Новости Севастополя

«Севастополь Телеком» уходит Министерству обороны

На передачу акций дали три месяца.

Служба новостей ForPost

Акции крупнейшего в Севастополе оператора связи – АО «Севастополь Телеком» – перейдут из собственности города Севастополя в федеральную собственность. Информация об этом содержится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

«Севастополь Телеком» является крупнейшим универсальным оператором связи, предоставляющим услуги телефонии, телевидения и доступа в интернет.

Согласно распоряжению Правительства России, которое 6 июня подписал председатель Михаил Мишустин, теперь права акционера получает Министерство обороны РФ.

«Установить, что права акционера в отношении находящихся в федеральной собственности 100% акций акционерного общества "Севастополь телеком" от имени Российской Федерации осуществляет Минобороны России», – указано в документе.

Ещё по теме: «"Севтелеком" обвиняет своего кредитора в грязных играх»

Эксперты связывают это решение с необходимостью передать сети и сооружения связи, в первую очередь кабельную канализацию, в ведение военных.

Подземная кабельная канализация – это важнейший элемент всей системы. Кабели, проложенные по всему городу, соединяются сетью колодцев. Изначально в Севастополе прокладывали их военные строители, но потом это имущество было передано Укртелекому, а после перешло АО «Севастополь Телеком».

Это ForPost рассказал глава Общественного Совета при департаменте цифрового развития города Севастополя Артём Мединский.

«Севастополь Телеком» владеет таким объектом, как кабельная канализация, где проложены в том числе кабели, связанные с военной инфраструктурой. Скорее всего, поскольку объект является стратегическим, и в связи с текущей ситуацией нужно иметь возможность ограничивать в него доступ, было принято решение передать его в ведомство «Воентелекома», – поделился своим мнением эксперт.

На процедуру передачи активов АО «Севастополь Телеком» Росимуществу отвели три месяца.

Читайте также: «Севастополь пережил одну из мощнейших кибератак»

Ольга Зубрицкая

8005
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

Подземная кабельная канализация – это важнейший элемент всей системы. Кабели, проложенные по всему городу, соединяются сетью колодцев. Изначально в Севастополе прокладывали их военные строители, но потом это имущество было передано Укртелекому, а после перешло АО «Севастополь Телеком».

Может город тогда закрыть и очистить от укрхохлов ?а!  и теперь все провайдеры поднимут цены на Интернет,нехорошие люди. если все разговоры начнут писать , то что диверсантов  наводчиков станет меньше

Скорее всего Ростелекому (Миранде) продались ..

А сеть net92   и sevmobile к кому переходит?

ramzay
968
ramzay

Бедные арендаторы... Добиться вменяемости от мин. обороны - задача сверхсложная. Скоро в кабельной канализации останутся только гнилые провода севтелекома и парочка кабелей военных.

sevdeel
6094
sevdeel

Кому достанутся кабели и сооружения это одна сторона вопроса, а обслуживание проводной телефоннной сети до абонента тоже достаётся Минобороны? Устранение аварий в абонентской сети и прочее. То есть и "интернет-провайдером" тоже будет Миноброны?

Oberon
6930
Oberon

связывают это решение с необходимостью передать сети и сооружения связи, в первую очередь кабельную канализацию, в ведение военных

новость не очень. что, предполагается событие, ведущее к тотальному вымиранию беспроводной связи?

sev-gor-glav-dum
670
sev-gor-glav-dum

Да ладно. В России полно городов, где кабельной канализации почти нет, а то и вообще нет - и это никак не мешать развитию рынка услуг связи. Думаю, что со временем, доступ к кабельной канализации закроют, что в общем-то логично и правильно, но это не критично.

tatarin67
1999
tatarin67

"Эксперт" Мединский хоть знает, сколько в городе колодцев, этой самой связи? Особенно в старых районах города. И каким образом будет ограничен доступ? К каждому люку солдатика поставят? 

litkon
1234
litkon

Ну и правильно - Севастополь в первую очередь военная база, всё должно быть для военных. А уж потом всё остальное

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Главное чтоб связь и интернет хорошо работали, а кто владеет уже все равно..люди устали от всех этих разборок!

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

102 ПЭС это верх пофигизма и раздолбайства. Севтелеком не в состоянии за люками следить и много чего еще. Верится с трудом - что будет порядок, ибо там бардак, болото!

d dd
13686
d dd

Ты помнишь,как все начиналось,

как общенародная испарялась,

за рубль кому надо передавалось.....

Чем новые времена в Севастополе примичательны?Постоянной возней вокруг имущества, раздачей последних клаптиков и прочей возмездной копашней.

И самое печальное без толку 

ОлегПеретятко
4730
ОлегПеретятко

Заминируют скорее всего.

 И каким образом будет ограничен доступ? К каждому люку солдатика поставят? 

 

seva zelay
2849
seva zelay

Интересно, за чем оно (это городское горе) МО? И что оно (МО) будет с ним делать?

Очень похоже на то, что кто-то в верхах решил добить все сети в городе(ах). Уже скоро можно будет вспоминать как в кино: "Девушка! Дайте Смольный!"

Как известно, МО может только попрользоваться готовым и налаженным, а потом бросит. Предварительно, растощив по "сундукам".

Paganel
6257
Paganel

Эксперты связывают это решение с необходимостью передать сети и сооружения связи, в первую очередь кабельную канализацию, в ведение военных.

А те, кто думает головой, а не телевизором - связывают это решение с чьим-то желанием урвать себе весьма жирный кусочек, поскольку подземные кабельные коммуникации по доходности могут поспорить с алмазной шахтой...

Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Почта ,свзь и железные дороги должны быть государственными. Идет сильная задумка в нашей стране.

Serggio
28013
Serggio

 

Колодцы колодцами, но основная деятельность Севтелекома - не содержание и охрана колодцев и кабельной канализации, а предоставление услуг (!) связи, телевидения и интернета. Учитывая, что основной потребитель этих услуг - гражданское население города и гражданские объекты, возникает закономерный вопрос - МО уполномочено предоставлять такие услуги? Минобороны будет предоставлять телевидение и станет интернет-провайдером? Или всё будет выглядеть как-то иначе?

пупс33
243
пупс33

Как ловко подогревают недовольство к тому, что государство возвращает своё...

Serggio
28013
Serggio

to пупс33:  

Как ловко подогревают недовольство к тому, что государство возвращает своё...

В новости написано: акции передаются из собственности Севастополя в собственность МО РФ. Чем собственность государства в виде собственности Севастополя отличается от собственности государства в виде МО? Кроме того, конечно, что любой вид собственности, кроме государственной, государственным не является, поэтому "акционерное общество" - это по определению НЕ государственная собственность, независимо от того, сколько акций и в чьих они руках?

люша
149
люша

Я думаю все будет ,как и раньше,только когда кабельщикам понадобится залезть в люк, будут брать разрешение у МО и это правильно, не забывайте про диверсии.А люки все надо так закрыть чтобы их не мог открыть любой желающий.

viktorpv
91
viktorpv

Самое интересное это то,что жители Севастополя работники Севтелекома до 2014 года были владельцами акций. Теперь никто не вспомнит, что отобрали в первую очередь акции у работников. И никакой компенсации.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2115

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7744

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3588

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2444

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22133
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3681

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1318

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10910

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14104

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9940

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3588