Новости Крыма

Родители больше всего заплатят за детсады в Симферополе и Ялте

Но крымчане смогут (если разрешат власти) воспользоваться льготами и получить компенсации.

Минимальная оплата «за присмотр и уход за детьми» в детсадах в Республике Крым в следующем году составит от 74 до 123 рублей. Соответствующее постановление принято на сегодняшнем заседании правительства РК.

По словам министра образования РК Натальи Гончаровой, размер платы устанавливается ежегодно для каждого района и города.

Дороже всего детсад (работающий до 10 часов в день) обойдётся жителям Советского района, Симферополя и Ялты — там содержание ребёнка оценили в 123,76 рубля в день. Дешевле всего в Красногвардейском и Белогорском районах — 78 рублей в день, в Черноморской районе — 74, 88 рубля в день.

Гончарова подчеркнула, что это — минимальный размер. Окончательную стоимость принимают сами местные власти.

«До 85% суммы уходит на организацию питания и не более 15% — на всё, что связано с воспитательными расходами. Никакие другие (статьи расходов — прим.) — ни моющие, ничего такого — родители не оплачивают. Только в рамках присмотра и ухода, воспитательной работы и питания», — пояснила министр.

В пресс-службе минобрнауки Республики Крым нам уточнили, что на данную плату распространяется льгота для сельского населения, она составляет 100%, но выплачивается в виде компенсаций в конце каждого месяца.

«В этом году глава Республики Крым предусмотрел финансирование компенсации 100% всем родителям, чьи дети посещают детские сады в сельской местности. То есть родители, которые водят своих детей в детские сады, находящиеся в сельской местности, платят эту сумму за присмотр и уход, но в конце месяца эта сумма возвращается им обратно на расчётный счёт. В законодательстве РФ нет такой нормы, чтобы не платить. Поэтому мы можем только компенсировать эти расходы», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Будет ли продлено действие льготы, пока неясно — это будет точно известно только после утверждения бюджета на 2019 год.

Что касается жителей крымских городов, муниципалитеты сами определяют дополнительные льготы для семей, отдающих детей в детские сады, в зависимости от возможностей муниципальных бюджетов.

Вместе с тем в министерстве образования РК напомнили, что абсолютно для всех семей, независимо от количества детей, их здоровья, социального и материального статуса родителей действуют льготы, предусмотренные федеральным законодательством (часть 5 статьи 65 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — прим.).

«Если я не отношусь ни к какой категории и отвожу первого ребёнка в детский сад, мне компенсируется 20% от общей суммы (за уход и присмотр в детском саду — прим.). Если второй ребёнок посещает детский сад, размер компенсации составляет 50%, если третий ребёнок посещает детский сад, идёт 70% компенсации», — пояснили в минобрнауки РК.

Наталия Назарук

341
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
11
1540

«Мир» в Газе: торжественный прыжок в неизвестность

Пока мы наблюдаем первую часть поговорки про танцы и веселье.
18:49
0
115

Как власти Чечни и Z-блогеры 500-рублёвую купюру делили, и что из этого вышло

История с «пятисоткой» — это не просто спор о дизайне банкноты, а зеркало нашего общества.
18:18
3
551

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
4
2822

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
1175
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
3443

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
409

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1819

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1707

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2676