Действующий тариф на воду для жителей Севастополя является экономически не обоснованным. В ГУП «Водоканал», занимающемся водоснабжением населения, планируют через год выйти на окупаемость, постепенно увеличивая стоимость предоставляемых услуг.
Об этом ForPost сообщил директор «Водоканала» Николай Перегуда. По его словам, повышение тарифа идёт планово и поэтапно, три раза в год.
«К 1 января 2018 года мы планируем выйти на экономически обоснованный тариф. Сегодня у нас 72 процента покрытия стоимости тарифа. Стоимость куба воды для населения должна составлять 49–50 рублей», – сказал Перегуда.
Он уточнил, что сейчас межтарифную разницу «Водоканалу» компенсируют из бюджета города, только в 2016 году на это будет потрачено 260 миллионов рублей: 190 миллионов уже получены ГУПом, ещё 70 миллионов выделят до конца года.
Напомним, очередное подорожание воды в Севастополе произошло 1 октября: один кубометр воды (включая водоснабжение и водоотведение) стоит 45,53 рубля.
Власта Пидпалая
пусть прислушивается к Медведеву, он же сказал, что если не устраивает вперед на рынок.
Сети дырявые будут менять при этом?
Надо полагать,и зарплату сделают 50 тыс.руб. И пенсии вдвое повысят...
А что логично! Экономически обоснованный тариф на воду при экономически неообоснованном уровне жизни. Только к чему зто все приведет при таких ВЫДАЮЩИХСЯ экономистах.
Дороговато, однако. Можно понять только с предоставлением плана реконструкции сетей и объектов, особенно по очистке сточных вод...
Всегда удивлялся таким комментариям.
1,5 л минералки сколько стоит? Минимум 25 рублей?
а тут 1000 литров за 45 рублей.
и так далее можно перечислять... а молоко скоклько стоит? 52+? А хлеб?
Вы за интернет платите все 400+ рублей, а за воду им дорого.
Лучше сразу посмотрите, сколько материк за воду платит, сразу все вопросы о цене отпадут.
+ Сразу посмотриет, сколько Украина платит за воду, чтобы автоматом и украинский вопрос закрыть)
Интересные слова ''зарплата и пенсия''.Тут недавно,кто-то обвинял севастопольцев в нытье и жалобах,на подражание проезда,на 2_3_5рублей.Смешно. Проезд,на5 ,вода-на5,отопление-на100,творог-на 5,ну,в общем,живём в магазине,где каждый месяц все+ 300.Кроме доходов.... Если чёрный хлеб посолить,сбрызнуть растительным маслом(экономно),да чесночком приправить,то получается необыкновенная вкуснятина....
to PPSh (Севастополь навсегда!)
Обвиняйте,сколько влезет.ХОлодильники,телевизоры,пассажирское катера,одежду(для людей,а :-) не для военных) и т.д.страна производит? Вас радует бесконечное бряцание оружием,в ущерб нормальной и достойной жизни,а меня-нет. Жируют только ВПК и попы.
абалдеть больше слов нет
А зарплату себе поменьше сделать не пробовали? Совсем стыд потеряли! Убытки у них!
соломенная шляпа - не надоело ныть?
а товарисчу "Перегуда" намёк- http://sevastopol.su/news.php?id=90778
На армию, на всякие гуманитарные помощи у государства деньги есть , а датировать Водоканал значит низя, почему? И какой же после этого патриотизм должен быть?
to Гвардеец Кардинала to Людмила Петренко Надо полагать,и зарплату сделают 50 тыс.руб. И пенсии вдвое повысят... Вы отстали от жизни !Как заявил один депутат от Единой России к 2018 году средняя зарплата а России будет как в Германии .Это 3527 евро или 250 000 рублей.Ждем !Надеемся! Верим !
Помним. Любим. Скорбим...
Беспредел! Уже сегодня за воду платим как за пиво, а что будет дальше?
to Grajdanin (Sevastopol) ... датировать Водоканал значит низя, почему? И какой же после этого патриотизм должен быть?
"датировать" - от слова "дата"?
ДАТИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несовершенный вид, что. 1. Надписать (-сывать) дату (во 2 значение) на чём-нибудь Датировать заявление вчерашним числом. 2. Установить (-навливать) дату (в 1 значение) какого-нибудь факта (книжное). Датировать события. || существительное датировка, -и, ж.
Учите родной язык!
+ Сразу посмотриет, сколько Украина платит за воду, чтобы автоматом и украинский вопрос закрыть)
на материке 72р холодная вода, и это в Подмосковье, где вокруг полно рек и озер.
