Лента новостей

Севастополь

4499
68

С чего начинается Родина? Для многих – с паспорта…

ForPost - Новости : С чего начинается Родина? Для многих – с паспорта…

7 февраля на «Форпосте» было размещено обращение к депутатам Государственной Думы РФ, под которым в настоящее время идёт сбор подписей севастопольцев, с просьбой открыть российское консульство на территории Севастополя.

Опасения наших сограждан вполне обоснованы. Сегодня, созданная 29 января на Майдане так называемая «национальная гвардия», собирается захватить газовую трубу, чтобы «ставить под контроль требования к России и ЕС», открыто призывает к радикальным действиям, объявляет «крестовый поход» на Восток, на Крым, открыто на маршах националистов звучат призывы «Комуняку - на гіляку ! Москалів - на ножі!».

Наряду с этим, власть даёт свободу изменникам родины, призывающим к государственному перевороту, революции. Причём (это обнародовано СБУ), все эти антиконституционные действия производятся за деньги Запада, которые мешками поступают из дипломатических посольств на Майдан. Власть продолжает кормить Галичину, где отказались подчиняться легитимной власти, платить налоги и оплачивать задолженности за газ.
Одновременно обвиняют в сепаратизме власти Крыма, которые пытаются защитить крымчан от фашиствующих молодчиков. Прокуратура накладывает запреты на предложения регионов внести вопрос в Верховную Раду о федерализации.

Становится очевидным, что гарант Конституции не способен защитить наши конституционные права. Поэтому многие не видят другого выхода, кроме, как обратиться за защитой к соотечественникам.

И первый вопрос, который может возникнуть у граждан: как можно получить российское гражданство? Этот вопрос адресуем юристу и правозащитнику Борису Колесникову.

- Существует федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ. Там чётко прописан порядок получения российского гражданства. Поэтому перечислять все статьи этого закона и подзаконные акты не станем. Хочу лишь обратить внимание на ст. 14 данного закона, в которой идет речь о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Одно из оснований упрощенного получения Российского гражданства (ст. 14 п.1) может пригодиться многим молодым людям:

«Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке …. если указанные граждане и лица:

являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года».

Севастопольцам, родившимся до известного Постановления Совета Министров РСФСР от 5 февраля 1954 г., следует обратить внимание на п. 2 ст. 14 закона «О гражданстве РФ», где прописано, что «иностранные граждане… вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания…, если указанные граждане и лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР».

Надо сказать, что и других оснований для упрощенного приёма в гражданство Российской Федерации у большинства севастопольцев достаточно.

- Борис Дмитриевич, нам довольно часто говорят о недопустимости двойного гражданства на Украине. Это на самом деле так, или очередная «страшилка»?

- Обратимся к статье 4 Конституции Украины, которая утверждает: «В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом». В законе Украины «О гражданстве» (статья вторая) чётко сформулированы принципы, на которых основано законодательство Украины. И в первую очередь указан принцип «единого гражданства - гражданства государства Украина», который «исключает возможность существования гражданства административно - территориальных единиц Украины».

Таким образом, Конституцией определен термин «единое гражданство» как понятие, обозначающее наличие ЕДИНЫХ паспортов одного образца, а вовсе не ограничение прав граждан на двойное гражданство, которое сегодня некоторые политики подменяют на понятие ЕДИНСТВЕННОЕ гражданство.

Кроме того, в Приложении к посланию Парламентской Ассамблее Совета Европы от 27.07.1995 г. относительно разъяснений по некоторым вопросам судебно-правовой реформы и обеспечения прав человека на Украине, Украина обязалась предложить двусторонние (или многосторонние) договоры о двойном гражданстве государствам из числа республик бывшего СССР. Но, как водится, Украина забыла это сделать…

- Что изменится для тех, кто получил российское гражданство, в плане коммунальных платежей, пенсий, налогов и т.д.?

- Ничего. В статье 2 Закона Украины «О гражданстве» чётко сказано: «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины».

- Борис Дмитриевич, и самый главный вопрос: что дает российский паспорт его обладателю?

