Новости Севастополя

Севастопольцам пришли счета за внезапно выросшую площадь квартир

Служба новостей ForPost

Заплатить предлагается с учётом прошлых лет.

Севастопольцам пришли счета за внезапно выросшую площадь квартир

Некоторые севастопольцы в январе столкнулись с выросшей — судя по суммам в платёжках — площадью своих квартир.

«Пришла платёжка за январь месяц, где увеличена жилая площадь (теперь балкон входит в жилплощадь). Только непонятно почему, по закону не имеют права включать — холодное, неотапливаемое помещение. По увеличению жилплощади капремонт сделал перерасчёт с 2016 года по 2022 год. На каком основании? Если вы увеличили площадь с января 2023 г., то какой может быть перерасчёт с 2016?» — удивляется в социальных сетях Юлия.

В Фонде содействия капитальному ремонту Севастополя, куда ForPost обратился за комментарием, объяснили, как быть жильцам «раздувшихся» квартир.

Как пояснили в фонде, перерасчёт был произведён на основании данных массовой инвентаризации площадей домов в сопоставлении с данными ЕГРН, где содержатся сведения о правах на имущество, в том числе на недвижимое.

Если граждане замечают, что площадь их жилья в платёжке за счёт лоджий, балконов или веранд резко отличается от фактической, то нужно с техпаспортом на квартиру обратиться в ближайший МФЦ для внесения в ЕГРН уточненных сведений.

После чего — для оперативности — следует сообщить об изменениях по телефону 24-02-92 или на горячую линию 8 800 777-4603.

Важный момент — что же будет с платежами, которые были внесены в связи с дополнительной жилплощадью. Такие платежи, подчеркнули в ФСКР Севастополя, не пропадут. Все платежи зачисляются на специальный счёт, после внесения в ЕГРН уточнённых данных возникнет положительная разница в пользу клиента — или, говоря простыми словами, переплата, с учётом которой будут формироваться будущие платёжки.

Напомним, что в 2023 году в Севастополе минимальный взнос на капитальный ремонт в многоквартирных домах составляет 11,98 рублей за квадратный метр, что примерно на 24% больше, чем было (9,65 рублей). Соответствующее постановление было утверждено на заседании правительства Севастополя.

Николай Сведски

11350
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (34)
Моника
92
Моника

А рядом в Крыму в 2023г. стоимость кв.м. = 7,21 руб. yak

Почему у нас такая разница?

Paganel
6227
Paganel

... капремонт сделал перерасчёт с 2016 года по 2022 год.

А про срок исковой давности они предпочли забыть?

... в Севастополе минимальный взнос на капитальный ремонт в многоквартирных домах составляет 11,98 рублей за квадратный метр, что примерно на 24% больше, чем было

"Аппетит приходит во время еды"(c). 

... платежи, подчеркнули в ФСКР Севастополя, не пропадут

Они могут "подчёркивать" сколько угодно, поскольку по их же уставу никакой ответственности за "добровольные взносы" населения не несут aggressive

 

Моника
92
Моника

Как пояснили в фонде, перерасчёт был произведён на основании данных массовой инвентаризации площадей домов в сопоставлении с данными ЕГРН, где содержатся сведения о правах на имущество, в том числе на недвижимое.

Так может лучше сразу уточнить данные в ЕГРН, а то так каждый год и будут недоразумения после инвентаризаций crazy

Владимировна
117
Владимировна

to Моника:  город федерального значения...

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

А как же срок исковой давности 3 года? не имеют права брать деньги более чем за 3 года... и вообще это не вина людей а контор, поэтому если такая ситуация то должен платить виновный! Уже скоро за воздух начнут брать деньги??!!

алекс орехов
1911
алекс орехов

Ничего не понял -что после обращения в МФЦ изменится, поясните тугодуму?

Как же задрало это всёaggressive

zitramon
6367
zitramon

Какая-то цыганщина, ей-богу.