Горячая- ещё +104р.
А в Белгороде 31.60руб
А в Белгороде 31.60руб
С водоотведением?
Вода-дорожает!
Проезд-дорожает!
Продукты- дорожают!
А дальше -что?
Как жить?
совсем хотят народ до "петли" довести?!!
Это не -жизнь, это-существование!!!!!
Как-то непонятно.сейчас с октября тариф уже 45р.53к.а в 2018 будет 50р.это чтоже за 2017 поднимут за три этапа только на 5 руб.Наверное где-то ошибка скорее всего будет 150р.
Мдааа...
Посмотрел в Краснодаре: 53,97 руб/куб.м. (вода+водоотведение)
А вот интересно. Почему водоканал ни разу не предъявил калькуляцию своих расходов? И надо в эту смету внести оклад начальника.
То, что предполагали 50 лет назад об отсутствии защиты трубопроводов водоканала, дало о себе знать. Пора бы начальника сменить и подумать постепенную замену чугуния на капрон или другую химию И дешевле и ремонта 100 лет не нужно
Тупые люди там работают Это факт!
А народ придумает как водоотведения сделать снова питьевую воду
Улучшение услуг-это переложить на плечи жителей города проблемы "Водоканала"?!Оригинально-с!!!!!!!!!!!!
to kidika (Севастополь)
«Лучше сразу посмотрите, сколько материк за воду платит, сразу все вопросы о цене отпадут.
+ Сразу посмотриет, сколько Украина платит за воду, чтобы автоматом и украинский вопрос закрыть)»
Вы, наверное, не в курсе за Одессу.
По курсу Одессы водопотребление +водоотведение с НДС для проживающих 35,3 руб.
Севастополь соответственно 45,53
to Grajdanin (Sevastopol) to соломенная шляпка (Севастополь) to PPSh (Севастополь навсегда!) Обвиняйте,сколько влезет.ХОлодильники,телевизоры,пассажирское катера,одежду(для людей,а :-) не для военных) и т.д.страна производит? Вас радует бесконечное бряцание оружием,в ущерб нормальной и достойной жизни,а меня-нет. Жируют только ВПК и попы.
Так и хочется вспомнить высказывание Лаврова. Сами знаете какое!!!
Это уже должно быть зарублено на носу!!!
Та страна , которая не содержит свою армию , будет содержать чужую.!!!Достали вы с вечным нытьем. Такое впечатление , что действительно жуете корочки последние хлеба . !! Если это так , то а работать не пробовали??? Значит сидите на не пыльной работе , ничего не делаете и еще строчите глупые комментарии.
Повышение зарплат идёт планово и поэтапно, три раза в год - когда мы услышим волшебные слова? И кто там на материк кивает - зарплаты сопоставьте, и не средние, а реальные.
to Вифлеем (Севастополь)
Так и хочется вспомнить высказывание Лаврова. Сами знаете какое!!! Это уже должно быть зарублено на носу!!! Та страна , которая не содержит свою армию , будет содержать чужую.!!!Достали вы с вечным нытьем. Такое впечатление , что действительно жуете корочки последние хлеба . !! Если это так , то а работать не пробовали??? Значит сидите на не пыльной работе , ничего не делаете и еще строчите глупые комментарии.







Привет!
А я до сих пор не понял, почему в Севастополе не развивают альтернативные сети водоснабжения и электричества?Почему не используют возможности ветра и солнца? Почему речки Черная и Бельбек несут свои воды в море, а не в дома
Если всё отправлять в дома, соль можно будет не покупать а прямо с земли ложкой набирать. Хотя без СКК к этому всё идёт.
to Воин Света (Севастополь)
Привет!

Да пофиг -нам хоть камни с неба )))))).....
Водоканал - это самые большие ворюги! До что им дано богом, продают, да и еще с необоснованной стоимостью!
Затыкают дыры за счет потребителей.
Повышение тарифа на воду противоречит Постановлению Правительства РФ.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201510300013
to Воин Света (Севастополь) to Вифлеем (Севастополь)
Голубушка и голубчик,вы уже свежие счёта от еирца получили?Как думаете? До мифического кап..ремонта доживете??
to allusa (Севастополь)обычное рабство.я думала,что его отменили,в учебнике истории,за пятый класс:-) :-) :-)
Только у нас государство доплачивает миллионы денег за чье- то разгильдяйство. Как вода сквозь песок, исчезают наши деньги и никому нет до этого дела: одни попрошайничают, а другие выделяют.
Одним словом- Дурдом.
Предложение.
Вновь сформированному правительству провести аудит Водоканала.
