Лента новостей

Севастополь

2940
33

Севастопольцы платят за коммуналку меньше жителей других регионов

Оплата коммунальных платежей остается одной из наиболее значимых статей бюджета.
ForPost - Новости : Севастопольцы платят за коммуналку меньше жителей других регионов

Регионы с самыми высокими и самыми скромными затратами на оплату коммунальных платежей приводит РИА Рейтинг. Севастопольцам приведенные дают повод порадоваться: наши расходы оказались одними из самых низких в стране.

Оплата коммунальных платежей остается одной из наиболее значимых статей бюджета жителей страны, и ее доля в структуре потребительских расходов практически не меняется, - констатируют аналитики. Однако это в целом по стране. Сколько весит эта «доля» в разных регионах страны, и взялось определить  агентство РИА Рейтинг.

Лидерами по тратам на ЖКУ стала Камчатка - здесь жители тратят на оплату коммуналки 14,2% процента от всех своих расходов. В Карелии и Магаданской области - 13%.

Всего же в стране 53 региона, где на оплату коммунальных расходов уходит более 10%.

Наименьшая доля обнаружилась в Дагестане - всего 5,6%.

«Низкие показатели также отметили в ИнгушетииСевастополеТуве, Калужской, Курской и Астраханской областях — там доля затрат средней семьи на ЖКУ не превышает 8 процентов совокупных потребительских расходов», - сообщает РИА Рейтинг.

Если быть более точными, то в Севастополе этот показатель составляет 7%. И хотя за последний год он подрос на 0,6%, кардинально это на ситуацию не повлияло.

Если же в рублях, то средняя севастопольская семья, по оценке экспертов, тратит «на ЖКУ и топливо» 3707 рублей в месяц. Это также один из самых низких показателей в России. Для примера: у семьи, живущей в Ямало-Ненецком АО, на это уходит 8810 рублей, на Камчатке – 9919, в Москве – 10366. Для тех, кто готов сослаться на высокие зарплаты в этих регионах, приведем данные по отнюдь не самым процветающим Псковской, Смоленской и Ярославской областям. Здесь семьи тратят на топливо и ЖКУ 4122, 4556 и 4946 рублей в месяц соответственно.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 07/09/2022 в 19:07

зачем вы нам рассказываете про рейтинги и другие регионы?

Севастопольцев интересуют тарифы за коммуналку, которые действуют в городе. И особенно обоснованность этих тарифов. 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 07/09/2022 в 19:27

to avaron:
 Кто ж Вам раскроет главную тайну - порядок формирования тарифов?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 07/09/2022 в 19:28

это к чему?

готовят население к повышению тарифов?

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 07/09/2022 в 19:52

Да ладно?! В отопительный сезон платежи составляют 28% моих доходов, остальное время  - почти 12%. В среднем - сколько? 

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
184
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 07/09/2022 в 20:07

Намёк на повышение? Так поднимайте зарплаты тогда, а то скоро работать только на коммуналку и еду будем...

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/09/2022 в 20:10

to Лариса Александровна

Да ладно?! В отопительный сезон платежи составляют 28% моих доходов, остальное время  - почти 12%. В среднем - сколько? 

В статье не сказано чьи доходы они считали. Чтоб получить хорошую цифру.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 07/09/2022 в 20:15

Интересное сравнение. Для сравнения ещё Мурманска не хватает. В Севастополе климат теплее Камчатки или Москвы, поэтому и расходы на отопление меньше, следовательно и оплата меньше. А если оценить доходы, то Севастополь может и переплачивать по тарифам.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 07/09/2022 в 20:15

to Лариса Александровна, Вентура:  
Обратите внимание как хитрО сказано в статье - " доля в структуре потребительских расходов", а не доля в Ваших доходах. Это разные вещи 

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 07/09/2022 в 21:03

 

to Лариса Александровна, Вентура:  Обратите внимание как хитрО сказано в статье - " доля в структуре потребительских расходов", а не доля в Ваших доходах. Это разные вещи 

Ну так-то правильно. Потребительская корзина для минимальной суммы проживания однако!

А если подсчитать реальную корзину, пусть и по минимуму, то выйдет не 3 пары носков в год, а три в месяц. И чтобы туфли носить три года, их нужно не за 15ОО рублей купить, а за десятку. Телефон, пусть и звонилка за 1ООО рублей раз в пять лет. Три бутылки водки, на день рождения, Победы и Новый год. Люди, реальные, даже пенсионеры, даже работающие за МРОТ так-то деньги и на жвачку тратят (есть ли она в реальной потребительской корзине - очень сомневаюсь), презервативы, пиво, пусть и литр в неделю, но летом, по жаре нашей, то после работы, когда весь в пене пришел - оно даже не "допустимо", а скорее уже "необходимо". И не дай Бог у работающего за МРОТ сдохнет стиральная машина (2О-25 тыс. даже за условно "наш" Атлант, боюсь написать, сколько LG стоит), или холодильник. Если случится - считай все, новый купить нереально вообще никогда! А обои поклеть раз в десять лет хотя бы есть в подсчете? А сгоревшую лампочку поменять? А посылку отравить любимой внучке?

