Новости Севастополя

Сергей Куницын: "Тянуть клуб высшей лиги в одиночку – крайне тяжело"

Сергей Куницын: "Тянуть клуб высшей лиги в одиночку – крайне тяжело"

Служба новостей ForPost

За последний год на трансферах игроков "Таврия" заработала 1 миллион 200 тысяч долларов, – об этом в понедельник в прямом эфире телеканала "Неаполь" сообщил почетный президент симферопольского клуба Сергей Куницын. В частности, за полмиллиона долларов был продан в польскую "Легию" Жуниор, по 160 тысяч "зеленых" крымчане выручили за Эдмара и Сергея Снытко, перешедших соответственно в харьковский "Металлист" и ахтырский "Нефтяник-Укрнефть", 300 тысяч заплатил таврийцам российский "Амкар" за аренду Марко Миловановича.

 

Впрочем, эти деньги лишь на одну четвертую покрывают расходы на команду. Кроме того, немалые средства идут на содержание клубной школы, в которой на сегодняшний день занимаются 400 ребят, аренду стадиона (772 тысячи гривен за три последних года) и базы в Почтовом (333 тысячи гривен в этом году), уплату налогов (примерно 4 миллиона гривен в год) и т. д. Только в текущем году в реконструкцию клубной базы уже вложено 4 миллиона гривен.

 

 Отреставрированы жилой корпус и столовая, водопровод, построены газопровод и второе поле, на котором с весенней части чемпионата свои матчи будет проводить дублирующий состав "Таврии". К весне, когда реконструкция закончится (в частности, будут приведены в порядок тренажерный зал и комплекс для восстановительных процедур), Куницын пообещал пригласить на базу журналистов.

 

 

Сергей Владимирович посетовал на то, что крымские власти не оказывают "Таврии" никакой помощи: "Тянуть клуб высшей лиги в одиночку – крайне тяжело. Чтобы ставить перед "Таврией" более высокие задачи, нужны серьезные вложения, нужна поддержка власти, а крымская власть, к сожалению, не помогает". Даже находящийся в собственности республики РС "Локомотив" его хозяева никак до ума довести не могут (вопрос о выделении из бюджета 300 тысяч гривен на строительство туалетов уже не первый год висит в воздухе). В Симферополе нет ни одного стадиона для любительских коллективов. Руководитель "Таврии" предлагает построить его за счет средств, которые клуб платит в бюджет в качестве налогов.

 

К игре "Таврии" в осенней части сезона у Куницына есть претензии. В основном, они касаются плохих результатов команды в выездных матчах. Впрочем, Сергей Владимирович надеется, что весной подопечные Михаила Фоменко (главному тренеру и его штабу почетный президент в очередной раз выразил свою поддержку) поправят дела в чемпионате и, как минимум, займут место не ниже, чем годом ранее (пятое).

 

 Верит Куницын и в то, что команде удастся пройти в четвертьфинале Кубка страны киевское "Динамо" и побороться за почетный трофей. Кубок был бы хорошим подарком к 50-летию "Таврии", которое клуб будет отмечать в следующем году. Праздничные мероприятия, кстати, по всей видимости, пройдут в конце мая.

 

 

В межсезонье "Таврию" покинут 6 – 7 футболистов, в основном, не проходящие в основной состав. Ожидается и усиление. На просмотр уже приглашены 15 потенциальных новичков. Куницын озвучил только фамилии игроков, приглашенных из крымских клубов – братья Петр и Алексей Ротань, Александр Артеменко (все – "Химик", Красноперекопск), Роман Довжик ("Титан", Армянск), Сергей Ференчак (ПФК "Севастополь").

 

 

В зимнее межсезонье "Таврия", по словам Сергея Владимировича, проведет три учебно-тренировочных сбора – в Алуште, на Кипре и в Турции.

 

Сергей Куницын также пообещал, что перед началом весенней части сезона "Таврия" по традиции встретится с болельщиками.

 

 

 

 

3135
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
595

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
872

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
2833

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1037

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18737

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5026
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
343

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
830

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2026

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15211

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1995

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
694