Севастополь

Севастопольцам пришли счета за внезапно выросшую площадь квартир

Заплатить предлагается с учётом прошлых лет.

Севастопольцам пришли счета за внезапно выросшую площадь квартир

Некоторые севастопольцы в январе столкнулись с выросшей — судя по суммам в платёжках — площадью своих квартир.

«Пришла платёжка за январь месяц, где увеличена жилая площадь (теперь балкон входит в жилплощадь). Только непонятно почему, по закону не имеют права включать — холодное, неотапливаемое помещение. По увеличению жилплощади капремонт сделал перерасчёт с 2016 года по 2022 год. На каком основании? Если вы увеличили площадь с января 2023 г., то какой может быть перерасчёт с 2016?» — удивляется в социальных сетях Юлия.

В Фонде содействия капитальному ремонту Севастополя, куда ForPost обратился за комментарием, объяснили, как быть жильцам «раздувшихся» квартир.

Как пояснили в фонде, перерасчёт был произведён на основании данных массовой инвентаризации площадей домов в сопоставлении с данными ЕГРН, где содержатся сведения о правах на имущество, в том числе на недвижимое.

Если граждане замечают, что площадь их жилья в платёжке за счёт лоджий, балконов или веранд резко отличается от фактической, то нужно с техпаспортом на квартиру обратиться в ближайший МФЦ для внесения в ЕГРН уточненных сведений.

После чего — для оперативности — следует сообщить об изменениях по телефону 24-02-92 или на горячую линию 8 800 777-4603.

Важный момент — что же будет с платежами, которые были внесены в связи с дополнительной жилплощадью. Такие платежи, подчеркнули в ФСКР Севастополя, не пропадут. Все платежи зачисляются на специальный счёт, после внесения в ЕГРН уточнённых данных возникнет положительная разница в пользу клиента — или, говоря простыми словами, переплата, с учётом которой будут формироваться будущие платёжки.

Напомним, что в 2023 году в Севастополе минимальный взнос на капитальный ремонт в многоквартирных домах составляет 11,98 рублей за квадратный метр, что примерно на 24% больше, чем было (9,65 рублей). Соответствующее постановление было утверждено на заседании правительства Севастополя.

Николай Сведски

10874
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user Моника
64

А рядом в Крыму в 2023г. стоимость кв.м. = 7,21 руб. yak

Почему у нас такая разница?

Profile picture for user Paganel
5573

... капремонт сделал перерасчёт с 2016 года по 2022 год.

А про срок исковой давности они предпочли забыть?

... в Севастополе минимальный взнос на капитальный ремонт в многоквартирных домах составляет 11,98 рублей за квадратный метр, что примерно на 24% больше, чем было

"Аппетит приходит во время еды"(c). 

... платежи, подчеркнули в ФСКР Севастополя, не пропадут

Они могут "подчёркивать" сколько угодно, поскольку по их же уставу никакой ответственности за "добровольные взносы" населения не несут aggressive

 

Profile picture for user Моника
64

Как пояснили в фонде, перерасчёт был произведён на основании данных массовой инвентаризации площадей домов в сопоставлении с данными ЕГРН, где содержатся сведения о правах на имущество, в том числе на недвижимое.

Так может лучше сразу уточнить данные в ЕГРН, а то так каждый год и будут недоразумения после инвентаризаций crazy

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

А как же срок исковой давности 3 года? не имеют права брать деньги более чем за 3 года... и вообще это не вина людей а контор, поэтому если такая ситуация то должен платить виновный! Уже скоро за воздух начнут брать деньги??!!

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Интересно - хоть кто-то поверил, что этих пиявок так просто будет отодрать от жителей нашего города?

А следующий этап - подъезды?

А потом - придомовую территорию внесут?

А ещё потом - территорию Севастополя поделят на всех жителей - за исключением, естественно, чиновников и депутатов - и будем оплачивать?

Ну и главный вопрос - почему косяки чиновников должны сами граждане разгребать?

Profile picture for user алекс орехов
1134

Ничего не понял -что после обращения в МФЦ изменится, поясните тугодуму?

Как же задрало это всёaggressive

Profile picture for user Yuras
980

Площадь осталась та же, в расчётке по оплате площадь не изменилась, а за январь подняли оплату. Непонятно с чем связано? Прибавили понемногу за всё.

Profile picture for user Верещагин
11590

А замороженные вклады СССР не хотят вернуть с % "с учётом прошлых лет"

Profile picture for user sosedka
4388

to Верещагин:  

 

А замороженные вклады СССР не хотят вернуть с % "с учётом прошлых лет"? 

 Золотые слова!