Yuras
1010
Yuras

Площадь осталась та же, в расчётке по оплате площадь не изменилась, а за январь подняли оплату. Непонятно с чем связано? Прибавили понемногу за всё.

sosedka
4400
sosedka

to Верещагин:  

 

А замороженные вклады СССР не хотят вернуть с % "с учётом прошлых лет"? 

 Золотые слова!

Двумя руками "За"

Кот Бездомный
110
Кот Бездомный

Это называется: "кручу-верчу .... хочу"

Аурелия 77
1078
Аурелия 77

Балконы-лоджии посчитали))) прямо как в Турции, там ещё площадь под простенками считают, подъезды)) а наши что лысые???

ielel
1818
ielel

 

Площадь осталась та же, в расчётке по оплате площадь не изменилась, а за январь подняли оплату. Непонятно с чем связано? Прибавили понемногу за всё.

 И вовсе не понемногу, а очень даже много... Мне лично сделали перерасчет за прошлый период больше 2300 руб. Пока что с декабря эти платежи идут по линии ГУПС Гагаринского района-2... В МФЦ и так не попасть, а тут еще и побегут все сейчас... Когда уже они нажрутся???

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Пора подключать прокуратуру . Есть повод. thinking

CHAIKA-55
69
CHAIKA-55

А вот тут я обеими руками ЗА!!!! А знаете почему? Без судов договориться с НКО ФСКР, чтоб соблюдали Законы РФ не удастся, уж поверьте личному горькому опыту. 

Хочу еще Вас и обрадовать, если не заплатите, то, начиная с 31 дня после просрочки Вам еще и пеню насчитают на незаконное начисление, и будут кивать на ЕИРЦ, а ЕИРЦ на фонд. Поэтому, проверяйте свои квитанции ежемесячно, а не только тогда, когда офигели от странной суммы.

Пора подключать прокуратуру . Есть повод. 

 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Все бандиты -руководители слетелись с материка  в Севастополь,кручу-верчу....обмануть хочу.И получается же!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Кто-то следит за разницей в тарифах? Почему в Республике Крым за пассажирокилометр берут 2, 65 , а в Севастополе где огромные расстояния установили 3 рубля? При этом на линиях какой только транспорт не встретить и о его чистоте можно долго рассуждать. А остановочные павильоны какие и это всего в нескольких километрах в сторону сельской зоны. 

Устроительница
1841
Устроительница

Прежде, чем за неотапливаемые лоджии сдирать, надо доказать, что они отапливаемые. Т.е. пойти по всем (!) квартирам и составить акты об утеплении балконов с фиксацией температуры, где это имеет место. Как минимум. А так это абсолютно незаконная и ничем не подтвержденная хотелка. Пусть идут лесом. Даже при оплате налога на имущество лоджии не входят в площадь.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А чем фонд содействия капремонту хуже УК? Те же берут деньги за отсутствующее водоснабжение и канализацию при обслуживании общедомового имущества и НИКОМУ  до этого нет дела! Скоро еще начнут брать за свет при пользовании фонариками  из газ при пользовании зажигалками...

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Народ, это вторая нефть! Это их "корова", и они её доят!notme

Boron
781
Boron

Заплатить предлагается с учётом прошлых лет.

Некоторые севастопольцы в январе столкнулись с выросшей — судя по суммам в платёжках — площадью своих квартир.

Как пояснили в фонде, перерасчёт был произведён на основании данных массовой инвентаризации площадей домов в сопоставлении с данными ЕГРН, где содержатся сведения о правах на имущество, в том числе на недвижимое.

Чисто субъективное мнение: происшествие описанное в публикации это - акция, направленная на дискредитацию органов государственной власти, а следовательно на дискредитацию Российского государства - в целом. 

Поясню, почему я так думаю. Данные об объектах недвижимости (квартирах), первоначально вносились в ЕГРН на основании правоустанавливающих документов: договоры купли-продажи, договоры дарения и т.п., большинство из которых оформлялись в украинской юрисдикции. В таких договорах была указана ВСЯ площадь квартиры, включая: лоджии, балконы, кладовки, чуланы и "бельевые".

