Севастополь

Сергей Гармаш заставил севастопольцев плакать над чужими жизнями

Рассказал народный артист и о «Чебурашке» – куда же без него?

Сергей Гармаш заставил севастопольцев плакать над чужими жизнями
Фото:
Анна Корнилова/ForPost-Афиша

День 7 августа стал в Севастополе днем Сергея Гармаша. Народный артист России, любимый в нашем городе не менее, чем где-либо еще, дважды за день вышел на сцену театра Луначарского с литературно-музыкальной программой «И жизнь, и слёзы, и любовь!». На первое представление были приглашены участники СВО и их семьи, второй могли посетить все желающие. Конечно, если своевременно позаботились о билетах – они были раскуплены за несколько дней до спектакля.

С программой, во время которой он читает рассказы «Телеграмма» Константина Паустовского и «Гамбринус» Александра Куприна, Сергей Гармаш уже выступал в Москве, Луганске и Мангуше Донецкой области. Чтение проходит в музыкальном сопровождении струнного квартета. Его участники Оксана Сарычева, Ольга Коломиец и Светлана Дмитренко – артистки Донецкой государственной академической филармонии, Алена Петрунина – Луганской академической филармонии. Организованы гастроли «Центром театра и кино под руководством Никиты Михалкова».

Во время своего короткого общения с журналистами Сергей Гармаш рассказал, что для него «это история совершенно не коммерческая» – 11 августа в Симферополе он выйдет на сцену лишь один раз, для участников СВО и их семей.  

«Второй концерт (в Севастополе – ред.) коммерческий, это связано с тем, что должны были приехать девочки, – пояснил он, имея в виду музыкантов. – Для меня это абсолютно некоммерческая история – думаю, вы об этом знаете. Но нужно было организовать приезд, размещение, и в связи с этим поступило предложение Севастопольского театра (им. Луначарского – ред.) сделать еще один спектакль», – сказал он.

В любом случае спасибо всем, кто подарил севастопольцам эту встречу. Хотя начать хочется с плохого, чтобы больше к нему не возвращаться: некоторые зрители, видимо, пришедшие в театр развлечься, а может быть, и посмеяться, покинули зал прямо во время представления. Чего ожидали эти люди и почему они хотя бы бегло не ознакомились с содержанием рассказов, которые выбрал Гармаш, – большой вопрос. Но это было очень некрасиво.

К счастью, таких разочарованных были единицы. Остальные слушали, затаив дыхание. У многих зрителей во время чтения на глазах появились слезы – говорить об этом позволяет уверенность, что все оказавшиеся в зале чувствительные люди просто не могли сконцентрироваться исключительно вокруг меня. А по окончании спектакля севастопольцы устроили Гармашу и музыкантам продолжительную овацию.

Во время 10-минутного брифинга артист рассказал журналистам о своей любви к произведениям, которые читал, и к русской литературе вообще. Напомнил и известную историю о приезде в Москву Марлен Дитрих, которая первым делом попросила организовать ей встречу в Паустовским. А увидев писателя, который в то время был уже серьезно болен, встала перед ними на колени – это была благодарность за поразивший ее в самое сердце рассказ «Телеграмма». Оба произведения действительно прекрасны, а действие «Гамбринуса» и вовсе происходит в Балаклаве. Многое связывает с Севастополем и Константина Паустовского. Одно из его произведений о нашем городе – «Черное море». Так что у нас есть особый повод вспоминать и его, и Александра Куприна с благодарностью.  

Но вернемся к Сергею Гармашу, который заставил зрителей пережить все, что переживали герои Паустовского и Куприна. Конечно, на брифинге не обошлось без вопроса о других его работах. В том числе – о фильме «Чебурашка», неожиданно ставшем рекордсменом российского кинопроката. Впрочем, сам Гармаш ничего удивительного в этом не видит. Интерес к детскому кино, говорит он, был в нашей стране всегда. Но в конце 80-х это кино начали отодвигать на второй план, а потом и вовсе забыли. «Чебурашка» же подтверждает, что запрос на такие фильмы по-прежнему есть.

«Это просто хорошее, дорогое, правильно и грамотно сделанное кино», – подчеркнул артист.

Российские кинематографисты, судя по всему, уже сориентировались в ситуации: после «Чебурашки» Гармаш успел сняться в «очень современном фэнтези» для детей под названием «Василиса – королева тик-токеров» режиссера Павла Лунгина. А сейчас работает над еще одной ролью – правда, сводится эта работа, по его словам, практически к одной озвучке, поскольку в этом фильме он «будет весь из компьютера». Сюжет нового фильма зрители хорошо знают по практически культовому мультфильму «Летучий корабль». В нем Сергей Гармаш предстанет в образе Водяного.

Неожиданным оказался ответ артиста на вопрос «кого вы хотели бы сыграть больше всего».

«Я часто говорю в интервью – дайте мне роль слабого человека. Не могущественного, не волевого, не военного, не следователя. Мне бы хотелось сыграть слабого, беззащитного, одинокого человека», – сказал он, добавив, что пока ему выпадало играть такие роли только в театре.

Будем вместе с Сергеем Гармашом надеяться, что и кинорежиссеры предложат ему желанную роль, которая откроет нам новую грань его таланта. А пока – спасибо за вчерашний вечер. И приезжайте к нам еще.

Ольга Смирнова

 

4913
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user iRest
58

«Гамбринус» не имеет отношения к Балаклаве. «Гамбринус» - это Одесса!

Profile picture for user Multik1985
895

Точного указания на город в тексте Куприна нет. Место нахождения "Гамбринуса" описано так: "... в бойком портовом городе на юге России", "Громадный порт, один из самых больших торговых портов мира, всегда бывал переполнен судами". То есть нельзя однозначно утверждать, что это Балаклава или Одесса, хотя есть попытки этого.

Не помню, есть ли в личных записях самого Куприна или тех, кто с ним общались, упоминание, какой "бойкий портовой город на юге России" имелся в виду.

«Гамбринус» не имеет отношения к Балаклаве. «Гамбринус» - это Одесса!

 

Profile picture for user iRest
58

to Multik1985:  Да уж, Балаклава - громадный порт. Да и относительно погромов…

Profile picture for user Банщик
24604

некоторые зрители, видимо, пришедшие в театр развлечься, а может быть, и посмеяться, покинули зал прямо во время представления

Они ожидали увидеть рекламу "Почтабанка", но их нагло кинули...hysterical

Profile picture for user Кум
114

У многих зрителей во время чтения на глазах появились слезы

Это не слёзы были, а пот глаза заливап. В театре кондиционеры совершенно не справляются, а видимо дирекции наплевать...

А за спектакль спасибо.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2465

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4908

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852