Новости Севастополя

Севастополь плетётся в хвосте рейтинга по качеству услуг ЖКХ

Жители 38 регионов России оценили качество услуг ЖКХ. Севастополь набрал всего 26 баллов из 100 и оказался шестым с конца всероссийского рейтинга.

Служба новостей ForPost

Сотрудники финансового университета при правительстве России опросили жителей 38 крупных и средних городов страны на предмет состояния жилищно-коммунального хозяйства.

У граждан интересовались, насколько они довольны состоянием своего многоквартирного дома; нравится ли им благоустройство города; довольны ли они работой жилищно-коммунальных служб – сроками, качеством обслуживания жилья; считают ли они достаточным объём строящегося жилья в городе и согласны ли с утверждением, что их город удобен для жизни.

Жители Севастополя, участвующие в опросе, отвечали по-разному. Например, 54% опрошенных горожан сказали, что полностью или в основном довольны состоянием дома, в котором живут, его внешним видом, коммуникациями, состоянием подъездов и лифтов.

Половина опрошенных севастопольцев положительно оценила благоустройство города, 77% респондентов считают, что в Севастополе ведётся достаточное строительство нового жилья, и 89% опрошенных горожан назвали Севастополь удобным для жизни.

Но только 32% севастопольских респондентов стали на защиту жилищно-коммунальных служб города и сказали, что довольны сроками и качеством обслуживания их многоквартирных домов.

По итогам этого опроса социологи рассчитали единый индекс народной оценки ЖКХ. Данные пересчитывались по пяти субиндексам, после чего каждому городу выставлялись баллы от 0 до 100 по различным показателям. Самую высокую потребительскую оценку получили Набережные Челны, Тюмень, Грозный, Краснодар и Красноярск. А наименьшую – Волгоград, Владивосток, Махачкала, Астрахань и Омск. Севастополь занял шестое место с конца, набрав всего 26 баллов из 100.

Социологи отметили, что в целом по России в этом году до 63% снизилась доля тех, кто доволен состоянием своего дома – внешним видом, коммуникациями, состоянием подъездов и лифтов. Также с 70% до 67% в этом году сократилось число жителей, полностью или в основном довольных благоустройством своего города.

С другой стороны, до 53% против 50% увеличилась доля тех, кто дал положительную оценку работе жилищно-коммунальных служб по срокам и качеству обслуживания жилья. До 90% увеличилась доля респондентов, которые говорят, что в их городе в достаточном объёме строится жильё. И 83% респондентов говорят о том, что их город удобен для жизни.

Елена Журавлёва

934
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Аватар
144
Аватар

Вся услуга - сбор денег... к сожалению .

АннаСемёнова
2
АннаСемёнова

Жадность управляющих компраний,отсутствие контроля за их деятельностью со стороны чиновников -главнвые причины неудовлетворительного состояния городского хозяйства города.Позорят чиновники славный город.

Балановка
166
Балановка

      Самое страшное, что нигде нет системы в обслуживание МКД, а куча чиновников, понаехавших, слабо представляют специфику города, отсюда и сплошные ляпы. Не думаю, что кто-то приехал с целью воровства, но как говорят в народе: простота хуже воровства. Необходимо господа понять специфику города и хотя-бы не делать хуже чем было.

ЛюдмилаРучко
2
ЛюдмилаРучко

Управляющая компания ул.Генерала Хрюкина 10,только собирает деньги,а свои услуги выпоняет,только тогда,когда жильцы дома пишут жалобы в прокуратуру.Я проживаю проспект Генерала Острякова 162, у нас нет дворника,иногда приходят люди по найму.Подъед,лестничные марши,мусоропровод,почтовые ящики,лифт ,канализационные стоки все находится в плачевном состоянии.Лифт постоянно ломается,Получаем отписки от чиновников с департамента городского хозяйства города Севастополя,и управляющей компании.Люди просят обратить внимание на жилье,которое похоже на убогий сарай.Стоимость услуг ГУПС ул.Генерала Хрюкина 10     19.7рублей за кв.м жилья с одного нашего дома 48000 рублей в месяц.Спасибо прокуратуре города за поддежку.

irakliya
3508
irakliya

to Аватар (Севастополь): Совершенно согласна с Вами и с народом. К этому ещё помойка под балконом очень  "украшает" вид. Неужели нельзя её убрать с глаз жильцов 14-ти квартир. За какие грехи? А жизнь просто отравлена. Адрес: ПОР 40yak

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4244

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3451

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6589

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17349
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1012

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1677

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
980

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1263

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4523

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181