- Ответ на этот вопрос не прост. Если бы люди представляли, куда и во что их втягивают политики в 1991 году… Уверен, многие бы сопротивлялись изо всех сил, чтобы не допустить развала, крови, беззакония. Сейчас тоже мало кто может предположить, чем закончится шабаш в Киеве, по которому уже бродит призрак гражданской войны.

Поэтому на ваш вопрос отвечу, процитировав норму закона РФ «О гражданстве»:

«Гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации, предоставляются защита и покровительство Российской Федерации.

Органы государственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан Российской Федерации, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы».

- Ответ исчерпывающий. Спасибо за беседу.

Татьяна Сандулова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (68)

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 10/02/2014 в 19:09

Лень лезть в закон, но если не изменяет память, то есть продолжение фразы: и имели гражданство бывшего СССР и не стали гражданами другого государства. А у нас 75% жителей Севастополя стали гражданами другого государства. Т.е. у кого сохранился паспорт без трезубца имеет шанс. Но есть возможное препятствие - окончание срока действия советского паспорта. Тут все зависит, как на сей факт посмотрят в Ген. консульстве РФ.

Аватар пользователя Машина времени
постов:
1395
Машина времени (Севастополь)
- 10/02/2014 в 19:16

to Иценков (Севастополь)

А вы не ленитесь. И не фантазируйте. Никакого продолжения фразы нет.

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 10/02/2014 в 19:29

..." Родина моя -глуха и нема...Родина моя -сошла с ума" ....20 лет живем в надежде, что "Родина помнит ....Родина знает" ....нашим детям уже по 20 лет и для них это уже сказка....бросили нас на выживание .... "наши звуки все тише и... тише.... мы стучимся- услышьте нас свыше."..

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 10/02/2014 в 19:30

to Иценков (Севастополь)

Парнишку не так давно пристраивали из Феодосии , он родилсяв 90-м , ничего прошёл по ускоренному с выплатой подъёмных ,очень многое зависит от субъекта федерации

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5939
Алексей Процко (Севастополь)
- 10/02/2014 в 19:33

БОЖЕ сделай так,что бы это свершилось!!!Говорят, этот текст активно гуляет по сети. Всё понимаю, но не могу оторваться, читаю, читаю, читаю, это музыка, нет, симфония, балет и опера одновременно !Стало известно, что в первый день олимпиады президенты России, Украины и Белоруссии, а так же Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана готовят совместное заявления. Предварительный текст таков: В связи с последними событиями на Украине, с событиями в Киргизии, России, Белоруссии; в связи с нарушением Соединенными Штатами, Европой, НАТО своих обязательств по гарантированию целостности и независимости государств, вышедших из состава Советского Союза; В связи с неприкрытым давлением и вмешательством во внутренние дела Украины и других государств, организацией, финансированием и непосредственным участием в попытке государственного переворота, постановляем: - Денонсировать и признать незаконными и потерявшими силу соглашения и заявления, сделанные _____1991 г. президентами России, Украины и Белоруссии по результатам переговоров в Беловежской пуще. - Довести текст данного заявление до всех государств — участников ООН. - Довести текст данного сообщения до заинтересованных международных организаций. - Восстановить в полном объёме общегосударственные управленческие органы и функции. - Принять в качестве законодательной базы законодательство Российской Федерации и создать согласительный орган по приведению законодательств республик к соответствию общему законодательству. - Принять общей конституцией конституцию Союза ССР, действовавшую на момент заявления о прекращении сосуществования государства. - Признать события на Украине попыткой государственного переворота, а его участников — участниками попытки государственного переворота и принять все меры вплоть до силовых к подавлению незаконных формирований, аресту, или в случае сопротивления — уничтожению их участников, наведению конституционного порядка. - Признать участников попытки государственного переворота — граждан других государств лицами, совершившими акт агрессии против суверенного государства и подлежащими аресту и немедленной высылке из страны, уничтожению в случае сопротивления. - Незамедлительно довести текст данного заявления участникам незаконных действий на Украине. - Назначить президента России Владимира Владимировича Путина временно исполняющим обязанности главы государства. - Назначить выборы главы Союзного Государства на второе воскресение апреля 2014 г.

