Новости России

Российскую медицину от ковидного краха спасут «советские принципы»

Бездумная оптимизация привела к пустующим и разбомблённым больницам в регионах.

Служба новостей ForPost

Член Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», участковый врач-терапевт московской поликлиники № 107 Альбина Стрельченко уверена, что российская система здравоохранения должна вернуть советские принципы работы.

Иначе, считает доктор, ковидного краха не избежать.

«В некоторых регионах пустуют здания гинекологии, лаборатории с выбитыми окнами. Зачем закрывали? Если уж закрыли, то сделайте так, чтобы хотя бы помещения функционировали. В головах у людей, которые сегодня обладают властью, мысли о том, что всегда всё будет хорошо и будет мир на Земле. Советская медицина всегда была готова к форс-мажорам. Неважно, были ли это времена холодной войны, период застоя. Как бы худо-бедно ни жили, никогда не закрывали госпитали, не оптимизировали штат. Сколько в СССР было медучреждений различного типа!» — выразила своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Стрельченко.

Она отметила, что в Советском Союзе всегда были резервы на случай войны.

После оптимизации системы здравоохранения Россия столкнулась с тем, что госпитализировать больных с коронавирусом некуда. Наша страна столкнулась с теми же проблемами, что и Италия, медучреждения которой также не справились с ковидной нагрузкой.

«В Италии тёплый климат, там можно развернуть медицинские палатки для оказания медпомощи. У нас северная страна и палатки не развернёшь. Поэтому надо держать функционирующие помещения на случай возникновения эпидемий. Действовать по-советски», — отметила Стрельченко.

Читайте также: Доказательство своей смерти: как медиков лишают «путинских» надбавок

Она отметила, что сокращение медперсонала также не привело ни к чему хорошему. В ковидных бригадах некому работать.

Стрельченко подчеркнула, что врачи прилагают максимальные усилия, чтобы доказать своё право на получение «путинских надбавок» в 80 тыс. рублей. Она уверена, что если бы были достойные заработки, то даже врачи, которые ушли из медицины, согласились бы оказывать медпомощь больным коронавирусом.

Но российские реалии таковы, отметила столичный доктор, что на вызовы к ковидным больным выезжают «вчерашние студенты без сертификатов».

«Мама мне рассказала, что к ней на вызов приезжала очень молоденькая девочка. Наверное, студентка. Она осмотрела маму и сказала, что всё передут врачу, ничего не прописав и не назначив. Поэтому люди до последнего боятся раскрывать свой диагноз, так как знают, что качественную медпомощь получить крайне проблематично. В советские годы медицина всегда была максимально приближена к людям. В любой самой глухой деревне был ФАП. И эти времена нужно возвращать», — отметила Стрельченко.

Напомним, что в 2010 году в России началась реформа здравоохранения. Нововведения тогда называли оптимизацией, и отвечали за них вице-премьер Татьяна Голикова и бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Читайте по теме: Кто виновен в пандемии: в России заступились за больных ковидом

С 2013-го по конец 2019 года, по данным Росстата, младших медработников стало меньше в 2,5 раза: их количество сократилось с 687 тыс. человек до 265 тыс.; среднего персонала — почти на 10%: с почти 1,5 млн человек до 1,3 млн; а врачей — на 2,2%: с 578 тыс. до 565 тыс. человек, приводит данные издание «Настоящее время».

Отдельно стоит отметить врачей-инфекционистов: их по сравнению с началом медицинской реформы стало на 10% меньше, эпидемиологов — почти в полтора раза. В результате смертность от инфекций, напротив, выросла на десятую долю процента.

В 2019 году в эфире «Вестей» Голикова назвала прошедшую оптимизацию «неудачной». А Скворцова в эфире этой же программы подчеркнула, что «системно [медицинскую] инфраструктуру никто не трогал с конца 1950-х годов».

По данным специалистов, сообщает РБК, если бы оптимизация не была остановлена, то к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране опустилось бы до трёх тысяч — уровня Российской империи в 1913 году.

Роберт Вочовский

2148
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
лаиш
2253
лаиш

Врач 40 лет стажа. Одно не могу понять. Ковид уже 8 месяцев... . Все уже осознали , что оптимизация здравоохранения разрушила отечественную медицицину .  Но почему до сих пор продолжают выдавливать  мед.персонал из бюджетных организаций ? Почему до сих пор врачам и мед.сестрам платят нищенские , унижающие человеческое достоинство, заработанные платы ???

