Новости мира

Росстат раскрыл размер зарплат федеральных чиновников

Служба новостей ForPost

Средние месячные зарплаты российских госслужащих в 2015 году выросли на 2,3 процента и составили 111,3 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Росстатом.

Самая высокая зарплата среди федеральных госслужащих, по данным Росстата, оказалась у сотрудников аппарата правительства: их среднемесячный заработок составил 232 тысячи рублей. Зарплаты сотрудников администрации президента оказались чуть ниже — 217 тысяч рублей, третье место по величине зарплат у работников Счетной палаты — 188 тысяч рублей.

При этом в аппарате правительства и администрации президента зарплаты по сравнению с 2014 годом снизились на 7 и 6,5 процента соответственно, тогда как в Счетной палате выросли на 17,4 процента. Больше всего зарплаты в 2015 году увеличились у работников органов государственной власти, составив в среднем 150 тысяч рублей. Так, зарплаты сотрудников Совета Федерации выросли на 42,2 процента, а их коллег из Госдумы — на 30,7 процента. Среди министерств самый высокий рост зарплаты оказался в МИД — на 29,9 процента, до 148,2 тысяч рублей.

Меньше всего среди федеральных чиновников получали работники Следственного комитета, Федерального агентства морского и речного транспорта и Федерального агентства по государственным резервам: 47, 55 и 56 тысяч рублей соответственно. При этом в СК РФ зарплаты сократились по сравнению с 2014 годом более чем в два раза — на 57,1 процента,

В начале марта 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении зарплат аппарата правительства, президентской администрации, министров и руководителей ряда других госорганов — генерального прокурора, председателя Следственного комитета, директоров ФСБ, СВР, ФСО и ФСКН.

4507
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
КМД
3460
КМД

ну и ..... ?

володя
6498
володя

*Меньше всего среди федеральных чиновников получали работники Следственного комитета, Федерального агентства морского и речного транспорта и Федерального агентства по государственным резервам: 47, 55 и 56 тысяч рублей соответственно. При этом в СК РФ зарплаты сократились по сравнению с 2014 годом более чем в два раза — на 57,1 процента,*
Хоть и не чиновник (они кормятся за счет нашей зарплаты) - можно и мне до такой суммы сократить?

bucce
8231
bucce

to Александр Царицын (Севастополь) to КМД (Севастополь) ну и ..... ? Что ну и ? -в аппарат правительства надо на работу устраиваться какое из ПТУ надо закончить?

Говорила мама:"Учись!".Так не слушал же балбес

Григорий Цыганов
183
Григорий Цыганов

to Александр Царицын (Севастополь)

Да там и детского сада достаточно, у кого начальная школа - те ещё выше сидят.

admin
62396
admin

И как жить на такие деньги ?
А у них оказывается и зарплата есть ?

bucce
8231
bucce

to Владимир Кульков И как жить на такие деньги ? А у них оказывается и зарплата есть ?

Старый советский анекдот:
Прием на работу заведующего базой:после показа места работы робкое заявление:"Но зарплата маленькая-100 рублей".В ответ:"Как? Так вы еще и зарплату будете платить?"

MIRinka
1113
MIRinka

А у нас не выросли совсем.
Если это конечно наши можно назвать ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

ПОртфель какой-то скромный на фото..
не из аллигаторовой кожи..
Этот чиновник точно тыс. 50 получает, не больше

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

ой , единичка потерялась по дороге..
150 тыс. этот "сиротинка" получает, всего..

Линьков
32371
Линьков

Заоблочные зарплаты: чем выше чиновник летает, тем больше он получает.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Самое удивительное случиться, когда МЫ СРАВНИМ
зарплаты чиновников и ДОХОД жены или тещи чиновников за 2015 год....

ленпоф
1952
ленпоф

На фуагру с хамоном теперь им хватит.
А то голодали...

Aleksey Magadan
212
Aleksey Magadan

занижает статистика. У меня приятель сожительствует с одной чиновницей (рядовой) мэрии Магадана. Говорит, что ее з/п около 400 тысяч

ленпоф
1952
ленпоф

to Aleksey Magadan

Магадан однако...Далеко и холодно.

Галина Митина
1261
Галина Митина

to bucce (Far East )

А что мама говорила ?... так я не слушал.

bucce
8231
bucce

to Александр Царицын (Севастополь) to КМД (Севастополь) ну и ..... ? Что ну и ? -в аппарат правительства надо на работу устраиваться какое из ПТУ надо закончить?

Да ничего не надо заканчивать.В этом году выборы так что дуйте в депутаты ГД.

С 1 сентября 2014 года, соответственно указу президента, зарплата российских депутатов составила 420 тысяч рублей, при этом следует учитывать и ежеквартальное поощрение в размере 81,5 тысячи рублей.

P.S.Совет:Если попадете на заседаниях не спите и все будет нормалек.

bucce
8231
bucce

Информация про увеличение денежного довольствия сотрудников государственного управленческого аппарата появилась в связи с переносом депутатских выборов на более ранее время. Ранее их должны были проводить в декабре 16-го года, потому что они приступили к своим обязанностям зимой 11-го года (это мероприятие обычно проводят раз в пятилетие). Несколько месяцев назад сенаторы обратились к органам высшей судебной инстанции с просьбой о переносе депутатских выборов на более раннее время (на осень)

Другими словами депутатам скомпенсируют недоработанное время.

Иван Тимофеев
430
Иван Тимофеев

to КМД (Севастополь) ну и ..... ? Что ну и ? -в аппарат правительства надо на работу устраиваться какое из ПТУ надо закончить?
Ну чтобы устроиться на работу в Администрацию
Президента России вообще образования не нужно,даже
читать по-русски не обязательно,но желательно,ибо
нужен только блат.Из своего опыта:пишу им об одном,а
ответ дают совершенно о другом.Даже в анекдоте такое
сложно придумать,ну а кто имеет там среднее образование
дают заранее подготовленные отписки.

Марина_М
132
Марина_М

to КМД (Севастополь) ну и ..... ? Что ну и ? -в аппарат правительства надо на работу устраиваться какое из ПТУ надо закончить? Надо только уметь читать и писать. Чтобы на Московском вокзале в Питере анкету заполнить, а Утром на Ленинградском вокзале в Москве получить приказ о назначении.

Дети Рыбы
225
Дети Рыбы

Чего за всех чиновников федеральных огульно писать.Опять эта средняя зарплата.Жена с выслугой, премией и пр. получала чистыми 12.500.Между прочим вед.специалист-эксперт.А оклад вообще 4205.Так, что -кто-то 200 тыс получает, она 12, 5 тыс. А средняя 105 тыс.Уволилась она. И не жалеет

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два пятизвездочных отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
1125

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
2374

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
667

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1798

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7021

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1336
Туризм

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
223

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
420

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2105

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1763

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
711