Новости Крыма

Жить у моря: россияне покупают дома в Крыму для старости

А собственники жилья пытаются извлечь из него максимальную выгоду, пока есть спрос.

Служба новостей ForPost

Цены на частные дома в Крыму — одни из самых высоких в стране, сообщили специалисты федерального портала «Мир квартир» после исследования предложений в этом сегменте рынков недвижимости 80 регионов России.

Купить дом в Крыму можно в среднем за 12,06 миллиона рублей. Дороже придется заплатить только в Москве — в среднем 17,2 миллиона рублей, а также в Подмосковье и Санкт-Петербурге — в среднем 14,8 миллиона и 14,4 миллиона рублей соответственно. В других регионах стоимость домов не превышает в среднем 10 миллионов рублей. Например, в Севастополе средняя цена частного домовладения — 9,1 миллиона рублей.

При этом, отметили в «Мире квартир», с начала этого года стоимость домов в среднем по стране упала.

«В целом по стране дома из года в год дешевеют всё сильнее», — отметил гендиректор федерального портала Павел Луценко.

Высокая стоимость домов в Республике Крым обусловлена дорогими землёй и строительством, отметил специалист отдела продаж агентства недвижимости «Вилла Крым» Алексей Згеря из Алушты.

«У нас сейсмическая зона, приходится армированный бетон использовать. И если стоимость кубометра бетона по России — 2,5 тысячи рублей, то у нас — пять тысяч рублей. Кроме того, транспортировка и доставка стройматериалов дорогие. Сейчас хоть по Крымскому мосту это можно сделать <на грузовике>, но пока железной дороги <по мосту> не будет, стоимость не упадет», — уточнил риелтор.

Наибольшим спросом частные дома в Крыму пользуются, по информации Згери, у жителей Москвы, Сибири, Ханты-Мансийска, Ямала.

«В основном это те, кто хочет перебраться в Крым на постоянное место жительства. Как многие из них рассказывают, пока они были молодые, морозы и слякоть переносили нормально, но ближе к пенсионному возрасту хочется уже поближе к морю и климат помягче. Естественно, с этой целью они предпочитают покупать дома на южном берегу Крыма», — сказал представитель компании «Вилла Крым».

Правда, мировой экономический кризис не прошёл бесследно — и запросы клиентов агентств недвижимости стали скромнее и практичнее.

«Если раньше была тенденция подальше от города покупать дома, то сейчас все хотят поближе к инфраструктуре, магазинам, детским садам, больницам. И по площади: если в 2014 году были запросы на дома в 200-250 «квадратов», то сейчас — 100-150 «квадратов». Это связано с финансовыми сложностями, люди везде «просели» по зарплатам, по бизнесу, поэтому все хотят минимальную стоимость», — пояснил Алексей Згеря.

Спрос на дорогую недвижимость в Крыму у материковых россиян появился после воссоединения полуострова с РФ, а вот крымчанам она пока не по карману, отметила представитель феодосийского агентства недвижимости Dream House Елена Рязанова.

«Крымчане продают и покупают чаще квартиры, это не какие-то крупные дорогие объекты, а что-то бюджетное», — уточнила она.

Да и квартиры местные жители чаще покупают не для себя, а для сдачи в аренду.

Таинственная реальная цена

Рейтинги недвижимости, особенно частных домов, не всегда объективны и представленная в них стоимость объектов, которая формирует взгляд на регион с дорогой или дешёвой недвижимостью, не отвечает истинному положению дел, считает соруководитель крымской компании «Парад недвижимости» Дмитрий Майоров.

«Чаще всего люди выставляют объекты на порталы недвижимости с завышенной стоимостью. Там, где этот рынок ещё не стабилизировался, где ещё непонятны спрос и предложение, люди пытаются извлечь максимальную выгоду из своей недвижимости.

Рынок частных домов очень сложен для анализа, нет показателей, по которым можно было бы оценить истинную ситуацию на нём. Порталы недвижимости не имеют реальной информации о стоимости объектов, а она может быть на 10-15%, а то и на 20% ниже той, которая заявлялась. Реальной стоимости домов не знает никто», — отметил он.

