Новости Севастополя

С конкурса на сессию отправился севастопольский победитель «Лидеров России»

Качинец Альберт Ракипов стал единственным представителем Севастополя, вошедшим в сотню победителей конкурса «Лидеры России». Сейчас он учится и ждет предложений по работе в своем городе.

Служба новостей ForPost

В финале конкурса «Лидеры России», который проходил в Сочи с 6 по 11 февраля, за победу сражались 300 финалистов со всей страны. Среди них два севастопольца – сотрудник администрации Ленинского района Сергей Мысин и магистрант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Альберт Ракипов. Всего же на конкурс было подано сенсационное количество заявок – около 200 тысяч.

Кто в лифте         

Инициатива проведения конкурса принадлежит Владимиру Путину. «Лидеры России» были заявлены как возможность запустить социальные лифты: дать всем желающим право показать себя, обнаружить среди этих желающих настоящие управленческие таланты и дать им шанс продвинуться по карьерной лестнице. Возраст участников не должен был превышать 50 лет, род занятий допускался практически любой.

Всем финалистам были обещаны гранты на образование в размере 1 млн. рублей, а победителям, в дополнение к этому, еще и возможность выбрать себе наставника из числа таких людей как глава администрации президента Антон Вайно, его зам Сергей Кириенко, помощник президента Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министры Сергей Шойгу, Антон Силуанов и Сергей Лавров, бизнесмены Виктор Вексельберг и Сергей Галицкий, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и пр.

Севастопольцы на этапе подачи заявок были так активны, что организаторы конкурса поставили наш город на второе место в стране по уровню социального оптимизма.

В полуфинал конкурса, который проходил в декабре в Ростове-на-Дону, вышло 14 севастопольцев , в финал – двое (). В числе 103 победителей, как уже было сказано, представитель нашего города один. Но это не страшно – крымчан, например, среди них нет вообще.  

Альберт Ракипов из Сочи, где находился еще сегодня утром, отправится в Москву, сдавать сессию.

«Сейчас у меня экзамены в РАНХиГС. Сессиия заканчивается на этой неделе, но поскольку я участвовал в конкурсе, мне ее продлили. Так что сейчас нужно сдать экзамены. Но приезд в Севастополь я планирую», - ответил он на наш вопрос о возможном приезде.

Победитель всероссийского конкурса рассказал, что до 2 класса жил в Евпатории, а затем вместе с отцом-военным перебрался в гарнизон под Севастополем. Окончил школу № 13 в Каче, затем учился на физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

На сегодняшний день у него за плечами серьезный управленческий опыт: до учебы в магистратуре РАНХиГС он занимал должность заместителя директора департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Но сейчас он – житель Севастополя, в котором живут и его родные, и время между сессиями проводит именно в нашем городе.

«Я пока не работаю, поэтому открыт для любых предложений. Очень люблю Севастополь, считаю его родным городом и будут рад, если смогу использовать свои знания и навыки на пользу своей большой и малой Родине», - так ответил Альберт Ракипов на вопрос о перспективах его трудоустройства в Севастополе.

Не бронзоветь и учиться

Второй финалист, Сергей Мысин, на момент нашего разговора тоже в Севастополь еще не вернулся. Несмотря на то, что победителем он не стал, настроение у него самое хорошее.

«Потрясающий опыт, впечатления прекрасные. Было очень интересно и познавательно, тем более что я был одним из самых молодых участников. Рядом работали управленцы с 15-20 летним опытом, мы обменивались идеями, что-то я взял у них, что-то, может быть, и они у меня почерпнули. Работа была очень продуктивной, наша команда – очень сильной. Плюс максимальный финансовый результат – грант на образование получили все финалисты», - говорит он.

Как именно использовать полученный грант на образование в размере 1 млн. рублей, Сергей пока не решил: он только что закончил учебу в РАНХиГС по специальности «административно-финансовое право». И это уже второе его высшее образование.

В Ленинской администрации перспективный специалист курирует муниципальные закупки и ЖКХ. К счастью, время определиться с местом учебы и специальностью есть: на это финалистам дается целый год. На вопрос, что бы он хотел передать читателям ForPost, Сергей Мысин ответил так:

«Все наставники, выступавшие на финале, говорили о том, что нельзя бронзоветь: нужно развиваться, учиться и любить свое дело. И я тоже хочу пожелать всем не стоять на месте, двигаться вперед и достигать своих целей».

Надеемся, что в ближайшее время мы сможем встретиться с финалистами программе ForPost «Почти полдень».  

Ольга Смирнова

1974
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Тень
744
Тень

Да простят меня организаторы конкурса, но если до полуфинала дошел такой недалёкий субъект как Мысин, что-то в системе отбора не то.... Хотя задумка крутая! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
774

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1998

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1755

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2728
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2417

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2190

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448