Лента новостей

Севастополь

4502
31

Севастопольцам сложно попасть сразу ко всем врачам

Ковид внёс коррективы в работу медиков.
ForPost - Новости : Севастопольцам сложно попасть сразу ко всем врачам

В Севастополе одинаково сложно попасть на приём к медицинским специалистам как узкого, так и общего профиля. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Напомним, ранее горожане неоднократно жаловались на невозможность получить талон к врачу. Причем, по их словам, с такой проблемой они сталкиваются при записи к специалистам любого профиля. В итоге в поликлиниках — как взрослых, так и детских — скапливаются многочасовые очереди.

В горздраве пояснили, что нынешний дефицит талонов к медработникам обусловлен крайне напряженной эпидемиологической ситуацией в городе — большая часть ресурсов сегодня направлена на борьбу с коронавирусной и ОРВИ. Под этим подразумевается работа врачей в поликлиниках и коронавирусных штабах, выездные обследования пациентов, вакцинация населения.

Кроме того, несмотря на все предпринимаемые меры поддержки, в отрасли по-прежнему наблюдается дефицит кадров, напомнили в ведомстве.

«Из-за увеличенной нагрузки на отрасль и нехватки кадров записаться на приём к терапевту, педиатру или врачу узкого профиля может быть проблематично. При этом сложно выделить наиболее востребованные медицинские специальности: все находятся в примерно одинаковых условиях», — отметили в горздраве.

Для примера, плановый приём терапевта в поликлинике первой горбольницы длится шесть часов, но если ранее за это время врач принимал 25 пациентов, то сейчас их количество перевалило за 30. Такое же количество пациентов врач осматривает в температурном кабинете.

Более чем в два раза возросла нагрузка на участковых терапевтов и при осмотре пациентов на дому. Если раньше в день вызовов на дом поступало не более 20, то теперь их почти 50 ежедневно.

Что касается «узких» специалистов, то они по-прежнему в день принимают  по 18-20 пациентов, но к этому еще добавилось участие в противоковидной кампании.

Терапевты четвёртой горбольницы осматривают до полусотни пациентов в день — в поликлинике и на дому. Узкопрофильные специалисты, принимавшие ранее до 24 человек в день, сейчас принимают по 30-49 пациентов.

С марта этого года в три раза выросло число обращений в кабинет неотложной помощи детского комплекса. Также в два раза стало больше вызовов врачей на дом, без учета пациентов с ковидом, уточнили в горздраве.

Сверхурочно приходится трудиться и детским профильным специалистам: доктора, которые работают на 1 или на 1,25 ставки, выполняют объём работы почти на две ставки.

В настоящее время, по данным департамента, в сфере здравоохранения работает 8 114 специалистов — из них 1 689 врачей, остальные — старший и средний медперсонал, административные работники и т.д.

В горздраве напомнили, что в городе продолжает работать горячая линия по трудоустройству медицинских работников: +7 (8692) 41-73-03. Прислать резюме можно на электронную почту отдела кадров департамента здравоохранения ok.zdrav@sev.gov.ru.

Как ранее сообщал ForPost, справляться с увеличившимся наплывом пациентов в городских поликлиниках терапевтам и педиатрам будут помогать акушеры и фельдшеры. Такая возможность предусмотрена приказом Минсоцздравразвития в целях снижения нагрузки на поликлиники и сокращения очередей к специалистам общего профиля.

Полина Ласькова
Фото Анны Довгой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя love19596
постов:
2412
love19596 (Севастополь)
- 20/10/2021 в 11:25

Так всегда было.

Аватар пользователя Bulka
постов:
40
Bulka (Sevastopol)
- 20/10/2021 в 11:33

всегда что бы попасть к дежурному врачу с температурой стоять с 8 утра до 3 часов дня? равнодушие наших соотечествинников просто убивает.. реально, хоть камни с неба.

Так всегда было.

 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2296
Conservative (Севастополь)
- 20/10/2021 в 11:33

to love19596:  Так не было, так стало. Пожинаем плоды оптимизации.

Аватар пользователя Montana
постов:
21
Montana (Севастополь )
- 20/10/2021 в 11:36

Врачи уходят в ковидные отделения - там платят хорошо.

