Севастополь

Севастопольцы считают основными проблемами города состояние дорог, цены и медобслуживание

Севастопольцы считают основными проблемами города состояние дорог, цены и медобслуживание

Жители Севастополя больше всего недовольны организацией медуслуг и жилищно-коммунального хозяйства, образованием и культурной сферой.  Об этом говорят результаты социологического исследования,  проведённого по заказу городского правительства.

 Об итогах соцопроса на сегодняшнем аппаратном совещании в местном правительстве сообщил руководитель департамента общественных коммуникаций Григорий Буйлов.
 
В частности, севастопольцы назвали основными проблемами города состояние дорог – 65% опрошенных, цены – 58%, качество медицинского обслуживания – 33%, качество жилищно-коммунальное хозяйства – 28%.
 
Опрос также показал, что больше всего горожане недовольны организацией предоставления медицинских услуг – 81% опрошенных. Среди проблем названы очереди, неудовлетворённость результатами лечения, состоянием медицинских учреждений, питанием в стационарах и работой скорой помощи, отсутствие современного оборудования.
 
62% опрошенных жителей Севастополя негативно оценили организацию жилищно-коммунального хозяйства. Людей не устраивают качество проводимых ремонтов, квалификация специалистов, тарифы на газ, воду и тепло.
 
Образованием недоволен 41% опрошенных: по мнению севастопольцев, больше внимания следует уделять повышению квалификации преподавателей и внедрению интерактивных занятий. Дошкольное и дополнительное образование, считают горожане, организовано лучше, чем высшее и среднее. Хотя людей по-прежнему волнует нехватка свободных мест в детсадах, качество игровых площадок и питания, отсутствие информации о деятельности секций, кружков и клубов.
 
Только 29% опрошенных положительно оценили организацию культурной сферы. Горожане считают недостаточным количество проводимых в городе мероприятий, квалификацию работников культуры и посещаемость учреждений культуры.
 
При этом 46% опрошенных недовольны существующими условиями для занятий спортом, а 36% – оценивают их положительно. Нарекания севастопольцев вызывают состояние спортинфраструктуры, организация спортивных мероприятий и стоимость спортуслуг.
 
Кроме того, жители городской черты Севастополя почти ничего не знают о деятельности своих муниципалитетов, а в сельской зоне люди отлично осведомлены о работе своих муниципальных Советов. При этом большинство опрошенных негативно высказались об эффективности муниципалитетов. Больше половины опрошенных горожан не обращаются к депутатам, а треть – и вовсе не знает о существовании такой возможности.
 
Проведённый опрос показал отсутствие в Севастополе межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Факторами, которые могут ухудшить ситуацию, были названы увеличение количества трудовых мигрантов, безработица и конкуренция на рынке труда между местными и приезжими. Только половина опрошенных считает, что в городе хорошо организована безопасность общественного порядка.
 
Общественно-политической жизнью Севастополя интересуются 79% опрошенных горожан. 5% опрошенных ведут активную общественную деятельность, 32% – постоянно отслеживают ситуацию, 21% – вообще не интересуются происходящим вокруг, остальные – проявляют интерес от случая к случаю.
 
Информацию горожане получают преимущественно из Интернета – 47% опрошенных, из телевидения – 30%. Газеты практически не читаются. При этом предпочтение отдаётся федеральным средствам массовой информации, региональным доверяют меньше – и такая тенденция наблюдается во всей России, уточнил руководитель департамента общественных коммуникаций Григорий Буйлов.
 
По его словам, опрошенные в целом позитивно отозвались об организации транспортного обслуживания, хотя и выразили недовольство безопасностью перевозок, техническим состоянием транспортного парка и небольшим количеством маршрутов, на которых действуют льготы.
 
Буйлов сказал, что опрос проводился в рамках поручения Президента России Владимира Путина для контроля исполнения «майских указов» и определения эффективности исполнительной власти города. Исследование состояло из двух этапов: весной – с 29 апреля по 22 мая, летом – с 5 по 25 августа. Данные были получены путём анкетирования и методом фокус-групп. В исследовании участвовали 1,2 тысячи человек.
 
