Россия

Российские водители поедут за границу с «Синей картой»

Автовладельцам из РФ готовят новый международный документ страхования гражданской ответственности.

Российские водители поедут за границу с «Синей картой»
Фото:
freepik.com

Российским автовладельцам для поездок за рубеж предложат «Синюю карту». Это новый документ международной системы страхования гражданской ответственности на случай ДТП. Она будет действовать в странах, которые дружественно относятся к РФ.

Принцип «Синей карты» простой: она действует в каждом из государств, входящих в систему.

Соглашение о введении «Синей карты» уже достигнуто с Белоруссией, об этом ForPost сообщили в Российском Союзе Автостраховщиков. В организации уточнили, что прорабатывается вопрос о таком же соглашении с Азербайджаном, Турцией и другими дружественными странами.

«"Синюю карту" планируется ввести в действие с 1 января 2024 года», — добавили в Союзе.

Читайте также: Для авто из недружественных стран резко подорожает ОСАГО: чем это обернётся 

Повторение имеющегося документа

«Синяя карта» будет аналогом уже существующей «Зелёной карты» — также международной системы страхования гражданской ответственности автовладельцев. Но в неё входят 48 стран, представляющих Европейский союз, бывший СССР, Африку. У них есть национальные бюро «зелёнки», над ними — Совет бюро под эгидой рабочей группы по автотранспорту при ООН.

Бюро «Зелёной карты» в России — Российский Союз Автостраховщиков, координирующий систему в нашей стране. А продажа и оформление этого документа возложены на страховые компании.

Российский автовладелец с «зелёнкой» мог спокойно ехать в страны — участницы системы, не приобретая в них внутренние страховки. И если там он становился виновником ДТП, потерпевший получал страховое возмещение по карте российской страховой организации.

Цена «Зелёной карты» зависит от вида транспортного средства и срока страхования. Меньше всего стоят карты для мотоциклов и легковых машин на 15 дней с территорией действия «Республика Беларусь, Республика Молдова и Азербайджанская Республика» — 520 и 1 050 рублей соответственно.

Для этих же транспортных средств на такой же срок, но для территории всех стран системы, — уже 1 550 и 3 090 рублей соответственно, согласно тарифам на сайте РСА.

Читайте по теме: В России впервые допустили ремонт по ОСАГО «бэушными» деталями

Выкрутимся как-нибудь

Но возникла проблема: членство России в системе «зелёнки» будет приостановлено 30 июня на неопределённый срок — такое решение по санкционным мотивам приняла генеральная ассамблея Совета бюро «Зелёной карты».

Значит, работающие в РФ страховщики больше не вправе оформлять этот документ, а действие ранее выданных карт — какой бы срок действия ни был указан в них — будет прекращён также 30 июня. Нашим водителям, получается, при въезде в другие страны придётся покупать приграничные страховые полисы.

Однако им пригодится «Синяя карта». Она будет действовать так же, как «Зелёная карта», в том числе в части приобретения и использования, об этом ForPost сообщили в Российском Союзе Автостраховщиков.

При этом, уточнили в организации, удалось договориться с Азербайджаном и Турцией, что выданные в РФ до 1 июля этого года «Зелёные карты» будут действовать весь срок указанного в них страхования.

Хоть запуск «Синей карты» запланирован на 2024 год, с Белоруссией новые договоры страхования гражданской ответственности автовладельцев после 1 июля этого года — и до следующего года — будут оформлять, используя бланки «Зелёной карты», добавили в Союзе.

«На текущем этапе с каждым отдельным бюро других стран заключается отдельное соглашение. Вместе с тем на их базе в перспективе возможно создание полноценной самостоятельной системы страхования», — сказали в РСА.

Тарифы на оформление «Синей карты» будут такими же, как для «Зелёной карты». При этом «Синяя карта» будет всё-таки дешевле, чем иностранные полисы приграничного страхования, заключили в Союзе.

Экономическая интеграция между отдельными странами СНГ давно вышла за пределы этого объединения. И в рамках Союзного государства России и Белоруссии возможна унификация страхового законодательства, в том числе посредством установления единого страхового полиса, отметил кандидат юридических наук Константин Худолей.

«Подобные вопросы уже обсуждались в 2021 году Парламентским Собранием Союза России и Беларуси в рамках подготовки подписания «дорожных карт» по интеграции России и Беларуси в Союзном государстве», — напомнил он.

Потом аналогичные интеграционные процессы можно запустить и между странами Евразийского экономического союза, куда помимо РФ и Белоруссии входят другие страны ближнего зарубежья как участники или наблюдатели, считает Худолей.

Читайте ещё: Страсти по ОСАГО: насколько должен подорожать полис, чтоб система заработала? 

Алексей Лохвицкий

624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
918

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4262

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2582