Севастополь

Севастопольцы просят расширить парк Победы за счет соседних участков

Рекреационный статус пока незастроенной земли защитил бы будущее парка.

Севастопольцы просят расширить парк Победы за счет соседних участков

Предложение расширить территорию парка Победы поступило в ходе обсуждений проекта Генерального плана Севастополя и было рекомендовано к рассмотрению комиссии.

«Зоны возле парка Победы в проекте Генерального плана для общественно-деловой застройки нужно изменить на рекреационную, и расширить парк Победы в качестве компенсации за застройку парка домами (МКД по ул. Парковая и др.)», – уточняется в предложении.

Ранее о возможности расширить парк за счет последнего крупного и свободного участка, прилегающего в районе улицы Лётчиков, 12а (кадастровый номер: 91:02:001015:271), говорил журналист и депутат Антон Пархоменко. В проекте Генплана эта зона была отмечена как «жилая», по словам и.о. замгубернатора Максима Жукалова - ошибочно.

Генеральный план Севастополь предложение расширение увеличение парка Победы террритория участок ООО РС

Жёлтым цветом отмечен упомянутый земельный участок | Публичная кадастровая карта

В последние годы эта площадь более 2,7 га арендовалась петербургской организацией «Русские строительные традиции» и планировалась под застройку пятиэтажными домами с собственным бассейном.

На пути реализации подобного проекта встала прокуратура. Представители надзорного ведомства, изначально заявлявшие о том, что договор аренды территории был подписан без конкурса, успешно отстаивают интересы региона в суде.

В начале текущего месяца апелляционная инстанция отказала ООО «РСТ» в выкупе территории  за 20% от кадастровой стоимости. Другое заявление организации, направленное на сохранение договора аренды участка (первая инстанция признала его ничтожным), пока что оставлено апелляционным судом без движения.

Отметим, что судебные разбирательства по этому поводу ещё могут продолжиться. Ключевой вопрос заключается в том, как именно региональные власти захотят распорядиться объектом недвижимости с кадастровой стоимостью более чем в 700 млн рублей и просто бесценным с точки зрения общественных интересов?

Ведь даже в случае победы прокуратуры в судебных процессах – жилое или общественно-деловое назначение территории как будто всё ещё не исключает сценарий с новой арендой и возможной застройкой участка. Тогда как закрепление в Генеральном плане рекреационного статуса территории могло бы снять эти вопросы.

Андрей Гринев         

3493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Важно, чтобы  зоны расширения не стали очередными строительными площадками...

Profile picture for user asd_nik
344

сделайте нашим оболтусам там площадку для скейтов и велосипедов. Пустырь большой, места хватит. Рядом туалет имеется.

Profile picture for user Koker
86

А ту территорию, что застолбил Кабанов и Ко ещё с десять лет назад никто не обсуждает?

Помните, как мы разбирали строительные заборы в Парке Победы?

Profile picture for user strelec
23931

  В 70-е годы Горсовет г.Севастополя выделил для Парка Победы землю между бухтами Стрелецкая и Круглая. Однако, из-за махровой коррупции,рекреационную территорию  у моря отжали застройшики жилых высоток.На территории,предназначенной для парка,разместилась империя апартаментов "Аквамарин", цинично названная  ул.Парковая с кварталом МКД,так называемый "Реабиллитационный центр" с растяжкой о ПРОДАЖЕ апартаментов,высотки  продающихся в интернете апартаментов "Карбон".,банковская академия.

    Сотрудники ДИЗО совершили должностное преступление, изменив  рекреационную территориальную  зону.в районе парка на зону жилой застройки.Понятно,что и тут коррупционная составляющая.

    Согласно земельному и градостроительному законодательству,территории возле водных объектов должны использоваться в качестве рекреационных и жилая застройка их запрешена п.9.2.Свода правил градостроительства РФ "Планировка и застройка городских и сельских поселений" СП42.13330.2016.

   Несколько лет назад проводились публичные слушания по планировке намечавшегося расширения нынешней,усеченной застройщиками территории парка.Что изменилось? Обуяла жадность и из-за нее в проекте генплана рекреационные территории возле моря и парка превращены в зоны жилой и общественно-деловой застройки? Соблюдайте законодательство,плиз!

 

 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4016

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4703