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 10/02/2014 в 19:34

..."наши звуки все тише и тише.... мы стучимся- услышьте на свыше.
Эта песня не про вас , когда спокойно ваш стук слышите только вы сами ,да и сейчас не громко , не хотите для примера Ю.Осетию , посмотрите на Приднестровье это рядом

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 10/02/2014 в 19:39

Денонсировать и признать незаконными и потерявшими силу соглашения и заявления, сделанные _____1991 г. президентами России, Украины и Белоруссии по результатам переговоров в Беловежской пуще.
А МОЖЕТ СССР ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ?

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 10/02/2014 в 19:41

to Алексей Процко (Севастополь)

Как бальзам ,хотя скорей всего это красивая ,новсё же сказка. РФ денонсировала Беловежские соглашения , может и другие подтянутся

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/02/2014 в 19:43

to Алексей Процко (Севастополь) Есть такое

, как и комментарии к тексту: "2 апреля? Почему не первое? :)", "Бред сивой кобылы! Сколько подобного бреда будет ещё публиковаться в Год лошади?" :-((.

Аватар пользователя КИВ
постов:
2248
КИВ (Севастополь)
- 10/02/2014 в 19:54

Распад: У последней черты-Ссылка

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 10/02/2014 в 19:55

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to Алексей Процко (Севастополь) Есть такое, как и комментарии к тексту: 2 апреля? Почему не первое? :) , Бред сивой кобылы! Сколько подобного бреда будет ещё публиковаться в Год лошади? :-((.
Ну хоть помечтать то можно ?

Аватар пользователя Франц
постов:
116
Франц ()
- 10/02/2014 в 19:56

Эта .лядская политика недогосударство Украина, уже достала всех! При 99% русскоговорящих в Севастополе открывают консульство Польши(ляшек), у нас что, кто-то помешан в Севастополе на Польше, много фанатов Польши,сколько в процентах поляков проживает в Севастополе, я думаю 0 целых хрен сотых, вот объясните на.рен это консульство здесь открыли, когда общая численность малых народов Севастополя — 8276 человек (2,3% населения). Из 92 менее многочисленных национальностей Севастополя, самые крупные - армяне и евреи (их численность больше, чем крымских татар), а также молдаване, азербайджанцы, поляки и чуваши (больше, чем официальных переписных крымских татар), далее следуют болгары, грузины, мордва, немцы и греки. ЧФ прописан в Севастополе, Российское консульство открывают не в Доме Москвы, на Нахимова а в Симферополе а чего не на Луне или на Марсе? Зато половина, если не больше населения Западной Украины имеют по 2 паспорта(румынские, венгерские и т.д.). Хохломовская власть, делает всё возможное и невозможное, чтобы только усложнить жизнь людям. Кстати поляков в Севастополе проживает всего 600 чел.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/02/2014 в 19:58

to тундра (кольский полуостров)

Ну хоть помечтать то можно ?
Я специально выбрала такие комменты, чтоб не сглазить:-). А и правда, разве не может это осуществиться?

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 10/02/2014 в 20:04

to Франц

...это программа Даллеса-Бзежинского в нынешней реальности....иезуитско-люминатская

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 10/02/2014 в 20:04

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to тундра (кольский полуостров) Ну хоть помечтать то можно ?Я специально выбрала такие комменты, чтоб не сглазить:-). А и правда, разве не может это осуществиться?
Думаю нет . Пока у наших царьков жажда власти выше национальных интересов , а у азиатов и подавно

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 10/02/2014 в 20:05

Двойное гражданство в Украине является административным правонарушением и карается штрафом от 10 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-1700 грн). Конституция предполагает наличие единого гражданства, а закон «О гражданстве Украины» обязывает отказаться от украинского гражданства в случае получения иностранного. От гражданства своей страны обязаны отказаться и иностранцы, ставшие гражданами Украины.

