Новости Севастополя

Фото:
Коллаж Арина Розанова/ForPost

Севастополь является одним из лидером по изношенности фондов жилищно-коммунального хозяйства

Служба новостей ForPost

Изношенность основных фондов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и потери в коммунальных сетях Автономной Республики Крым достигли критического предела и составляют более 50%. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил Министр по вопросам ЖКХ Александр Попов, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

 

А.Попов подчеркнул, что ЖКХ Крыма требует особого внимания и значительного финансирования. "Если мы посмотрим на состояние ЖКХ в этом регионе, то оно наихудшее по сравнению с другими регионами Украины. Так, только в Севастополе потери в водопроводных и канализационных сетях составляют около 70%, то есть, если 100 кубов воды поднимается и очищается, то потребителю подается 30 кубов", - подчеркнул он.

 

По словам Министра, кроме объективных причин, которые привели к ухудшению состояния ЖКХ в нашем регионе, есть и субъективные - пассивность местных властей в решении этих проблем. "Сегодня можно привлекать дешевые кредитные ресурсы, работать с международными финансовыми учреждениями. Вы же понимаете, где больше потерь, там есть большие возможности быстро окупить новые технологии. Но в Крыму этими проблемами пока почему-то мало интересуются", - добавил он.

 

Замминистра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Зимин, в свою очередь, добавил, что в АРК до сих пор не работают 8 котелен, без отопления остаются 170 жилых домов, один детский сад и две больницы.

 

Напомним, для успешного реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины необходимо более 60 млрд.грн. При этом государство готово профинансировать не более пятой части этой суммы. По словам начальника управления международных связей Министерства по вопросам ЖКХ Олега Хуснутдинова, в реализации реформы ведомство надеется на привлечения серьезных западных инвестиций.

 

 

 

http://sevas.com.ua/

3318
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1228

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
4468

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5095

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4742

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3325
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3714

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4628

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5802

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5990