Сразу будет видно, что утекает, а, что перетекает, а, главное, куда.
to Линьков (Севастополь) Только у нас государство доплачивает миллионы денег за чье- то разгильдяйство.Вы правы. Потребители тоже оплачивают бесхозяйственность. И что такое "экономически обоснованные тарифы"? Кто их экономически обосновал? Это фактические затраты водоканала пытаются представить "экономически обоснованными тарифами". Короче, Водоканал работает не на потребителя, а сам на себя.
Jemby (Севастополь, Россия)
Выше я написал, что необходимо сделать.
Если этого не сделает власть, придется сделать мне, как потребителю услуг, только уже в суде.
Да господин Линьков выходите из теневого кабинета ) ) ) )
счётчики на дома нужно ставить и пусть потом Водоканал свои утечки своими баснословными зарплатами компенсирует.
Для начала хотелось бы увидеть то самое "экономическое обоснование" ибо веры деятелям "Водоканала" нет. Пусть разложат по полочкам:
- Общий фактический расход воды на город (в месяц, за год) по потребителям
- Оплачиваемый населением и др. потребителями ( соотв. кло-во и в %)
- Содержание водохранилища ( оплата персоналу, оплата сторонним орг. и за что?)
- Расход эл.энергии
- Ремонтные работы ( общ. стоимость и метров труб с указанием диаметров)
- фонд ЗП в месяц ( с указанием числа сотрудников )
- содержание собственно предприятия (что там у них, по чем, и зачем?)
А голословные утверждения больше не катят. Может тариф должен быть и не 50, а 100, но он обязан быть прозрачным и понятным!
to соломенная шляпка (Севастополь)
Это я тут обвинял севастопольцев за стон и плачь проукраинский за + 2 рубля за проезд. Тоже и сейчас.
Естественно. любое повышение всего и вся неприятно. Особенно на фоне того, что зарплаты пока повышать не планируется. Но в том-то как раз и прелесть капитализма - необходимо создавать прибавочный продукт из воздуха, т.е. постоянно повышая цену на продукцию.
Однако не о том. Факт, что состояние и домового фонда, и всяких сетей (вода, электричество, газ. дороги) мягко говоря не фонтан. Менять это надо всё. На это нужны деньги. Можно ждать, что всё оплатит Москва. Что частично и происходит. Но вечно жить на халавных деньгах нельзя. Надо что-то и самим зарабатывать. И да, цена на воду в пределах общероссийских норм.
to соломенная шляпка (Севастополь) to Воин Света (Севастополь) to Вифлеем (Севастополь) Голубушка и голубчик,вы уже свежие счёта от еирца получили?Как думаете? До мифического кап..ремонта доживете??Дожила . Уже сделали часть и продолжают делать!!!

allusa (Севастополь)
to Линьков (Севастополь) Если этого не сделает власть, придется сделать мне, как потребителю услуг, только уже в суде А мы Вас поддержим. Вместе - мы сила !
Доброе утро.
Население не должно платить за утечки (за чьи- то грехи).
Включение их в себестоимость, даже теоретически, это надувательство, а не экономическое обоснование.
Таблица: цена за воду в России (данные на 30 марта 2016)
Город Цена холодной воды Цена горячей воды
Москва 30.87 руб./м.куб 151.36 руб./м.куб
Санкт-Петербург 20.38 руб./м.куб 81.08 руб./м.куб
Новосибирск 14.21 руб./м.куб 82.82 руб./м.куб
Екатеринбург 23.90 руб./м.куб 87.28 руб./м.куб
Нижний Новгород 12.74 руб./м.куб 90.63 руб./м.куб
Казань 15.87 руб./м.куб 99.17 руб./м.куб
Красноярск 12.32 руб./м.куб 71.54 руб./м.куб
Омск 13.95 руб./м.куб 63.13 руб./м.куб
Пермь 20.02 руб./м.куб 108.21 руб./м.куб
Уфа 12.15 руб./м.куб 57.16 руб./м.куб
allusa (Севастополь)
to Линьков (Севастополь) Население не должно платить за утечки (за чьи- то грехи). Включение их в себестоимость, даже теоретически, это надувательство, а не экономическое обоснование Я думаю, что они не включат утечки как таковые, а обоснуют как то иначе. Проверки этих экономических обоснований, должны проводить специалисты на уровне тех, кто проверял больницу Семашко в Симферополе. Но мы не видим даже простейших расчетов. Вот в чем проблема.
Конечно, не включат.
Я же написал, что теоретически.
