Россия

Российские школы будут патриотично начинать учебный день

Властям дали команду закупить государственную символику.

Российские школы будут патриотично начинать учебный день
Фото:
РИА Новости / Нина Зотина

Минпросвещения предложило по понедельникам поднимать в школах государственный флаг под государственный гимн — для формирования у детей чувства патриотизма. Правительство уже поручило закупить соответствующую символику, пишут «Ведомости».

Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что во многих регионах такая традиция уже существует. Он предложил внедрить её в каждой школе как элемент патриотического воспитания.

«Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», — цитирует газета главу Минпросвещения.

Обеспечением школ флагами для патриотических церемоний займутся власти на местах. Соответствующее поручение сделал глава Кабмина Михаил Мишустин.

Идею начинать учебную неделю с поднятия государственного флага Минпросвещения продвигает с прошлого года. В ведомстве уверены, что школьники сами хотят и стремятся участвовать в церемонии. Вводить традицию собирались с начала учебного года в сентябре, но не сложилось.

Ранее советник президента и бывший министр культуры Владимир Мединский предлагал школам начинать учебный день с молитвы во славу России и её государственных символов, как это делают в США последние 150 лет.

Чиновник просил внедрить идею «прямо сейчас, прямо сегодня». В Минпросвещения заявили, что такие решения не принимаются спонтанно, и пообещали заняться изучением вопроса с экспертным сообществом.

Читайте по теме: Мединский призвал немедленно молиться в школах и позвать на помощь «Бесогон»

882
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Романов Василий
900

Уже как бы писали об этом, что патриотизм по другому взращивается, а это очередной прогиб с элементами обязаловки. Вроде настали такие времена когда черпай его да наглядно с примерами, ан нет пытаются работу по прививанию  закрыть  ширмой обязательной линейки. Ну ведь получите обратный эффект. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Мединский мог давно ввести свою инициативу у себя дома.

Заодно и проверит как это работает.

И только потом уже предлагать для всех. И только в том случае если результат положительный. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Как объяснить некоторым невменяемым, что чувство патриотизма не насаждается подъёмом флага под аккопанемент гимна? ...Думаю, вопрос риторический....

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Мишка Квакин:  дети станут приходить в школу на полчаса позже. Вот и все. Все это уже было в Союзе. Я, как примерная ученица, приходила вовремя на линейку и на политинформацию (было и такое, не к ночи будь помянуто),  а пол класса опаздывало.

Profile picture for user Романов Василий
900

Вот хочу достучаться до тех кто в "танке". Гимн поют и флаги подымают по торжественным и значимым случаям, а не при обязаловке, вы этим попросту нивелируете сам процесс, приведете его к повседневной рутине и утрате сокральности  ритуала. Услышьте же ироды поганые. Из-за вашего идиотизма,  а я больше чем уверен, что еще под это дело сварганят еженедельный отчет в табличной форме, сколько детей было, сколько не было и по какой причине, а сколько впало в "патриотичный экстаз" и обязательно с возрастающей шкалой, мы и дальше будем получать  циников и лицемеров.  

Profile picture for user Serggio
21693

to Романов Василий:  

Вот хочу достучаться до тех кто в "танке". Гимн поют и флаги подымают по торжественным и значимым случаям, а не при обязаловке, вы этим попросту нивелируете сам процесс, приведете его к повседневной рутине и утрате сокральности  ритуала. Услышьте же ироды поганые. 

 А может они это специально для того и делают? 

Profile picture for user Antoni
477

Ох уж эти уроки патриотизма... Мою дочку просто тошнит от этого лицемерия, поэтому в своём колледже она ещё ни на одной такой "линейке" не была. И я её полностью поддерживаю! 20 минут драгоценного времени во время учебного процесса променяли на никому не нужную показуху. И да, севастопольцев не надо учить любить Родину!  

Profile picture for user Antoni
477

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе,



А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.



С чего начинается Родина...

С заветной скамьи у ворот,

С той самой березки что во поле

Под ветром склоняясь, растет.



А может она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.



С чего начинается Родина...

С окошек горящих вдали,

Со старой отцовской буденновки,

Что где - то в шкафу мы нашли,



А может она начинается

Со стука вагоннах колес,

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своем сердце принес.

 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Живу в Севастополе:  Оно может и так...но!..в Союзе никого за патриотизм агитировать не надо было. Подавляющее большинство с рождения проникалось идеей коммунизма. И пусть некоторые клевещут на СССР, но жизнь в нём улучшалась с каждым годом...

А поднять за пять лет после войны экономику - вот где патриотизм. И ведь практически всё своё было...настоящее...Да что там говорить...Про.......страну.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Мишка Квакин: не скажите, в мое школьное время уже более, чем достаточно было формализма и лицемерия. Линейки с политинформациями не приучали,  а бесили. Это были 1983-1985гг, и на многие вещи люди смотрели уже по-другому, сравнивая пропаганду с действительностью. Впрочем, как и сейчас. Ничего не изменилось. 

Profile picture for user Vaskes
2403

В военских подразделениях каждое утро развод и подъём флага. На кораблях тоже каждое утро зарница и подъём флага..и ничего, работает.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Vaskes:  наши дети в школах, не в армии. И ходят в школу они за знаниями и за хорошими оценками. Поэтому все воспитательные моменты, пожалуйста,  ПОСЛЕ  уроков. А еще лучше - дома  с мамой-папой. На их личном примере. 

Profile picture for user Vaskes
2403

to Живу в Севастополе:  Вообще то, я тоже НЕ ЗА... я отвечал тем, кто говорит, что их тошнит от этого и прочее... Я к тому, что от этого других не тошнит и не стоит так сильно утрировать, как будто 5 минут их кормят таблетками. Не стоит принимать мои слова, как будто я поддерживаю эту реформу и пытаюсь что-то навязать.Совсем наоборот, но и  в штыки это тоже принимать не стоит, а то сейчас пикеты начнутся.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2316

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5526

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4725

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472