Севастополь

Севастопольцы изучают пластиковые «ловушки» на дне Меконга

Пластик пахнет едой, которая в них была, и это сбивает с толку подводных обитателей.

Севастопольцы изучают пластиковые «ловушки» на дне Меконга
Фото:
Евгения Карпова

Экспедиция севастопольских ученых из Института биологии южных морей РАН изучает, как влияет на поведение рыб скопление пластиковых отходов на дне, сообщает ТАСС. С 2018 года это является частью их исследований на тропической реке Меконг во Вьетнаме.

О первой экспедиции читайте в материале ForPost «Рыбалка в Меконге, или Как севастопольцы вьетнамцев "укатали"». Экспедиция прошла под руководством Александра Болтачёва. В следующей экспедиции на Меконг учёный скоропостижно скончался от отравления.



Евгения Карпова и Александр Болтачёв во время первой экспедиции

«Ранее местные исследователи рассматривали отдельные аспекты проблемы, мы же предложили комплексный подход. По итогам наблюдений - проведено уже пять экспедиций - мы убедились, что деятельность человека оказывает огромное влияние на экосистему, и одним из важных, но не исследованных ранее факторов можно назвать скопление макропластика на дне рек. Это настоящие подводные свалки пакетов, упаковок и других отходов, которые в воде не разлагаются», - сказала Карпова.

Она отметила, что ученые чаще всего при подобных исследованиях обращали внимание на то, как на экосистему влияет микропластик - измельченные частицы полимерных изделий. Но изначально пластиковые изделия попадают в реки как мусор, со сточными водами и другими способами, скапливаются в них, и только спустя время часть отходов попадают в океан в виде микропластика. И рыбы принимают его за то, что в нём хранилось.



Улов со дна Меконга

«Рыбы концентрируются вокруг остатков, так как пластик используется для пищевых продуктов, и оставшиеся частицы привлекают их - им кажется, что там еда. На самом деле еды там нет, и такие "ловушки" отрицательно сказываются на пищевом поведении, а значит, и на популяции в целом - и это уже не гипотеза, это доказанный нашими наблюдениями и математическими расчетами факт», - уточнила собеседница.

По словам Евгении Карповой, исследования Меконга значимы не только для конкретного региона: река является модельной, и процессы, которые ученые выявляют в этом водоеме, происходят и в других районах.

Фото: Евгения Карпова

1352
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20229

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2243

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9066

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10942

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5141