Аватар пользователя Машина времени
постов:
1395
Машина времени (Севастополь)
- 10/02/2014 в 20:06

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

А вот ссылка на сайт харьковского "Оплота". Почитайте комментарии харьковчан к этому текстуhttp://www.oplot.info/content/sssr-20?page=1#comment-77592

Аватар пользователя Машина времени
постов:
1395
Машина времени (Севастополь)
- 10/02/2014 в 20:13

По поводу текста: хорошая идея для проведения бесплатного, беспристрастного и объективного соцопроса.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 10/02/2014 в 20:27

Двойное гражданство в Украине является административным правонарушением и карается штрафом от 10 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-1700 грн). Конституция предполагает наличие единого гражданства, а закон «О гражданстве Украины» обязывает отказаться от украинского гражданства в случае получения иностранного. От гражданства своей страны обязаны отказаться и иностранцы, ставшие гражданами Украины.
Есть такое дело, но куда деть обязательства перед ПАСЕ? Кроме того согласно ст. 22 «при принятии новых и внесении изменений в существующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». А существовавшая до 1996 г. Конституция Украинской ССР предусматривала право на двойное гражданство. А вот еще один аргумент, как принималась статья 4 Конституции и что имел в виду законодатель ....Откроем бюллетень № 103 , стр. 76-78 , где отражены дебаты во время принятия в . 4 Конституции - в гражданстве , и приведем некоторые выдержки . ( Именно тогда автором было предложено сохранить в новой Конституции право на двойное гражданство ) . « АЛЕКСЕЕВ В. Г. , заместитель председателя Комиссии Верховной Рады Украины законодательного обеспечения свободы слова и средств массовой информации (Индустриальный избирательный округ , Харьковская область). - ... в ныне действующей Конституции есть статья , где предусматривается , что на основе « заключения межгосударственных соглашений граждане могут иметь двойное гражданство». Эта же норма есть и в ныне действующем Законе о гражданстве . В тех поправках , Которые нам раздали , также предусматривается двойное гражданство , но уже по инициативе Президента. Принимаемая нами Конституция предусматривает , что права граждан не могут быть ограничены . Но в статье 4 мы Ограничивайте Принятые нами права граждан ( далее следует ссылка на обязательства перед Советом Европы , в которых шла речь выше. - В. А.). Я настаиваю на голосовании моей поправки номер 80 на странице 42 ( о праве на двойное гражданство. - В. А.) , поскольку это наше международное обязательство . ПРЕДСЕДАТЕЛЬ . Понятное предложение . СИРОТА М. Д. Большинство стран Европы не имеют двойного гражданства , поэтому здесь нет никакой опасности ( Шум в зале). ПРЕДСЕДАТЕЛЬ . Это позиция комиссии , а депутат имеет право на свое предложение , и она ставится на голосование ( Шум в зале). ... Владимир Геннадиевич, дело в том , что по действующей нормой в Украине существует единое гражданство. Это означает , что паспорта всех граждан Украины одинаковые . Но это не отрицает того , что вы сказали. Так что давайте ...... « За» - 307 ».

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5939
Алексей Процко (Севастополь)
- 10/02/2014 в 20:33

to античастица (ТРЕТЬЯ СТОЛИЦА РОССИИ)

и конопляное поре рядом!
Вы думаете, что вам повезло? Я бы на вашем месте не увлекался... Конопляное поле у него рядом. Где хоть живёте-то? Немедленно сообщу куда следует, и конопляного поля не будет у вас рядом уже завтра: уничтожат специальные милицейские службы.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/02/2014 в 20:36

to Машина времени (Севастополь)

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua) А вот ссылка на сайт харьковского Оплота . Почитайте комментарии харьковчан к этому тексту http://www.oplot.info/content/sssr-20?page=1#comment-77592
В основном хорошие комментарии. Спасибо.

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 10/02/2014 в 21:12

to тундра (кольский полуостров)

....эти слова и про севастопольцев... которых так же утопили-уморили во славу гнилой политики ..... "тундре"- не понять

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 10/02/2014 в 21:15

.рсы.....давно, видно- в симфиропольском консульстве в очереди не парился

Аватар пользователя find_wisdom
постов:
1251
find_wisdom (AV..ON)
- 10/02/2014 в 21:18

Двойное гражданство в Украине является административным правонарушением и карается штрафом от 10 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-1700 грн).
подайте ссылочку на норму, умоля...ю смотрю в КоАП У, вижу чавой-т не тогой-т.