Двумя руками "За"

Profile picture for user against everibody
3451

 

to Верещагин:   А замороженные вклады СССР не хотят вернуть с % "с учётом прошлых лет"?  Золотые слова!Двумя руками "За"

Все Ваши вклады давно вывезены и воплощены в недвижимость а Великой Британии и в акции американских кампаний.Поэтому главные и затирают сей вопрос..."денег нет",еще в 2016 было сказано.

Profile picture for user Аурелия 77
853

Балконы-лоджии посчитали))) прямо как в Турции, там ещё площадь под простенками считают, подъезды)) а наши что лысые???

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

 

Ну и главный вопрос - почему косяки чиновников должны сами граждане разгребать?

 Потому-что пиявки считают, что жителям больше заняться нечем. Судят ведь по себе. И второе, кто-то пройдет разбираться, а кто-то так оставит, глядишь и себе на премию насобирал.

 

Profile picture for user ielel
1690

 

Площадь осталась та же, в расчётке по оплате площадь не изменилась, а за январь подняли оплату. Непонятно с чем связано? Прибавили понемногу за всё.

 И вовсе не понемногу, а очень даже много... Мне лично сделали перерасчет за прошлый период больше 2300 руб. Пока что с декабря эти платежи идут по линии ГУПС Гагаринского района-2... В МФЦ и так не попасть, а тут еще и побегут все сейчас... Когда уже они нажрутся???

Profile picture for user Тина Севастополь
8714

Пора подключать прокуратуру . Есть повод. thinking

Profile picture for user CHAIKA-55
65

А вот тут я обеими руками ЗА!!!! А знаете почему? Без судов договориться с НКО ФСКР, чтоб соблюдали Законы РФ не удастся, уж поверьте личному горькому опыту. 

Хочу еще Вас и обрадовать, если не заплатите, то, начиная с 31 дня после просрочки Вам еще и пеню насчитают на незаконное начисление, и будут кивать на ЕИРЦ, а ЕИРЦ на фонд. Поэтому, проверяйте свои квитанции ежемесячно, а не только тогда, когда офигели от странной суммы.

Пора подключать прокуратуру . Есть повод. 

 

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Пиявки гребут чтоб за сраницу было с чем бежать. Они и идут только ради этого,и рисковать даже сроком готовы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2090

Все бандиты -руководители слетелись с материка  в Севастополь,кручу-верчу....обмануть хочу.И получается же!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Кто-то следит за разницей в тарифах? Почему в Республике Крым за пассажирокилометр берут 2, 65 , а в Севастополе где огромные расстояния установили 3 рубля? При этом на линиях какой только транспорт не встретить и о его чистоте можно долго рассуждать. А остановочные павильоны какие и это всего в нескольких километрах в сторону сельской зоны. 

Profile picture for user Устроительница
1406

Прежде, чем за неотапливаемые лоджии сдирать, надо доказать, что они отапливаемые. Т.е. пойти по всем (!) квартирам и составить акты об утеплении балконов с фиксацией температуры, где это имеет место. Как минимум. А так это абсолютно незаконная и ничем не подтвержденная хотелка. Пусть идут лесом. Даже при оплате налога на имущество лоджии не входят в площадь.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

А чем фонд содействия капремонту хуже УК? Те же берут деньги за отсутствующее водоснабжение и канализацию при обслуживании общедомового имущества и НИКОМУ  до этого нет дела! Скоро еще начнут брать за свет при пользовании фонариками  из газ при пользовании зажигалками...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15388

Народ, это вторая нефть! Это их "корова", и они её доят!notme

Profile picture for user Boron
734

Заплатить предлагается с учётом прошлых лет.

Некоторые севастопольцы в январе столкнулись с выросшей — судя по суммам в платёжках — площадью своих квартир.

Как пояснили в фонде, перерасчёт был произведён на основании данных массовой инвентаризации площадей домов в сопоставлении с данными ЕГРН, где содержатся сведения о правах на имущество, в том числе на недвижимое.

Чисто субъективное мнение: происшествие описанное в публикации это - акция, направленная на дискредитацию органов государственной власти, а следовательно на дискредитацию Российского государства - в целом. 

Поясню, почему я так думаю. Данные об объектах недвижимости (квартирах), первоначально вносились в ЕГРН на основании правоустанавливающих документов: договоры купли-продажи, договоры дарения и т.п., большинство из которых оформлялись в украинской юрисдикции. В таких договорах была указана ВСЯ площадь квартиры, включая: лоджии, балконы, кладовки, чуланы и "бельевые".