Премьер Д. Медведев подписал распоряжение о повышении тарифов на коммунальные услуги в 2016 году. Так, на второе полугодие максимальное значение тарифа, в процентном соотношении, не должно превышать 7,5 процентов. По мнению руководителя "Водоканала", куб воды для населения должна составлять 49–50 рублей». Сегодня один куб воды (включая водоснабжение и водоотведение) стоит 45,53 рубля. Давайте посчитаем. 7,5% от 45,53 = 3,14 (совсем, как Пи). 45,53 + 3,14 = 48,94 ₽. Это- предельное значение увеличения тарифа (речь о 7,5%), которое на сегодня установлено правительством только для одного региона- г.Москва.
Обратите внимание, что речь идет о росте тарифа по сравнению с началом 2016 года, а не, например, с октября 2016 года.
От себя.
Куда смотрит милиция
allusa (Севастополь)
директор «Водоканала» Николай Перегуда. По его словам, повышение тарифа идёт планово и поэтапно, три раза в год.
Будьте, пожалуйста, внимательны.
Если повышение тарифа за воду идет планово, то речь идет об индексации платы за коммунальные услуги, а не об экономически обоснованном тарифе, как сообщает Н.Перегуда. В «Бородино» есть такие строчки:
«Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди ...
Так и у него- в голове одно "Бородино", когда смешалось в кучу: индекс платы за коммунальные услуги, экономически обоснованный тариф и "грохот тысячи орудий".
От себя.
Включаем логику.
Если начальник по воде заявляет, что "к 1 января 2018 года мы планируем выйти на экономически обоснованный тариф", значит до сегодняшнего дня предприятие работает по неизвестно какому тарифу, взимая плату с населения и юр.лиц. При этом, государство, предоставляя ежегодные миллионные субсидии, покрывает ему не известно за что расходы, которые, по сути, ничем не обоснованы.
allusa (Севастополь)
to Линьков (Севастополь) Когда внимательно читаешь, вопросов возникает все больше и больше, к сожалению. Вот решили воды Кокозки перебрасывать. Цель - одна, растратить деньги целевой программы, а то больше не дадут. За последующий результат ответственных нет, решение принято коллегиально. Коллегиальное решение позволяет тратить налево и направо, не отвечая за результаты.
Есть такой продукт Twix- песочное печенье с карамелью, покрытое слоем молочного шоколада, которое состоит из двух батончиков. «Причем здесь Twix»? - Спросите, Вы. При том, что «Водоканал», как тот батончик, покрывает свои расходы за счет:
- населения и города
- природы..
Для того, чтобы ответить на вопрос: на чьей ты стороне, необходима пауза, чтобы провести аудит.
Тогда мы сможем сэкономить миллионы денег.
Это того стоит.
Нельзя доверяться мнению одного человека, который "хочет повернуть реки вспять".
https://rutube.ru/video/44fd7ccc7190daff4e640921178ad20a/
..пока, я с Вами откровенничал здесь, Н.Перегуда отключил мне воду..
Случайность или закономерность?
Случайная закономерность.
И что в итоге ? выращивать овощи и фрукты на своем придомовом участке станет совсем не выгодно. И в итоге или будут воровать еще больше или огороды зарастут бурьяном.
to Линьков (Севастополь)
Интересное совпадение.
Сегодня узнала, что в Гос.думе сейчас лежит законопроект о том, что водоканалы всей страны, на законодателином уровне будут обязаны выкладывать для публичного доступа ВСЮ финансовую отчетность, которую они подают в налоговую.
Как думаете, проголосуют? Поддержат?
Инициатива об этом законе пришла от питерцев. Так что... Не только у нас такое.
Вот бы журналисты спросили у нашего, свежеиспеченного депутата, что он об этом думает.
Интересно, а могут депутаты наши, городские обязать водоканал это делать?
Аста (Севастополь)
to Линьков (Севастополь) Интересное совпадение.Сегодня узнала, что в Гос.думе сейчас лежит законопроект о том, что водоканалы всей страны, на законодателином уровне будут обязаны выкладывать для публичного доступа ВСЮ финансовую отчетность, которую они подают в налоговую.Как думаете, проголосуют? Поддержат?
Думаю, что да (о раскрытии информации).
Инициатива об этом законе пришла от питерцев. Так что... Не только у нас такое.
Вот бы журналисты спросили у нашего, свежеиспеченного депутата, что он об этом думает.
Интересно, а могут депутаты наши, городские обязать водоканал это делать?
Я представляю себе, как это можно сделать на местном уровне.
Для этого необходимо принять закон (внести изменения в закон), обязывающий всех руководителей гупс-ов или руководителей их органов управления (речь о профильных департаментах правительства) отчитываться не менее 2-х раз в год перед депутатами, на заседаниях профильных комитетов ЗС.
