Россия

Счетная палата предложила ежегодно выплачивать к школе 20 тысяч рублей

Счетная палата предложила ежегодно выплачивать на подготовку детей к школе 20 тысяч рублей.

Счетная палата предложила ежегодно выплачивать к школе 20 тысяч рублей
Фото:
РИА Новости / Илья Питалев

Счетная палата предложила ввести ежегодную выплату родителям для подготовки детей к школе в размере 20 тысяч рублей за счет средств материнского капитала, говорится в отчете ведомства.

Ранее президент Владимир Путин объявил о единовременной выплате в размере десяти тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста к началу нового учебного года. Передача средств родителям началась второго августа.

"Учитывая, что в соответствии с поручением президента Российской Федерации единовременная выплата к школе предусмотрена только на 2021 год, было бы целесообразно рассмотреть возможность предоставления семьям ежегодно такой выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств МСК", — подчеркивается в документе, подготовленном ведомством.

Согласно предварительной оценке, расходы федерального бюджета на эти цели могут достигнуть примерно 60 миллиардов рублей в год.



Счетная палата подчеркнула, что траты на подготовку ребенка к школе в целом по стране по состоянию на апрель 2021 года составляют 19,3 тысячи рублей на мальчика и 23,8 тысячи рублей на девочку. Это эквивалентно 35-ти и 43 процентам среднемесячной номинальной начисленной заработной платы.

Снять ограничения

Помимо этого, ведомство предложило внести изменения в сроки использования маткапитала.

Сейчас, напомнила Счетная палата, до исполнения ребенку трех лет полагающиеся родителям средства можно использовать на получение кредита, дошкольное образование, приобретение товаров для детей-инвалидов и ежемесячные выплаты. Однако, считают в ведомстве, следует также разрешить тратить маткапитал на покупку жилья, иные виды образования и накопительную пенсию.

Новая мера затронула бы свыше 1,5 миллиона человек, заявили в Счетной палате.

"На реализацию этого предложения потребуется порядка 47,2 миллиарда рублей", — подсчитали в ведомстве.

Там также напомнили, что преимущественно родители тратят средства от маткапитала для улучшения жилищных условий.

Источники
388
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Топотушка
2464

А не легче бы было платить достойные зарплаты родителям и повышать  общий уровень жизни всех граждан? Тогда президенту не пришлось бы штамповать отдельные указы , подкидывая немного деньжат детям ,  силовикам и пенсионерам(каждые пять лет). Разовая помощь ,конечно, необходима. Но может пора уже решать проблему кардинально? Денег в стране - хоть попой ешь, а налоги ,поборы, тарифы и цены повышаются опережающими "диктат рынка" темпами. Интересы банков , естественных монополий и финансово-промышленных групп в государстве в неоспоримом приритете, и уж там , поверьте, экономические кризисы  только прибыли удваивают...

Profile picture for user Василий1980
495

Не легче!

Так платить придётся каждый месяц. Дешевле платить раз в год.

Profile picture for user Мицуко
2929

Ну, к школе - понятно. А к детскому саду? Карандаши, краски, пластилин...всё купи и принеси.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Мицуко:  к детскому саду не покупают ранцы и школьную форму. А это самые дорогие покупки. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Топотушка:  разовая помощь необходима инвалидам. Всем остльным должны быть справедливые (заработанные) зарплаты и пенсии. Нет стажа - нет государственной пенсии. Стаж можно докупить, оплатив взносы самостоятельно за свой счет. Многие так делают? Нет. Зарплата должна зависеть не от минимума, а от квалификации, сложности работы и стажа работы (выслуга лет). А сейчас уравняли всех до безобразия, вот и живем все одинаково нищие.  Только для таких преобразований нужна политическая воля руководства государством. В первую очереедь, чтобы вывести зарплаты из тени. И нанимать работников с полным соцпакетом, а не заключать договоры с самозанятыми с целью экономии на налогах.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
924

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2687

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
17
3465