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 10/02/2014 в 21:21

to Мещанин (Севастополь)

Да куда уж нам , этож жители тундры ,принимали усранскую присягу , этож тундра выбирала оранжоидов и когда власть наезжала на ЧФ скромно помалкивали

Аватар пользователя Дождь
постов:
104
Дождь (Севастополь)
- 10/02/2014 в 22:03

Алексей Процко (Севастополь) Цитировать БОЖЕ сделай так,что бы это свершилось!!! Говорят, этот текст активно гуляет по сети. Всё понимаю, но не могу оторваться, читаю, читаю, читаю, это музыка, нет, симфония, балет и опера одновременно !

К тексту перепоста: Даже если вышеизложенное всего лишь деза, уже радует, что она появилась. Ведь и неточная информация, или надуманная, не на пустом месте выросла. Дыма без огня не бывает. Примыкаю к массам молящихся: свершись чудо!

Аватар пользователя Юрий Поляков
постов:
1428
Юрий Поляков (Севастополь)
- 10/02/2014 в 22:25

Аватар пользователя Индустрий
постов:
112
Индустрий (Севастополь)
- 10/02/2014 в 22:25

С чего начинается Родина? Для многих – с паспорта… а без него? -Закончилась.

С точки зрения банальной эрудиции, в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов в данной конспекции ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий. Так вот, федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, не дает возможности получить гражданство РФ в короткие сроки (год-полтора, это короткие) жителям Севастополя, мы же не китайцы какие-нибудь или французы, которые его получают «влет». Упрощенная система, вообще не реальна без взяток более 5 тонн американских рублей. А с моей точки зрения, не СЕВАСТОПОЛЬЦЫ должны пресмыкаться перед властями России и обращаться с челобитными, а Россия должна просить СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ, соизволить стать гражданином России.

Аватар пользователя Анастасия Елисеева
постов:
69
Анастасия Елисеева ()
- 10/02/2014 в 22:34

Слеловало бы знать, что Россия никогда ничего ни у кого не просит.

Аватар пользователя Крым-Кавказ
постов:
404
Крым-Кавказ (севастополь)
- 10/02/2014 в 23:04

Это слишком прекрасно,чтобы быть правдой! Хочется затаить дыхание,чтобы не спугнуть. А вдруг?..Добро ведь должно побеждать зло

Аватар пользователя Алексей Баскаков
постов:
463
Алексей Баскаков (Севастополь)
- 11/02/2014 в 0:11

to Индустрий (Севастополь)

"А с моей точки зрения, не СЕВАСТОПОЛЬЦЫ должны пресмыкаться перед властями России и обращаться с челобитными, а Россия должна просить СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ, соизволить стать гражданином России" Вообще-то с такими претензиями Вам лучше обратиться к специалистам. У господина Кадомцева Вас внимательно выслушают и назначат соответствующее тяжести случая лечение... А если Вас интересует быстрое получение гражданства РФ, то существует программа помощи соотечественникам, которая предусматривает переселение граждан бывшего СССР в целый ряд областей России. Конечно, квартиры в Москве никто таким переселенцам не предоставит, но после 6-ти месяцев законного проживания на территории РФ Вы имеете право подать документы на получение гражданства. Законного проживания - это не так, как живут и работают там украинцы,

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5939
Алексей Процко (Севастополь)
- 11/02/2014 в 0:59

to Индустрий (Севастополь)

...с моей точки зрения, не СЕВАСТОПОЛЬЦЫ должны пресмыкаться...а Россия должна просить СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ
Зачем вы словоблудствуете? Прекратите озвучивать ерунду. Это Я хочу, значит Я буду просить.

Аватар пользователя ВасЯлиса26
постов:
774
ВасЯлиса26 (Севастополь)
- 11/02/2014 в 1:16

Все-таки заставляют отказываться от укр. гражданства при получении российского. Хотя многим это не мешает иметь два паспорта, или получив российский, вернуть украинский. Такая страна...

