Лента новостей

Севастополь

4320
44

Лечить севастопольцев будут акушеры и фельдшеры

К решению подтолкнули очереди к терапевту или педиатру.
ForPost - Новости : Лечить севастопольцев будут акушеры и фельдшеры
Фото: Pixabay

Севастопольским врачам помогут справиться с большим наплывом пациентов акушеры и фельдшеры – они будут принимать пациентов в поликлиниках и осматривать их на дому. В результате такого перераспределения ресурсов планируется снизить нагрузку на поликлиническое звено и сократить очереди к врачам широкого профиля, сообщили ForPost в горздраве.

«Согласно приказу Минсоцздравразвития России от 23 марта 2012 года № 252н, некоторые функции лечащего врача в части амбулаторного приёма и приёма пациентов на дому могут быть возложены на фельдшеров и акушеров. В связи с этим в условиях подъёма заболеваемости больницы привлекают фельдшеров и акушеров к работе, где это возможно», - отметили в ведомстве.

В частности, рассматривается вопрос привлечения фельдшеров на прием в поликлиниках первой горбольницы. Сейчас они ездят на вызовы и осматривают до 40 пациентов в день.

Аналогичные обязанности возложены на акушеров в горбольнице №5. В медицинском учреждении отмечают, что к работе на участках в ближайшее время будут привлечены пять акушерок.

Напомним, в настоящее время зачастую горожанам приходится простаивать в многочасовых живых очередях на прием к терапевтам или педиатрам. Жалобы на подобные случаи все чаще появляются в социальных сетях города.

Так, во вторник, 12 октября, в группе chp_sevastopol соцсети Instagram горожане сообщали, что им пришлось ожидать очереди в кабинет неотложной помощи с 7.30 утра до 15 часов дня. Причём, как утверждает автор поста, пациенты с температурой и другими признаками недомогания ждали приема на улице перед поликлиникой.

«Была в этой очереди. Передо мной было 5 человек. Ждала 2 часа. <…>За два часа прошло пять человек», - написала одна из комментаторов.

С аналогичной проблемой столкнулась жительница города Настена Иванова в поликлинике №5 – ждать приема терапевта ей вместе с остальными пациентами пришлось на улице.

«Люди с температурой по два часа стоят на улице в живой очереди к терапевту. Утром ещё пока холодно. Можно ещё хуже заболеть. Даже лавочек нет», - написала женщина.

Напомним, ранее ForPost сообщал о сложностях с записью к врачам и многочасовых очередях в детских поликлиниках. В некоторых случаях, по словам горожан, им так и не удалось дождаться приема.

В департаменте здравоохранения ForPost сложившуюся ситуацию объяснили напряженной эпидситуацией в городе - дополнительную нагрузку на медиков создаёт растущий уровень вирусных заболеваний.

«К настоящему времени в Севастополе зарегистрировано более 3,5 тысяч случаев ОРВИ. От новой коронавирусной инфекции на дому лечатся более 2,4 тысячи человек, в том числе 350 детей», — отметили в ведомстве.

Там напомнили, что в Севастополе продолжает работать горячая линия по трудоустройству медицинских работников: +7 (8692) 41-73-03. Также  прислать резюме можно на электронную почту отдела кадров департамента здравоохранения ok.zdrav@sev.gov.ru.

Также напомним, вновь открывшийся ковид-госпиталь в Севастополе срочно ищет медиков

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12905
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/10/2021 в 17:16

Лечить севастопольцев будут акушеры и фельдшеры

Снова прорыв в оптимизации медицины, жаль дворников ещё не привлекли к этому благому делу!

