Новости Севастополя

Севастопольцы требуют повторных слушаний по строительству в городе угольного терминала Ахметова

Служба новостей ForPost

 

Жители Севастополя собрали более 600 подписей в поддержку проведения повторных слушаний по вопросу строительства в городе универсального перегрузочного комплекса по перевалке угля и сыпучих стройматериалов.  Об этом сообщил президент Крымской Академии Наук (КАН) Виктор Тарасенко.

 

"Участники стихийного собрания жителей Нахимовского и других районов Севастополя под стенами зала пансионата "Севастополь", не допущенные 20 августа в зал для участия и обсуждения проблемы перевалки угля, собрали более 600 подписей за организацию новых, действительно общественных слушаний, чтобы каждый севастополец мог высказать свое мнения по этой проблеме", - отметил Виктор Тарасенко.

 

По его словам, решение общественных слушаний, прошедших в Севастополе 20 августа, является "территориальным рейдерством бизнеса и власти" и не учитывает мнение горожан и экологической общественности Крыма.

 

Напомним, фирма "Авлита" предложила проект строительства в Севастополе крупнейшего комплекса по перевалке сыпучих грузов мощностью 8,5 млн тонн в год, в том числе 4 млн тонн угля и 4,5 млн тонн песка и щебня.

 

По мнению экологов, ввод в строй перевалочного терминала приведет к выбросу в атмосферу, в воду и землю до 1000 тонн угольной пыли в год, что эквивалентно загрязнению от 6-ти средних угольных шахт.

 

Еще в 2005 году городская общественность выразила свое категорическое несогласие с возможностью строительства угольного терминала в Камышовой бухте и на территории предприятия "Авлита". Тогда инициатива по строительству угольного терминала исходила от ливанского бизнесмена Рафика Дау Булос (владельца четырех оффшорных компаний, зарегистрированных на Кипре).

 

В конце 2006 года ООО "Метинвест Холдинг", собственниками которого являются ЗАО СКМ (г.Донецк, владелец Ринат Ахметов) - 80% и голландская компания Metinvest B.V. - 20%, купило через кипрскую компанию у Рафика Дау стивидорную компанию "Авлита".

2405
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
469

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1324

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2612

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
13020

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1579
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
805

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1100

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4349

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1155

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2197

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15324