Крым

Кто покупает элитное жильё в Крыму

Дорогую недвижимость в Республике Крым приобретают из приятных воспоминаний и ради комфортного отдыха. А вот её продажа зависит от везения.

Кто покупает элитное жильё в Крыму
Фото:
Алексей Лохвицкий
Вид на Ялту

Республика Крым вошла в тройку российских регионов с самым большим количеством дорогих квартир.

Эксперты агентства «ЦИАН», специализирующегося на недвижимости, составили рейтинг субъектов РФ, где много предложений о продаже вип–жилья на вторичном рынке (стоимостью от семи миллионов рублей и выше).

Такая сумма, по мнению авторов рейтинга, является показательной, поскольку, например, для Москвы – это бюджет более или менее приличной однокомнатной квартиры, а для остальной части России доля квартир стоимостью семь миллионов рублей и выше не превышает 5% от общего объёма предложений. Москва и Санкт–Петербург, кстати, в рейтинг не вошли.

Согласно рейтингу, в нём по количеству дорогих квартир лидируют Краснодарский край, Московская область и Республика Крым.  

Кстати, по доле предложений квартир стоимостью свыше семи миллионов рублей Республика Крым занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга, отмечают авторы рейтинга.

Самым дорогим предложением на вторичном рынке недвижимости Крыма стал пентхаус площадью 265 квадратных метров в пятизвёздочном отеле в Ялте. Он обойдётся покупателю в 189,29 миллиона рублей. Пентхаус продается с качественной отделкой в классическом стиле. Кроме того, уточнили составители рейтинга, у будущих владельцев будет возможность пользоваться гостиничным сервисом.

Кстати, Севастополь занял в рейтинге шестое место. В городе федерального значения выставлены есть 1,9 тысячи квартир стоимостью семь миллионов рублей и выше.

Самая дорогая квартира, выставленная на продажу в Севастополе (на фото – дом, где она расположена), стоит 52 миллиона рублей. За эти деньги предлагается целый этаж в историческом здании на первой береговой линии. Это четыре квартиры общей площадью 250 квадратных метров, объединённых в единое пространство.

 

Если «элитку» покупают, об этом знают все

 

Дорогую недвижимость в Крыму чаще всего покупают из любви к региону, считает специалист на рынке элитной недвижимости Алексей Рачков.

«На Южном берегу Крыма на сегодняшний день есть такие квартиры. Их не так много, это эксклюзивные предложения – пентхаусы по 400–500 квадратных метров с дорогостоящей мебелью под заказ, всё индивидуально.

Такие предложения есть везде, они сегодня сосредоточены в достаточно большом количестве, но в то же время их и не так много, потому что у нас и новостроев нет в большом количестве.

Покупать её могут состоявшиеся клиенты, которым нравится Крым: либо по воспоминаниям каким–то, либо они всегда хотели здесь находиться, либо работа здесь. Это богатые люди, известные люди в России, они привыкли к определённому образу жизни, могут себе позволить это. Продажи такие не часто происходят, но когда они происходят, об этом, конечно, знают все», – сказал он.

Он добавил, что такая дорогая недвижимость рассчитана на обеспеченных россиян и госслужащих.

«Больше 90% покупок квартир вообще – это только приезжие. Это главные регионы – Москва, Питер, и, конечно, северные регионы, где у нас газ, нефть. Ещё это могут быть госслужащие, которые занимают хорошие должности. Они могут себе позволить дорогие квартиры. У них может не быть возможности выезжать в другие страны, иметь недвижимость за рубежом, отдыхать там, поэтому они могут покупать квартиры здесь – деваться не куда. Крымчане элитную недвижимость практически не покупают», – сказал риелтор.

А вот продаются такие объекты обычно довольно долго, хотя и здесь есть место везению, отметил Алексей Рачков.

«Всё познается в сравнении. Если сравнивать с недорогими квартирами, то, естественно, это максимально долго. Жильё может стоять год–два. Тут как повезёт: бывает объект прям очень дорогой – думаешь, что его будут всю жизнь покупать, а его покупают ещё, когда он не достроен, и достраивают его уже так, как хочет клиент.

