Новости мира

С 3 марта крымчанам начнут компенсировать вклады свыше 700 тыс рублей

Служба новостей ForPost

С 3 марта 2016 года Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) начинает дополнительные компенсационные выплаты вкладчикам бывших украинских банков по депозитам свыше 700 тысяч рублей. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщил председатель наблюдательного совета ФЗВ Андрей Мельников.

"Сегодня мы ожидаем от Минфина Крыма поступления денежных средств в размере 1,2 млрд рублей. Это денежные средства от продажи санатория "Форос". Эти денежные средства мы сегодня же намерены перевести в банки-агенты, чтобы начать дополнительные компенсационные выплаты", – сказал Мельников.

Общее количество вкладчиков, которые могут получить эти выплаты, составляет 9 331 человек. Общая сумма этих вкладов составляет 5 млрд 288 млн рублей. По словам Мельникова, полученные от продажи санатория "Форос" деньги будут распределены равномерно между всеми вкладчиками. "Каждый вкладчик, у которого сумма требований превышала 700 тысяч рублей, получит примерно 23% от суммы этого превышения. Когда будут проданы другие объекты и будут следующие поступления от крымского правительства, эти деньги точно так же будут пропорционально делиться для погашения остатка тех требований, которые есть у вкладчиков", – отметил глава набсовета ФЗВ. Обратиться за получением компенсаций крымчане могут на протяжении 90 дней – с 3 марта по 31 мая этого года.

"Если срок будет пропущен, то дополнительные компенсационные выплаты этот человек не получит. Пропуски здесь считаться не будут. Если будет следующий транш от крымского правительства, вкладчик также вправе претендовать на очередную порцию компенсационных выплат, но не может претендовать на то, что было раньше", – уточнил Мельников. Выплаты по вкладам свыше 700 тыс рублей будут осуществлять "Генбанк" и "РНКБ". Денежные средства будут распределены между ними в пропорции 50 на 50.

"Каждый вкладчик, начиная с завтрашнего дня, вправе обратиться в эти банки с документом, удостоверяющим личность. Для получения дополнительных компенсационных выплат ему нужно будет подписать договор переуступки Фонду прав-требований по вкладам", – сообщил Мельников.

3822
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Замечательная новость!!!
Кто имеет вклад свыше 700000 руб??
Выплаты по вкладам будет осуществлять "Генбанк" и "РНКБ"..целых 90 дней..
Я не успеваю вкладывать..
Закон природы (по-простому закон подлости)
-тратить получается быстрее, чем копить...

Иван Тимофеев
430
Иван Тимофеев

Андрей Мельников- это вор в законе и государственный
преступник.Много раз просил Генеральную прокуратуру
России возбудить против него уголовное дело,имея на то
веские основания.Но Генеральная от него не далеко
ушла,там самого Генерального Премьер Медведев
отмазывает,не до простых смертных им.
Голосуйте за Единую Россию-партию воров и жуликов.
А Мельников сидит на золотой жиле,неприкасаемый он.

dyadya007
190
dyadya007

Севастополь участвует в этом праздники жизни?)скоро начнут трясти должников(кредиты))))

Иван Тимофеев
430
Иван Тимофеев

to Фри (Севастополь)

Фри,о себе ты всё сказал-глупый ты.

Дмитрий Мельничук
1
Дмитрий Мельничук

Выдали бы до 50 тыс. грн. ("Дельта банк"), на 700 сильно крутой замах((

Будильник
331
Будильник

Иван Тимофеев

????? Слишком русское имя, слишком русская фамилия, Очень громкое, без доказательств, заявление в адрес Мельникова - и ОЧЕНЬ ПО-пахивает это бендеровщиной. ФРИ - прав !!! Пора силовикам давать послабление самообороне, а той начинать патрулировать город, и всех зачинщиков беспорядков, и провокаторов свозить на Графскую - давать пендаля, отправляя в свободное плавание. ....провокаторы появляются везде, где есть хоть малейшая напряженность - это всевозможные очереди, связанные с земельными и имущественными документами, получением льгот и субсидий - сам, по странному стечению обстаятельств, два дня подряд с этим сталкивался!!!! Севастопольцы - будьте бдительны !!!!

Алекс-2 (Севастополь)
293
Алекс-2 (Севас…

"Если срок будет пропущен, то дополнительные компенсационные выплаты этот человек не получит. Пропуски здесь считаться не будут.

Здорово придумали. А если человек в длительном отъезде,к примеру, моряк. В чем будет его вина, что он не успеет подать заявление? А так, раз и 160000 поимели экономии.

wildmeat
186
wildmeat

Поддерживаю Ивана.
Мало того что вернут только пятую часть долгов, так еще по грабительскому курсу 36 рублей за доллар. Получается что люди потеряют половину своих денег. Мельников - не вор, Мельников - балабол, который рассказывает как все хорошо когда реально фонд обнаглел до неприличия.

Будильник
331
Будильник

Вот объясните, пишущие здесь, взрослые люди !!!! Разве Нормальный человек, честно, своим трудом, пашущий на производстве годами, а то и десятилетиями - все свое будущее, будущее своих детей заработанное и выраженное в деньгах - взять и принести в кой-то банк и обменять свое будущее и будущее своих детей на какую-то СРАНУЮ бумажку формата А-4, с каким-то кружком, называемым печатью??? Куда Вас беня и другие западные банки послали с этой бумажкой А-4 ??? ...вот там и Ваше будущее и Ваших детей !!! Так включайте мозг, обуздывайте жадность к процентам и выкладывайте всю душу в свои семьи !!!!

КМД
3460
КМД

лучше бы начали выдавать населению вклады в советские сберкассы-которые у нас нагло украли в 90-х молодые "реформаторы" . а ведь это-миллиарды деревянных кровно заработанных рублей. или опять услышим-все что мы вам должны- прощаем?

bucce
8231
bucce

to КМД (Севастополь)

лучше бы начали выдавать населению вклады в советские сберкассы-которые у нас нагло украли в 90-х молодые "реформаторы"

В Российской Федерации их выдали и выдают.На Украине тоже насколько мне известно так называемая "юлина тысяча".
Наберите в яндексе вклады СССР и узнаете условия погашения.

bucce
8231
bucce

to КМД (Севастополь) лучше бы начали выдавать населению вклады в советские сберкассы-которые у нас нагло украли в 90-х молодые реформаторы . а ведь это-миллиарды деревянных кровно заработанных рублей. или опять услышим-все что мы вам должны- прощаем?

В 2016 году продолжится выплата компенсаций по вкладам до 1991 года Гражданам РФ в Сберегательном банке Российской Федерации, которые отнесены к гарантированным сбережениям в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

Так что если на момент принятия федерального закона вы являлись гражданином Российской Федерации берете документы и "вперед и с песней"

Мила5377
2944
Мила5377

Возвращение вкладов 1995 года - это смешно. Сравните 1000 91 года и тыщу сейчас.
А обсуждаемая новость кого-то коснулась из присутствующих на ветке? У кого было больше 700 000 рублей?

Это для украинских предпринимателей типа "Консоли", поэтому надо проследить за денежками, пусть инвестируют в Севастополь, а не бегут с ними в Москву.

Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
2835

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
11978

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4493

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1220

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1981

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2924
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
3178

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
768

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
4699

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4167

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1229

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
303