В этот день в 1696 году по велению Петра Первого Боярская Дума приняла решение о создании регулярного военно – морского флота. Тогда же активно развивалось кораблестроение. Суда строили в Петербурге, Архангельске, Ладоге и Воронеже. Среди заслуг русских моряков не только славные победы, но и многочисленные географические открытия.
Сегодня Российский военно-морской флот оснащён современной боевой техникой: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации. Белгородцы тоже внесли свой вклад в развитие российского флота. Уже больше 15 лет город шефствует над большим противолодочным кораблём «Керчь».
Городские власти регулярно организуют поездки в Севастополь для матерей призывников, несущих службу на корабле. Один из последних визитов представителей администрации города в Севастополь был в мае прошлого года. На корабль в очередной раз доставили шефскую помощь, а белгородцам, проходящим службу на судне, вручили памятные подарки. Призывников из областного центра командование флота отмечает за хорошую военную подготовку и мужество при выполнении заданий.