Новости Крыма

В Крыму торгуют форелью из Сочи

За килограмм кубанской рыбки просят 750 рублей.

Служба новостей ForPost

Настоящая форелевая лихорадка охватила жителей черноморского побережья Кубани после того, как шторм разрушил одну из рыбных ферм и в море ушли тонны лососевых. Могла ли эта форель добраться до берега Крыма, ForPost рассказали ихтиологи.

По сообщениям кубанских СМИ, в последние дни на пляжах и набережных толпы рыбаков всеми возможными средствами пытаются выловить «сбежавшую» рыбу. Причём форели столько, что, по словам очевидцев, море буквально кишит косяками.

Между тем в крымских соцсетях также появились сообщения о том, что жителям Судака и Нового Света улыбнулась удача: на крючок стала попадаться не только радужная форель, но и лосось.

Более того, представители семейства лососевых появились на прилавках симферопольских рынков. Так, в рыбном лабазе на рынке «Куйбышевский» килограмм крупной форели стоит 1200 рублей, а более мелкой — 750 руб.

«Вот та большая форель из Чили, а эта радужная — из Сочи. Это нам поставляет питомник, не из моря выловленная», — со смехом уточнила продавщица, отвечая на вопрос ForPost о происхождении товара.

крым симферополь куйбышевский рынок форель

На Куйбышевском рынке в столице Крыма.

Между тем сбежавшая с Кубани форель вполне в состоянии добраться до побережья Крыма: ни расстояние, ни дикая среда моря не является для неё серьёзным препятствием. Такое мнение ForPost высказала старший научный сотрудник отдела планктона Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН Евгения Карпова.

«Эта рыба называется проходная — относится к формам, которые живут в пресной воде, потом, переходя в море, легко приспосабливаются к новым условиям. Тем более, я так предполагаю, что садки (пострадавшие от шторма — прим.) были морские. То есть этот переход никакой физиологической опасности для рыбы не представил», — пояснила ихтиолог.

Что касается угрозы для жизни аборигенов Чёрного моря со стороны «пришельцев», то, по мнению Карповой, никакой опасности нет. Дело в том, что в море нет условий для размножения радужной форели, поэтому постепенно этот вид умрёт естественной смертью или будет выловлен. Вряд ли сбежавшая рыба относится к виду черноморская кумжа, который издревле обитал в Чёрном и Азовском морях и сейчас как исчезающий занесен в Красную книгу России.

«Не такое это количество, чтобы был нанесён серьёзный урон для моря. Это скорее подарок для рыбаков», — заметила собеседница.

крым судак побережье рыбалка форель

На побережье Судака сейчас нельзя рыбачить.

О том, что форель может обернуться не подарком, а бедой для крымчан, предупредили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Крыму.

Дело в том, что до конца февраля действует запрет на добычу любых морских биоресурсов как с берега, так и в прибрежной стометровой полосе моря.

Это правило распространяется на несколько участков побережья: акваторию Ялтинского торгового и пассажирского портов, акваторию центральной набережной Ялты, акваторию порта МДЦ «Артек», Феодосийский залив (от причала Карадагского заповедника до мыса Толстый, а также от мыса Меганом до мыса Пещерный).

«Лица, виновные в нарушении законодательства, будут привлечены к административной, а в случае причинения крупного ущерба — уголовной ответственности», — пояснили ForPost в ведомстве.

Между тем летом крымские рыбаки жаловались в беседе с ForPost на несправедливое распределение квоты на вылов рыбы для разных регионов Черноморского бассейна. Тем временем севастопольцы заметили, насколько мелкой стала местная рыба в магазинах. Учёные бьют тревогу: Черное море может катастрофически обеднеть.

Пелагея Попова

Фото автора и пресс-службы пограничного управления ФСБ России по РК

4041
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
zhenyas
2686
zhenyas

Красную рыбу вы здесь не поймаете, которая обитает в холодных морях и океанах Северный, Атлантический, Тихоокеанская.

Меня рыбкой, выраженной на стероидах, не заманишь. Лично я покупаю рыбу исключительно дикую. Или рыбачу сам. 

 

zhenyas
2686
zhenyas

Я видел как продают форель под видом сёмги и пытаются доказать это людям пооживщих ( нам ) на Дальнем Востоке...и люди ведутся что так дёшево покупают.

Линьков
32381
Линьков

Левый товар.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1903

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2666

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3134

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4570

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5146
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4311

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6240

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3283

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6002

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2799