Эксперт признал, что в Крыму, действительно, есть тенденция к завышению цен на недвижимость, потому что на неё есть спрос.

«Это рынок, здесь есть спрос и предложение, поэтому есть какие-то объекты по цене пять-семь миллионов рублей, которые могут ещё покупаться и можно поторговаться, снизив цену на 10%, а есть дома, которые стоят 20-25 миллионов рублей, и на них цена может снижаться до 20%.

В Крыму много невостребованных дорогих домов, которые просто стоят на продажу и их реально никто не покупает сейчас, но общую картину (стоимости недвижимости в регионе — прим.) они поднимают», — обратил внимание на нюанс Дмитрий Майоров.

Сегодня купить в Республике Крым дом площадью 100 квадратных метров, считает специалист, можно по объективной цене семь миллионов рублей, но в целом рынок частных домов в регионе не очень востребован, люди предпочитают строить для себя новое жильё, нежели покупать готовое.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com/PrintMart

3554
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Тимур
12439
Тимур

К сожалению большенству крымчан сиганувшие по этой причине вверх цены сделали  жилье недоступным.))

chulkov
1476
chulkov

Вот уж точно, дома построенные для продажи, лучше не покупать.

А построить дом метров кв. в 100 с полным насыщением, вполне комфортный можно и за 3 - 3,5 миллиона, т.е. дешевле однокомнатной квартиры. Сам через это прошёл, поэтому так уверенно говорю.

На различных рессурсах предлагал за маленькие деньги организовать по озвученному ценнику  процесс всем желающим. Клиентов - аж ни одного. Видимо народу в кайф за откровенную халтуру в разы больше платить.

 

ХАМмер
919
ХАМмер

Автору (или редактору) на заметку.

12,06 млн не больше, а меньше, чем 14,8 или 14,4 млн.

strelec
25500
strelec

"люди предпочитают строить для себя новое жильё, нежели покупать готовое."

    Пусть "предпочитают" в степном Крыму.Преступно уничтожать уникальную  целебную южнобережную природу.В СССР Крым был всесоюзной здравницей,лечились люди со всего Союза,а сейчас по-варварски  под хатынки вырубают краснокнижные деревья.

Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144
Эй Вы зпт будь…

 

"люди предпочитают строить для себя новое жильё, нежели покупать готовое."     Пусть "предпочитают" в степном Крыму.Преступно уничтожать уникальную  целебную южнобережную природу.В СССР Крым был всесоюзной здравницей,лечились люди со всего Союза,а сейчас по-варварски  под хатынки вырубают краснокнижные деревья.

 Пусть покупают  в степном это не разговор. Страна Россия для всех и если есть возможность , то каждый в праве купить себе там жилье в Крыму  ,где ему хочется, главное чтобы бабла хватило...Знаю есть такая форма приобретения жилья как обмен и севастопольцы меняют например Севастополь на Москву с доплатой...И не говорят в Москве севастопольцу , что ,типа, покупай вон жилье не ближе к центру ,а на отшибе ,а лучше за мкад-ом....Есть бабки , покупай где хочешь ,хоть в Болгарии  и пр....

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

россияне покупают дома в Крыму для старости

Потом их загонят в долговую кабалу ...И....- Верховный суд допустил изъятие единственного жилья у должников

Александр Грец
227
Александр Грец

Пусть покупают, пока есть желание...

natalisa51
2579
natalisa51

сейчас единственную собственность, которую не забирут- это на 5км  (2*1,5). остальное - большой риск того,что отожмут...

mila710
13562
mila710

Хотят на старости лет перебраться туда, где климат помягче? А  с чего они взяли, что в Крыму климат мягкий? Да ещё для тех, кто всю жизнь прожил на Севере.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
757

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
649

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2653

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3880

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4903
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1479

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
535

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1720

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
757

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15560

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1314