Новости России

Российские школы будут патриотично начинать учебный день

Властям дали команду закупить государственную символику.

Минпросвещения предложило по понедельникам поднимать в школах государственный флаг под государственный гимн — для формирования у детей чувства патриотизма. Правительство уже поручило закупить соответствующую символику, пишут «Ведомости».

Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что во многих регионах такая традиция уже существует. Он предложил внедрить её в каждой школе как элемент патриотического воспитания.

«Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», — цитирует газета главу Минпросвещения.

Обеспечением школ флагами для патриотических церемоний займутся власти на местах. Соответствующее поручение сделал глава Кабмина Михаил Мишустин.

Идею начинать учебную неделю с поднятия государственного флага Минпросвещения продвигает с прошлого года. В ведомстве уверены, что школьники сами хотят и стремятся участвовать в церемонии. Вводить традицию собирались с начала учебного года в сентябре, но не сложилось.

Ранее советник президента и бывший министр культуры Владимир Мединский предлагал школам начинать учебный день с молитвы во славу России и её государственных символов, как это делают в США последние 150 лет.

Чиновник просил внедрить идею «прямо сейчас, прямо сегодня». В Минпросвещения заявили, что такие решения не принимаются спонтанно, и пообещали заняться изучением вопроса с экспертным сообществом.

Читайте по теме: Мединский призвал немедленно молиться в школах и позвать на помощь «Бесогон»

887
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

Уже как бы писали об этом, что патриотизм по другому взращивается, а это очередной прогиб с элементами обязаловки. Вроде настали такие времена когда черпай его да наглядно с примерами, ан нет пытаются работу по прививанию  закрыть  ширмой обязательной линейки. Ну ведь получите обратный эффект. 

Profile picture for user Тина Севастополь
9894
Тина Севастополь

Мединский мог давно ввести свою инициативу у себя дома.

Заодно и проверит как это работает.

И только потом уже предлагать для всех. И только в том случае если результат положительный. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Как объяснить некоторым невменяемым, что чувство патриотизма не насаждается подъёмом флага под аккопанемент гимна? ...Думаю, вопрос риторический....

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Мишка Квакин:  дети станут приходить в школу на полчаса позже. Вот и все. Все это уже было в Союзе. Я, как примерная ученица, приходила вовремя на линейку и на политинформацию (было и такое, не к ночи будь помянуто),  а пол класса опаздывало.

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

Вот хочу достучаться до тех кто в "танке". Гимн поют и флаги подымают по торжественным и значимым случаям, а не при обязаловке, вы этим попросту нивелируете сам процесс, приведете его к повседневной рутине и утрате сокральности  ритуала. Услышьте же ироды поганые. Из-за вашего идиотизма,  а я больше чем уверен, что еще под это дело сварганят еженедельный отчет в табличной форме, сколько детей было, сколько не было и по какой причине, а сколько впало в "патриотичный экстаз" и обязательно с возрастающей шкалой, мы и дальше будем получать  циников и лицемеров.  

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

to Романов Василий:  

Вот хочу достучаться до тех кто в "танке". Гимн поют и флаги подымают по торжественным и значимым случаям, а не при обязаловке, вы этим попросту нивелируете сам процесс, приведете его к повседневной рутине и утрате сокральности  ритуала. Услышьте же ироды поганые. 

 А может они это специально для того и делают? 

Profile picture for user Antoni
477
Antoni

Ох уж эти уроки патриотизма... Мою дочку просто тошнит от этого лицемерия, поэтому в своём колледже она ещё ни на одной такой "линейке" не была. И я её полностью поддерживаю! 20 минут драгоценного времени во время учебного процесса променяли на никому не нужную показуху. И да, севастопольцев не надо учить любить Родину!  

Profile picture for user Antoni
477
Antoni

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе,



А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.



С чего начинается Родина...

С заветной скамьи у ворот,

С той самой березки что во поле

Под ветром склоняясь, растет.



А может она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.



С чего начинается Родина...

С окошек горящих вдали,

Со старой отцовской буденновки,

Что где - то в шкафу мы нашли,



А может она начинается

Со стука вагоннах колес,

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своем сердце принес.

 

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Живу в Севастополе:  Оно может и так...но!..в Союзе никого за патриотизм агитировать не надо было. Подавляющее большинство с рождения проникалось идеей коммунизма. И пусть некоторые клевещут на СССР, но жизнь в нём улучшалась с каждым годом...

А поднять за пять лет после войны экономику - вот где патриотизм. И ведь практически всё своё было...настоящее...Да что там говорить...Про.......страну.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Мишка Квакин: не скажите, в мое школьное время уже более, чем достаточно было формализма и лицемерия. Линейки с политинформациями не приучали,  а бесили. Это были 1983-1985гг, и на многие вещи люди смотрели уже по-другому, сравнивая пропаганду с действительностью. Впрочем, как и сейчас. Ничего не изменилось. 

Profile picture for user Vaskes
2819
Vaskes

В военских подразделениях каждое утро развод и подъём флага. На кораблях тоже каждое утро зарница и подъём флага..и ничего, работает.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Vaskes:  наши дети в школах, не в армии. И ходят в школу они за знаниями и за хорошими оценками. Поэтому все воспитательные моменты, пожалуйста,  ПОСЛЕ  уроков. А еще лучше - дома  с мамой-папой. На их личном примере. 

Profile picture for user Vaskes
2819
Vaskes

to Живу в Севастополе:  Вообще то, я тоже НЕ ЗА... я отвечал тем, кто говорит, что их тошнит от этого и прочее... Я к тому, что от этого других не тошнит и не стоит так сильно утрировать, как будто 5 минут их кормят таблетками. Не стоит принимать мои слова, как будто я поддерживаю эту реформу и пытаюсь что-то навязать.Совсем наоборот, но и  в штыки это тоже принимать не стоит, а то сейчас пикеты начнутся.

Главное за день

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
499

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
7
1457

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3777

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
678

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
1047

Туризм

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
114

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
316

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2173

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
282

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2550