 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/09/2022 в 21:20

 to madagarova (Севастополь)

Обратите внимание как хитрО сказано в статье - " доля в структуре потребительских расходов", а не доля в Ваших доходах. Это разные вещи 

 Сказано с умом. Чтоб был повод или оправдание предстоящего повышения.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 07/09/2022 в 21:38

Та за отопление платим как в Красноярске, очуметь!

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 08/09/2022 в 1:18

.............! К чему клонят?!

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 08/09/2022 в 7:42

Вообще... Я бы предложил нормировать при статистике на 1 кв. м. квартиры.

У нас квартир с 18.5 кв. м. комнат- полно. Естественно, москвач за трёшку платит больше...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 08/09/2022 в 8:23

Так на Камчатке зарплаты в десять раз выше чем в Крыму!!! 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 08/09/2022 в 8:41

Севастопольцы платят за коммуналку меньше жителей других регионов

Граждане! Не волнуйтесь. С переводом ГУПов в ООО это досадное недоразумение будет исправлено.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 08/09/2022 в 9:01

to Иван Петровский: 
to madagarova:  Да как ни назови - всё равно больше заявленных ними.

;

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 08/09/2022 в 9:26

приведем данные по отнюдь не самым процветающим Псковской, Смоленской и Ярославской областям.

 

Вот не поленился, щелкнул мышью и что мы видим хотя бы на примере Псковской области? Вот крупнейшие предприятия Псковской области, причем не только в ней, а крупнейшие во всем северо-западном регионе России: «Автоэлектроарматура», «Завод электротехнического оборудования», «Псковский электромашиностроительный завод», «Силовые машины - завод «Реостат», «Велмаш-С», «Подъемные машины», «Псковская швейная фабрика «Славянка», «Полипласт» ,  «Псковтехгаз», «Микрон»,  «Псков-Полимер», «Псковский завод механических приводов»,  "Псковский кабельный завод"... в списке более восьмидесяти предприятий крупнейших, а средних и поменьше замучаюсь перечислять. Честно скажу, с псковитянами не сталкивался еще, а вот с другими жителями "непопулярных" городов России - да. И они совсем не обделены зарплатой, что в купе с низкими ценами в местных магазинах дает им нормальную жизнь.

Вашу дивизию, журналисты! У нас одна "отнюдь не процветающая область" - Севастополь. Ни предприятий, ни бизнеса, и "градообразующий" флот по з/п скоро в минуса уйдет.

Аватар пользователя VitalySevastopol
постов:
54
VitalySevastopol (Севастополь)
- 08/09/2022 в 10:14

Цены московские, зарплаты провинциальные. Вы, там, сверху, совсем берегов не видите?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 08/09/2022 в 10:21

to Лариса Александровна:  
Да ладно?! В отопительный сезон платежи составляют 28% моих доходов, остальное время  - почти 12%. В среднем - сколько? 

 Семь ))

Аватар пользователя Расенов
постов:
655
Расенов ( Страна Крым)
- 08/09/2022 в 10:43

to лаиш:  
Так на Камчатке зарплаты в десять раз выше чем в Крыму!!! 

 

 У военморов - да, а гражданские не жируют, от слова совсем !!! Например в ГБУ ДОФ зарплата в тридцатку , с учётом долгого проживания по коэффициенту до полтинника. А цены выше наших намного , крымские яблоки до трёхсот рублей, помидоры дороже впятеро ... А билеты домой детей оздоровить летом ? А трёшка служебная до двадцатки рубасов коммуналка и все ремонты за свой счёт )) У меня там дочь с внуками , инфа из первых рук !!! Государство денег зря  не платит ... Попробуйте сами там пожить ))

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 08/09/2022 в 11:54

А за какие ЖКУ севастопольцам платить? В МКД платят только за канализацию и газ, который есть не везде и его редко отключают. За воду и электроэнергию, которые отключают через день, по счетчикам тоже минимум. В частном секторе и сёлах такая же картина, только нет канализации. Так что скоро будем платить как в аулах Дагестана, где из ЖКУ только радио.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 08/09/2022 в 12:19

Если учесть, что при наших московских ценах в Севастополе зарплаты как в г. Шахты, то коммуналка и так выходит золотой.