Власта Пидпалая
4700
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user Игорь Буркальцев
127

Медобслуживание надо переставить на 1 ое место.

Profile picture for user рулевой
258

Работа муниципалитетов можно смело признать катастрофической. И при этом во власть снова лезут бездарные руководители Ярусов и Мельник,которые практически завалили всю работу за прошедшие два года. В угоду политической конъюктуре, силы проталкивающие их в провластные кресла, обрекают жителей города на продолжение пребывать в состоянии бардака и несуразных решений. А так хочется человеческих перемен...

Profile picture for user Myromec
653

О реанимации здравоохранения Севастополя после периода правления Восканяна и Ко приходиться только мечтать. То,что натворил с нашей медициной этот "реформатор" кроме,как изнасилованием трудно иначе назвать. Теперь только время позволит тихонечко восстанавливать буквально по крохам утерянное и наращивать новое. Вот цена популизма и коррупционных схем завезенных "классными специалистами" отдельно взятого недоруководителя.

Profile picture for user Irina Ivanova
522

Горожане считают недостаточным количество проводимых в городе мероприятий, квалификацию работников культуры и посещаемость учреждений культуры.

Дело не количестве, а в качестве. Из залетных гастролеров еще кое-что можно увидеть один раз, а вот местный культурный продукт - ниже плинтуса, за очень редким исключением. И это исключение - глоток свежего воздуха для остатков интеллигентных и просвещенных людей. В городе единицы специалистов высокого уровня, но горе-руководителям, до них нет никакого дела. Очевидно, что отсутствие вкуса, воспитания, образования, любви к городу и стране, личные шкурные интересы мешают этим чиновникам профессионально исполнять свои обязанности вверенной им отрасли. Как я поняла, Культура не интересует и молодого и.о. губернатора, а это значит, что Севастополь и дальше будет погружаться в болото глухого провинциального невежества. Очень жаль.

Profile picture for user типичный
100

Образование города держится на старом багаже. Но чем дольше ним будет руководить Родиков,тем меньше шансов на его развитие в будущем. И самый больной вопрос-это,безусловно,кадры. С каждым днем все больше настоящих учителей-профессионалов уходят на заслуженный отдых,а на смену им практически никто не приходит. Да и нехватка школ и дошкольных учреждений не улучшают образовательную систему Севастополя. Проблемы с каждым днем нарастают снежным комом,а положительной динамики их разрешения и не пахнет.

Profile picture for user аграрий
143

Сколько за последнее время было выпущено критических стрел в адрес бывших депутатов севастопольского горсовета. Но надо признать,что их работа на несколько уровней была эффективней нынешних избранников народа всех уровней. Особенно,когда разговор заходит о близости к избирателям. Раньше худо-бедно,но люди знали своих депутатов в лицо и зачастую находили у них поддержку. Сегодня большинство севастопольцев даже не догадываются,кого они избрали на своем округе...

Profile picture for user anton68
48

ЖКХ города сегодня в руках жуликов,которые только и стригут огромные деньги за не предоставленные услуги и при этом разваливают остатки наработанного в советский период. Эта сфера жизни в городе-герое самая взрывоопасная в прямом смысле слова. Ведь большинство старых домов дышат на ладан,готовые развалиться в любую минуту. Поэтому,как никогда,стоит остро вопрос замены ветхого жилья на новые постройки. Время не ждет...

Profile picture for user Мельников
3338

основная проблема города - понаeхавшие. а конкретно, выходцы из бывшей Украины, которые работают нелегально за копейки и отнимают у местных работу и уровень жизни.

ФМС бездействует. хотя закон позволяет, более того, требует! превратили базу ЧФ РФ в какую-то разгильдяйскую стройку нелегалов, рядом со стихийным рынком таких же нелегалов.

вот реально №1 проблема. о №2 даже говорить не буду начинать. она вторична.

Profile picture for user Sevst
44

Основная проблема города- отсутствие жёсткого хозяина.

Profile picture for user Serg Bond
327

перечисленные проблемы - следствие.
причина - крымская жадность и чиновничья тупость.

