Севастополь

Севастопольцам сложно попасть сразу ко всем врачам

Ковид внёс коррективы в работу медиков.

Севастопольцам сложно попасть сразу ко всем врачам

В Севастополе одинаково сложно попасть на приём к медицинским специалистам как узкого, так и общего профиля. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Напомним, ранее горожане неоднократно жаловались на невозможность получить талон к врачу. Причем, по их словам, с такой проблемой они сталкиваются при записи к специалистам любого профиля. В итоге в поликлиниках — как взрослых, так и детских — скапливаются многочасовые очереди.

В горздраве пояснили, что нынешний дефицит талонов к медработникам обусловлен крайне напряженной эпидемиологической ситуацией в городе — большая часть ресурсов сегодня направлена на борьбу с коронавирусной и ОРВИ. Под этим подразумевается работа врачей в поликлиниках и коронавирусных штабах, выездные обследования пациентов, вакцинация населения.

Кроме того, несмотря на все предпринимаемые меры поддержки, в отрасли по-прежнему наблюдается дефицит кадров, напомнили в ведомстве.

«Из-за увеличенной нагрузки на отрасль и нехватки кадров записаться на приём к терапевту, педиатру или врачу узкого профиля может быть проблематично. При этом сложно выделить наиболее востребованные медицинские специальности: все находятся в примерно одинаковых условиях», — отметили в горздраве.

Для примера, плановый приём терапевта в поликлинике первой горбольницы длится шесть часов, но если ранее за это время врач принимал 25 пациентов, то сейчас их количество перевалило за 30. Такое же количество пациентов врач осматривает в температурном кабинете.

Более чем в два раза возросла нагрузка на участковых терапевтов и при осмотре пациентов на дому. Если раньше в день вызовов на дом поступало не более 20, то теперь их почти 50 ежедневно.

Что касается «узких» специалистов, то они по-прежнему в день принимают  по 18-20 пациентов, но к этому еще добавилось участие в противоковидной кампании.

Терапевты четвёртой горбольницы осматривают до полусотни пациентов в день — в поликлинике и на дому. Узкопрофильные специалисты, принимавшие ранее до 24 человек в день, сейчас принимают по 30-49 пациентов.

С марта этого года в три раза выросло число обращений в кабинет неотложной помощи детского комплекса. Также в два раза стало больше вызовов врачей на дом, без учета пациентов с ковидом, уточнили в горздраве.

Сверхурочно приходится трудиться и детским профильным специалистам: доктора, которые работают на 1 или на 1,25 ставки, выполняют объём работы почти на две ставки.

В настоящее время, по данным департамента, в сфере здравоохранения работает 8 114 специалистов — из них 1 689 врачей, остальные — старший и средний медперсонал, административные работники и т.д.

В горздраве напомнили, что в городе продолжает работать горячая линия по трудоустройству медицинских работников: +7 (8692) 41-73-03. Прислать резюме можно на электронную почту отдела кадров департамента здравоохранения ok.zdrav@sev.gov.ru.

Как ранее сообщал ForPost, справляться с увеличившимся наплывом пациентов в городских поликлиниках терапевтам и педиатрам будут помогать акушеры и фельдшеры. Такая возможность предусмотрена приказом Минсоцздравразвития в целях снижения нагрузки на поликлиники и сокращения очередей к специалистам общего профиля.

Полина Ласькова

Фото Анны Довгой

4580
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Bulka
58

всегда что бы попасть к дежурному врачу с температурой стоять с 8 утра до 3 часов дня? равнодушие наших соотечествинников просто убивает.. реально, хоть камни с неба.

Так всегда было.

 

Profile picture for user Conservative
2525

to love19596:  Так не было, так стало. Пожинаем плоды оптимизации.

Profile picture for user Montana
24

Врачи уходят в ковидные отделения - там платят хорошо.

особенно молодым специалистам нет смысла сидеть в поликлинике, когда можно пойти в ковидное на более оплачиваемое место

 

Profile picture for user inko68
313

Особый цинизм в том, что "оптимизатор" Голикова сейчас озвучивает меры по борьбе с короновирусом.

Profile picture for user love19596
3067

 

to love19596:  Так не было, так стало. Пожинаем плоды оптимизации.

 Я имею ввиду,что всегда проблема записаться к врачу.

Profile picture for user inko68
313

to Montana:  Врачи до обеда сидят в поликлинике и к ним не прорваться. А после обеда эти же врачи, с рапростертыми объятьями примут Вас в частной клинике. За мзду малую.

Profile picture for user Conservative
2525

to inko68:  Мздя, не малая...совсем не малая. Большинству наших сограждан не по-карману лечиться и обследоваться в частных клиниках.

Profile picture for user Krupskaya
843

в городских поликлиниках терапевтам и педиатрам будут помогать акушеры и фельдшеры

Почему не урологи и проктологи? Стоматологов еще можно привлечь, а плановую стоматологию остановить. Интересно, а акушеры без работы сидят? Плановые роды тоже остановили?

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Пожинаем отдаленные плоды распада СССР.bye2

Profile picture for user inko68
313

to Conservative:  "За мзду малую" это я так, образно. А по сути с Вами согласен. Недавно возил супругу к лор-врачу. Только за приём 2500 р. А дальше процедуры, лекарства и т.д. Не хочу даже озвучивать сумму.

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Conservative:  "За мзду малую" это я так, образно. А по сути с Вами согласен. Недавно возил супругу к лор-врачу. Только за приём 2500 р. А дальше процедуры, лекарства и т.д. Не хочу даже озвучивать сумму.

to inko68:  Либерастная система здравоохранения она такая... За что боролись на то и напоролись.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Ковид внёс коррективы в работу медиков.

