Севастополь

В детских поликлиниках Севастополя не протолкнуться

Многочасовые очереди в медучреждениях объяснили высокой заболеваемостью ОРВИ.

В детских поликлиниках Севастополя не протолкнуться

Севастопольские родители раскритиковали работу городских детских поликлиник. Сразу несколько постов на эту тему появилось в соцсетях на прошлой неделе. Речь шла о детской поликлинике №1 на проспекте Генерала Острякова.

Так, по словам Анны Довгой, 14 сентября она привела на прием к врачу 15-летнего сына с признаками ОРВИ и температурой. Как и полагается в таких случаях, их отправили в изолятор. А там оказалось, что в ожидании приема специалиста уже скопилась приличная очередь из заболевших детей.

«Маленькие дети висят на бедных мамах-бабушках, постарше сидят буквально на земле. На 30 человек одна скамейка на улице и одна в предбаннике у кабинета», — описала увиденное Анна Довгая.

По словам женщины, за четыре часа ожидания врач успела принять лишь четырёх детей. На просьбу женщины выдать еще пару стульев, скамеек или хотя бы ковриков, потому что больным детям сложно стоять так долго, ей ответили отказом.

Самое обидное, отмечает Анна Довгая, что в принципе с ОРВИ она справилась бы и сама в домашних условиях — все же мать с 15-летним стажем, но сыну непременно нужна была справка о болезни в колледж. В итоге, так и не дождавшись приема врача, женщина по просьбе работников поликлиники отметилась в регистрационном журнале, а затем ушла с сыном лечиться самостоятельно.

детская поликлиника севастополя

Спустя несколько дней, 20 сентября, Анна Довгая снова пришла в поликлинику — на этот раз за справкой о выздоровлении сына. Но вместо того, чтобы быстро получить заветную бумажку и увести еще ослабленного после болезни ребенка, ей пришлось снова встать в очередь.

Как оказалось, история Анны Довгой не единичный случай. В соцсети Instagram пользователи опубликовали видео из переполненного пациентами коридора первой поликлиники и уточнили, что такая картина становится типичной — педиатров в городе не хватает, соответственно талонов на пациентов тоже, вот и приходится ожидать приема врача в порядке живой очереди. С аналогичной проблемой сталкиваются и другие родители Севастополя во всех детских поликлиниках города.

Так, по словам одной из родительниц, чтобы получить направление на анализы, ей с шестилетним ребёнком пришлось простоять в очереди в детской поликлинике на Юмашева почти три часа. Причина, по словам женщины, в том, что на весь Гагаринский район работают всего два педиатра.

Как подтвердили ForPost в департаменте здравоохранения города, большие скопления детей в поликлиниках действительно есть, поскольку все одновременно обращаются за медпомощью. Связано это прежде всего с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ в городе.

Если обычно в день врачи пятой горбольницы принимали в поликлинике и на дому по 250-300 пациентов с вирусами, то сейчас их количество увеличилось до 600-650 человек. Кроме того, еще до 400 пациентов с коронавирусом находятся под наблюдением на дому, отметили в ведомстве.

«В связи с этим детей стараются максимально осматривать на дому, чтобы снизить количество контактов и, соответственно, сдержать распространение вирусных заболеваний», — пояснили в горздраве.

Напомним, накануне стало известно, что эпидпорог по заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями в городе действительно превышен на 11%, за неделю заболело 3420 человек. По этой причине в школах города закрыты на карантин семь классов. В горздраве отметили, что по России в среднем такая же ситуация с заболеваемостью.

кошмар в севастопольской больнице

Что касается злополучного понедельника, 20 сентября — тогда действительно пришло довольно много пациентов, причём большая часть обратилась за справками, уточнили в депздраве. Чтобы снизить напряжение и избавить людей от необходимости простаивать по несколько часов в очереди, в медучреждении  оперативно организовали доврачебный кабинет. Отметим, что случилось это, по всей видимости, не в те четыре часа, которые простояла в очереди Анна Довгая с сыном.