Profile picture for user Даккар
6631

Первая причина-горебернатор!Вторая-воры в правительстве!Вот когда вторую причину уберут (первую,слава богу,уже убрали!!!!!!!)-тогда и начнётся порядок(при условии -желания чиновников работать!)!!!!

Profile picture for user Вифлеем
5754

По его словам, опрошенные в целом позитивно отозвались об организации транспортного обслуживания,Это транспорт у нас хорош . Когда ездят битком набитые топики . Нет нормального городского транспорта. Ездим , как селедки в бочках На некоторых остановах просто нельзя сесть в него. Опаздываешь из-за этого на работу

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Даккар (Севастополь) to Sevst (Севастополь)

Согласен с Вами . НЕТ В ГОРОДЕ хозяина . Опять какие то прожекты . КОГДА УЖЕ ГОРОДОМ ЗАЙМУТСЯ ? Видно поменяли шило на мыло

Profile picture for user Chess
158

Медобслуживание надо переставить на 1 ое место.
Правильно
И ситуация только ухудшается. Если раньше хоть лекарства получали по льготным рецептам, то сейчас пришлось покупать ребёнку-инвалиду жизненно необходимый препарат! Ни Корзина Н.С. (начальник лекарственного отдела - пришла на место Сарафа), ни Еамельяненко О.А. (пришла на место Восканяна) - проблему со льготным лекарственным обеспечением не решают!
Обратились в федеральный надзор в сфере здравоохранения, ждём решения нашего вопроса...
Следующая инстанция - прокуратура
Всё очень грустно...

Profile picture for user Наталья Мантрова
95

Покой нам только снился. Улучшения никакого.Полное безобразие.

Profile picture for user Гаванна
561

медицина.
На Генериха, чтобы сделать уколы от ЖК в 23 кабинете, надо прийти с 10 до 12, т.е. надо быть безработным. Офигеть! в 22 через пеньколоду были убеждены, что надо сделать таки уколы и по направлению ЖК

Profile picture for user Conservative
2525

Недовольных посчитали, по ранжиру расставили... проблеммы определили...
Указы президента почитали....
Хоть один чиновник из Нашего колхоза по этому поводу выступил? Нет...видимо всем пофигу.... Было пофигу, стало пофигу....будет пофигу..
Подведя итоги..запасайтесь граждане таблетками и зеленкой самостоятельно!!!!!!

Profile picture for user Paganel
5568

опрошенные в целом позитивно отозвались об организации транспортного обслуживания Интересно, где этот опрос производился...

Profile picture for user Кошка Чеширская
28

Самое простое, тчо они могут сделать - хотя бы цены контролировать. Но они и этого не делают.

Profile picture for user Иценков
7759

Так это же вам не гаражи инвалидов войны сносить - здесь думать надо! А чтобы думать, надо, чтобы было чем думать т.е. наличие мозгов. А откуда они у севастопольских чинуш, которые способны только воевать с теми, кто слабее их. Хотя, я бы с удовольствием сошелся бы в поединке один на один с человеком с лошадиной фамилией. Да только, боюсь, заб..., испугается он, не согласится пойти один на один. Я б ему и дороги, и гаражи, и все остальные проблемы свои и города рассказал бы, да так, что стал бы он на путь исправления.

Profile picture for user lya-lya
603

Детская поликлиника на Северной, ребёнку 1 месяц, нужно показаться хирургу:
-ТАЛОНЫ К ХИРУРГУ ЕСТЬ?
-подойдите к медсестре, она вам печать шлёпнет.
-?????????????!!!!!!!!!!!!!!! Куда шлёпнет, простите? Мне консультация нужна! А не ваша сраная печать.
Вот и получается, что в бумажках всё норм, отчёты идут, а на практике просто медсёстры печати шлёпают.

Profile picture for user Нестероff
1013

так и есть. и к сожалению, проблемы эти не решает никто...

Profile picture for user Лёпсик
8392

медицины нет совсем. дороги хоть делать стали.зарплаты нужно поднимать и цены опускать.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28710

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9384

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11748