Севастополь

Почему в Севастополе больше ценят квартиры б/у

В нашем городе одна из самых больших в стране разница на стоимость жилья «со стажем» и новостроек.

Почему в Севастополе больше ценят квартиры б/у
Фото:
indstroyservice.com/

Разница между стоимостью вторичного и первичного жилья в Севастополе одна из самых высоких в России. Это определили эксперты портала Domofond.ru: чтобы выяснить, где выгоднее приобретать «вторичку», а где – квартиры в новостройках, они проанализировали цены на жильё в 70 крупных (более 250 тысяч) городах России.

Эксперты определили, что новостройки обычно дешевле «вторички»: этой тенденции соответствуют 54 города, в том числе  Севастополь. В большинстве городов России  приобретать новостройки выгоднее, чем вторичное жилье.

Разрыв цен на стоимость квадратного метра в новых и не очень домах достигает 25%  – этот максимум показал Саратов. В Севастополе вторичное жильё в среднем на 19,7% дороже первичного – это четвёртая по величине ценовая вилка.

В Санкт-Петербурге жильё в новостройках дешевле на 5,6%, а вот в Москве – дороже на 3,5%.

Причины, по которым первичное жильё обычно стоит меньше вторичного, и почему в Севастополе эта разница особенно велика, ForPost объяснила председатель комитета по информационному взаимодействию Ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Светлана Хрычикова. Она назвала несколько факторов, формирующих эту разницу цен.

«Первый – то, что во вторичное жилье можно въехать и жить сразу. Первичное люди покупают на перспективу – столбятся и постепенно, по мере возможности, делают ремонт. Иногда это затягивается на 2–3 года. А во «вторичке» люди привлекают средства материнского капитала, военную ипотеку, т.е. пользуются услугами банка и могут сэкономить деньги, не  тратясь на аренду. Въехать и жить», – объясняет эксперт.

Еще один фактор высоких цен на вторичное жилье – оно выстроено в более комфортных районах для проживания, где уже сложилась инфраструктура.

«Если взять, к примеру, Омегу – проспект Античный, улица Челнокова, которые предлагаются, они подальше от остановок, еще нет школ, садиков, они пользуются инфраструктурой районов, выстроенных ранее», – объясняет Светлана Хрычикова.

Третий фактор – сомнения в законности новостроек, которые могут быть так и не введены в эксплуатацию.

«Часто застройщики, которые начинали еще при Украине, строили на землях с другим, не соответствующим целевым использованием. Наслушавшись этих всех перипетий и скандалов, некоторые осторожно подходят к покупке «первички», – говорит специалист по недвижимости.

Светлана Хрычикова также отмечает большое число покупателей, недовольных качеством строительства,  и то, что продаются не готовые к заселению квартиры, а  «коробки».

«Ни в одной стране мира не сдаются голые стены, где нет унитазов, плиты, где просто стены и потолки. В Севастополе так сдают, но в мире такого нет – хотя бы социальную отделку делают.  Помню, мы показывали квартиры европейцам, они смотрели и говорили: «Вы это приняли? И это у вас так можно? Тут же нельзя жить, тут нужно еще очень многое делать!»», – подытоживает эксперт. 

Саша Ахтемко

 

6404
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Сибирь
3829

И четвертое (для знатоков) - раньше строили по ГОСТам - с учетом сейсмичности Севастополя и из инкерманского камня. А сейчас лепят коробки из газобетона без расчетов на сейсмоустойчивость. Знающие люди в эти "халтуры" вкладывать огромные деньги не будут. Только от безысходности в них въезжать, и  то страшно.

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Все упирается в деньги, которых порой хронически не хватает. Отсюда и небольшой выбор при решении жилищной проблемы.

