Новости России

Сенатор Клишас напомнил, что пенсии гарантированы Конституцией

Каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас напомнил, что согласно Конституции России каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Так сенатор прокомментировал возникшую дискуссию об отмене пенсий, которую он охарактеризовал как "бурную и слишком уж эмоциональную".

"Всегда следует помнить, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Всем спасибо", - написал Клишас в своем Telegram-канале.

Ранее предприниматель и общественный деятель Константин Малофеев заявил, что для россиян, которым сейчас около 30 лет или меньше, нужно отменить будущие пенсии по старости. По его мнению, это стимулирует их обзаводиться детьми.

Свыше 33 миллионов пенсионеров России получают страховые пенсии по старости, чуть больше двух миллионов - пособия по инвалидности, 1,5 миллиона - по потере кормильца. Еще 3,5 миллиона россиян являются получателями социальных пенсий.

985
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user Рыбак7
573
Рыбак7

Уважаемый сенатор! Прокомментируйте, как прожить на пенсию 15000…

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

Рыбак7,

да, я тоже подумал, что типичный пенсионер, даже если кушать не будет, за год на пиджак этого сенатора не заработает.

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

так может быть статью уголовную применить за попытку дискредитации власти, кто там вбрасывал про отмену пенсии, Мардан в эфире Соловьев лайф,  пусть извиняется вместе с руководителем, они не в подворотне это обсуждают , а на федеральном канале...меня не устраивают даже разговоры на эту тему, как будто издевка, хотим дадим пенсию, а захотим не дадим, хозяева жизней, голова закружилась от успехов ?

Profile picture for user d dd
10428
d dd

только у меня сложилось впечатление, что люди, которые комментируют и законы выдумывают не очень предмет понимают?

где гарантия на пенсию в ст.39?

На социальное обеспечение да,п.1.

А вот государственные пенсии они законом устанавливаются.Их можно законом и обнулить или сказать,что не положено, медальки нет, на госслужбе не был,в КПСС не состоял или в ЕР состоял.

А страховые пенсии, в которые засунули подавляющее большинство, вообще в этой статье не упоминаются. Они между прочим почти добровольные.

 Есть они в Конституции?

    А вот государственной трудовой пенсии народ и так лишили.  

И вот нужно отменить будущие пенсии по старости

 есть страховая пенсия, есть социальная, есть у чинуш и прочих приплетенных государственная. По старости нет.

Малофеев на букву м

Profile picture for user еще одна мама школьников
7449
еще одна мама …

d dd,

Только у Вас. 

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Ну по конституции много чего нельзя. Например нельзя принимать законы ухудшающие жизнь населения, однако пенсионный возраст продлили и конституция  стерпела, а гарант до того говоривший- "пока я..." предложил отнестись с пониманием. Так что не удивлюсь что тот же Клишас за отмену пенсий проголосует, как голосовал за продление пенсионного возраста.

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1925

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
752

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1749

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1183

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3658

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3331
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
752

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1036

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3334

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1280

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1852

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
709