Севастополь

Сессия ЮНЕСКО решает – включать ли «Херсонес Таврический» в список Всемирного культурного наследия

Сессия ЮНЕСКО решает – включать ли «Херсонес Таврический» в список Всемирного культурного наследия

18 июня в столице Камбоджи, городе Пномпене открылась сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. На ней обсуждается возможность расширения списка Всемирного культурного наследия. Среди претендентов на включение в список – деревянные церкви Карпатского региона и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь) начал работу по включению в список Всемирного культурного наследия много лет назад. В восемьдесят девятом году – попал в предварительный лист ЮНЕСКО. Затем разрабатывалась концепция, соответствующая требованиям ЮНЕСКО, составлялся пакет документов. Особенно затягивалось решение вопросов, связанных с отведением земельных участков. В 2011 году документы отправились на экспертизу в министерство культуры.

ТИМУР БОБРОВСКИЙ, заместитель директора Института памятникоохранных исследований (Киев):

«В декабре месяце мы получили замечания. Требовалось редактирование отдельных разделов. В частности – карт, которые мы предоставляли. Мы доработали всё и уже к 1 февраля полное Досье отправили в Париж, ну и теперь будем ждать результата»



Окончательное решение о Херсонесе должно быть принято 21 июня. В Камбодже сейчас находятся генеральный директор заповедника Леонид Жунько и заместитель директора по науке Лариса Седикова. Херсонес и Севастополь ждут решения, рассчитывая на успех.

АЛЕКСАНДР СКРИПНИЧЕНКО, заместитель директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» по связям со средствами массовой информации:

«Мы сейчас пальчики за них держим, очень рассчитываем на успех. Тем более, что Международный комитет по делам музеев (рабочий орган ЮНЕСКО) предварительно дал положительное заключение относительно включения Национального заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО»



Включение в список ЮНЕСКО памятнику даёт очень многое. Это – не просто почетное звание. Открывается, по сути, всемирная бесплатная рекламная кампания исторического объекта. Он автоматически заносится в базы иностранных туристических фирм, которые увеличивают поток посетителей. В пятницу вечером станет, наконец, известно – заметит ли ЮНЕСКО Херсонес.

2792
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Kapitalist
541

Да пусть уже скорее включат, а то пока сессия, пока то да се, гляди и пшик останется от Херсонеса.

Profile picture for user Магда
215

to Kapitalist Да пусть уже скорее включат, а то пока сессия, пока то да се, гляди и пшик останется от Херсонеса.

Ждём завтра. У нас с Камбоджи разница 6 часов, так что после обеда у них уже будет вечер и, наверное, будет решение.

Profile picture for user Папа Шалом
25

to zhnat будем надеяться, что заметят
Простым севастопольцам от этого только хуже будет. Вход еще дороже сделают. Жунько станет еще богаче.

Profile picture for user Koshka
169

Если внесут - то здорово. Не так землю дерибанить будут.

Profile picture for user kyk
409

Если внесут - то здорово. Не так землю дерибанить будут.
Да куда там, кто Жунько напугает? Как бы тот и до Юнеско не добрался, если примут то откроют финансирование- - а тут уже наш пострел , он мимо не пропустит.

Profile picture for user Лёпсик
8392

Юнеско- шмюмеско! Мировое наследие...... У кого нет фото на фоне колонн в трусах ?

Profile picture for user пентагон
6462

То, что в Камбодже находится Л.Жунько и "Ко"- это пыль в глаза.Чтобы попасть в этот список, должна быть принята государственная программа по развитию национального заповедника «Херсонес Таврический», определены его границы. Границы есть, программы нет. На сегодняшний день разрабатывается только проект концепции Государственной программы развития Национального заповедника "Херсонес Таврический",
Значит «Херсонес Таврический» в списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в очередной раз не включат.
Ссылка

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Думаю что Херсонес примут в список культурного наследия !

Profile picture for user Магда
215

to пентагон (Севастополь) То, что в Камбодже находится Л.Жунько и Ко - это пыль в глаза.Чтобы попасть в этот список, должна быть принята государственная программа по развитию национального заповедника «Херсонес Таврический», определены его границы. Границы есть, программы нет...

Что за бред вы несёте??? Все документы подготовлены, программа в том числе.Да, ваш "яхтклуб" с девками уберут к чертям.

Да,ЗЫ: заткнись, урод. Обидно, что точку денежную потеряешь - слёзки и сопли утри. Сквозь монитор брызжет.

