Новости России

С Тихого Дона снимут целлофановый пакет

Русскую классику хотят освободить от рейтинга 18+.

Сейчас действует закон, согласно которому при продаже книг, фильмов, музыкальных альбомов с пометкой «18+», должны требовать паспорт или другой документ у читателя, чтобы убедиться в его совершеннолетии. Как пишет «Парламентская газета», Госдума собирается рассмотреть поправки к закону, чтобы уточнить порядок оборота книг и другой информационной продукции, содержащей не предназначенный для детей контент.

В частности, с проблемой столкнулись школьники, которые не могут прочитать «Тихий Дон». Книга включена в школьную программу, но при этом на ряд издательств наложил на неё ограничения в соответствии с законом: в полном тексте романа есть эпизоды с изнасилованиями, которые запрещены к продаже вплоть до восемнадцатилетия.

Писатель, зампред Комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов считает, что золотой фонд русской литературы должен быть освобождён от требований по возрастной маркировке. Он также призывает перестать оборачивать классику в полиэтилен, в который, согласно закону, положено запечатывать все книги со взрослым рейтингом.

«У нас некоторые в своём формализме доходят до фанатического исступления. Меня даже иной раз эти целлофановые пакеты смущают. Должен же быть здравый смысл! Прекрасная русская литература — и в этих обёртках… Получается, и «Тихий Дон» Шолохова с его страстями, и Гоголя с «Вием» — всех в пакеты? В этом есть, на мой взгляд, некая доля бреда», — убеждён депутат.

Депутаты уверяют, что работа в этом направлении уже ведётся: доступ к русской классике должен быть у всех.

Ещё один вопрос, который планируют обсудить депутаты — излишняя «ретивость» закона. Председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская ранее уже выступала за отмену «промежуточной» маркировки произведений искусства. «Мы будем добиваться устранения из закона возрастных цензов, таких как «6+» или «12+»», — объяснила она.

Внук писателя Михаила Шолохова, первый зампред Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов также подчеркнул, что закон подразумевает запрет на продажу только при отметке «18+» — остальные рейтинги являются сугубо рекомендательными. Никто не запрещает продать 13-летнему подростку книгу с пометкой «16+». Таким подходом руководствовались и психологи из МГУ, которые разрабатывали возрастные категории для закона, отметил он.

556
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user ФТУС
966
ФТУС

Будь воля самих школьников, то они с радостью запретили бы всю эту литературу сами до  60+!hysterical

Profile picture for user крымский кочевник
121
крымский кочевник

я это в школе изучал и мне далеко до 18 было, а сейчас практически каждый школьник с лет 11 может такие фильмы и ролики видеть в сети, о которых Классики и не могли представить

Главное за день

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
1
526

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
447

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3103

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
506
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
841

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
5
2612

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
566

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
321

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1126