Кстати  губернатор Развожаев, вместе со всем своим кабинетом и заксобрание, тоже могли бы поучаствовать в качестве проктологов, у них это хорошо получается.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22276
Банщик
- 15/10/2021 в 17:20

могут быть возложены на фельдшеров и акушеров

У нас ещё есть в резерве санитарки и похоронные команды.Но главное, чтобы они были привиты...smile

Аватар пользователя GP
постов:
3710
GP (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:28

Подсказываю из забытого прошлого: слесарь - гинеколог.biggrin

Аватар пользователя лаиш
постов:
1457
лаиш (севастополь)
- 15/10/2021 в 17:31

Нет слов...Долбанная оптимизация здравоохранения  ...Долбанная теория 90-х годов о переизбытке производства врачебного состава в Советском Союзе...Где же этот переизбыток сейчас ???!!!

Аватар пользователя Turbos
постов:
1630
Turbos (Севастополь )
- 15/10/2021 в 17:31

Да скоро гастарбайтеры узбеки будут и лечить и строить 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
239
Мишка Квакин (У моря)
- 15/10/2021 в 17:34

Лечить севастопольцев будут акушеры и фельдшеры

А может пора уже оптимизаторов заставить лечить население?

Аватар пользователя суржик
постов:
4730
суржик (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:36

to GP:  
Подсказываю из забытого прошлого: слесарь - гинеколог.

 гинеколог-трубоукладчик ))))))

Аватар пользователя inko68
постов:
150
inko68 (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:40

to КРЫМЧАК:  В 90-е годы работал водителем на "скорой". Бригада состояла из меня и фельдшера. Справлялись, помогали, спасали. Правда те фельдшера учились ещё в СССР.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
912
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:44

ОПТИМИЗАЦИЯ медицины называется...Хотя не только медицины.Самое интересное что все "оптимизаторы" в полнейшем шоколаде.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
574
Александр Коломинов
- 15/10/2021 в 17:50

А , что кто-то еще ходит к терапевту? Как мне сказал один  терапевт:  " У  Вас что, интернета нету?" 

А, ну да, больничный же надо! crazy

Аватар пользователя Шато
постов:
1090
Шато (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:58

to КРЫМЧАК:  Причем здесь Развожаев,когда своей реформой Голикова медицину всей страны развалила.

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2462
SANDRIN (Севастополь)
- 15/10/2021 в 18:05

 

Да скоро гастарбайтеры узбеки будут и лечить и строить 

 Уже "лечат". И в маленьких районных городках, и в областных центрах России в поликлиниках и стационарах уже полно врачей практически не говорящих по-русски. Если это вообще врачи. 
 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
794
UINSHEDOW
- 15/10/2021 в 18:09

Просто врачей почти нет видимо. Врачей мало. А ответственности и писанины добавили. Плюс маленькие зарплаты. Вот и пытаются заткнуть брешь фелбдшерами. Вместо того чтобы сделать то, что давно пора. Платить хотя бы тысяч по сорок оклада врачам. 

Самые несправедливо обделённые профессии : учитель и врач. Из учителей вообще своими требованиями к ним клоунов сделали. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon
- 15/10/2021 в 18:12

Ветеринарные клиники - последний рубеж обороны!)

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1161
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 15/10/2021 в 18:38

Боже упаси.....я бы им даже метлу не доверила....или только под надзором чтоб не напортачили.

А может пора уже оптимизаторов заставить лечить население?

 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
495
для Знакомств (Москва)
- 15/10/2021 в 18:41

Летом точно такое практиковалось в Мск. Ко мне уролог приехал, ничего страшного не заметил от такого, посмеялись. Какая разница на подозрение ковид кто приедет. Там только бумаги заполнить, мазок взять, таблетки из протокола выдать. Нет лучше сидеть и ждать врача неделю?

Аватар пользователя Банщик
постов:
22276
Банщик
- 15/10/2021 в 18:44

Ветеринарные клиники - последний рубеж обороны!)

Не скажи.Есть ещё морги и кладбища.А там тоже как бы медики сидят...hysterical

Аватар пользователя Bip
постов:
2116
Bip (Севастополь)
- 15/10/2021 в 18:50

Я не доктор, но посмотреть могу. :)

Аватар пользователя GP
постов:
3710
GP (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:01

 

 ...Долбанная теория 90-х годов о переизбытке производства врачебного состава в Советском Союзе...Где же этот переизбыток сейчас ???!!!

