Новости России

Российских туристов озадачат новым налогом — как это будет работать

Служба новостей ForPost

Ввести его может любой регион страны.

Российских туристов озадачат новым налогом — как это будет работать
Фото:
нейросеть Freepik | ForPost | Арина Розанова

В России вводится туристический налог, ставка которого будет составлять от 1 до 5% стоимости номера в гостинице. Полученными средствами распорядятся местные власти, деньги должны направляться на развитие туристической инфраструктуры. Законопроект об этом 10 июля принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Как будет работать налог

Согласно законопроекту, курортный сбор переименуют в туристический налог, который смогут устанавливать муниципалитеты. Причём независимо от того, является ли регион классическим курортным или нет.

Первоначальный размер налога составит 1% в сутки от стоимости номера в гостинице. Однако власти смогут увеличить по своему усмотрению ставку до 5%. Делать это можно будет только постепенно — не более чем на 1 процентный пункт в год.

Таким образом, если ставка будет равна 5%, то при стоимости номера в 5 тыс. рублей туристический налог составит 250 рублей в сутки.

Введут налог с 1 января 2025 года, однако власти на местах сами решат, вводить его или нет.

В первый год ставка будет 1% — это максимум. При этом минимальная сумма налога должна быть 100 рублей в сутки.

Будут и льготники. Однозначно — участники СВО, остальных определят опять же местные власти.

Отели будут включать сумму налога в стоимость всего проживания.

Средства, собранные таким образом, должны направляться на создание и поддержание туристической инфраструктуры.

Принципиальная разница

Нужно сказать, что сейчас в ряде туристических регионов РФ введён курортный сбор.

Например, в Санкт-Петербурге с 1 апреля нынешнего года предусмотрена обязательная плата с туристов, проживающих в гостиницах, — по 100 рублей в сутки. Столько же уже несколько лет платят туристы на курортах Ставрополья — в Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Пятигорске.

А на курортах Краснодарского края сбор ниже — 30 рублей, в Сочи — 50 рублей. Также курортный сбор действует в Белокурихе Алтайского края и на федеральной территории «Сириус», тут он тоже равен 50 рублям в сутки.

Курортный сбор во всех случаях направляется на поддержание и развитие туристической инфраструктуры.

«Принципиальная разница между налогом и сбором состоит в том, что сбор имеет целевое назначение, а налог — просто попадает в бюджет и расходуется далее без конкретного изначального предназначения. С этой точки зрения новый туристический налог — это всё тот же сбор, ведь его назначение заранее определено», — пояснил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Международная практика

В туристических регионах мира уже давно применяется курортный сбор или туристический налог.

«Это обычная международная практика, поэтому её внедрение в России является вполне естественным ходом событий. Таким образом можно получить деньги для улучшения туристического сервиса в регионах, куда любят ездить отдыхать наши граждане», — отметил экономист Михаил Беляев.

Он добавил, что обычно размер курортного сбора в разных странах не составляет значительных сумм. Например, во Франции — это от менее одного евро до почти 5 евро в сутки, в Португалии — 2 евро, в Швейцарии — до 4 евро.

К слову, пока не ясно, сколько средств можно будет собрать в России благодаря новому туристическому налогу.

«Речь может идти о десятках миллиардов рублей. Этот эффект будет достигаться масштабом введения налога, а не его размером, уплачиваемым отдельными клиентами гостиниц», — сказал ТАСС руководитель лаборатории исследований налоговой политики Президентской академии Виктор Мачехин.

Серый бизнес

Адвокат Юридической группы «Яковлев и Партнёры» Елена Мякишева уверена, что несмотря на то, что введение туристического налога несколько увеличит стоимость отдыха для туристов, его введение окажет позитивный эффект.

«Введение туристического налога окажет влияние на стоимость отдыха, но, возможно, также позволит за счёт собираемых денежных средств повысить туристическую привлекательность регионов, развивая инфраструктуру», — отметила она в комментарии для портала «Финансы. Mail.ru».

В то же время экономист Михаил Беляев не уверен, что средства от введения налога пойдут именно на развитие туристической инфраструктуры.

Поскольку, как уже отмечалось выше, налог не имеет условия целевого использования средств, и этим юридическим моментом могут пользоваться местные власти при расходовании средств бюджета.

«Кроме того, нужно понимать, что туристический бизнес в России до сих пор работает на полулегальных условиях. Огромное число мест размещения де-юре не являются гостиницами, а значит, и туристический налог взиматься ими не будет. На деле его будут собирать с туристов лишь официальные отели», — сказал экономист.

Андрей Мединский

646
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
Serggio
27007
Serggio

На деле его будут собирать с туристов лишь официальные отели

А как будут отличать туриста от приехавшего по делу? Или просто всем, кто снял номер в гостинице, тупо увеличат плату?

кучер2017
2309
кучер2017

всё не нажрутся!

AlexNat1969
659
AlexNat1969

"В первый год ставка будет 1% — это максимум. При этом минимальная сумма налога должна быть 100 рублей в сутки..."

У меня одного математический диссонанс? Если 100руб. - 1% цены номера, то номер стоит 10000 руб. в сутки... Граждане из Госду.ы, вы считаете, что люди способны арендовать такие номера? Вы нам льстите...

Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
258

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
1
54

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
605

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
898
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
6

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3862

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1105

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3312

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1805