Новости Севастополя

Севастополь с удивлением узнал о советском отеле Киста и закрытом сквере у ЦСКА

Служба новостей ForPost

Не волнуйтесь — это только ошибки, на которые предлагают не обращать внимания.

Севастополь с удивлением узнал о советском отеле Киста и закрытом сквере у ЦСКА

В Севастополе продолжается заочная дискуссия между Севнаследием и создателем группы «Архитектура Севастополя» («ВКонтакте») Степаном Самошиным по поводу сокращения охраняемой законом территории Приморского бульвара с 8 гектаров до 5. Напомним: из площади комплексного ОКН вычеркнули набережную и Николаевский мыс (территорию ЦСКА).

Горожане, наученные многолетним опытом, видят в утверждённом сокращении верную примету как минимум сомнительных благоустройств, как максимум — возведения новых объектов разной степени капитальности.

Глава Севнаследия Ирина Масликова обещает, что ничего такого не будет — указанные территории перестали быть ОКН, но стали его охранными зонами, — но на вопрос о законодательном обосновании такого решения не отвечает.

Аргумент об имеющихся диссонирующих постройках Степан Самошин отвергает:

«От того, что мы на бульваре, которому 140 лет, поставим какой-то ларёк, или скамейку, или даже какое-то здание, — от этого его территория не перестаёт быть исторической».

И настаивает: нет в федеральном законодательстве такой причины для уменьшения площади ОКН, как современное благоустройство или современные постройки.

Горожанам представлена только короткая заключительная часть исследования оставшегося неназванным эксперта ООО «НИВАД». В нём он удивил своей пространственной дезориентацией и незнанием значения слов, которыми оперирует. Подробнее об этом — в материале «Скандал вокруг Приморского бульвара набирает обороты».

Но документ пестрит и откровенными ляпами в фактах.

По мнению ООО «НИВАД», отмечает Степан Самошин, Екатерининский сквер (тот, что за оградой, на территории ЦСКА) недоступен для посещения без специального разрешения; нижняя часть Приморского бульвара построена после Великой Отечественной, а гостиница Киста (появившаяся в 1870 году) является постройкой советского периода, «занявшей часть бульвара».

«И таких грубейших ошибок и фальсификаций там — целый ряд», — подчеркнул Самошин.

По мнению историка, ситуация может стать опасным прецедентом, когда на базе сомнительного заключения из списка объектов культурного наследия могут «выпасть» и другие территории. Даже Херсонес, где за последние годы возникло исключительное количество объектов «современного благоустройства».

Признав ряд ошибок, глава Севнаследия Ирина Масликова саму мотивировку и выкладки историка назвала фейком, а выводы эксперта — «совершенно чёткими». Состоят они в том, что требования охраны к территории с современным благоустройством и объектами избыточны и ведут к обесцениванию собственно самого комплексного памятника.

На фоне резонансной истории с попыткой построить гостиницу за зданием ЦКБ «Черноморец» — это звучит не слишком убедительно.

Николай Сведски

7456
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.6 (8 голосов)
Обсуждение (21)
zitramon
6264
zitramon

Это типа внаглую держат народ за дурачков,- вы всё не так поняли?

zitramon
6264
zitramon

Ах ты жхжжж, Ирина Масликова, в чьих интересах в дуду задудела?

MorKov
331
MorKov

Перехвалил Горелов Масликову, перехвалил. Она ждала, когда он уйдёт из ЗАКСа. Теперь можно не скрываться.

serval73
778
serval73

под чутким руками водящим присмотром "историка" Исторический Севастополь распродаётся как жаренные пирожки в голодный день !!! Видимо у "историка" по истории была твёрдая 5-ка !!! а хочется ему твёрдый миллиард !

Скопина
62
Скопина

"требования охраны к территории с современным благоустройством и объектами избыточны и ведут к обесцениванию собственно самого комплексного памятник"

Как это повышенные требования могут вести к обесцениванию памятника? Где логика? Обнаглели,  даже не напрягаются искать какие-либо более или менее убедительные объяснения.

 

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Севастополь приплыл в какую-то "гавонь", но уж точно, творящееся и творимое в нём, это не та гавань о которой он грезил.

алекс орехов
1881
алекс орехов

КРЫМЧАК,

точно, в гаВОНЬ

Мельников
5005
Мельников

«От того, что мы на бульваре, которому 140 лет, поставим какой-то ларёк, или скамейку, или даже какое-то здание, — от этого его территория не перестаёт быть исторической».

Иными словами, там планируют как минимум понатыкать шалманы, а как максимум новый голубой унитаз за забором, так что-ли? 

Мафия реально. Так при этом практически в открытую играют, потому как успели уже срастись не только с городским правительством, но и получить послушных болванчиков в Заксобрании. Картина маслом.