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 11/02/2014 в 1:36

Все-таки заставляют отказываться от укр. гражданства при получении российского. Хотя многим это не мешает иметь два паспорта, или получив российский, вернуть украинский. Такая страна...
Не переживайте. Закон не устанавливает обязанность информировать власти о получении иного гражданства

Аватар пользователя Алексей Баскаков
постов:
463
Алексей Баскаков (Севастополь)
- 11/02/2014 в 1:37

Все-таки заставляют отказываться от укр. гражданства при получении российского. Хотя многим это не мешает иметь два паспорта, или получив российский, вернуть украинский. Такая страна...
При обращении с прошением о вступлении в гражданство России необходимо не отказаться от гражданства Украины, а предоставить документ, что Вы направили в посольство Украины отказ от гражданства Украины. А лишили Вас гражданства, или нет - российской стороне все равно. При этом украинцы еще и предложат Вам заплатить (порядка 8 000 рублей РФ) за выход из гражданства Украины.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 11/02/2014 в 2:50

подайте ссылочку на норму, умоля...ю смотрю в КоАП У, вижу чавой-т не тогой-т.
В 2012 году ВР приняла законопроект о внесении дополнений в ст197 КоАП «О несообщении о получении иностранного гражданства (подданства)». Но он так и остался всего лишь законопроектом. даже министр иностранных дел Леонид Кожара вынужден признать "Закон о гражданстве исходит из принципа не признания двойного гражданства. Существует специфическая норма: Украина не запрещает, она не признает, хотя многие украинские политики говорят, что существует запрет"

Аватар пользователя i.voronov
постов:
382
i.voronov ()
- 11/02/2014 в 6:52

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Не переживайте. Закон не устанавливает обязанность информировать власти о получении иного гражданства
Господин адвокат,
а вот как Вам это объяснение российского адвоката по миграционным вопросам
относительно двойного гражданства:
После получения гражданства РФ, Вы должны оформить выход из бывшего гражданства в течение года. Однако, на деле получается так, что российскую сторону эта часть не интересует, так как по закону о гражданстве для России Вы только российский гражданин. В свою очередь сторона прежнего гражданства тоже не занимается отслеживанием того, получил человек, который присылал уведомление, новое гражданство или нет. Отсюда появляются люди с двумя паспортами, которые думают, что это является признаком «двойного гражданства». Но это ошибка. Соглашение о двойном гражданстве у России есть только с Таджикистаном. (Поэтому гражданам Таджикистана, естественно. такое уведомление оформлять не надо). В остальных случаях, если вскроется, что не оформили выход в установленный срок, о чем были извещены и даже давали подписку, то все зависит от страны исхода. В законах "О гражданстве" большинства стран нет требования о выходе из гражданства в случае принятия другого, а в законах СНГ (кроме Молдовы и Армении) - есть. Для этих стран, в случае несоблюдения их закона, к гражданину могут приниматься меры, предусмотренные законодательством страны предыдущего гражданства, вплоть до уголовной ответственности, требования экстрадиции и т.д. при этом Россия никак не станет его защищать, если он все еще является гражданином того государства.

Аватар пользователя Индустрий
постов:
112
Индустрий (Севастополь)
- 11/02/2014 в 7:14

Уважаемый, Алексей Баскаков (Севастополь), это Вы к доктору попадете, когда начнете оформлять гражданство РФ, теоретик Вы наш любезный. Буковки которыми написаны законы нам известны. Лично мне оно и на фиг не нужно это гражданство. А че тут сами сидим а не в лесах Тамбова например? Мне как известно Вы не из коренных СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ, предки которых были россиянами и жили здесь еще до Революции ? Я говорю о принципе, коль многие россияне и СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, "стонут" что Крым и Севастополь Россия, то о гражданстве тех граждан должна озаботится Россия.

Аватар пользователя Smaily
постов:
489
Smaily (Севастополь, ЮЗФО)
- 11/02/2014 в 7:27

Это когда Севастополь в советские времена УССР передавали? Акто 54-го года передавалась Крымская область, а не п-ов Крым. У меня в свидетельстве о рождении (1979г) никакой УССР не значится. Хотя бланк на русском и украинском.

Аватар пользователя i.voronov
постов:
382
i.voronov ()
- 11/02/2014 в 7:52

to тундра (кольский полуостров)

Парнишку не так давно пристраивали из Феодосии , он родилсяв 90-м , ничего прошёл по ускоренному с выплатой подъёмных ,очень многое зависит от субъекта федерации
Так ты уточняй, что это программа по переселению.
многое зависит от субъекта федерации
Правильно тундра, магадан, соловки и тд.
И два года нужно отработать за ксиву, не дурно ? "русские для русских"
Два года - это что по
ускоренному
?
Если не рубишь в этом, то сиди тихо и не суй свой шнобель куда собака ......., ну ты понял писака.