Естественно, эта информация благополучно перекочевала в ЕГРН. Никто, ведь, изначально не озаботился тем, чтобы данные в ЕГРН вносились - КОРРЕКТНО. То есть в соответствии с российским законодательством, согласно которого лоджии и балконы - не входят в состав жилого помещения и являются общей долевой собственностью (ОДС) собственников недвижимости данного МКД. Всё делалось по принципу: Сейчас внесём (данные), как попало, а потом, как-нибудь разберёмся. Тем более, что разбираться, скорее всего, будем уже не мы, кто-то другой"...   

И вот наконец, этот самый - "кто-то другой", сравнив суммарные данные содержащиеся в ЕГРН, например - 5 000 000 кв.м., и данные в базах УК, ФСКР, Теплосети и др., например - 4 500 000 кв.м. Дал команду: Разобраться! Привести в соответствие!  Доложить!  

Эффективные менеджеры тут же привели всё в соответствие...

Как это у них получилось, Николай Сведски описал в публикации "Севастопольцам пришли счета за внезапно выросшую площадь квартир", где даже имеется совет неназванного представителя ФСКР по решению проблемы: 

Если граждане замечают, что площадь их жилья в платёжке за счёт лоджий, балконов или веранд резко отличается от фактической, то нужно с техпаспортом на квартиру обратиться в ближайший МФЦ для внесения в ЕГРН уточненных сведений.

Те обстоятельства, что у большинства жителей города нет на руках техпаспортов, что никто из них не планировал, в ближайшее время, их оформлять и, что это далеко не быстрое и не бесплатное мероприятие, видимо - мало кого интересуют, как проблемы краснокожих - не интересуют шерифа (древняя американская поговорка)...  

Oberon
6879
Oberon

to И снова здравствуйте:  

А чем фонд содействия капремонту хуже УК? Те же берут деньги за отсутствующее водоснабжение и канализацию при обслуживании общедомового имущества и НИКОМУ  до этого нет дела! Скоро еще начнут брать за свет при пользовании фонариками  из газ при пользовании зажигалками...

 в нашем случае глава фскр, перед назначением на должность, "входил в курс дела" будучи назначенным на некоторое время главой ук центр. так что норм там всё. и по нескольку проектов на один и тот же дом ваяется, и др. 

Валентина Kолесникова
128
Валентина Kоле…

Слава руководителю всех взятых контор и УК и ФСКР и ЕРЦ господину вице губернатору Горлову. Под его чутким руководством в эфире всех соцсетей и каналов порядка пяти, которые его транслируют (уже тошнит)  цены в ЖКХ повышаются на все. Работы управляющих не видно только из-под палки и через жалобы. Чиновники (ставленники) все на местах и даже без порицаний.

Алексей Ветров
11
Алексей Ветров

Просто возмутительно! В платёжке площадь не изменилась, а перерасчёт есть. По телефону говорят, основание - изменение площади. То есть, порядка опять нет никакого, даже после того, как они заметили ошибку площади. Заметили, сделали перерасчет, а саму площадь не исправили в квитанции. И, конечно же, каждый из фскр, теплоэнерго, поёт песню, что к самой конкретно квитанции они не имеют никакого отношения. Это бардак и позор, вводить таким образом людей в заблуждение. 

ms82
248
ms82

Ужс, придите принесите тех паспорт, позвоните туда, сообщите сюда.... Я приду за вас зарплату получать, дармаеды паршивые!

Fill
80
Fill

Ходил в МФЦ, писал заяву на исправление тех ошибки. Пришел отказ. Веселуха.

ser.vlad
38
ser.vlad

В прошлом 2022 году супруга увидела в платежке это завышение, взяла техпаспорт квартиры, дом построен в 70-е, пошла в МФЦ, подала копию техпаспорта и оформила там заявление стандартное по исправлению ошибки в площади. Не забудьте обязательно потребовать выписку из ЕИРЦ, она делается в этом случае бесплатно. Через 5 дней получила в МФЦ выписку из ЕГРН с исправленной площадью - исключили лоджии и кладовки на лоджии из общей площади. Подала копию выписки в ЕИРЦ, там приняли исправления, теперь в платежках всё соответствует.

