Новости Севастополя

Севастопольцы считают основными проблемами города состояние дорог, цены и медобслуживание

Служба новостей ForPost

Жители Севастополя больше всего недовольны организацией медуслуг и жилищно-коммунального хозяйства, образованием и культурной сферой.  Об этом говорят результаты социологического исследования,  проведённого по заказу городского правительства.

 Об итогах соцопроса на сегодняшнем аппаратном совещании в местном правительстве сообщил руководитель департамента общественных коммуникаций Григорий Буйлов.
 
В частности, севастопольцы назвали основными проблемами города состояние дорог – 65% опрошенных, цены – 58%, качество медицинского обслуживания – 33%, качество жилищно-коммунальное хозяйства – 28%.
 
Опрос также показал, что больше всего горожане недовольны организацией предоставления медицинских услуг – 81% опрошенных. Среди проблем названы очереди, неудовлетворённость результатами лечения, состоянием медицинских учреждений, питанием в стационарах и работой скорой помощи, отсутствие современного оборудования.
 
62% опрошенных жителей Севастополя негативно оценили организацию жилищно-коммунального хозяйства. Людей не устраивают качество проводимых ремонтов, квалификация специалистов, тарифы на газ, воду и тепло.
 
Образованием недоволен 41% опрошенных: по мнению севастопольцев, больше внимания следует уделять повышению квалификации преподавателей и внедрению интерактивных занятий. Дошкольное и дополнительное образование, считают горожане, организовано лучше, чем высшее и среднее. Хотя людей по-прежнему волнует нехватка свободных мест в детсадах, качество игровых площадок и питания, отсутствие информации о деятельности секций, кружков и клубов.
 
Только 29% опрошенных положительно оценили организацию культурной сферы. Горожане считают недостаточным количество проводимых в городе мероприятий, квалификацию работников культуры и посещаемость учреждений культуры.
 
При этом 46% опрошенных недовольны существующими условиями для занятий спортом, а 36% – оценивают их положительно. Нарекания севастопольцев вызывают состояние спортинфраструктуры, организация спортивных мероприятий и стоимость спортуслуг.
 
Кроме того, жители городской черты Севастополя почти ничего не знают о деятельности своих муниципалитетов, а в сельской зоне люди отлично осведомлены о работе своих муниципальных Советов. При этом большинство опрошенных негативно высказались об эффективности муниципалитетов. Больше половины опрошенных горожан не обращаются к депутатам, а треть – и вовсе не знает о существовании такой возможности.
 
Проведённый опрос показал отсутствие в Севастополе межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Факторами, которые могут ухудшить ситуацию, были названы увеличение количества трудовых мигрантов, безработица и конкуренция на рынке труда между местными и приезжими. Только половина опрошенных считает, что в городе хорошо организована безопасность общественного порядка.
 
Общественно-политической жизнью Севастополя интересуются 79% опрошенных горожан. 5% опрошенных ведут активную общественную деятельность, 32% – постоянно отслеживают ситуацию, 21% – вообще не интересуются происходящим вокруг, остальные – проявляют интерес от случая к случаю.
 
Информацию горожане получают преимущественно из Интернета – 47% опрошенных, из телевидения – 30%. Газеты практически не читаются. При этом предпочтение отдаётся федеральным средствам массовой информации, региональным доверяют меньше – и такая тенденция наблюдается во всей России, уточнил руководитель департамента общественных коммуникаций Григорий Буйлов.
 
По его словам, опрошенные в целом позитивно отозвались об организации транспортного обслуживания, хотя и выразили недовольство безопасностью перевозок, техническим состоянием транспортного парка и небольшим количеством маршрутов, на которых действуют льготы.
 
Буйлов сказал, что опрос проводился в рамках поручения Президента России Владимира Путина для контроля исполнения «майских указов» и определения эффективности исполнительной власти города. Исследование состояло из двух этапов: весной – с 29 апреля по 22 мая, летом – с 5 по 25 августа. Данные были получены путём анкетирования и методом фокус-групп. В исследовании участвовали 1,2 тысячи человек.
 
Власта Пидпалая
4712
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Игорь Буркальцев
127
Игорь Буркальцев

Медобслуживание надо переставить на 1 ое место.