Естественно, эта информация благополучно перекочевала в ЕГРН. Никто, ведь, изначально не озаботился тем, чтобы данные в ЕГРН вносились - КОРРЕКТНО. То есть в соответствии с российским законодательством, согласно которого лоджии и балконы - не входят в состав жилого помещения и являются общей долевой собственностью (ОДС) собственников недвижимости данного МКД. Всё делалось по принципу: Сейчас внесём (данные), как попало, а потом, как-нибудь разберёмся. Тем более, что разбираться, скорее всего, будем уже не мы, кто-то другой"...   

И вот наконец, этот самый - "кто-то другой", сравнив суммарные данные содержащиеся в ЕГРН, например - 5 000 000 кв.м., и данные в базах УК, ФСКР, Теплосети и др., например - 4 500 000 кв.м. Дал команду: Разобраться! Привести в соответствие!  Доложить!  

Эффективные менеджеры тут же привели всё в соответствие...

Как это у них получилось, Николай Сведски описал в публикации "Севастопольцам пришли счета за внезапно выросшую площадь квартир", где даже имеется совет неназванного представителя ФСКР по решению проблемы: 

Если граждане замечают, что площадь их жилья в платёжке за счёт лоджий, балконов или веранд резко отличается от фактической, то нужно с техпаспортом на квартиру обратиться в ближайший МФЦ для внесения в ЕГРН уточненных сведений.

Те обстоятельства, что у большинства жителей города нет на руках техпаспортов, что никто из них не планировал, в ближайшее время, их оформлять и, что это далеко не быстрое и не бесплатное мероприятие, видимо - мало кого интересуют, как проблемы краснокожих - не интересуют шерифа (древняя американская поговорка)...  

Profile picture for user Oberon
6361

to И снова здравствуйте:  

А чем фонд содействия капремонту хуже УК? Те же берут деньги за отсутствующее водоснабжение и канализацию при обслуживании общедомового имущества и НИКОМУ  до этого нет дела! Скоро еще начнут брать за свет при пользовании фонариками  из газ при пользовании зажигалками...

 в нашем случае глава фскр, перед назначением на должность, "входил в курс дела" будучи назначенным на некоторое время главой ук центр. так что норм там всё. и по нескольку проектов на один и тот же дом ваяется, и др. 

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

Слава руководителю всех взятых контор и УК и ФСКР и ЕРЦ господину вице губернатору Горлову. Под его чутким руководством в эфире всех соцсетей и каналов порядка пяти, которые его транслируют (уже тошнит)  цены в ЖКХ повышаются на все. Работы управляющих не видно только из-под палки и через жалобы. Чиновники (ставленники) все на местах и даже без порицаний.

Profile picture for user Алексей Ветров
6

Просто возмутительно! В платёжке площадь не изменилась, а перерасчёт есть. По телефону говорят, основание - изменение площади. То есть, порядка опять нет никакого, даже после того, как они заметили ошибку площади. Заметили, сделали перерасчет, а саму площадь не исправили в квитанции. И, конечно же, каждый из фскр, теплоэнерго, поёт песню, что к самой конкретно квитанции они не имеют никакого отношения. Это бардак и позор, вводить таким образом людей в заблуждение. 

Profile picture for user ***
1339

Господи! Когда же этот лохотрон и кидалово кто-нибудь остановит!

Они на основании какого-то фонаря обращённого снимают деньги, те даже если это ошибка деньги сняты, а ты потом бегай доказывай, что это ошибка! И когда докажешь деньги не вернут, а на каких-то счетах! А можно нам решать, что с нашими деньгами делать! Кто-нибудь прекратите этот беспредел!

Каждый раз какие-то мутные схемы!

Profile picture for user ***
1339

Ещё как вариант, им запретили брать данные из ЕГРН, а без них они не смогут подавать в суд по упрощённой схеме по приказу о взыскании долгов!

Тут тебе присылают фонарь об увеличении площади и если не согласен, надо сверить и ты сам несёшь о себе данные с потрохами!

данные из ЕГРН сейчас используются управляющими компаниями (УК) и ресурсоснабжающими организациями (РСО) - водоканалами, электросетями и пр., - указывают авторы письма. В частности, выписки из ЕГРН УК и РСО получают для взыскания долгов с жителей, чтобы точно определить, кто является владельцем квартиры. Чтобы подать иск в суд, нужно указать, как минимум, фамилию, имя и отчество должника, пояснили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Между тем у коммунальных организаций, как правило, нет подробных данных о жителях.

Profile picture for user ms82
221

Ужс, придите принесите тех паспорт, позвоните туда, сообщите сюда.... Я приду за вас зарплату получать, дармаеды паршивые!

