Крым

Жить у моря: россияне покупают дома в Крыму для старости

А собственники жилья пытаются извлечь из него максимальную выгоду, пока есть спрос.

Жить у моря: россияне покупают дома в Крыму для старости
Фото:
pixabay.com/12019

Цены на частные дома в Крыму — одни из самых высоких в стране, сообщили специалисты федерального портала «Мир квартир» после исследования предложений в этом сегменте рынков недвижимости 80 регионов России.

Купить дом в Крыму можно в среднем за 12,06 миллиона рублей. Дороже придется заплатить только в Москве — в среднем 17,2 миллиона рублей, а также в Подмосковье и Санкт-Петербурге — в среднем 14,8 миллиона и 14,4 миллиона рублей соответственно. В других регионах стоимость домов не превышает в среднем 10 миллионов рублей. Например, в Севастополе средняя цена частного домовладения — 9,1 миллиона рублей.

При этом, отметили в «Мире квартир», с начала этого года стоимость домов в среднем по стране упала.

«В целом по стране дома из года в год дешевеют всё сильнее», — отметил гендиректор федерального портала Павел Луценко.

Высокая стоимость домов в Республике Крым обусловлена дорогими землёй и строительством, отметил специалист отдела продаж агентства недвижимости «Вилла Крым» Алексей Згеря из Алушты.

«У нас сейсмическая зона, приходится армированный бетон использовать. И если стоимость кубометра бетона по России — 2,5 тысячи рублей, то у нас — пять тысяч рублей. Кроме того, транспортировка и доставка стройматериалов дорогие. Сейчас хоть по Крымскому мосту это можно сделать <на грузовике>, но пока железной дороги <по мосту> не будет, стоимость не упадет», — уточнил риелтор.

Наибольшим спросом частные дома в Крыму пользуются, по информации Згери, у жителей Москвы, Сибири, Ханты-Мансийска, Ямала.

«В основном это те, кто хочет перебраться в Крым на постоянное место жительства. Как многие из них рассказывают, пока они были молодые, морозы и слякоть переносили нормально, но ближе к пенсионному возрасту хочется уже поближе к морю и климат помягче. Естественно, с этой целью они предпочитают покупать дома на южном берегу Крыма», — сказал представитель компании «Вилла Крым».

Правда, мировой экономический кризис не прошёл бесследно — и запросы клиентов агентств недвижимости стали скромнее и практичнее.

«Если раньше была тенденция подальше от города покупать дома, то сейчас все хотят поближе к инфраструктуре, магазинам, детским садам, больницам. И по площади: если в 2014 году были запросы на дома в 200-250 «квадратов», то сейчас — 100-150 «квадратов». Это связано с финансовыми сложностями, люди везде «просели» по зарплатам, по бизнесу, поэтому все хотят минимальную стоимость», — пояснил Алексей Згеря.

Спрос на дорогую недвижимость в Крыму у материковых россиян появился после воссоединения полуострова с РФ, а вот крымчанам она пока не по карману, отметила представитель феодосийского агентства недвижимости Dream House Елена Рязанова.

«Крымчане продают и покупают чаще квартиры, это не какие-то крупные дорогие объекты, а что-то бюджетное», — уточнила она.

Да и квартиры местные жители чаще покупают не для себя, а для сдачи в аренду.

Таинственная реальная цена

Рейтинги недвижимости, особенно частных домов, не всегда объективны и представленная в них стоимость объектов, которая формирует взгляд на регион с дорогой или дешёвой недвижимостью, не отвечает истинному положению дел, считает соруководитель крымской компании «Парад недвижимости» Дмитрий Майоров.

«Чаще всего люди выставляют объекты на порталы недвижимости с завышенной стоимостью. Там, где этот рынок ещё не стабилизировался, где ещё непонятны спрос и предложение, люди пытаются извлечь максимальную выгоду из своей недвижимости.

