Новости Севастополя

Русская диаспора Крыма проведет "траурный митинг" в честь 55-летия вхождения в состав Украины

Русская диаспора Крыма проведет "траурный митинг" в честь 55-летия вхождения в состав Украины

В 55-ю годовщину вхождения Крыма в состав Украины в Симферополе состоится "траурный митинг", приуроченный к этой дате. Его планируют провести Русская община Крыма, партия "Русский блок" и представители ряда общественных организаций, сообщают информагентства.

 

Ожидается принятие резолюции с призывом к православному народу Украины и России объединить усилия для скорейшего восстановления политического единства "общей великой Родины".

 

19 февраля 1954 года президиум Верховного Совета СССР издал указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Это решение было приурочено к отмечавшемуся в тот год 300-летию Переяславской рады, скрепившей по инициативе гетмана Богдана Хмельницкого единство Украины с Россией. После развала СССР крымский вопрос стал "раздражителем" в отношениях между Украиной и Россией.

 

Историки и политологи по-разному его расценивают. Украинские эксперты в большинстве своем считают возвращение Крыма в состав "батькивщины" (родины) – "исторической справедливостью", но есть и такие, кто видит в этом "своеволие Никиты Хрущева", "незаконный акт". К последним власти Украины относятся как к "сепаратистам".

 

Накануне 55-летия передачи Крыма Украине в Симферополе начался судебный процесс над двумя активистами общественного фронта "Севастополь-Крым-Россия". Валерию Подъячему и Семену Клюеву инкриминируются умышленные посягательства на территориальную целостность Украины.

 

Тем временем, руководство Украины договорилось с США о размещении в Крыму американского представительства. Крымские депутаты заявили протест и направили председателю Генассамблеи ООН обращение, где исключается возможность размещения любых американских офисов как на территории Симферополя, так и в Крыму в целом.

Около 300 митингующих под российскими флагами сожгли перед зданием парламента Крыма чучело "дяди Сэма" и американский флаг.

2635
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user кэт
9562
кэт

to Александр3 (Севастополь) Ужас какой!

Мой хоть и младший школьник, но, пожалуй, пойду-ка проверю...

Profile picture for user Adamson
2268
Adamson

Неи может быть одной столицы у Российского флота и вассалов американских.

ВМСУк - на ХЕР-сонскую базу! (Лозунг начала девяностых).

Profile picture for user Андрей Соболев
533
Андрей Соболев

to Александр3 (Севастополь) Не я!!!

Но мне парадокс - понравился... Несколько значений смешано, и это интересно, на мой взгляд.

То есть: для кого-то - праздник, для кого-то - и вовсе нет...

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to Антон (Севастополь) И Баблога тоже хорошо вписывается в этот список.

Profile picture for user сэйлор
1
сэйлор

to idfa (Севастополь) Есть рекомендация построить эту 16эт гостиницу перед банками Авлиты с моря



Идя, ты не прав (-ва)!. Строить гостиницу надо МЕЖДУ зерновым и угольным терминалами!

То-то радости будет у туристов!

Profile picture for user смит вессон
52
смит вессон

....верните шакалы конституцию Крыма Дайте провести референдум и никакой драчки не будет..Все это от КИУЕВА

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

Парус - большой РЕСПЕКТ.

дед мороз (на горке той), ль Капоне (Севастополь) ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ - ЧЕРНОМЫРДИНА В ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ. МЕНЯЙТЕ ОРИЕНТАЦИЮ И СВОЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ МИРОВОЗРЕНИЕ НА НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЮЩЕЕ УКРАИНЫ, ПОКА НЕ ПОЗДНО. А ТО НА ЗАРАБОТКИ В РОССИЮ, ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ БУДЕТ ПОЗДНО. ВСЕ МЕСТА ЗАЙМУТ - БОЛЬШАЯ ТОЛПА ХЛЫНЕТ.

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
11
2579

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5560

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
2966

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
6445

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1078

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3051

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057