особенно молодым специалистам нет смысла сидеть в поликлинике, когда можно пойти в ковидное на более оплачиваемое место

 

Аватар пользователя inko68
постов:
148
inko68 (Севастополь)
- 20/10/2021 в 11:53

Особый цинизм в том, что "оптимизатор" Голикова сейчас озвучивает меры по борьбе с короновирусом.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 20/10/2021 в 11:54

Этого следовало ожидать

Аватар пользователя love19596
постов:
2412
love19596 (Севастополь)
- 20/10/2021 в 11:54

 

to love19596:  Так не было, так стало. Пожинаем плоды оптимизации.

 Я имею ввиду,что всегда проблема записаться к врачу.

Аватар пользователя inko68
постов:
148
inko68 (Севастополь)
- 20/10/2021 в 11:57

to Montana:  Врачи до обеда сидят в поликлинике и к ним не прорваться. А после обеда эти же врачи, с рапростертыми объятьями примут Вас в частной клинике. За мзду малую.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2296
Conservative (Севастополь)
- 20/10/2021 в 12:07

to inko68:  Мздя, не малая...совсем не малая. Большинству наших сограждан не по-карману лечиться и обследоваться в частных клиниках.

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
656
Krupskaya (Севастополь)
- 20/10/2021 в 12:09

в городских поликлиниках терапевтам и педиатрам будут помогать акушеры и фельдшеры

Почему не урологи и проктологи? Стоматологов еще можно привлечь, а плановую стоматологию остановить. Интересно, а акушеры без работы сидят? Плановые роды тоже остановили?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
548
Александр Коломинов
- 20/10/2021 в 12:20

Пожинаем отдаленные плоды распада СССР.bye2

Аватар пользователя inko68
постов:
148
inko68 (Севастополь)
- 20/10/2021 в 12:24

to Conservative:  "За мзду малую" это я так, образно. А по сути с Вами согласен. Недавно возил супругу к лор-врачу. Только за приём 2500 р. А дальше процедуры, лекарства и т.д. Не хочу даже озвучивать сумму.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 20/10/2021 в 13:37

to Conservative:  "За мзду малую" это я так, образно. А по сути с Вами согласен. Недавно возил супругу к лор-врачу. Только за приём 2500 р. А дальше процедуры, лекарства и т.д. Не хочу даже озвучивать сумму.
to inko68:  Либерастная система здравоохранения она такая... За что боролись на то и напоролись.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
231
Мишка Квакин (У моря)
- 20/10/2021 в 13:57

Ковид внёс коррективы в работу медиков.

Зачем неправду писать? Оптиминизация сыграла очень скверную штуку с населением. А скоро ещё и народ виноватым сделают во всей этой вакханалии, а особенно тех, кто против нынешних "прививок". Дескать из за них не выработался какой то там иммунитет, они, типа всех заражают, ну и т.д....Что уже сейчас начинает наблюдаться в некоторых комментариях, очень ратующих за укольчик...

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
491
ДЖИ (Торманс)
- 20/10/2021 в 14:03

Мельник с ОНФ будет довольна. Нужно, чтобы они даже не пыталась попасть к медикам. И медики к ним.   

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
767
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/10/2021 в 14:49

to inko68:  А не нужно туда прорываться. Я позавчера записалась на вчера к участковому терапевту. Через Госуслуги. И не в первый раз. Может, везет, не знаю.

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
369
m.olyaaa (Севастополь)
- 20/10/2021 в 15:25

Мало того, что заоптимизацировали медицину, так ещё и народу сколько переехало к нам? Раза в полтора-два больше сейчас население города, чем было до воссоединения с Родиной

Ковид внёс коррективы в работу медиков.Зачем неправду писать? Оптиминизация сыграла очень скверную штуку с населением. А скоро ещё и народ виноватым сделают во всей этой вакханалии, а особенно тех, кто против нынешних "прививок". Дескать из за них не выработался какой то там иммунитет, они, типа всех заражают, ну и т.д....Что уже сейчас начинает наблюдаться в некоторых комментариях, очень ратующих за укольчик...

 

Аватар пользователя inko68
постов:
148
inko68 (Севастополь)
- 20/10/2021 в 16:18

to Живу в Севастополе:  Искренне рад за Вас, но разве нет очередей в поликлиниках?

Аватар пользователя elliniko
постов:
607
elliniko (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:55

 

to Montana:  Врачи до обеда сидят в поликлинике и к ним не прорваться. А после обеда эти же врачи, с рапростертыми объятьями примут Вас в частной клинике. За мзду малую.

