Новости Севастополя

Санкции скажутся на организации выборов в России

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Западные санкции могут повлиять на организацию следующих выборов в России. В том числе на проведение единого дня голосования (ЕДГ) 2022 года. Под угрозой срыва находятся поставки нового технического оборудования, необходимого для голосования. В связи с этим проверят и подготовят старые комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).

Снова в строю окажутся КОИБЫ 2010 года, сообщили на заседании Центризбиркома. Таких в России – около 5,3 тысяч. Старые комплексы обработки бюллетеней использовались на выборах осенью прошлого года. К следующим выборам планировалось перейти на новые «электронные урны». Но из-за санкций и сложностей с поставками все КОИБы-«ветераны» снова окажутся в деле.

С организационной точки зрения это не лучшая новость, поскольку старые комплексы обработки бюллетеней работали не без нареканий. Впрочем, речь идёт лишь о некоторых сложностях именно для организаторов избирательного процесса. Сами же избиратели не почувствуют разницы.

Тот факт, что ЦИКу придётся использовать КОИБы старой версии, видимо, будет самое ощутимое последствие санкций для работы избирательной комиссии. Прочие ИT-технологии пострадать не должны, надеются в Центризбиркоме. Существующих возможностей для импортозамещения должно хватить.

ГАС «Выборы», давай до свидания!

В частности, ввод цифровой платформы, которая должна будет заменить государственную автоматизированную систему «Выборы», идёт по плану. Следующий этап перехода на новую платформу начнётся уже в апреле этого года. Завершить переход планируют к 2024 году, то есть к президентским выборам в России. Ставка на отечественные разработки делалась изначально, поэтому есть надежда, что сроки будут соблюдены. Нынешняя система используется порядка 10 лет и заметно устарела.

Ещё одни амбициозные планы ЦИК связаны с внедрением системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). На выборах в сентябре прошлого года Севастополь стал одним из семи регионов РФ, где можно было голосовать онлайн. В перспективе ДЭГ хотят внедрить во всей стране. По словам главы федерального центра информатизации ЦИКа Александра Сокольчука, рисков для безопасности и надёжности системы нет.

Напомним, санкции против РФ ввели после начала спецоперации на территории Украины. Прекратили работу в России, в частности, Microsoft и Oracle. Их продукция использовалась и в работе ЦИКа. Ещё один дополнительный фактор возможного риска – резко выросла интенсивность хакерских атак против государственных ресурсов Российской Федерации.

Так, в 2021 году на интернет-портал ЦИК России зафиксировали свыше 2 млн DDoS-атак.

На выборах прошлого года по всей стране задействовали 13 850 КОИБов. В 2019 году – 8,6 тысяч.

В Севастополе комплексами обработки бюллетеней оснащены все 180 постоянных избирательных участков. На выборах прошлого года использовались КОИБы 2010 и 2017 гг. выпуска. В этом году в планах полностью перейти на оборудование 2017 года.

Напомним, в 2022 году ЕДГ состоится 11 сентября. В Севастополе пройдут дополнительные выборы депутата городского парламента по мажоритарному избирательному округу №1 (в основном, входит в состав Балаклавского района).

1211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
623

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
19272

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
7861

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
9526

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2189

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8861
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
2974

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
741

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2144

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2184

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7344

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21696