 

 

echo
1100
echo

Мельников,

Вообще не так читаете.
Там же написано, что это слова Самошина. 
Он говорит про то, что если сейчас на набережной что-то не так, как было 140 лет назад - это не повод не считать ее историческим объектом, не нуждающимся в охране.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

А что ожидать от Ирины  Масликовой, если она не видит как достраивают Диалог и не слышит как там стучат.
Для тех, кто не знает где находится её кабинет, рассказываю: 
 он находится на ул. Володарского на третьем этаже здания бывшей Союзпечати. 
                                                         🤫
Практически напротив Диалога.
Севнаследие занимает третий этаж.  И кабинетов там много. 

Андрей Ра
97
Андрей Ра

Тина Севастополь,

Блин, а я думаю, где я эту Масликову видел, а она оказывается на Володарского пригрелась. 
Да, стройка "Диалога" в последние полгода активизировалась: на днях там был (рядом с "Диалогом") стройбаны с шутками-прибаутками закрывают зеркальным стеклом восточную сторону здания. А здание это должно быть снесено до 1 (одного) этажа со стороны Володарского, а лучше полностью, я так вижу.

Старый Хэнк--@
199
Старый Хэнк--@

Карманный нивад -создается специально для таких целей. Таких фирмочек сотни по городу. Для решения вопросов " как надо"и кому надо.

Шурин
2647
Шурин

Старый Хэнк--@,

Что-то мне какжется, что "нивад" -- это анаграмма к слову "диван"

Krupskaya
1003
Krupskaya

Более двух веков Севастополь был Южным форпостом России. С приходом на нашу территорию Украины главную базу Черноморского флота начали перекраивать в курорт. Сейчас город превратили в сполшную строительную площадку. Нет, плохо не то, что город развивается, а то, что эти "улучшения" продиктованы частными корыстными интересами в ущерб истории, культуре и желаниям севастопольцев, мужество и решимость к сопротивлению которых, позволили на протяжении 23 лет украинской оккупации охранять историческое наследие России!

Oberon
6879
Oberon

или даже какое-то здание

ну вот и проговорилась. на воре и шапка горит (с)

echo
1100
echo

Oberon,

Повторю сказанное выше Мельникову.
Читайте внимательно - там же написано, что это слова Самошина. 
Он говорит про то, что если сейчас на набережной что-то не так, как было 140 лет назад - это не повод не считать ее историческим объектом, не нуждающимся в охране.

Справедливый_кот
4920
Справедливый_кот

Трибуну привахтизировали, когда же "нажретесь" и подавитесь от недвижки

geragera
1598
geragera

Из-за того, что Севнаследие тянуло время и не устанавливало охранную зону памятника погибшим солдатам в б.Казачьей, застройщик Григоров уничтожил аллею кедров, высаженную ветеранами ВОВ! Игра в поддавки с наглыми застройщиками!

Vaskes
2907
Vaskes

И будут там в бывших казармах в этой стене кучка шалманов. А там, где небольшой бассейн - наверное СПА салончик.

strelec
25580
strelec

   И.Масликова не имеет исторического образования,уже поэтому не соответствует занимаемой должности.А если вспомнить все ее нарушения федерального законодательства,охраняющего историческое поселение,то она заслуживает применения к ней ст.61 ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия...",предусматривающей привлечение к уголовной ответственности за нарушения ФЗ-73.Активная участница договорняков в интересах застройщиков на Хрустальном и на пл.Лазарева-ул.Воронина.

     Привлекает к эксперизе таких же непрофессионалов,как сама,поэтому  все их экспертизы - и по Хрустальному,и по ОКН ЦКБ "Черноморец",и по Приморскому бульвару,не соответствующие федеральному законодательству об охране исторических поселений,ничтожны,а эксперты должны быть лишены лицензий.

    

zhenyas
2592
zhenyas

Уже давно понятно мнение людей не учитывают и не собираются. Цель взять землю разными спосабами и пострить что-то якобы для людей. Город не улучшают, а уничтожают рестоврацией получаем полную реконструкцию и уничтожение. Исторический бульвар уже даже не говорят когда окончат свалку?! Бесконечое строительствогостиниц и мечтая о туризме....Они наверное не понимают что город Севастополь тупиковый и даже проездом люди никогда не ездили через него.

Главное за день

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров опубликован на сайте правительства и проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
443

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
722

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1128

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
5088

Пострадавшего при обрушении балкона школьника доставят на лечение в Москву

Большее беспокойство вызывает состояние двоих пострадавших в севастопольской школе детей.
22/05/2026 11:00
1629

В Севастополе вводят временное ограничение на продажу топлива

На заправках ТЭС будут отпускать не более 20 литров в автомобиль или канистру.
22/05/2026 10:04
3399
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
5046

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
5088

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
733

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2445

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9192