Аватар пользователя Τοξοτης
постов:
103
Τοξοτης (Севастополь)
- 08/09/2022 в 12:25

Удивили статьей! Сравнивать север и юг! У нас "двушка", один льготник, на оплату услуг трачу пять тысяч. Лифт, мусоропровод, вода, канализация, отопление, капремонт, газ, свет, общедомовые. Без льгот выйдет дороже. За последний год внезапно удвоилась общая площадь дома. Вот такая арифметика!

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 08/09/2022 в 14:09

Севастопольцы платят за коммуналку меньше жителей других регионов

Что за феерическое враньё? В Крыму вывоз мусора стОит почти вдвое дешевле, в Крыму не взимается плата за несуществующее отопление подъездов, а по размеру вымогаемых взносов на мифический "капремонт" - Севастополь скоро будет впереди планеты всей aggressive

Аватар пользователя lorma
постов:
584
lorma (Севастополь)
- 08/09/2022 в 14:16

Основную долю в расходах на ЖКХ составляет отопление.Отопительный период в Севастополе короче, чем др регионах на треть(как ни старается Севтепло его удлинить)Тариф при этом выше,чем в Пскове и Краснодаре.Так что 7% Севастополя сопоставимы со средними расходами,а то и выше.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 08/09/2022 в 15:11

 

to лаиш:  Так на Камчатке зарплаты в десять раз выше чем в Крыму!!!   У военморов - да, а гражданские не жируют, от слова совсем !!! Например в ГБУ ДОФ зарплата в тридцатку , с учётом долгого проживания по коэффициенту до полтинника.

 А как же они покупают в Севастополе квартиры за 20 лимонов? На 30 тысяч руб. в месяц зарплаты? 

Аватар пользователя leo1933
постов:
624
leo1933
- 08/09/2022 в 15:59

За такое ЖКХ и УК и этого много, очень много.

Аватар пользователя Расенов
постов:
655
Расенов ( Страна Крым)
- 08/09/2022 в 16:04

to лаиш:  
 to лаиш:  Так на Камчатке зарплаты в десять раз выше чем в Крыму!!!   У военморов - да, а гражданские не жируют, от слова совсем !!! Например в ГБУ ДОФ зарплата в тридцатку , с учётом долгого проживания по коэффициенту до полтинника.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       А как же они покупают в Севастополе квартиры за 20 лимонов? На 30 тысяч руб. в месяц зарплаты? 

 Судя по тону Ваших комментариев, быть диванным экспердом  это смысл жизни ))

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 08/09/2022 в 17:08

Старая уловка ничего нового перед повышением,странно в этой ситуации то что вместо того чтобы что-то предпринимать чиновникам или напрячь серое вещество для улучшения работы жкх в нашем городе Герое,когда УК разбегаются с долгами типа банкроты которые потом лягут на нас горожан нам снова рассказывают какие-то бредни про вулканы на камчатке и что у нас наступил коммунизм типа дёшево по *сравнению* и мы с нетерпением ждём очередного стрелочника на которого повесят всё.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 08/09/2022 в 18:12

Удивили техобслуживание газ в Севастополе 1400 руб, в столице Крыма Симферополе аж 562 руб

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/09/2022 в 15:33

Не факт. Здесь важнее, не сколько платят за коммуналку, а сколько получают.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 11/09/2022 в 10:38

to Расенов:  
to лаиш:  Так на Камчатке зарплаты в десять раз выше чем в Крыму!!!   У военморов - да, а гражданские не жируют, от слова совсем !!! Например в ГБУ ДОФ зарплата в тридцатку , с учётом долгого проживания по коэффициенту до полтинника. А цены выше наших намного , крымские яблоки до трёхсот рублей, помидоры дороже впятеро ... А билеты домой детей оздоровить летом ? А трёшка служебная до двадцатки рубасов коммуналка и все ремонты за свой счёт )) У меня там дочь с внуками , инфа из первых рук !!! Государство денег зря  не платит ... Попробуйте сами там пожить ))

 Включать фантазию не буду. Тот выявленный недостаток средств надо чем-то восполнить. 
Расскажите сами, как они выживают в таких условиях?!

 

Аватар пользователя N@talia
постов:
33
N@talia
- 24/09/2022 в 10:26

Это не эксперты, а брехуны! Так цифрами мухлюют только шулеры, которым сидеть надо в местах отдаленных. Зарплату считают в бОльшую сторону, коммуналку - в меньшую!)) 3700?? Не смешите (читай - не злите) людей! Несколько лет за квартиру-хрущевку плачу около 6 тысяч и при этом очень стараюсь экономить. Общей площади - чуть больше норматива на человека. Капремонт, мусор, ОДН, тепло - под 4 тыщи каждый месяц круглый год, и никак здесь не сэкономишь. Плюс вода, свет, газ. А зарплата реальная, а не "средняя", как в Росстате.