С уважением, Линьков.
всего один (Mосква)
to allusa (Севастополь)
50 руб за тысячу литров воды - это практически даром.. тем более в КРЫМУ.
А, сколько по Вашему будет не даром для крымчан?
Тут ведь такое дело: руководитель предприятия считает, что ГУП «Водоканал», удастся через год выйти на окупаемость, постепенно увеличивая стоимость предоставляемых услуг. Обратите внимание на оговорку по Фрейду, что не на самоокупаемость, а окупаемость, то есть за счет государства и населения. Я, например, считаю, что предприятие не должно окупать свои затраты только за счет увеличения тарифов для населения. Чтобы выжить, ему нужны частные инвестиции. Для примера. Такой опыт ГЧП в сфере водоснабжения и водоотведения есть в Ростове-на-Дону, который, как и Севастополь входят в ЮФО. Более того, уверен, что и через 10 лет этого не произойдет и предприятие останется дотационным. Это политика предприятия на протяжении многих лет, когда оно живет в долг, о которой знаю не только я (речь о "кредиторке"). Предприятие будет тогда самоокупаемым, когда оно будет экономным. Но, это навряд ли , поэтому выходить на самоокупаемость «Водоканал» будет по старинке- за счет платежей, поступающих от абонентов на услуги водоснабжения и канализования.. Здесь ничего не попишешь. Поэтому Севастопольцы с 2017 года будут платить за воду 50 рублей.
В этой связи, хотелось только одного, чтобы повышение тарифов было на контроле не у правительства, которое их устанавливает, а у депутатов ЗС, которые должны их согласовывать. Кроме того, считаю, что повышению тарифов должен предшествовать аудит. В этом нет ничего личного, ведь, это логично, когда речь идет об установлении экономически обоснованных тарифов. Это необходимо взять за правило. Тогда будет меньше разговоров и подозрений.
От себя.
В названии статьи ошибка, я ее выделю "черным":
Севастопольцы с 2018 года будут платить за воду 50 рублей. А, если это не ошибка, то я согласен платить столько с 2018 года.
Спасибо за внимание.
https://rutube.ru/video/f2cc03598d48a93808dff8d8156448bb/
to Линьков (Севастополь)
В упомянутом мною законопроекте речь идёт о ежемесячном и открытом для всех(тоесть абсолютно прозрачном) мониторинге финансовой деятельности водоканалов.
to всего один (Mосква)
А почему "лучше не спрашивать"? Что за гос. Тайны?
Большая часть людей, оставивших тут комментарии, волнует именно непрозрачность самой структуры водоканала.
Это называется ловить рыбу в мутной воде.
Доброе утро.
https://www.youtube.com/watch?v=PJEnM1G7tqk
всего один (Mосква)
и больше улыбайтесь, хотя бы с утра.
Извините, что постоянно вмешиваюсь.
В таких условиях на первом плане должен быть учет и контроль. А, это желает быть лучше.
Поэтому
https://www.youtube.com/watch?v=nZdCVF3q1H0
На Ваше:"если учесть затраты на поиски, добычу и доставку воды после вероломного перекрытия канала, то о реальной себестоимости питьевой воды на полуострове нам лучше не спрашивать.. так же, как и о цене электричества".
Наше: дело ясное, что дело темное.
Шутка.
Я Вас понял с первого, нет со второго раза.
Аста (Севастополь)
В упомянутом мною законопроекте речь идёт о ежемесячном и открытом для всех(тоесть абсолютно прозрачном) мониторинге финансовой деятельности водоканалов.
Если о прозрачности, то ее проще и быстрее добиться на местном (региональном) уровне, обязав, например, гуп(с)-ы ежемесячно предоставлять сведения о ф/х деятельности, а отчеты- ежеквартально. Хотя, это больше обязанность КСП.
Все, убегаю.
Всем- хорошего дня
to Дава Гоцман (Севастополь)
Господин Перегуда догонит и перегонит.С 1 января по 30 июня, тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения
Тарифы для населения (с НДС) м3 34,42
С 1 июля по 30 сентября, тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения
Тарифы для населения (с НДС) м3 39,59
С 1 октября по 31 декабря, тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения
Тарифы для населения (с НДС) м3 45,53.Как видите
каждый раз повышение на 15%. Их к 2018 году будет еще 3. В новому году первое повышение 45.53х 1.15=52.36, второе повышение 52.36х1.15=60.21 руб.
3 повышение 60.21х1.15=69.25 руб