А бывает, что уже построили объект – и он стоит и стоит. Но опять же у нас рынок поменялся. Если бы мы были всю жизнь в России, всё было бы по–другому. А так как мы в Россию вернулись четыре года назад, у нас всё меняется, ещё не все сюда приехали, какие–то объекты стоят, ждут своего времени», – сказал Рачков.

 

Больше покупают дома

 

Предложений в секторе элитной недвижимости в Крыму не так много, и сосредоточены они в основном в Ялте, сообщила ForPost руководитель компании «Бутик недвижимости» Юлия Горак.

«Я думаю, что такие предложения находятся только у нас в Ялте, потому  что в Симферополе и Севастополе их цена намного ниже. Таких предложений, естественно, немного. У нас просто рынок поделён на элитные районы – такие как, например, Приморский парк. Там расположено десять комплексов, также есть несколько предложений на набережной, даже если в каждом из них по одному пентхаусу, вот вам их количество», – сказала она.

Естественно, и желающих приобрести дорогостоящее жильё в Крыму не так много – и местных жителей среди них нет, отметила Юлия Горак.

«Элитного жилья много не бывает и, соответственно, покупателей, которые готовы приобрести жильё стоимостью свыше ста миллионов рублей, тоже много не бывает. Приобретают такую недвижимость люди из разных регионов России, не крымчане. В основном, дорогостоящие пентхаусы покупают для отдыха, и чтобы когда–нибудь, ближе к пенсии, переехать сюда жить», – уточнила руководитель компании «Бутик недвижимости».

Она добавила, что успешность продажи элитной недвижимости зависит от её цены и предпочтений покупателя.

«Долго ли такая недвижимость продается – зависит от цены. Если цена ниже рынка, продажа может занять от полугода до года; если цена держится ещё, скажем, с 2008 года, то такие объекты могут и три года продаваться, и дольше.

Пентхаусы продаются не так часто, потому что за сумму свыше 1,5 миллиона долларов (100 миллионов рублей – прим.) можно купить дом. Дома покупают чаще», – уточнила Юлия Горак.

 

На каждый товар свой покупатель

 

Дорогие квартиры в рекламе не нуждаются и в любом случае найдут своего покупателя, убежден руководитель строительной компании «Элитстрой» Олег Бердюгин.

«Таких предложений мало в принципе, причем такие объекты в широкой рекламе не участвуют. Покупатели таких домов в основном представители бизнеса, которые имеют элитную недвижимость уже где–то в других местах, и ещё в Крыму приобретают. На каждый товар есть свой покупатель. Единственное, понятно, что таких объектов не сотни и не тысячи, но они есть и рассчитаны на людей с достатком. Это только приезжие», – сказал он.

Вполне ожидаемо, что своего покупателя такая недвижимость может ждать довольно долго – всё зависит от случая и ценовой политики.  И такая ситуация не только в сфере жилья, считает Бердюгин.

«Я скажу так: если не брать квартиры, есть, к примеру, земельные участки, которые ещё семь–восемь лет назад продавались и не были проданы, то сейчас они продаются. Это зависит от ценовой политики владельца. Если у него это последний объект, то он старается из него выжать максимально. Хотя понятно, что объект переоценён на сегодня, но и на него найдётся определённый клиент», – добавил руководитель фирмы «Элитстрой».

Полина Ласькова

Фото «ЦИАН»

1664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"Дорогую недвижимость в Республике Крым приобретают из приятных воспоминаний и ради комфортного отдыха."

-  И сколько же  милллионеров  имеют "приятные воспоминания о детстве , проведенном в Крыме"? 

Profile picture for user Инженер
1710

госслужащие...

даже с зарплаты в 120 р/мес как можно купить квартиру за 7 и более млн?!  

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Пускай берут олухи.. Народ  вернёт...

Всё лучшее детям..рабочих...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14186

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2159

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8861

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10384

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4943