Новости России

Счетная палата предложила ежегодно выплачивать к школе 20 тысяч рублей

Счетная палата предложила ежегодно выплачивать на подготовку детей к школе 20 тысяч рублей.

Служба новостей ForPost

Счетная палата предложила ввести ежегодную выплату родителям для подготовки детей к школе в размере 20 тысяч рублей за счет средств материнского капитала, говорится в отчете ведомства.

Ранее президент Владимир Путин объявил о единовременной выплате в размере десяти тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста к началу нового учебного года. Передача средств родителям началась второго августа.

"Учитывая, что в соответствии с поручением президента Российской Федерации единовременная выплата к школе предусмотрена только на 2021 год, было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления семьям ежегодно такой выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств МСК", — подчеркивается в документе, подготовленном ведомством.

Согласно предварительной оценке, расходы федерального бюджета на эти цели могут достигнуть примерно 60 миллиардов рублей в год.



Счетная палата подчеркнула, что траты на подготовку ребенка к школе в целом по стране по состоянию на апрель 2021 года составляют 19,3 тысячи рублей на мальчика и 23,8 тысячи рублей на девочку. Это эквивалентно 35-ти и 43 процентам среднемесячной номинальной начисленной заработной платы.

Снять ограничения

Помимо этого, ведомство предложило внести изменения в сроки использования маткапитала.

Сейчас, напомнила Счетная палата, до исполнения ребенку трех лет полагающиеся родителям средства можно использовать на получение кредита, дошкольное образование, приобретение товаров для детей-инвалидов и ежемесячные выплаты. Однако, считают в ведомстве, следует также разрешить тратить маткапитал на покупку жилья, иные виды образования и накопительную пенсию.

Новая мера затронула бы свыше 1,5 миллиона человек, заявили в Счетной палате.

"На реализацию этого предложения потребуется порядка 47,2 миллиарда рублей", — подсчитали в ведомстве.

Там также напомнили, что преимущественно родители тратят средства от маткапитала для улучшения жилищных условий.

Источники
396
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Топотушка
2575
Топотушка

А не легче бы было платить достойные зарплаты родителям и повышать  общий уровень жизни всех граждан? Тогда президенту не пришлось бы штамповать отдельные указы , подкидывая немного деньжат детям ,  силовикам и пенсионерам(каждые пять лет). Разовая помощь ,конечно, необходима. Но может пора уже решать проблему кардинально? Денег в стране - хоть попой ешь, а налоги ,поборы, тарифы и цены повышаются опережающими "диктат рынка" темпами. Интересы банков , естественных монополий и финансово-промышленных групп в государстве в неоспоримом приритете, и уж там , поверьте, экономические кризисы  только прибыли удваивают...

Василий1980
495
Василий1980

Не легче!

Так платить придётся каждый месяц. Дешевле платить раз в год.

Линьков
32381
Линьков

Хорошая подмога.

Мицуко
3344
Мицуко

Ну, к школе - понятно. А к детскому саду? Карандаши, краски, пластилин...всё купи и принеси.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10090

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1758

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5129

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5956
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1053

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4511

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65660

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27400

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30144

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6572