Новости мира

Российским дипломатам пригрозили уголовными делами за появление на выборах в США

Российским дипломатам пригрозили уголовными делами за появление на выборах в США

Американские власти отказали российским дипломатам в праве наблюдать за выборами президента США, пригрозив им уголовным преследованием в случае появления на избирательных участках. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 21 октября, на сайте посольства РФ в Соединенных Штатах.

Госдепартамент США, как следует из сообщения, был уведомлен о намерении сотрудников дипмиссии ознакомиться с процессом голосования в порядке «уважительного выполнения дипломатических функций». Кроме того, дипломаты обратились в ряд избиркомов в рамках «уважительного и транспарентного подхода».

«К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», — отметили в посольстве.

В Госдепартаменте в ответ на обращение рекомендовали российским дипломатам обратиться в миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. «Этой нотой никаких альтернатив для осуществления нашей нормальной работы нам, в отличие от того, что говорят сейчас американские коллеги, не оставили», — добавили в посольстве.

В диппредставительстве напомнили о Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, согласно которой одной из функций иностранных миссий является «выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания». «Кстати, мы знаем, что американские дипломаты в России весьма активно и по широкой географии ведут аналогичную работу. Это нормальные функции посольства», — указано в сообщении.

14 октября член Центризбирком России Василий Лихачев, курирующий вопросы международного взаимодействия, заявил, что ЦИК сосредоточится на дистанционном наблюдении за ходом голосования. «Мы не будем участвовать в наблюдении за выборами в США ни в форме самостоятельной национальной делегации, ни в составе БДИПЧ ОБСЕ, исходя из большого количества разнообразных факторов, которые создают сегодня критическую массу в российско-американских отношениях», — сказал он.

Лихачев также обвинил Вашингтон в препятствовании международному наблюдению, указав на то, что БДИПЧ пока не может выбрать предусмотренную квоту (400 человек) по привлечению краткосрочных наблюдателей.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Основными претендентами на этот пост является кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и кандидат от республиканцев миллиардер Дональд Трамп.

1843
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Вад Лето
2219
Вад Лето

Надеюсь ответ России будет зеркальным?
И мы больше не увидим пиндосов на выборах в России!
А иначе американских дипломатов в кутузку!

Profile picture for user Aleksey33
462
Aleksey33

А..а ..а.!? Надеюсь больше ни каких наблюдателей с запада на наших выборах никогда не будет.

Profile picture for user sevmaks77
866
sevmaks77

Че там наблюдать? Итак понятно , что Хилую выберут, за неё весь ВПК пиндосский... Им нужна психопатка у руля для дальнейшего раскручивания истерии угроз. Зачем им здравомыслящий Трампампам?

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Хотят скрыть от мира как на престол в Пендостане посадят больную психопатку. Хотя ... какие президенты - такая страна.

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

1 вариант)
При выборах Президента России послать всех подпиндосских дипломатов в известном направлении.
Выход за территорию посольств за месяц до и после дня выборов считать уголовным преступлением......

2 вариант)
Открыть для наблюдателей из подпиндосских стран один участок: в яранге у чукчей в самом малодоступном месте. Причём ТУДА можно и помочь добраться.
Но только - ТУДА. Обратно - пусть с местными договариваются (на собаках, на оленях, на лыжах).

Profile picture for user КРЫМЧАК
16644
КРЫМЧАК

Американские власти отказали российским дипломатам в праве наблюдать за выборами президента США, пригрозив им уголовным преследованием в случае появления на избирательных участках.
России давно пора научиться поступать с "партнёрами" так же адекватно и симметрично их действий, ставя перед собственным же зеркалом.
Библейское - "бьют по левой щеке - подставь правую", в этом зверином мире не действует и кроме унижения, ничего не приносит, - хочешь чтобы тебя уважали, научись уважать себя сам!!

Profile picture for user КМД
3460
КМД

и эта страна называет себя храмом демократии? НЕ ВОЗЬМУ В ТОЛК-ЧТО СТАЛО С американцами. всего за 100 лет такая метаморфоза. нормальные же были парни. я уважал эту страну- с их Драйзером-Лондоном-Стейнбеком -тВЕНОМ-хЕМЕНГУЭЕМ- хЕЙЛИ-Селлинджером и др. мне нравились их фильмы- их джаз и кантри-их напористость и трудолюбие. что с вами произошло-американцы? почему мы не можем с вами жить в согласии и добрососедсве ( понятие ДРУЖБА опускаю)? вы чего хотите- конца цивилизации? ведь если умрем мы-умрете и вы. ВСЕ! О ЕВРОПЕЙЦАХ ВООБЩЕ МОЛЧУ посмотрите на глобус-сколько той зап.европы. когда же мы научимся договариваться? когда мы услышим друг друга?

Profile picture for user Ed
1761
Ed

Партнёры однако... Вывод - ни одна европиндоская физиономия не должна светится на одних наших выборах!

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
2
1201

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1812

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6134

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2381

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5417

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1311

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7445

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
677

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1380

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9416

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1390