Новости мира

Российским дипломатам пригрозили уголовными делами за появление на выборах в США

Служба новостей ForPost

Американские власти отказали российским дипломатам в праве наблюдать за выборами президента США, пригрозив им уголовным преследованием в случае появления на избирательных участках. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 21 октября, на сайте посольства РФ в Соединенных Штатах.

Госдепартамент США, как следует из сообщения, был уведомлен о намерении сотрудников дипмиссии ознакомиться с процессом голосования в порядке «уважительного выполнения дипломатических функций». Кроме того, дипломаты обратились в ряд избиркомов в рамках «уважительного и транспарентного подхода».

«К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», — отметили в посольстве.

В Госдепартаменте в ответ на обращение рекомендовали российским дипломатам обратиться в миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. «Этой нотой никаких альтернатив для осуществления нашей нормальной работы нам, в отличие от того, что говорят сейчас американские коллеги, не оставили», — добавили в посольстве.

В диппредставительстве напомнили о Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, согласно которой одной из функций иностранных миссий является «выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания». «Кстати, мы знаем, что американские дипломаты в России весьма активно и по широкой географии ведут аналогичную работу. Это нормальные функции посольства», — указано в сообщении.

14 октября член Центризбирком России Василий Лихачев, курирующий вопросы международного взаимодействия, заявил, что ЦИК сосредоточится на дистанционном наблюдении за ходом голосования. «Мы не будем участвовать в наблюдении за выборами в США ни в форме самостоятельной национальной делегации, ни в составе БДИПЧ ОБСЕ, исходя из большого количества разнообразных факторов, которые создают сегодня критическую массу в российско-американских отношениях», — сказал он.

Лихачев также обвинил Вашингтон в препятствовании международному наблюдению, указав на то, что БДИПЧ пока не может выбрать предусмотренную квоту (400 человек) по привлечению краткосрочных наблюдателей.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Основными претендентами на этот пост является кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и кандидат от республиканцев миллиардер Дональд Трамп.

1845
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Вад Лето
2219
Вад Лето

Надеюсь ответ России будет зеркальным?
И мы больше не увидим пиндосов на выборах в России!
А иначе американских дипломатов в кутузку!

Aleksey33
462
Aleksey33

А..а ..а.!? Надеюсь больше ни каких наблюдателей с запада на наших выборах никогда не будет.

sevmaks77
866
sevmaks77

Че там наблюдать? Итак понятно , что Хилую выберут, за неё весь ВПК пиндосский... Им нужна психопатка у руля для дальнейшего раскручивания истерии угроз. Зачем им здравомыслящий Трампампам?

sevnavigator
4921
sevnavigator

Хотят скрыть от мира как на престол в Пендостане посадят больную психопатку. Хотя ... какие президенты - такая страна.

Александр3
9831
Александр3

1 вариант)
При выборах Президента России послать всех подпиндосских дипломатов в известном направлении.
Выход за территорию посольств за месяц до и после дня выборов считать уголовным преступлением......

2 вариант)
Открыть для наблюдателей из подпиндосских стран один участок: в яранге у чукчей в самом малодоступном месте. Причём ТУДА можно и помочь добраться.
Но только - ТУДА. Обратно - пусть с местными договариваются (на собаках, на оленях, на лыжах).

КРЫМЧАК
16939
КРЫМЧАК

Американские власти отказали российским дипломатам в праве наблюдать за выборами президента США, пригрозив им уголовным преследованием в случае появления на избирательных участках.
России давно пора научиться поступать с "партнёрами" так же адекватно и симметрично их действий, ставя перед собственным же зеркалом.
Библейское - "бьют по левой щеке - подставь правую", в этом зверином мире не действует и кроме унижения, ничего не приносит, - хочешь чтобы тебя уважали, научись уважать себя сам!!

Ed
1763
Ed

Партнёры однако... Вывод - ни одна европиндоская физиономия не должна светится на одних наших выборах!

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
3697

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4965

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5612

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9446

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
770

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
882

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1413

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9980

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875