Севастополь

Севастополь незаслуженно попал в лидеры по росту стоимости жилья

Местные риэлторы не согласны с выводами столичных экспертов.

Севастополь незаслуженно попал в лидеры по росту стоимости жилья
Фото:
Губерния Daily

Севастополь находится на 5-м месте в списке городов РФ с самым интенсивным ростом стоимости жилья на вторичном рынке в 2018 году – по версии сервиса «Мир квартир». Однако местные риэлторы так не считают, а говорят о снижении цен на недвижимость на «вторичке».

Как следует из исследования «Мира квартир»,  в Севастополе стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в 2018 году выросла на 9,5% и сейчас составляет 88,5 тыс. рублей. Стоимость же одной квартиры возросла на 12,1%, и, по данным ресурса, средняя цена квартиры на «вторичке» сейчас составляет 5,4 млн рублей. Севастополь по росту стоимости опережают только Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Владивосток.

Примечательно, что в соседнем Симферополе обнаруживается совершенно иная тенденция. За 2018 год здесь отмечено снижение стоимости квадратного метра на 2,5% (до 76,9 тыс. рублей), общая стоимость квартиры в среднем тоже снизилась – на 2,6% (до 4,6 млн рублей).

Читайте по теме: Почему в Севастополе больше ценят квартиры б/у

Риэлторы не согласны

С итогами исследования категорически не согласился президент ассоциации риэлторов «Недвижимость Севастополя» Григорий Апресов. По его словам, Севастополь показывает снижение примерно на том же уровне, что и Симферополь, данные по которому выглядят правдоподобными.

«Такого роста нет вообще, 2–3% – это нормальное падение за 2018 год. По практике, по реальным продажам – только падение. Я думаю, они оценивали по ценам предложения (ресурсы с объявлениями о продаже недвижимости – прим. ForPost). Но на рынке еще очень много продавцов из Украины, которые до сих пор продают свою недвижимость, они ее оценивают в привязке к доллару, то есть если он ее купил в 2011 году за 100 тыс. долларов, тогда это было меньше 3 млн рублей, а сейчас это 6,5 млн рублей», – пояснил Апресов.

Он отметил, что из-за несогласия продавцов уходить от такой привязки к доллару цены выглядят крайне завышенными, однако в реальности продажи квартир идут по стоимости существенно ниже. Те же квартиры, продавцы которых не готовы снижать цену, не продаются годами и продолжают «висеть» в объявлениях.

Тенденция на снижение

По мнению эксперта, сейчас в среднесрочной перспективе 5 лет будет только снижение цен, никаких предпосылок к росту стоимости недвижимости нет.

«Многие ждали Крымского моста, но он никакой роли не сыграл и не сыграет, тем более железнодорожный, все «денежные» люди давно уже прилетели и до моста, а по железной дороге сюда поедет самая бедная часть населения, которая больше 1–2 млн рублей сюда и не привозит», – пояснил он.

Читайте по теме: Кто покупает элитное жильё в Крыму

Сейчас, по словам президента ассоциации риэлторов, в Севастополе много покупателей недвижимости не из столичных регионов РФ, а из городов уровня облцентров, где трехкомнатная квартира стоит, как у нас однокомнатная.

«Из Пскова приезжали люди, они там продали трехкомнатную квартиру за 2,5 млн рублей в центре города, а у нас могут только малосемейку купить. Таких покупателей много, они и формируют тенденцию, но тенденция на снижение всегда более долгосрочная, чем на повышение, я думаю, лет через 5 мы придем к нормальному рынку», – пояснил Апресов.

Читайте по теме: Жить у моря: россияне покупают дома в Крыму для старости

Андрей Мединский

3356
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Монолит
3534

Цены на недвигу в городе сознательно надуты как мыльный пузырь еще со времен укров. Сговор застройщиков и риелторов. Естественно риелторы будут несогласны.

Как может столько стоить квартира в городе, предпоследнем среди городов по покупательной способности? Надо быть совсем отчаянным транжирой, чтобы за нынешние цены покупать здесь жилье.

Как минимум 20-25% вообще из воздуха накинуто.

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Цена на недвижимость важнейший индикатор благосостояния населения.Рост реальный только Москва и Питер и то львиная доля покупок это иногородние ,которые продают свою недвижимость за гроши и едут туда за лучшей жизнью.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Как-бы намекают - продавайте здесь и покупайте в любом областном центре в три раза лучше, зарплаты выше, жизнь дешевле - только свалите.

Profile picture for user MARFA
714

to Дед Йог Клмн:  Видно не знаете Вы, как живут другие регионы РФ. Есть такая нищета беспросветная. 

Profile picture for user Val85
626

Год назад трешку в Арх****ре-3 можно было за 3200-3400 купить. Сейчас в новой стройке по тем же проектам такие же хоты не менее 4 млн. И кто тут дятел?

Profile picture for user DDK1
847

Цены на недвижимость в Севастополе только будут растиok

Profile picture for user irakliya
3508

to Кивер: Правда и ещё раз правда! Приезжаю регулярно, этим летом убедилась в очередной раз, что аппетиты растут, как грибы в дождь!crybaby

Profile picture for user rotor
3186

В городе -герое Новороссийск цены на вторичку на порядок меньше ! За 2.5-3 .ляма можно купить великолепную двушку с ремонтом и обстановкой в любом районе города! У нас за убитую после артобстрела с цыганами и тараканами просят 3.5-3.8!!! Раньше писали  в объявлениях....Радиогорку и Корабелку не предлогать! Сейчас там цены как в центре!

Profile picture for user ulogin_yandex_24671334
10

 

Раньше писали  в объявлениях....Радиогорку и Корабелку не предлогать! Сейчас там цены как в центре!

 Корабелка теперь в почете, а если мост запилят через бухту хотя бы лет за 10 - так вообще станет элитный район.)) 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2947

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1034

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1053

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3221