Совет безопасности ООН отложил дату голосования по резолюции о создании трибунала по малайзийскому «Боингу», потерпевшему катастрофу в Донбассе в 2014 году, сообщает Русская служба новостей.
Срок рассмотрения проекта сдвинут на неделю. Ориентировочная дата его обсуждения — 27 июля, рассказал источник в штаб-квартире организации. На заседании, как ожидается, будут присутствовать главы МИД стран, входящих в группу по расследованию причин катастрофы.
Напомним, во вторник Малайзия внесла в Совбез ООН резолюции о создании международного трибунала по расследованию падения лайнера MH17 под Донецком. Во время крушения боинга в 2014 году погибли 298 человек. Евросоюз в годовщину крушения MH17 призвал наказать виновных. Власти ДНР заявили, что помогут найти виновных в крушении MH17.
Ранее Следственный комитет России озвучил основную версию падения лайнера в Донбассе. По данным ведомства, лайнер мог атаковать украинский самолет Су-25. Сообщалось, что специалисты российского предприятия «Алмаз-Антей» установили, что самолет был сбит с земли. Окончательные итоги расследования должны быть опубликованы в октябре.
Обсуждение (8)
Вот еще и представитель Генпрокуратуры Нидерландов рассказал, что группа по расследованию за год так ничего и не выяснила. Какие-то промежуточные итоги, мол, будут к концу года, но окончательно обещают намутить только в следующем по Боингу
Сначала результаты расследования, потом - трибунал.
Сначала результаты расследования, потом - трибунал. В том и фишка, что хотят трибуналом расследование заменить. Видно с расследованием не те результаты получаются как надо. А трибунал, кто кого переорет. У них пока лучше получается.
Это тоже хорошо, если речь идет только о сроках.
У России на руках бесспорные
доказательства того, что аэробус был сбит украинскими военными.
Хотелось бы верить в справедливость и наказания этих приступников,а кто дал команду мы и так знаем.Пора кончать с разговорами и начинать делать дела.
когда вашингтонский обком сказал что черное-это белое-тут вы хоть ус....сь а правды не узнаете. америкосы засекретили информацию своих спутников в ЭТО время и в ЭТОМ месте и все наши враги не признают информацию с наших спутников-свидетельства очевидцев присутствия истребителя рядом с лайнером-свидетельство очевидца возвращения украинской сушки без боеприпасов. этого что- мало? МАЛАЙЦЫ И ГОЛЛАНДЦЫ- проснитесь!
Если до их трибунала таки докатится, то надо свой трибунал готовить и проводить параллельно.
Если до их трибунала таки докатится, то надо свой трибунал готовить и проводить параллельно.
Какой "свой"? Россия что, как-то замешана в этой катастрофе?
В этой ситуации совершенно непонятна позиция России с отсрочкой принятия резолюции и заявления Путина о "контрпродуктивности" трибунала.
Или, есть уже информация о доказательствах, которые нам очень неприятны?