Подтвердили в горздраве и наличие аналогичной проблемы с очередями в детской поликлинике на Юмашева. Там тоже наблюдается особенно большой наплыв пациентов по понедельникам — часть из них приходит за справками, часть на приём с симптомами ОРВИ, а для решения вопроса очередей открыли доврачебный кабинет.

При этом в профильном департаменте заверили, что контролируют ситуацию с детскими поликлиниками в городе.

Полина Ласькова

Фото Анны Довгой

4598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

идеальный инкубатор чтобы скрестить ковид и грипп

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

Да,заболеваемость ОРВИ высокая. Но в поликлинике всего два врача ведут прием!!! Как они еще держатся? Спасибо им и низкий поклон. А вот когда изменится эта ситуация? И когда руководство города "наладит" медицинское обслуживание граждан, счет уже пошел на годы!  aggressive

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Сейчас много частных центров, где врачам платят более-менее нормальную зарплату. А медицина бесплатная похоже станет мифом скоро, хотя из наших зарплат регулярно идут отчисления в так называемый ОМС....Только на прием к врачу вовремя не попадешь.

Profile picture for user Совенок
23

Помимо того, что не хватает врачей, поликлиника на пр.Острякова 35 устарела и "морально" и физически. Здание было построено в конце 60 -х -начало 70-х годов, когда численность населения микрорайона была в несколько раз ниже, сейчас в этих узких, душных коридорах просто не протолкнуться. Кабинеты врачей просто крошечные, вдоль самих коридоров мало окон, чтобы хоть какой- то воздух и свет проникали., коридоры настолько узкие, что разместить дополнительную скамейку для пациентов - проблема.  А уже о состоянии дороги, которая ведет в поликлинику, и говорить страшно: ямы,  плохой асфальт, наверное, ровесник поликлиники. Попробуйте с коляской проехать по такой  дороге, то еще удовольствие. Обращались к главе района Мишину с просьбой отремонтировать хотя бы дорогу к поликлинике, никакой реакции.

Уважаемые руководители города,  обратите внимание на необходимость строительства новой, современной поликлиники в данном районе, тем более что рядом даже есть свободный участок земли напротив дома пр.Острякова 13 а. 

 

Profile picture for user dimitro
6234

Лайфхак от папы со стажем: простуду лечили сами, а в школу писали записку - "по семейным обстоятельствам". Не благодарите.

Profile picture for user Касмея
646

 Уберите на хрен правительство с Острякова 13, бывший Севтелеком, и сделайте детскую поликлинику. Что важнеее, ненужные бездельники чиновники, или здоровье наших детей, нашего будущего ?

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Система здравоохранения пробила дно в городе федерального значения. Стыд , бл**ь и позор , с такими деньгами , которые тратятся на наш субъект. 

С такими малютками люди вынуждены стоять часами в очередях .  У этой проблемы есть фамилия 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Оптимизация здравоохранения, мля! С образованием обосрались на примере супер-пупер чиновницы-сберманагерши Марины Раковой. Значит скоро рванет дерьмо и из системы здравоохранения.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

В городе уже калапс.. а все едут сюда и едут! У нас нет инфраструктуры на такое количество понаехавших!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Линьков:  Что Вы такое говорите?!! У нас уже тендер объявили на полеты на луну, 21 век на дворе!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Татьяна Старчикова (Голубь):   Понаехавших это не волнует.  Им плевать на город и на местных,потому они уничтожают деревья и исторические места ,чтоб все застроить. Посмотрите на Питер и Москву,сейчас модно влепить небоскреб и вокруг все закатать плиткой,чтоб было место для парковки,все. В  лучшем случае  пара цветочков и кустики.

Profile picture for user Turbos
2752

А оптимизация в Москве объединить 5 школ в одну и так далее, а что в медицине вселенский бардака известно всем , але что думает аппаратное совещание, ах не актуально перепись 6,8 млн отдайте этой поликлиники образца 70 Х годов, перепись ничего вам не даст, по утрам видно какая масса людей живет и работает в Севастополе 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Почему не заключить договор с частниками , чтобы работали в системе ОМС. Ну не хватает специалистов, а у них то полный комплект. Не хотят шевелиться.

