Россия

Российскую медицину от ковидного краха спасут «советские принципы»

Бездумная оптимизация привела к пустующим и разбомблённым больницам в регионах.

Российскую медицину от ковидного краха спасут «советские принципы»
Фото:
коллаж ForPost

Член Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», участковый врач-терапевт московской поликлиники № 107 Альбина Стрельченко уверена, что российская система здравоохранения должна вернуть советские принципы работы.

Иначе, считает доктор, ковидного краха не избежать.

«В некоторых регионах пустуют здания гинекологии, лаборатории с выбитыми окнами. Зачем закрывали? Если уж закрыли, то сделайте так, чтобы хотя бы помещения функционировали. В головах у людей, которые сегодня обладают властью, мысли о том, что всегда всё будет хорошо и будет мир на Земле. Советская медицина всегда была готова к форс-мажорам. Неважно, были ли это времена холодной войны, период застоя. Как бы худо-бедно ни жили, никогда не закрывали госпитали, не оптимизировали штат. Сколько в СССР было медучреждений различного типа!» — выразила своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Стрельченко.

Она отметила, что в Советском Союзе всегда были резервы на случай войны.

После оптимизации системы здравоохранения Россия столкнулась с тем, что госпитализировать больных с коронавирусом некуда. Наша страна столкнулась с теми же проблемами, что и Италия, медучреждения которой также не справились с ковидной нагрузкой.

«В Италии тёплый климат, там можно развернуть медицинские палатки для оказания медпомощи. У нас северная страна и палатки не развернёшь. Поэтому надо держать функционирующие помещения на случай возникновения эпидемий. Действовать по-советски», — отметила Стрельченко.

Читайте также: Доказательство своей смерти: как медиков лишают «путинских» надбавок

Она отметила, что сокращение медперсонала также не привело ни к чему хорошему. В ковидных бригадах некому работать.

Стрельченко подчеркнула, что врачи прилагают максимальные усилия, чтобы доказать своё право на получение «путинских надбавок» в 80 тыс. рублей. Она уверена, что если бы были достойные заработки, то даже врачи, которые ушли из медицины, согласились бы оказывать медпомощь больным коронавирусом.

Но российские реалии таковы, отметила столичный доктор, что на вызовы к ковидным больным выезжают «вчерашние студенты без сертификатов».

«Мама мне рассказала, что к ней на вызов приезжала очень молоденькая девочка. Наверное, студентка. Она осмотрела маму и сказала, что всё передут врачу, ничего не прописав и не назначив. Поэтому люди до последнего боятся раскрывать свой диагноз, так как знают, что качественную медпомощь получить крайне проблематично. В советские годы медицина всегда была максимально приближена к людям. В любой самой глухой деревне был ФАП. И эти времена нужно возвращать», — отметила Стрельченко.

Напомним, что в 2010 году в России началась реформа здравоохранения. Нововведения тогда называли оптимизацией, и отвечали за них вице-премьер Татьяна Голикова и бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Читайте по теме: Кто виновен в пандемии: в России заступились за больных ковидом

С 2013-го по конец 2019 года, по данным Росстата, младших медработников стало меньше в 2,5 раза: их количество сократилось с 687 тыс. человек до 265 тыс.; среднего персонала — почти на 10%: с почти 1,5 млн человек до 1,3 млн; а врачей — на 2,2%: с 578 тыс. до 565 тыс. человек, приводит данные издание «Настоящее время».

Отдельно стоит отметить врачей-инфекционистов: их по сравнению с началом медицинской реформы стало на 10% меньше, эпидемиологов — почти в полтора раза. В результате смертность от инфекций, напротив, выросла на десятую долю процента.

В 2019 году в эфире «Вестей» Голикова назвала прошедшую оптимизацию «неудачной». А Скворцова в эфире этой же программы подчеркнула, что «системно [медицинскую] инфраструктуру никто не трогал с конца 1950-х годов».

По данным специалистов, сообщает РБК, если бы оптимизация не была остановлена, то к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране опустилось бы до трёх тысяч — уровня Российской империи в 1913 году.

Роберт Вочовский

2047
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user лаиш
1954

Врач 40 лет стажа. Одно не могу понять. Ковид уже 8 месяцев... . Все уже осознали , что оптимизация здравоохранения разрушила отечественную медицицину .  Но почему до сих пор продолжают выдавливать  мед.персонал из бюджетных организаций ? Почему до сих пор врачам и мед.сестрам платят нищенские , унижающие человеческое достоинство, заработанные платы ???

Profile picture for user Ulitka
1057

Почему Скворцова все еще какую-то должность занимает? Пусть идет в самую "оптимизированную" область страны и лечит там от ковида. Без больницы, без оборудования. Она же самая умная.