Турист /не местный/
933
Турист /не местный/

to лаиш:  На деле никакого "осознания" не наблюдается...ok

P. S. Мнение А. Саверского по теме: https://www.youtube.com/watch?v=ybMZe-0ygXQ

Н. Бондаренко о происходящем в Саратовской области: https://www.youtube.com/watch?v=19mNfYZFnP4

Врач 40 лет стажа. Одно не могу понять. Ковид уже 8 месяцев... . Все уже осознали , что оптимизация здравоохранения разрушила отечественную медицицину .  Но почему до сих пор продолжают выдавливать  мед.персонал из бюджетных организаций ? Почему до сих пор врачам и мед.сестрам платят нищенские , унижающие человеческое достоинство, заработанные платы ???

 

Serggio
27808
Serggio

надо держать функционирующие помещения на случай возникновения эпидемий. Действовать по-советски», — отметила Стрельченко.

Капиталисты никогда не будут действовать по-советски. Им нужно из всего извлекать прибыль. Пустующие, но функционирующие (то есть - постоянно обслуживаемые) помещения, незадействованные койки, врачи без особой нагрузки, работающие в спокойном режиме (когда врач сыт - то и больному легче (с) ) - всё это не приносит ожидаемой прибыли. Потому и "оптимизировали".  И поэтому  будут "оптимизировать" и дальше, чуть только ковидная волна схлынет. 

Накануне ковида реформы медицины были официально признаны провальными, это было объявлено во всех центральных СМИ, и что? Лица,отвечавшие за "реформы" - Голикова, Скворцова - по-прежнему при должностях. А это лучший показатель, что они делали именно то, что от них и требовалось. 

Банщик
24877
Банщик

российская система здравоохранения должна вернуть советские принципы работы

Это понятно и необходимо.Только те строгие и дотошные врачи, что лечили нас в детстве, уже лежат на севастопольских кладбищах.А нынешние "медики" готовы и способны так работать даже за деньги?...yak

Вентура
4467
Вентура

Бездумная оптимизация привела к пустующим и разбомблённым больницам в регионах.

И чтоб это понять - понадобилось 20 лет... А поняли ли? И только ли с больницами?

Вентура
4467
Вентура

to Serggio (Севастополь)

Капиталисты никогда не будут действовать по-советски.

Но советской (общедоступной) медицине всегда было далеко до медицины "капиталистической". Ведь ни для кого не секрет, где лечились лидеры советского государства и их семьи, хотя у них были свои спецбольницы, с далеко не советским обслуживанием, медикаментами и оборудованием.

Serggio
27808
Serggio

to Вентура:  

Ведь ни для кого не секрет, где лечились лидеры советского государства и их семьи, хотя у них были свои спецбольницы, с далеко не советским обслуживанием, медикаментами и оборудованием.

 Не секрет. В кремлёвской больнице и крымских санаториях. Намёк  на лечение за рубежом неуместен от слова "совсем". Не лечились они на Западе. Горбачёвскую "эпоху" не беру - те западу в рот смотрели.

А до Горбачева - только в Союзе.  Да и глупо было бы подвергать себя опасности лечения у вероятного противника - могли бы "залечить". Так что и выбора-то особого не было. Вот поэтому и медицина у нас была на уровне, потому что и "небожители" тут же лечились, и услугами той же медицины пользовались. Нужные лекарства из-за бугра для избранных время от времени завозили - да, это было. Но не больше. 

Это нынешние по заграницам лечатся, поэтому им и до лампочки, какая у нас медицина. А ковид и показал, что в случае чего и им бежать некуда будет. Так что, если мозги есть - "оптимизацию" должны прекратить, а медицину развивать с учётом того, что им самим придётся лечиться в том, что "наоптимизировали".

Банщик
24877
Банщик

А ковид и показал, что в случае чего и им бежать некуда будет

hystericalokbye2

мерцание
5113
мерцание

Васька слушает,и,ест.С милейшей улыбочкой.

sapun
9534
sapun

Ждут, когда в очередной раз "Россия вспрянет ото сна" !!!!

Главное за день

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
679

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
1651

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
5756

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
3014

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
786

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
1499
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
259

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4448

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1459

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5754

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979