протест зреет. иначе - и так сойдёт. перетопчутся.

Линьков
32363
Линьков

to Oberon:  

Мои претензии не к строителям, а муниципалитету и стройнадзору, которые спят на ходу.

AlexNSN
2419
AlexNSN

Цитата Наполеона: "В России нет дорог, есть одни направления". Вот и стараются понаехи соблюдать концепцию: вогнать врага в грязь на дальних подступах к столице, а пока нет врага приходится соотечественникам потерпеть. 

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Это что только одно место в городе? Этот бардак стал давно визитной карточкой Севастополя(

Остряки
7347
Остряки

to Oberon:  

  Неужели трудно было положить деревянные настилы. Свинское отношение к людям.  а когда оно другим было? начинают шевелиться если протест зреет. иначе - и так сойдёт. перетопчутся.

 А что только у чиновников такое отношение? Чиновники это выходцы из народа, а езда без масок, свиняченье везде, парковка на газонах и т.д. И любой кто пролезет в мало малькое начальство, тут же начинает так относится, как он относился к людям в транспорте и т.д и т.п..

morf102p
169
morf102p

Статья 100% заказная !!!!! Севастопольэерго просто жить не может без ведра грязи на головы конкурентов!ООО «Южная промышленная компания» по заказу Минобороны РФ-и этим всё сказано( люди-это не Шульженко ли!?!?)..Мимо кармана Севэнерго деньги военные пронесли! Можно по "статьям" ФП отслеживать работу военных конкурентов! Сами полки в колёса  пихают ,а  затем громко кричат о беспределе военных! МОСКВА не сразу строилась(для понимающих людей)!!!!

кириллудовенко
527
кириллудовенко

Информация старая и на 90%-фейк. Работы давно закончены и заказано восстановление  асфальтового покрытия.Всё в рамках проектной документации.СевастопольЭнерго  спасибо за статью на ФорПосте.

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
1476

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1676

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
2102

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
2166
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3344

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1014

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3269

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1788

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1877