 

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to лаиш:  На деле никакого "осознания" не наблюдается...ok

P. S. Мнение А. Саверского по теме: https://www.youtube.com/watch?v=ybMZe-0ygXQ

Н. Бондаренко о происходящем в Саратовской области: https://www.youtube.com/watch?v=19mNfYZFnP4

Врач 40 лет стажа. Одно не могу понять. Ковид уже 8 месяцев... . Все уже осознали , что оптимизация здравоохранения разрушила отечественную медицицину .  Но почему до сих пор продолжают выдавливать  мед.персонал из бюджетных организаций ? Почему до сих пор врачам и мед.сестрам платят нищенские , унижающие человеческое достоинство, заработанные платы ???

 

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Бездумная оптимизация привела к пустующим и разбомблённым больницам в регионах.

А может кто подскажет - кто в стране главный оптимизатор?

Profile picture for user Serggio
21697

надо держать функционирующие помещения на случай возникновения эпидемий. Действовать по-советски», — отметила Стрельченко.

Капиталисты никогда не будут действовать по-советски. Им нужно из всего извлекать прибыль. Пустующие, но функционирующие (то есть - постоянно обслуживаемые) помещения, незадействованные койки, врачи без особой нагрузки, работающие в спокойном режиме (когда врач сыт - то и больному легче (с) ) - всё это не приносит ожидаемой прибыли. Потому и "оптимизировали".  И поэтому  будут "оптимизировать" и дальше, чуть только ковидная волна схлынет. 

Накануне ковида реформы медицины были официально признаны провальными, это было объявлено во всех центральных СМИ, и что? Лица,отвечавшие за "реформы" - Голикова, Скворцова - по-прежнему при должностях. А это лучший показатель, что они делали именно то, что от них и требовалось. 

Profile picture for user Банщик
24591

российская система здравоохранения должна вернуть советские принципы работы

Это понятно и необходимо.Только те строгие и дотошные врачи, что лечили нас в детстве, уже лежат на севастопольских кладбищах.А нынешние "медики" готовы и способны так работать даже за деньги?...yak

Profile picture for user Вентура
4467

Бездумная оптимизация привела к пустующим и разбомблённым больницам в регионах.

И чтоб это понять - понадобилось 20 лет... А поняли ли? И только ли с больницами?

Profile picture for user Вентура
4467

to Serggio (Севастополь)

Капиталисты никогда не будут действовать по-советски.

Но советской (общедоступной) медицине всегда было далеко до медицины "капиталистической". Ведь ни для кого не секрет, где лечились лидеры советского государства и их семьи, хотя у них были свои спецбольницы, с далеко не советским обслуживанием, медикаментами и оборудованием.

Profile picture for user Serggio
21697

to Вентура:  

Ведь ни для кого не секрет, где лечились лидеры советского государства и их семьи, хотя у них были свои спецбольницы, с далеко не советским обслуживанием, медикаментами и оборудованием.

 Не секрет. В кремлёвской больнице и крымских санаториях. Намёк  на лечение за рубежом неуместен от слова "совсем". Не лечились они на Западе. Горбачёвскую "эпоху" не беру - те западу в рот смотрели.

А до Горбачева - только в Союзе.  Да и глупо было бы подвергать себя опасности лечения у вероятного противника - могли бы "залечить". Так что и выбора-то особого не было. Вот поэтому и медицина у нас была на уровне, потому что и "небожители" тут же лечились, и услугами той же медицины пользовались. Нужные лекарства из-за бугра для избранных время от времени завозили - да, это было. Но не больше. 

Это нынешние по заграницам лечатся, поэтому им и до лампочки, какая у нас медицина. А ковид и показал, что в случае чего и им бежать некуда будет. Так что, если мозги есть - "оптимизацию" должны прекратить, а медицину развивать с учётом того, что им самим придётся лечиться в том, что "наоптимизировали".

Profile picture for user Банщик
24591

А ковид и показал, что в случае чего и им бежать некуда будет

hystericalokbye2

Profile picture for user IvanGlue
907

Спросите у царя.

Почему Скворцова все еще какую-то должность занимает? 

 

Profile picture for user one of vox populi
596

to Анатолий Александров: " А может кто подскажет - кто в стране главный оптимизатор?" - Имя это слишком значительно, что бы называть его на данном ресурсе! Сразу найдутся жалобщики модераторам! Ну, вы понимаете...

Profile picture for user sapun
7900

Ждут, когда в очередной раз "Россия вспрянет ото сна" !!!!

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Вентура:  

to Serggio:  

Добавлю, что страны, которые и поныне используют  в медицине советские принципы (Китай, Вьетнам, Лаос, Куба), справляются с эпидемией лучше всех: заболеваемость у них, не говоря уже о смертности, в десятки раз отстаёт от так называемых развитых стран. США - уже притча во языцех. И ведь совсем не случайно в Америке и Западной Европе сложилась такая критическая ситуация. При всей технической продвинутости капиталистической медицины ключевым фактором всё же является степень её доступности для широких слоёв населения, и здесь американская медицина оказалась, мягко говоря, далеко не на высоте. Что толку с современного оборудования, новейших лекарств, когда всё это недоступно большинству населения? Вот главный фактор, по которому советская медицина опережала капиталистическую.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
501

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1492

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507