 На пятом километре.

Аватар пользователя суржик
постов:
4730
суржик (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:03

to Irina Nazarenko:  
Боже упаси.....я бы им даже метлу не доверила....или только под надзором чтоб не напортачили.А может пора уже оптимизаторов заставить лечить население? 

 Санитарами, горшки из под не ходячих убирать!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7023
Galaxe (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:27

А оперировать тоже будут фельдшеры?   Или слесари?

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:33

Портные и жестянщики.

А оперировать тоже будут фельдшеры?   Или слесари?

 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
803
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:35

 

Просто врачей почти нет видимо. Врачей мало. А ответственности и писанины добавили. Плюс маленькие зарплаты. Вот и пытаются заткнуть брешь фелбдшерами. Вместо того чтобы сделать то, что давно пора. Платить хотя бы тысяч по сорок оклада врачам. Самые несправедливо обделённые профессии : учитель и врач. Из учителей вообще своими требованиями к ним клоунов сделали. 

 Зря, Вы...так про ФЕЛЬДШЕРОВ !!! В бытность , мою ребёнком, когда во времена СССР наша семья проживала на Камчатке в одном из отдаленных гарнизонов Камчатской флотилии, где проходил службу мой отец ... глубокой зимой у меня случился приступ аппендицита... ЗИМА... ПУРГА... Ни одна скорая не могла приехать в ту пору в наш отдаленный гарнизон! И операцию   по удалению аппендицита, мне, ребенку, качественно сделал  наш гарнизонный военный фельдшер - мичман . И потом, когда я со своим отцом, через какое-то время, приехал Центрльную больницу  г.Петропавловск-Камчатского на осмотр,  врачи - хирурги подтвердили , что эту операцию,мне - по удалению аппендицита, наш гарнизонный военфельдшер - мичман , сделал на достойном профессиональном уровне !!! 

 Уж если операцию средней степени сложности способен сделать фельдшер в неотложных ситуациях... то уже провести осмотр на дому и оказать первую мед помощь в лечении ... уж точно, также способен !!!

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 15/10/2021 в 19:38

Ветеринары пока держат оборону. Беременных не вакцинируют. К ним доверия больше, чем к голиковым, мурашкам и прочим подобным

Аватар пользователя Serggio
постов:
15778
Serggio (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:39

to Иллюзионистъ:  
 
Уж если операцию средней степени сложности способен сделать фельдшер в неотложных ситуациях... то уже провести осмотр на дому и оказать первую мед помощь в лечении ... уж точно, также способен !!!
 
Да если б это были ТЕ фельдшера... С этой "медреформой" уже нет уверенности в их профподготовке... Температуру, конечно, померять смогут, а вот болезнь диагностировать...

Аватар пользователя Serggio
постов:
15778
Serggio (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:41

to Банщик:  
Ветеринарные клиники - последний рубеж обороны!)Не скажи.Есть ещё морги и кладбища.А там тоже как бы медики сидят...

 Патологоанатом - вообще единственный врач, который может совершенно точно сказать, чем болел пациент...hysterical

Аватар пользователя byrgik
постов:
1325
byrgik (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:43

К нам на вызов фельдшер приходил. Вроде толковый парнишка.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22276
Банщик
- 15/10/2021 в 20:08

to Serggio:  Патологоанатом - вообще единственный врач, который может совершенно точно сказать, чем болел пациент

Это точно.Но он может сказать это только на ухо и без протокола, когда суёшь ему в морге деньги... ok

Аватар пользователя Tigor
постов:
1172
Tigor (Севастополь)
- 15/10/2021 в 20:13

Предлагаю привлекать ветеринаров.

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
1968
С Гагаринской (Питер)
- 15/10/2021 в 20:24

Забыли про штрафбаты им. голиковой, скворцовой и мурашко- поввввой из личного состава их министерсв.

Эти батальоны тоже в окопы на передний край. Нехрен в тылу за спиной у ополчения отсиживаться.

to Irina Nazarenko:  to суржик

Боже упаси.....я бы им даже метлу не доверила....или только под надзором чтоб не напортачили.А может пора уже оптимизаторов заставить лечить население? 