чечевица
37
чечевица

Нет в нашем городе медицины. Вообще нет.

рулевой
258
рулевой

Работа муниципалитетов можно смело признать катастрофической. И при этом во власть снова лезут бездарные руководители Ярусов и Мельник,которые практически завалили всю работу за прошедшие два года. В угоду политической конъюктуре, силы проталкивающие их в провластные кресла, обрекают жителей города на продолжение пребывать в состоянии бардака и несуразных решений. А так хочется человеческих перемен...

Линьков
32380
Линьков

Дорога на Качу
">
">
">

Процесс идет..

Myromec
653
Myromec

О реанимации здравоохранения Севастополя после периода правления Восканяна и Ко приходиться только мечтать. То,что натворил с нашей медициной этот "реформатор" кроме,как изнасилованием трудно иначе назвать. Теперь только время позволит тихонечко восстанавливать буквально по крохам утерянное и наращивать новое. Вот цена популизма и коррупционных схем завезенных "классными специалистами" отдельно взятого недоруководителя.

Irina Ivanova
522
Irina Ivanova

Горожане считают недостаточным количество проводимых в городе мероприятий, квалификацию работников культуры и посещаемость учреждений культуры.

Дело не количестве, а в качестве. Из залетных гастролеров еще кое-что можно увидеть один раз, а вот местный культурный продукт - ниже плинтуса, за очень редким исключением. И это исключение - глоток свежего воздуха для остатков интеллигентных и просвещенных людей. В городе единицы специалистов высокого уровня, но горе-руководителям, до них нет никакого дела. Очевидно, что отсутствие вкуса, воспитания, образования, любви к городу и стране, личные шкурные интересы мешают этим чиновникам профессионально исполнять свои обязанности вверенной им отрасли. Как я поняла, Культура не интересует и молодого и.о. губернатора, а это значит, что Севастополь и дальше будет погружаться в болото глухого провинциального невежества. Очень жаль.

типичный
100
типичный

Образование города держится на старом багаже. Но чем дольше ним будет руководить Родиков,тем меньше шансов на его развитие в будущем. И самый больной вопрос-это,безусловно,кадры. С каждым днем все больше настоящих учителей-профессионалов уходят на заслуженный отдых,а на смену им практически никто не приходит. Да и нехватка школ и дошкольных учреждений не улучшают образовательную систему Севастополя. Проблемы с каждым днем нарастают снежным комом,а положительной динамики их разрешения и не пахнет.

аграрий
143
аграрий

Сколько за последнее время было выпущено критических стрел в адрес бывших депутатов севастопольского горсовета. Но надо признать,что их работа на несколько уровней была эффективней нынешних избранников народа всех уровней. Особенно,когда разговор заходит о близости к избирателям. Раньше худо-бедно,но люди знали своих депутатов в лицо и зачастую находили у них поддержку. Сегодня большинство севастопольцев даже не догадываются,кого они избрали на своем округе...

anton68
48
anton68

ЖКХ города сегодня в руках жуликов,которые только и стригут огромные деньги за не предоставленные услуги и при этом разваливают остатки наработанного в советский период. Эта сфера жизни в городе-герое самая взрывоопасная в прямом смысле слова. Ведь большинство старых домов дышат на ладан,готовые развалиться в любую минуту. Поэтому,как никогда,стоит остро вопрос замены ветхого жилья на новые постройки. Время не ждет...

Мельников
5005
Мельников

основная проблема города - понаeхавшие. а конкретно, выходцы из бывшей Украины, которые работают нелегально за копейки и отнимают у местных работу и уровень жизни.

ФМС бездействует. хотя закон позволяет, более того, требует! превратили базу ЧФ РФ в какую-то разгильдяйскую стройку нелегалов, рядом со стихийным рынком таких же нелегалов.

вот реально №1 проблема. о №2 даже говорить не буду начинать. она вторична.

Sevst
44
Sevst

Основная проблема города- отсутствие жёсткого хозяина.

Serg Bond
327
Serg Bond

перечисленные проблемы - следствие.
причина - крымская жадность и чиновничья тупость.