Рынок частных домов очень сложен для анализа, нет показателей, по которым можно было бы оценить истинную ситуацию на нём. Порталы недвижимости не имеют реальной информации о стоимости объектов, а она может быть на 10-15%, а то и на 20% ниже той, которая заявлялась. Реальной стоимости домов не знает никто», — отметил он.

Эксперт признал, что в Крыму, действительно, есть тенденция к завышению цен на недвижимость, потому что на неё есть спрос.

«Это рынок, здесь есть спрос и предложение, поэтому есть какие-то объекты по цене пять-семь миллионов рублей, которые могут ещё покупаться и можно поторговаться, снизив цену на 10%, а есть дома, которые стоят 20-25 миллионов рублей, и на них цена может снижаться до 20%.

В Крыму много невостребованных дорогих домов, которые просто стоят на продажу и их реально никто не покупает сейчас, но общую картину (стоимости недвижимости в регионе — прим.) они поднимают», — обратил внимание на нюанс Дмитрий Майоров.

Сегодня купить в Республике Крым дом площадью 100 квадратных метров, считает специалист, можно по объективной цене семь миллионов рублей, но в целом рынок частных домов в регионе не очень востребован, люди предпочитают строить для себя новое жильё, нежели покупать готовое.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com/PrintMart

3527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Тимур
12439

К сожалению большенству крымчан сиганувшие по этой причине вверх цены сделали  жилье недоступным.))

Profile picture for user chulkov
1476

Вот уж точно, дома построенные для продажи, лучше не покупать.

А построить дом метров кв. в 100 с полным насыщением, вполне комфортный можно и за 3 - 3,5 миллиона, т.е. дешевле однокомнатной квартиры. Сам через это прошёл, поэтому так уверенно говорю.

На различных рессурсах предлагал за маленькие деньги организовать по озвученному ценнику  процесс всем желающим. Клиентов - аж ни одного. Видимо народу в кайф за откровенную халтуру в разы больше платить.

 

Profile picture for user ХАМмер
919

Автору (или редактору) на заметку.

12,06 млн не больше, а меньше, чем 14,8 или 14,4 млн.

Profile picture for user strelec
23924

"люди предпочитают строить для себя новое жильё, нежели покупать готовое."

    Пусть "предпочитают" в степном Крыму.Преступно уничтожать уникальную  целебную южнобережную природу.В СССР Крым был всесоюзной здравницей,лечились люди со всего Союза,а сейчас по-варварски  под хатынки вырубают краснокнижные деревья.

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

 

"люди предпочитают строить для себя новое жильё, нежели покупать готовое."     Пусть "предпочитают" в степном Крыму.Преступно уничтожать уникальную  целебную южнобережную природу.В СССР Крым был всесоюзной здравницей,лечились люди со всего Союза,а сейчас по-варварски  под хатынки вырубают краснокнижные деревья.

 Пусть покупают  в степном это не разговор. Страна Россия для всех и если есть возможность , то каждый в праве купить себе там жилье в Крыму  ,где ему хочется, главное чтобы бабла хватило...Знаю есть такая форма приобретения жилья как обмен и севастопольцы меняют например Севастополь на Москву с доплатой...И не говорят в Москве севастопольцу , что ,типа, покупай вон жилье не ближе к центру ,а на отшибе ,а лучше за мкад-ом....Есть бабки , покупай где хочешь ,хоть в Болгарии  и пр....

Profile picture for user Шо, опять?
830

россияне покупают дома в Крыму для старости

Потом их загонят в долговую кабалу ...И....- Верховный суд допустил изъятие единственного жилья у должников

Profile picture for user natalisa51
2579

сейчас единственную собственность, которую не забирут- это на 5км  (2*1,5). остальное - большой риск того,что отожмут...

Profile picture for user mila710
13562

Хотят на старости лет перебраться туда, где климат помягче? А  с чего они взяли, что в Крыму климат мягкий? Да ещё для тех, кто всю жизнь прожил на Севере.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3836

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1261

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1209

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3692