Profile picture for user Мещанин
3887

Сессия ЮНЕСКО решает – включать ли «Херсонес-Жунько Таврический» в список Всемирного культурного наследия с жунькими гостиницами или без

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Основные положения ещё в 1994 г - Постанова вiд 8 лютого 1994г №77 Кабинета Министров " Про Херсонеський державний iсторико-археологiчний заповiдник.. "

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

to Лёха ОК (Севастополь)

Местной власти - саратову , яцубе , прокурорам действительно плевать на Юнеско , как и на Севастополь , севастопольцев :
.
http://sevastopol.su/news.php?id=32278

.
В ЮНЕСКО со свиным рылом... ну да, посмотрим http://ekspert.uni.me/os-sgga/2013-05-29/

Profile picture for user ploqaw
38

to Лёха ОК (Севастополь)

Пляж уж точно должны убрать...

Profile picture for user ЮНЕСКО™ & ХЕРСОНЕСКО™
6

Проход на территории археологического парка (не экспозиции самого музея) должен быть свободный и беспрепятственный! Действующая по сей день концепция «Сезонный хапок» пагубна, позорна и деструктивна! — сидим тихо, ни куда не торопимся, отчет за отчетом пишем, в юнеску перманентно вступаем хвалебные оды об себе пишем и забор штопаем, под звон перезвон церковный — благодать! а летом другое дело, расправляем плечики, занимаем места у амбразур, и «дэньги, дэньги давай»!

Современный, эффективный менеджмент Национального заповедника «Херсонес Таврический» призван:
предложить несколько направлений коммерческой деятельности, организованной под брендом заповедника, сопутствующих и не навязанных услуг, на благо его развития и обеспечение повседневных нужд!
предоставить освещение деятельности и конкретизации планов деятельности, как административного, так и научного руководства, на благо общества, в целях повышения мотивации частных пожертвований, обеспечения наглядности, подотчетности планов и этапов развития!
предложить продуманную политику поддержки / стимулирования / пропагандирования волонтерского движения среди всех возрастов горожан и гостей города!
по итогам каждого сезона археологических раскопок представить презентацию-публикацию описи, фото-видео отчет найденного археологического материала, для популяризации истории Херсонеса и подспорья увлеченным археологией, для альтернативных интерпретаций!
обеспечить взаимодействие с активом оккультно-коммерческих структур, с их вовлечением, мошной и проповедью в дела мирские — раскопки, исследования, обустройство ландшафта археологического парка, общественные и научные приоритеты!
... и др.!

Profile picture for user ЮНЕСКО™ & ХЕРСОНЕСКО™
6

с пиками они превзошли себя и превознесли! ощетинились на гражданина как на злого Едигея, и заментировали прорехи в обороне!

смотрим поближе начало "....бесплатной рекламной компании исторического объекта. Он автоматически заносится в базы иностранных туристических фирм, которые увеличивают поток посетителей. В пятницу вечером станет, наконец, известно – заметит ли ЮНЕСКО Херсонес.!!!"

Удачи нам!!!

http://hersones.eu/albums/degrad

Profile picture for user пентагон
6462

Магда (Севастополь)
"заткнись, урод. Обидно, что точку денежную потеряешь - слёзки и сопли утри. Сквозь монитор брызжет". Ваша глубокая мысль.
И всё равно добрый день Вам.
Для общего развития.
Урод :
1. Человек или животное с физическим недостатком.
2. Человек с некрасивой, безобразной внешностью.
3. Человек с дурными, неестественными привычками.
Монитор — аппарат, предназначенный для вывода графической, текстовой или звуковой информации.
Вывод: "слёзки и сопли" не могут брызгать через монитор.Это технически не возможно.
Слово "брызжет" и ее приставочные образования употребляется обычно в таких значениях:брызжет дождь. фонтан, водопад; брызжут слезы,кровь..
Вывод: при всём Вашем желании или хотении сопли не могут брызжать.
Вывод:получается, что Вы высказались а)не по теме., б)не по существу.
По моему мнению,«Херсонес Таврический» не готов для того, чтобы быть включённым в список Всемирного культурного наследия.
Надо-с ждать!
При желании могу рассказать анекдот на эту тему.

Profile picture for user ЮНЕСКО™ & ХЕРСОНЕСКО™
6

"Херсонес: жадность Билла погубила

Да-да, именно из-за слишком высокого налога на груз из трюмов приходящих в Херсонес судов, расцветавший когда-то на западных берегах Крыма торговый город превратился в руины. Разумеется, процесс упадка экономики происходил тут не в мгновенье ока.

Свою роль сыграли и набеги кочевников, Херсонес был дважды разрушен литовскими князьями, темником Едигеем… В неравной борьбе за торговлю против генуэзцев, чьи методы не всегда можно было назвать честными, город окончательно пал буквально за несколько столетий, до этого выстояв почти 20 веков: ориентировочно с VI века до н.э. по ХV нашей."

Profile picture for user Магда
215

Церкви прошли в ЮНЕСКО. Нас рассмотреть не успели. Будут рассматривать завтра. Ждём.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2138

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8799

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10237

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4912