Profile picture for user Fill
75

Ходил в МФЦ, писал заяву на исправление тех ошибки. Пришел отказ. Веселуха.

Profile picture for user ser.vlad
25

В прошлом 2022 году супруга увидела в платежке это завышение, взяла техпаспорт квартиры, дом построен в 70-е, пошла в МФЦ, подала копию техпаспорта и оформила там заявление стандартное по исправлению ошибки в площади. Не забудьте обязательно потребовать выписку из ЕИРЦ, она делается в этом случае бесплатно. Через 5 дней получила в МФЦ выписку из ЕГРН с исправленной площадью - исключили лоджии и кладовки на лоджии из общей площади. Подала копию выписки в ЕИРЦ, там приняли исправления, теперь в платежках всё соответствует.

Profile picture for user Galaxe
8281

Тоже вчера пришло. Зла не хватает. Сами допустили ошибку, а вместо того, что б исправить опять людей заставляют по МФЦ бегать и доказывать.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3759

Опять севастопольцы ноют в комментариях.

Вся деятельность Прафительсва Севастополя и аффилированных с ним структур в области жкх проводится в строгом соответствии с законодательством РФ.

РФ правовое государство.Вы можете жаловаться в органы,сверху до низу.Самый эфективный 

вот сюда http://letters.kremlin.ru/letters/claim/form.

Единственное,что мне лично не понятно, если вы получили такую плюшку,то наверное вправе попросить на посмотреть выписку, на основании которой это проведено,кто когда проделал техинвентаризацию.И предъявить свой правоустанавливающий.

  А бегать и доказывать,что ты не верблюд....

И еще - за налоги- кто нибудь получил налоговое уведомление на недвижимость?

Был в гупсе бти, пока сидел в очереди,поговорил с человеком,он проявил гражданскую сознательность и пошел в ФНС, у него долевая с сестрой 7/20 и 13/20 частей, там ему сказали,что не могут от таких долей налог исчислить.Идите говорят к нотариусу,пусть он вам нотариально ваши доли определит, а тот отправил в бти,а там от 2400 р ответ на запрос нотариуса.

Так что жалуемся активней 

(не забываем про иронию и сарказм)

Profile picture for user Boron
734

Непродуманные действия местных органов государственного управления, ожидаемо, вызывают у граждан всплеск критики в отношении государства в целом. В условиях, когда государство ожидает от граждан консолидации и поддержки - это, как минимум - глупость местных управленцев... 

А если подумать?

Давайте - не думать! Давайте, и в этот раз объясним произошедшее "глупостью исполнителей"...   

Profile picture for user Paganel
5573

... вправе попросить на посмотреть выписку, на основании которой это проведено

Попросить - вправе, получить - желаю удачи: как минимум первая полу-дюжина писем будет тупыми отписками или ответами не по существу aggressive

Profile picture for user Алексей Ветров
6

 

В прошлом 2022 году супруга увидела в платежке это завышение, взяла техпаспорт квартиры, дом построен в 70-е, пошла в МФЦ, подала копию техпаспорта и оформила там заявление стандартное по исправлению ошибки в площади. Не забудьте обязательно потребовать выписку из ЕИРЦ, она делается в этом случае бесплатно. Через 5 дней получила в МФЦ выписку из ЕГРН с исправленной площадью - исключили лоджии и кладовки на лоджии из общей площади. Подала копию выписки в ЕИРЦ, там приняли исправления, теперь в платежках всё соответствует.

 Тогда при продаже квартиры получается вы утрачиваете свою площадь, удешевляете стоимость квартиры или нет? Ведь тогда в выписке из ЕГРН площадь уже уменьшенная стоит. 

Второй вопрос, вам сделали выписку из ЕГРН с исправленной площадью, а тех паспорт, свидетельтво на квартиру вы меняли или вносили туда исправления? Там же останется площадь фактическая, вместе с балконами получается. Как эти бумажки привести в соответствие тогда вообще?

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_11800965
3

Уважаемые!

Я тут всего поначиталась. Почему ни у кого не возникает вопрос еще по одному виду услуг.

Вид услуги: содержание моего личного жилого помещения - не абсурд ли это? 

Наминуточку под тыщу уже выросла сумма.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3759

to Татьяна Куталова:  абсурд, треш и угар))

Туда включена з/п директора УК

Profile picture for user Boron
734

to Татьяна Куталова:  Вашим «личным» это жилое помещение станет, если Вы установите его на отдельном фундаменте на участке для ИЖС, а пока Вы этого не сделали - это будет «жилое помещение (квартира) в МКД». 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2727

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1189

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1377

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36743