Profile picture for user смерч
4024

Нехватка медперсонала в городе и прирост населения сказывается.

Profile picture for user nucho
932

( В горздраве отметили, что по России в среднем такая же ситуация с заболеваемостью. При этом в профильном департаменте заверили, что контролируют ситуацию с детскими поликлиниками в городе.)      У руля внучата в пух и перья

На хрустально-глянцевом бану,    

Как когда-то Глаша на доверье,

Вертанули целую страну.



Старая воровка, вокзальная медуза,

Нагадала точно, как за три рубля:

Разлетятся клочья Советского Союза,

Вот тогда и наши встанут у руля.    (А. Новиков)

Profile picture for user Евгений1
527

Дооптимизировались с прокладками страховых ОМС.

«Всё куплю», — сказало злато;

«Всё возьму», — сказал булат.

А.С. Пушкин, 1814

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В детских поликлиниках Севастополя не протолкнуться. Многочасовые очереди в медучреждениях объяснили высокой заболеваемостью ОРВИ.

 Гражданам надо объяснить правильно: это называется по современному модно, реновация с полной оптимизацией медицины!

Надо признать правду: если при Украине в Севастополе была хоть дерьмовая медицина, то по прибытию и швартовке в родной гавани, её, по сути и фактам, не стало вообще,  она, - медицина, если её так можно ещё называть, просто умерла! notme

Profile picture for user ulogin_yandex_569310058
56

 

В детских поликлиниках Севастополя не протолкнуться. Многочасовые очереди в медучреждениях объяснили высокой заболеваемостью ОРВИ. Гражданам надо объяснить правильно: это называется по современному модно, реновация с полной оптимизацией медицины! Надо признать правду: если при Украине в Севастополе была хоть дерьмовая медицина, то по прибытию и швартовке в родной гавани, её, по сути и фактам, не стало вообще,  она, - медицина, если её так можно ещё называть, просто умерла!

 Украинец, она умерла вместе с Советским Союзом!

Profile picture for user Александра Севастопольская
1

Нужно идти к главному врачу ГБ5 Большаковой Елене Сергеевне на личный прием. Все детские поликлиники относятся к ГБ5. Каждую среду с 16:00 до 18:00 все главные врачи ведут прием граждан.Она и должна заниматься с людьми и оказывать им содействие на приеме врача. Вот этот приказ она должна исполнять: приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача»

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

А у меня другой вопрос: эти дети ВСЕ зарегистрированы в Севастополе? Есть регистрация постоянная, есть временная, специально для приехавших. Штаты поликлиник, уверена, рассчитаны на постояно зарегистрированных. Сведения о родившихся детях передаются в поликлиники по месту регистрации матери немедленно. Потому, что участковый педиатр посещает новорожденного на второ день после выписки из роддома. По крайней мере, у меня всегда было так. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 В детских поликлиниках Севастополя не протолкнуться. Многочасовые очереди в медучреждениях объяснили высокой заболеваемостью ОРВИ. Гражданам надо объяснить правильно: это называется по современному модно, реновация с полной оптимизацией медицины! Надо признать правду: если при Украине в Севастополе была хоть дерьмовая медицина, то по прибытию и швартовке в родной гавани, её, по сути и фактам, не стало вообще,  она, - медицина, если её так можно ещё называть, просто умерла!  Украинец, она умерла вместе с Советским Союзом!

 В украинские времена врачи брали деньги и лечили. А сейчас денег не берут, но и не лечат. Лежала в больнице, доктор назначил капельницу. Всегда капала "Актовегин", а в этот раз написал отечественный препарат (не аналог, аналогов у "Актовегина" нет). Свой "Актовегин" принести нельзя, купить для стационара нельзя. От отечественного, понятное дело, отказалась. Капала потом свой платно.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
361

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1361

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3345