 Санитарами, горшки из под не ходячих убирать!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12905
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/10/2021 в 20:31

to inko68:  
Правда те фельдшера учились ещё в СССР.

Между "тем" и нынешним "этим", - бо-ольшая разница, огромная!

to Шато:

Причем здесь Развожаев,когда своей реформой Голикова медицину всей страны развалила. 

Да при том, что все "эти ребята" ничего полезного не производящие, с одного "двора" и с одной и той же кормушки, - одним миром мазаны!

Аватар пользователя riviera
постов:
97
riviera (sevstpl)
- 15/10/2021 в 21:24

а еще экстрасенсы, колдуны, ведьмы и другие астрологи

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2127
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/10/2021 в 21:56

Чуть потерпим.

Скоро узбеки подъедут, подлечат.

Негодяи

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 15/10/2021 в 22:55

Жалко домашних животных,они останутся без осмотра ветеринарных фельдшеров...........

Аватар пользователя Линьков
постов:
28220
Линьков (Севастополь)
- 15/10/2021 в 22:59

Кто будет работать за акушеров и фельдшеров.

В таком случае «лечить» должны чиновники из горздравотдела, которые должны

вести приём не в кабинетах, а в поликлиниках и на дому.

https://m.youtube.com/watch?v=CX-vUBtligI

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1297
Мицуко
- 15/10/2021 в 23:40

Севастопольским врачам помогут справиться с большим наплывом пациентов акушеры и фельдшеры

А ветеринаров привлечь слабО?

Аватар пользователя Fries
постов:
221
Fries (Севастополь)
- 16/10/2021 в 0:04

В натуре! Чё они там себе без дела сидят!

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 16/10/2021 в 8:26

Спасибо, что ПОКА, не ветеринары....

То что власть держит севастопольцев за скот - мы и так догадываемся..

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
406
Александр Чулков (Севастополь)
- 16/10/2021 в 8:37

to Turbos:  
Да скоро гастарбайтеры узбеки будут и лечить и строить 

 

Врач-онколог из Ташкента Жасур Мадьяров, который сейчас работает в Национальном медицинском исследовательском центре Блохина в Москве, вошел в список лучших медиков этого года по версии Всероссийской премии "ПроДокторов".

Аватар пользователя айлант
постов:
1581
айлант (Севастополь)
- 16/10/2021 в 10:15

Всем плюсану. Как говорится, не было бы так смешно, если б не было так грустно...

Аватар пользователя Шато
постов:
1090
Шато (Севастополь)
- 16/10/2021 в 11:21

to КРЫМЧАК:  Потому что здесь некоторым каленным железом на лоб вшивается что во всех бедах всегда виноват губернатор,Лебедев и приезжие,а *свои борцы* тем временем на третий срок жирок накапливать пойдут(и это еще не предел)

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
182
Savsavvateev (Sevastopol)
- 16/10/2021 в 11:33

 

Спасибо, что ПОКА, не ветеринары....То что власть держит севастопольцев за скот - мы и так догадываемся..

 

to mvy007:  Надо вспомнить историю  Севастопольской медицины изложенную Екатериной Васильевой.    В Апреле 2014 губернатор  собрал медиков  на собрание и обьявил - что они полу бендеровцы и им не место  в  медицине. После этого  лучшие врачи  уволились и ушли в частную медицину, и  средние уволились .   Половина медиков уволись.   Выгнать легко,а заманить обратно очень трудно.  Душевнее надо обращаться чиновникам с медиками.  А то и в школах скоро не останется учителей. 

Аватар пользователя Никодим Гвидонович
постов:
43
Никодим Гвидонович
- 16/10/2021 в 12:25

Оперировать будут знахари

А оперировать тоже будут фельдшеры?   Или слесари?

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28220
Линьков (Севастополь)
- 16/10/2021 в 22:52

to Александр Чулков:  
В столице уже лечат.