Profile picture for user Невзоров
1844

интересно, а о чем-нибудь говорит современное понятие "го"нострой"? и появилось оно не так давно, примерно в то время, когда застройщики с целью удешевления себестоимости квадратных метров  начали резко экономить на материалах и зарплатах

Profile picture for user ФТУС
966

to Сибирь:  Вспомни высотку на Капитанской сложившейся только с 3-й попытки и подумай,что написал,особенно про дома из инкерманского камня со сгнившими козырьками над подъездами и балконами,! Иногда лучше молчать!hysterical

Profile picture for user Банщик
24591

Высотка была монолит и взрывали её безграмотно.Но таких домов в городе мало.При землетрусе 9-ти и 12-ти этажки развалятся обратно на панели.Газобетонки на курьих ножках сложатся набок, как клетка попугайчика.При этом стеновая кладка разлетается в стороны, как осколки...ok

И только от старых хрущёвок из натурального камня что-то останется.У них на каждом перекрытии есть сейсмопояс...smile

Profile picture for user Cranberry87
239

Старый фонд куда надежнее. И дворы там приятнее, и машин меньше, и зелень есть. Недавно приобрели жилье, так новостройки даже не рассматривали. Зная как и из чего их делают, не хочется связываться.

П.с. не могу не приложить картинку biggrin

Profile picture for user CoFFee
266

В новых домах ни чихнуть, ни сексом не заняться. Слышимость уникальная.

 

Раньше планировка квартир была адекватной. А сейчас к стене твоей спальни может примыкать стена соседского туалета. Про слышимость говорить не надо)))))

Profile picture for user Банщик
24591

Ничто не мешает в комнате поставить палатку и залезть в спальный мешок...crazy

Profile picture for user Аэлита
4243

Плюс новостроек - это котел, свое отопление и горячая вода. 

То, что квартира пустая, на мой взгляд, лучше. Так как поставят самое плохое и за это надо платить деньги а потом выбрасывать.  

Слышимость - это самый большой минус.  Еще проблемы с управлашкой, ничего не делают, а деньги требуют. Хозяев  в новосторойке мало, в основном квартиранты, которые ведут себя не всегда порядочно. Собрать жильцов, решить какой-то вопрос - проблема.  

Profile picture for user RozoSlon
322

to Аэлита:  

В новых домах кроме окон и входных дверей ничего нет.

Profile picture for user Инженер
1710

to Банщик:  Ради эксперимента предлагаю дождаться сноса чего-нибудь каркасного. Вроде, Балаклава наклёвывается. Уверен, ваши предположения о нестойкости будут развенчаны. В пыль)))

Profile picture for user Cornelius
203

По опыту сейсмостойкости самые сейсмостойкие - "панельки" из железобетонных крупных панелей, потом круплоблочные (типа севастопольских 5-этажек), затем идут кирпичные.

И самае слабые - каркасные (ригеля и колонны в них весьма слабо связаны, а заполнение проёмов вообще не играет несущую роль).

Profile picture for user Партизан
1176

Про качество новостроек сейчас ходят легенды... Старое жилье уже исследовано научно и практически ты хоть уже знаешь что ты берешь.

 

Profile picture for user Galaxe
8283

Взорванная высотка действительно была хорошим прочным монолитом (ее законность-незаконность сейчас не рассматриваем)   - устояла бы при любом землетрясении.  А вот те панельки, которые сейчас штампуют в районе Фиолентовского кольца у меня вызывают большие сомнения, по крайней мере, я бы не хотел жить в таком домике, а вдруг трясонет...

Profile picture for user DDK1
847

Цены на недвижимость буду расти,расти-все в Крым стремятся

Profile picture for user Банщик
24591

предположения о нестойкости будут развенчаны. В пыль)))

Снос и землетрус разные вещи...smile Наблюдал я и самые дорогие квартиры - в послевоенных сталинках на горке.Пугать не буду, но лучше жить на даче в сборнощитовых деревянных.Есть шанс...ok

Profile picture for user rotor
3186

Все старые кварталы не входящие  в исторический пояс ,все двухэтажные пойдут под снос!

Profile picture for user голланд
191

В новостройках опасно гвоздь забивать в наружные стены - пробить можно!!!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
97

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4156

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1319

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1247