Новости Крыма

Рыболовная лихорадка охватила Северо-Крымский канал

Тем временем на территории республики действует запрет на ловлю рыбы.

Служба новостей ForPost

Интересная правовая коллизия сложилась на севере Крыма. Несмотря на действующий до конца мая запрет на лов, местные рыбаки целые дни проводят с удочками наперевес на бетонных берегах Северо-Крымского канала. Почему крымчане не нарушают закон, узнавал ForPost.

Вода из Днепра, заполнив Северо-Крымский канал (СКК) после прорыва дамбы в Херсонской области, не только позволила возродить забытые отрасли сельского хозяйства в Крыму, но и оживила любительскую рыбалку. Ведь с Украины на полуостров пришла рыба, в основном карась, рассказали ForPost в Федерации рыболовного спорта Республики Крым.

Можно или нет?

Жители северных районов Крыма поспешили извлечь свою выгоду из геополитических пертурбаций: судя по публикациям в соцсетях, берега СКК запаркованы авто так же плотно, как крупные торговые центры по выходным.

«А что это за чемпионат происходит?», — в шутку сравнивают ажиотаж среди рыбаков в комментариях.

Однако среди шуточных реплик встречаются и серьёзные вопросы: если до 31 мая в связи с нерестом рыбы установлен запрет на лов, то, мол, куда смотрят контролирующие органы.

Действительно, до 2014 года, когда СКК был полноводным, на участке от села Победное Джанкойского района до залива Сиваш периодически вводился запрет на лов из-за скопления рыбы в зимовальных ямах на дне. Об этом ForPost рассказал председатель Джанкойского общества охотников и рыболовов Евгений Сушкевич.

Видимо, поэтому многие любители крымской рыбалки решили, что прежние правила продолжают действовать и поныне. Однако это не так.

Формально ни воды, ни рыбы в канале нет

Пока республика переходила в правовое поле России, русло Северо-Крымского канала пересохло, поэтому его не включили в государственный рыбохозяйственный реестр РФ, объяснил ForPost президент РОО «Федерация рыболовного спорта Республики Крым» Сергей Светлицкий.

Так что внезапный демонтаж дамбы в марте 2022 года и создал нынешний правовой прецедент.

«Применить статьи, по которым нарушен нерестовый запрет до 31 мая, здесь нельзя, потому что формально статус Северо-Крымского канала не определён как водоёма рыбохозяйственного значения», — уточнил рыбак.

В крымском отделе Азово-Черноморского территориального управления (АЧТУ) Росрыболовства подтвердили ForPost то, что ловить рыбу в канале при помощи  удочки не возбраняется. При этом если рыбак будет пойман с запрещёнными орудиями лова, к примеру, сетями, то на него составят протокол, уточнил начальник отдела Максим Карпов.

Пока же, добавил представитель ведомства, процедура по включению канала в реестр запущена. В ближайшее время специальная научная комиссия АЧТУ в Ростове рассмотрит сложившуюся ситуацию, после чего предложение о расширении реестра рыбохозяйственных объектов Крыма будет направлено в Москву.

«Не могу прогнозировать, но вполне возможно, что к следующему году Северо-Крымский канал будет внесён в реестр», — сказал Карпов.

Напомним, в начале 2022 года на берегу Черного моря в Краснодарском крае шторм повредил садки одного из рыбных хозяйств, из-за чего тонны форели ушли в море. «Убежавшую» рыбу видели и даже пытались ловить в Крыму.

Читайте по теме: Нужна ли рыба в Северо-Крымском канале

Пелагея Попова

6947
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

На каяках уже гоняют?...smile

child_of_the_Sea
3046
child_of_the_Sea

Да пусть ловят жалко что ли

Линьков
32380
Линьков

Карась пошел

 

sks144
513
sks144

Все время рыбалка в мелиоративных каналах была разрешена, поскольку канал - это не водоем рыбохозяйственного значения. В нем не разводится и не может разводиться рыба, (см. водный кодекс, что такое водоем рыбохозяйственного значения) поскольку у канала другое целевое назначение и он может наполняться и осушаться в соответствии с мелиоративными целями. И всегда рыбинспекция во время запретов разрешала рыбалку в мелиоративных каналах.

zhenyas
2525
zhenyas

Правильно,  хоть поедят рыбку свежую. А то наблюдаю тралльщики на море часто ходят, а рыбы в продаже почти нет или цены высокие. Зато черноморскую ставриду и камболу продают в Москве 

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3092

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1877

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6513
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
686

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
419

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4755

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
358

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1035