Аватар пользователя лелик
постов:
301
лелик (Севастополь)
- 11/02/2014 в 8:14

НАШ ПАСПОРТ

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 11/02/2014 в 8:32

to i.voronov

Господин адвокат, а вот как Вам это объяснение российского адвоката по миграционным вопросам
Господа у нас с 17 года в Парижах :-) Если Вы обратили внимание мы просим госдуму Российской Федерации внести изменения в закон "О гражданстве", в части упрощенного порядка получения гражданства жителями Севастополя

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 11/02/2014 в 8:41

to i.voronov

Слышь умник завернул бы ты своё рыло поросячье , и заруби себе на носу укр , я говорю всегда о том ,что знаю наверняка . Если есть желание объяснить что то другое я найду для тебя время пернатый

Аватар пользователя find_wisdom
постов:
1251
find_wisdom (AV..ON)
- 11/02/2014 в 8:47

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

спасибо за ответ, полностью согласна с такой позицией. часто в жизни приходится слышать, как госслужащие разъясняют перепуганным гражданам, что ответственность есть, иногда уточняют про админ.отв. но коли нормы нет, то нет и отв-ти. я много раз сама смотрела статьи, силясь понять, где я пропускаю или не так понимаю нормы, но видовая группа норм маленькая, и язык я не настолько плохо знаю, чтобы не понять вовсе, о чем речь. хотя, бывает, смотришь и не видишь или не так понимаешь норму. сегодня зайду, спрошу в ДМС У, спецы чего скажут. представители других гос.органов часто ошибаются.

Аватар пользователя i.voronov
постов:
382
i.voronov ()
- 11/02/2014 в 9:04

to тундра (кольский полуостров)

я говорю всегда о том ,что знаю наверняка .
Наверняка- это не говорит о том, что верно - это первое.
Второе не быкуй
Третье
Назови конкретно, за какие "заслуги" твой знакомый получил гражданство по упрощёнке.

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 11/02/2014 в 9:14

to i.voronov

По программе переселения соотечественников , мы ему виюле делали бумагу , что готовы принять на работу в декабре в руках держал его новенький паспорт

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 11/02/2014 в 9:23

Уважаемые господа - один простой вопрос? А что это даст кроме а.морального удовлетворения, б. нарушения законодательства страны в которой вы сейчас проживаете, в. нарушение законодательства страны гражданами которой вы хотите стать. Немножко законодательства *Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.* Ст. 2 Закона Украины «О гражданстве Украины» ( «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины» Я никого не отговариваю, а то боюсь сразу буду записан в бандеровцы, тем более что, *Конституция и законодательство Украины не предусматривают ответственности за наличие двойного гражданства* Я просто хочу понять!

Аватар пользователя Машина времени
постов:
1395
Машина времени (Севастополь)
- 11/02/2014 в 9:36

to володя (Севастополь)

Таки Борис Колесников дал ответ на этот вопрос - в самом конце. Читайте всё, а не по диагонали.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 11/02/2014 в 9:36

to володя (Севастополь)

Я просто хочу понять!
Если вопрос ко мне, то я на него уже отвечал. но еще раз скопирую: "- Борис Дмитриевич, и самый главный вопрос: что дает российский паспорт его обладателю? - Ответ на этот вопрос не прост. Если бы люди представляли, куда и во что их втягивают политики в 1991 году… Уверен, многие бы сопротивлялись изо всех сил, чтобы не допустить развала, крови, беззакония. Сейчас тоже мало кто может предположить, чем закончится шабаш в Киеве, по которому уже бродит призрак гражданской войны. Поэтому на ваш вопрос отвечу, процитировав норму закона РФ «О гражданстве»: «Гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации, предоставляются защита и покровительство Российской Федерации. Органы государственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан Российской Федерации, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы».

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 11/02/2014 в 9:37

to Машина времени (Севастополь)

Одновременно отписались :-)

Страницы