Зачем неправду писать? Оптиминизация сыграла очень скверную штуку с населением. А скоро ещё и народ виноватым сделают во всей этой вакханалии, а особенно тех, кто против нынешних "прививок". Дескать из за них не выработался какой то там иммунитет, они, типа всех заражают, ну и т.д....Что уже сейчас начинает наблюдаться в некоторых комментариях, очень ратующих за укольчик...

Profile picture for user ДЖИ
1205

Мельник с ОНФ будет довольна. Нужно, чтобы они даже не пыталась попасть к медикам. И медики к ним.   

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to inko68:  А не нужно туда прорываться. Я позавчера записалась на вчера к участковому терапевту. Через Госуслуги. И не в первый раз. Может, везет, не знаю.

Profile picture for user m.olyaaa
433

Мало того, что заоптимизацировали медицину, так ещё и народу сколько переехало к нам? Раза в полтора-два больше сейчас население города, чем было до воссоединения с Родиной

Ковид внёс коррективы в работу медиков.Зачем неправду писать? Оптиминизация сыграла очень скверную штуку с населением. А скоро ещё и народ виноватым сделают во всей этой вакханалии, а особенно тех, кто против нынешних "прививок". Дескать из за них не выработался какой то там иммунитет, они, типа всех заражают, ну и т.д....Что уже сейчас начинает наблюдаться в некоторых комментариях, очень ратующих за укольчик...

 

Profile picture for user inko68
313

to Живу в Севастополе:  Искренне рад за Вас, но разве нет очередей в поликлиниках?

Profile picture for user elliniko
702

 

to Montana:  Врачи до обеда сидят в поликлинике и к ним не прорваться. А после обеда эти же врачи, с рапростертыми объятьями примут Вас в частной клинике. За мзду малую.

 Почему нет?

Ещё сказать спасибо надо, что они в гос.учреждениях вообще работают

Profile picture for user lorma
593

А еще по телевизору рассказывают про углубленную диспаспансеризацию переболевших ковидом.И сколько средств из бюджета на это вделено,как все замечательно организовано,с какой заботой.        А мы  не пользуемся,игнорируем

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Живу в Севастополе:  Реально вам повезло и попали на свободный талончик.....Я ребенка пыталась сегодня записать так на 14 дней нет записи к специалисту.

Profile picture for user Топотушка
2463

Все не получившие вовремя медпомощь у специалистов или плановые операции - автоматически пополнят статистику смертности от ковидлы . Этими цифрами будут запугивать население и вновь раздувать поднадоевший всем проект под названием "пандемия".

Profile picture for user rb
377

to Irina Nazarenko:  Я с лета не могу попасть к участковому. То нет талонов, то нет самих участковых. Ни одного. Только "живая" очередь, которая совсем мертвая. И неизвестно, что домой из этой очереди принесешь.

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Севастопольцам сложно попасть сразу ко всем врачам

Никогда не пытался попасть сразу ко всем врачам. Тут к одному попасть сложно, к некоторым категориям - невозможно, куда уже ко всем сразу.

Форпост юморит или тупит. Это не голословная критика, ведь сайт в остальном абсолютно лучший. Прекрасны его журналисты, редакторы, редакторы главные, редакторы заголовков, модераторы, злые модераторы, учредители и содержатели!  

Profile picture for user Адя
53

Писали-же, плановвю помощь не оказывать, всех на борьбу с Ковидом! Такчто, терпите! 

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Скоро вместо урологов и проктологов будут сантехники, вместо акушеров и стоматологов слесари, а вместо хирургов портные.

в городских поликлиниках терапевтам и педиатрам будут помогать акушеры и фельдшерыПочему не урологи и проктологи? Стоматологов еще можно привлечь, а плановую стоматологию остановить. Интересно, а акушеры без работы сидят? Плановые роды тоже остановили?

 

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Очереди в поликлиники были,есть и наверное будут уже на постоянной основе и никуда не денутся в нашем городе Герое,а что-то говорить власти и губернатору без толку они заняты другими очень важными делами типа нацпроэкты по застройке,но а люди ни куда не денутся подождут до следуших выборов слушать былины ,а наши слуги народа очень хорошо работают на ТВ в медийном пространстве,т.е.пиарятся.Не хотят отрывать нижние части спин от своих просевших кресел.

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

 

to inko68:  А не нужно туда прорываться. Я позавчера записалась на вчера к участковому терапевту. Через Госуслуги. И не в первый раз. Может, везет, не знаю.

 Вам просто повезло вы наверное счастливый человек так просто записались к терапевту на портале ГУ,а у нас все подругому интернет вроде есть в городе Герое,а к терапевту ни как,только надо прийти в регистратуру 7.30 или 13.00 стать в очередь и записаться,но а потом выстоять.

Profile picture for user AlexNat1969
642

Все просто. Нужно обязать государство платить по ОМС за посещение частных клиник гражданами. И сразу всё решится...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to inko68:  мне какое до них дело? Я пришла и по своему времени прошла. Если  сидят люди с талонами на время до моего, то это либо доктор начала прием не вовремя, либо "добрые" пропустили без талонов кого-то. Если талоны на полчаса раньше, но люди еще не прошли, то я иду к завполиклиникой и озвучиваю проблему. Завполиклиникой выясняет у врача, почему так задержался прием. Врач резко ускоряется. Пока работает.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Кузьма Крючков:  может быть, но я ни разу через регистратуру к терапевту не записывалась. Бывает на Госуслугах запишешься через неделю, бывает на следующий день. Но запишешься. На повторный прием записывает уже терапевт. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28403

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11728