 Почему нет?

Ещё сказать спасибо надо, что они в гос.учреждениях вообще работают

Аватар пользователя lorma
постов:
275
lorma (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:04

А еще по телевизору рассказывают про углубленную диспаспансеризацию переболевших ковидом.И сколько средств из бюджета на это вделено,как все замечательно организовано,с какой заботой.        А мы  не пользуемся,игнорируем

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1161
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 20/10/2021 в 18:05

to Живу в Севастополе:  Реально вам повезло и попали на свободный талончик.....Я ребенка пыталась сегодня записать так на 14 дней нет записи к специалисту.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1812
Топотушка (севастополь)
- 20/10/2021 в 18:31

Все не получившие вовремя медпомощь у специалистов или плановые операции - автоматически пополнят статистику смертности от ковидлы . Этими цифрами будут запугивать население и вновь раздувать поднадоевший всем проект под названием "пандемия".

Аватар пользователя rb
постов:
149
rb (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:39

to Irina Nazarenko:  Я с лета не могу попасть к участковому. То нет талонов, то нет самих участковых. Ни одного. Только "живая" очередь, которая совсем мертвая. И неизвестно, что домой из этой очереди принесешь.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1384
Пять пятерок (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:02

Севастопольцам сложно попасть сразу ко всем врачам

Никогда не пытался попасть сразу ко всем врачам. Тут к одному попасть сложно, к некоторым категориям - невозможно, куда уже ко всем сразу.

Форпост юморит или тупит. Это не голословная критика, ведь сайт в остальном абсолютно лучший. Прекрасны его журналисты, редакторы, редакторы главные, редакторы заголовков, модераторы, злые модераторы, учредители и содержатели!  

Аватар пользователя Адя
постов:
49
Адя (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:39

Писали-же, плановвю помощь не оказывать, всех на борьбу с Ковидом! Такчто, терпите! 

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 20/10/2021 в 22:32

Скоро вместо урологов и проктологов будут сантехники, вместо акушеров и стоматологов слесари, а вместо хирургов портные.

в городских поликлиниках терапевтам и педиатрам будут помогать акушеры и фельдшерыПочему не урологи и проктологи? Стоматологов еще можно привлечь, а плановую стоматологию остановить. Интересно, а акушеры без работы сидят? Плановые роды тоже остановили?

 

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
58
Кузьма Крючков
- 21/10/2021 в 7:37

Очереди в поликлиники были,есть и наверное будут уже на постоянной основе и никуда не денутся в нашем городе Герое,а что-то говорить власти и губернатору без толку они заняты другими очень важными делами типа нацпроэкты по застройке,но а люди ни куда не денутся подождут до следуших выборов слушать былины ,а наши слуги народа очень хорошо работают на ТВ в медийном пространстве,т.е.пиарятся.Не хотят отрывать нижние части спин от своих просевших кресел.

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
58
Кузьма Крючков
- 21/10/2021 в 7:48

 

to inko68:  А не нужно туда прорываться. Я позавчера записалась на вчера к участковому терапевту. Через Госуслуги. И не в первый раз. Может, везет, не знаю.

 Вам просто повезло вы наверное счастливый человек так просто записались к терапевту на портале ГУ,а у нас все подругому интернет вроде есть в городе Герое,а к терапевту ни как,только надо прийти в регистратуру 7.30 или 13.00 стать в очередь и записаться,но а потом выстоять.

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
552
AlexNat1969 (Севастополь)
- 21/10/2021 в 8:10

Все просто. Нужно обязать государство платить по ОМС за посещение частных клиник гражданами. И сразу всё решится...

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
767
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/10/2021 в 15:49

to inko68:  мне какое до них дело? Я пришла и по своему времени прошла. Если  сидят люди с талонами на время до моего, то это либо доктор начала прием не вовремя, либо "добрые" пропустили без талонов кого-то. Если талоны на полчаса раньше, но люди еще не прошли, то я иду к завполиклиникой и озвучиваю проблему. Завполиклиникой выясняет у врача, почему так задержался прием. Врач резко ускоряется. Пока работает.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
767
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 22/10/2021 в 15:51

to Кузьма Крючков:  может быть, но я ни разу через регистратуру к терапевту не записывалась. Бывает на Госуслугах запишешься через неделю, бывает на следующий день. Но запишешься. На повторный прием записывает уже терапевт.