Даккар
6811
Даккар

Первая причина-горебернатор!Вторая-воры в правительстве!Вот когда вторую причину уберут (первую,слава богу,уже убрали!!!!!!!)-тогда и начнётся порядок(при условии -желания чиновников работать!)!!!!

Вифлеем
5754
Вифлеем

По его словам, опрошенные в целом позитивно отозвались об организации транспортного обслуживания,Это транспорт у нас хорош . Когда ездят битком набитые топики . Нет нормального городского транспорта. Ездим , как селедки в бочках На некоторых остановах просто нельзя сесть в него. Опаздываешь из-за этого на работу

Алексеевич
3279
Алексеевич

to Даккар (Севастополь) to Sevst (Севастополь)

Согласен с Вами . НЕТ В ГОРОДЕ хозяина . Опять какие то прожекты . КОГДА УЖЕ ГОРОДОМ ЗАЙМУТСЯ ? Видно поменяли шило на мыло

Chess
158
Chess

Медобслуживание надо переставить на 1 ое место.
Правильно
И ситуация только ухудшается. Если раньше хоть лекарства получали по льготным рецептам, то сейчас пришлось покупать ребёнку-инвалиду жизненно необходимый препарат! Ни Корзина Н.С. (начальник лекарственного отдела - пришла на место Сарафа), ни Еамельяненко О.А. (пришла на место Восканяна) - проблему со льготным лекарственным обеспечением не решают!
Обратились в федеральный надзор в сфере здравоохранения, ждём решения нашего вопроса...
Следующая инстанция - прокуратура
Всё очень грустно...

Наталья Мантрова
95
Наталья Мантрова

Покой нам только снился. Улучшения никакого.Полное безобразие.

Гаванна
561
Гаванна

медицина.
На Генериха, чтобы сделать уколы от ЖК в 23 кабинете, надо прийти с 10 до 12, т.е. надо быть безработным. Офигеть! в 22 через пеньколоду были убеждены, что надо сделать таки уколы и по направлению ЖК

Conservative
2525
Conservative

Недовольных посчитали, по ранжиру расставили... проблеммы определили...
Указы президента почитали....
Хоть один чиновник из Нашего колхоза по этому поводу выступил? Нет...видимо всем пофигу.... Было пофигу, стало пофигу....будет пофигу..
Подведя итоги..запасайтесь граждане таблетками и зеленкой самостоятельно!!!!!!

Paganel
6193
Paganel

опрошенные в целом позитивно отозвались об организации транспортного обслуживания Интересно, где этот опрос производился...

Кошка Чеширская
28
Кошка Чеширская

Самое простое, тчо они могут сделать - хотя бы цены контролировать. Но они и этого не делают.

Иценков
7759
Иценков

Так это же вам не гаражи инвалидов войны сносить - здесь думать надо! А чтобы думать, надо, чтобы было чем думать т.е. наличие мозгов. А откуда они у севастопольских чинуш, которые способны только воевать с теми, кто слабее их. Хотя, я бы с удовольствием сошелся бы в поединке один на один с человеком с лошадиной фамилией. Да только, боюсь, заб..., испугается он, не согласится пойти один на один. Я б ему и дороги, и гаражи, и все остальные проблемы свои и города рассказал бы, да так, что стал бы он на путь исправления.

lya-lya
603
lya-lya

Детская поликлиника на Северной, ребёнку 1 месяц, нужно показаться хирургу:
-ТАЛОНЫ К ХИРУРГУ ЕСТЬ?
-подойдите к медсестре, она вам печать шлёпнет.
-?????????????!!!!!!!!!!!!!!! Куда шлёпнет, простите? Мне консультация нужна! А не ваша сраная печать.
Вот и получается, что в бумажках всё норм, отчёты идут, а на практике просто медсёстры печати шлёпают.

Нестероff
1013
Нестероff

так и есть. и к сожалению, проблемы эти не решает никто...

Лёпсик
8392
Лёпсик

медицины нет совсем. дороги хоть делать стали.зарплаты нужно поднимать и цены опускать.

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
1668

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1367

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
25561

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
723

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3795

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6831
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1275

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
753

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1644

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4534

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1078

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11838