Galaxe
9560
Galaxe

Тоже вчера пришло. Зла не хватает. Сами допустили ошибку, а вместо того, что б исправить опять людей заставляют по МФЦ бегать и доказывать.

d dd
12962
d dd

Опять севастопольцы ноют в комментариях.

Вся деятельность Прафительсва Севастополя и аффилированных с ним структур в области жкх проводится в строгом соответствии с законодательством РФ.

РФ правовое государство.Вы можете жаловаться в органы,сверху до низу.Самый эфективный 

вот сюда http://letters.kremlin.ru/letters/claim/form.

Единственное,что мне лично не понятно, если вы получили такую плюшку,то наверное вправе попросить на посмотреть выписку, на основании которой это проведено,кто когда проделал техинвентаризацию.И предъявить свой правоустанавливающий.

  А бегать и доказывать,что ты не верблюд....

И еще - за налоги- кто нибудь получил налоговое уведомление на недвижимость?

Был в гупсе бти, пока сидел в очереди,поговорил с человеком,он проявил гражданскую сознательность и пошел в ФНС, у него долевая с сестрой 7/20 и 13/20 частей, там ему сказали,что не могут от таких долей налог исчислить.Идите говорят к нотариусу,пусть он вам нотариально ваши доли определит, а тот отправил в бти,а там от 2400 р ответ на запрос нотариуса.

Так что жалуемся активней 

(не забываем про иронию и сарказм)

Boron
781
Boron

Непродуманные действия местных органов государственного управления, ожидаемо, вызывают у граждан всплеск критики в отношении государства в целом. В условиях, когда государство ожидает от граждан консолидации и поддержки - это, как минимум - глупость местных управленцев... 

А если подумать?

Давайте - не думать! Давайте, и в этот раз объясним произошедшее "глупостью исполнителей"...   

Paganel
6227
Paganel

... вправе попросить на посмотреть выписку, на основании которой это проведено

Попросить - вправе, получить - желаю удачи: как минимум первая полу-дюжина писем будет тупыми отписками или ответами не по существу aggressive

Алексей Ветров
11
Алексей Ветров

 

В прошлом 2022 году супруга увидела в платежке это завышение, взяла техпаспорт квартиры, дом построен в 70-е, пошла в МФЦ, подала копию техпаспорта и оформила там заявление стандартное по исправлению ошибки в площади. Не забудьте обязательно потребовать выписку из ЕИРЦ, она делается в этом случае бесплатно. Через 5 дней получила в МФЦ выписку из ЕГРН с исправленной площадью - исключили лоджии и кладовки на лоджии из общей площади. Подала копию выписки в ЕИРЦ, там приняли исправления, теперь в платежках всё соответствует.

 Тогда при продаже квартиры получается вы утрачиваете свою площадь, удешевляете стоимость квартиры или нет? Ведь тогда в выписке из ЕГРН площадь уже уменьшенная стоит. 

Второй вопрос, вам сделали выписку из ЕГРН с исправленной площадью, а тех паспорт, свидетельтво на квартиру вы меняли или вносили туда исправления? Там же останется площадь фактическая, вместе с балконами получается. Как эти бумажки привести в соответствие тогда вообще?

 

 

ТатьянаКуталова
3
ТатьянаКуталова

Уважаемые!

Я тут всего поначиталась. Почему ни у кого не возникает вопрос еще по одному виду услуг.

Вид услуги: содержание моего личного жилого помещения - не абсурд ли это? 

Наминуточку под тыщу уже выросла сумма.

d dd
12962
d dd

to Татьяна Куталова:  абсурд, треш и угар))

Туда включена з/п директора УК

Boron
781
Boron

to Татьяна Куталова:  Вашим «личным» это жилое помещение станет, если Вы установите его на отдельном фундаменте на участке для ИЖС, а пока Вы этого не сделали - это будет «жилое помещение (квартира) в МКД». 

Главное за день

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
1

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
2073

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2690

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
22203
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3537

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
42728

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24851

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28564

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6524

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6442