Выступая вчера на пресс-конференции, посвященной развитию Севастопольского морского торгового порта, первый заместитель СГГА Сергей Савенков рассказал, что в ходе продолжающейся инвентаризации земель, арендуемых Россией для Черноморского Флота, выявлены 38 причалов, используемых флотом, но не включённых в соглашение между Украиной и Россией.
«Сейчас ставится вопрос о том, что их нужно вернуть городу или предоставлять за них какую-то компенсацию», - отметил чиновник.
По словам начальника Севморторгпорта Сергея Тараканова сегодня более 50% причальных стенок порта заняты ЧФ, причем не все они используются ЧФ. В качестве примера он привёл причал на Радиогорке, который находится в аренде ЧФ и сдаётся коммерческой фирме «Боливар».
Вместе с тем Сергей Савенков заверил, что российские инвесторы будут иметь приоритет при освоении территорий, арендуемых, но не используемых флотом, инвестировании в них, чтобы город и порт развивались. Об этом по его словам России сделано соответствующее предложение. При этом он отметил, что решение подобных вопросов, безусловно, находится на межгосударственном уровне
Видимо эти вопросы будут поставлены перед министром обороны России, приезд которого ожидают в Севастополе.
Владимир Несмеянов
По словам начальника Севморторгпорта Сергея Тараканова сегодня более 50% причальных стенок порта заняты ЧФ, причем не все они используются ЧФ. В качестве примера он привёл причал на Радиогорке, который находится в аренде ЧФ и сдаётся коммерческой фирме «Боливар».
Повылазила из нор всякая нечисть, ищет где что-нибудь урвать,украсть,перепродать.
.
Твое какое тараканье дело?
А ЧФ правильно делает, пока причалы не заняты пусть другие за денежку пользуются, но как только появится в этих стенках необходимость,то они будут использованы по прямому назначению
какой это интересно,мамкина норка,савенков "ПРИЧАЛ" на Радиогорке увидел?
ржавый понтон?который при штормовом ветре то тонет,то его в море уносит?
и потом,при чём здесь"Боливар"?на линии работает только один катер"Григорий Овчинников"(лучший катер в городе,прошу заметить),а остальное железо-портофлотовское.
так что не надо трындеть,против ветра
конечно,тараканов,но перед савенковым-извиняться не буду...шерочка с машерочкой
Если причалы не используются - надо отдать их СМТП, на взаимовыгодных условиях.
Севастопольцы должны кормиться от ЧФ, тогда не будет негатива. не будут будоражить людей требованиями досрочного вывода.
to Rudoy (Село)
Селянин ты о чем бредишь?:)
При этом он отметил, что решение подобных вопросов, безусловно, находится на межгосударственном уровне
похоже после нарушения протокола, когда он сообщил о визите Медведева в Севастополь, он каждый раз теперь так оправдываться будет.
Выступая вчера на пресс-конференции, посвященной развитию Севастопольского морского торгового порта Наверное скоро гарант свой флот сюда введет!
Временные, слазь.
Кончилось ваше время.
to Душа команды (Харьков)
чего это тебя сегодня на Маяковского пробило?
он ведь СОВЕТСКИЙ поэт....
тебе по статусу негоже
У Мужика с проседью было две Любовницы,
одна молодая, другая старуха.
Пожилой было совестно жить с мужиком моложе её,
и потому всякий раз, как он к ней приходил,
она выдёргивала у него чёрные волосы.
А молодая хотела скрыть, что её любовник-старик,
и последовательно вырывала у него седину.
Так и ощипывали Мужика то одна, то другая,
и в конце концов он остался лысым.
Обратите внимание,как озаглавлена заметка :"Российские инвесторы будут иметь..." Я и не сомневался,что так будет!
"Патриции", явно с "таракананами" в башке, предлагают: «Отдай жену дяде, а сам иди к …ляди».
Морской порт в Севастополе отдадут американцам, предварительно улучшив фарватер за бюджетные деньги
Севастопольский морской порт - одно из самых прибыльных государственных предприятий в Севастополе, исправно наполняющее бюджет налогами, Кабинет министров Украины намерен передать в концессию американской компании. Об этом шла речь на пресс-конференции, которую проводили начальник Севастопольского морского порта Сергей Тараканов и первый зампред СГГА Сергей Савенков.
«Отдай жену дяде, а сам…»
В частности, Сергей Тараканов сообщил: «Мы уже сейчас выделяем отдельные терминалы, которые могут быть отданы в концессию. Однозначно часть комплексов и площадей порта будет передана частным компаниям». В качестве наиболее вероятного инвестора он назвал американскую компанию Royal Caribbean International, которая намерена обеспечить заходы в Севастополь крупных пассажирских лайнеров.
Между тем другой севастопольский чиновник в интервью газете «Слава Севастополя» проговорился о «подготовительных работах» в бухте перед передачей порта в концессию.
Так, в рамках государственной программы развития портового хозяйства Украины планируется произвести работы по углублению Севастопольской бухты. Об этом сообщил начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса Олег Кужман.
Соответствующее распоряжение подписано вице-премьер-министром Украины Борисом Колесниковым. Это позволит местному порту принимать торговые и круизные суда водоизмещением до 70 тысяч тонн. «Обработка таких судов позволит привлечь в порт дополнительные грузопотоки, что в значительной степени увеличит конкурентоспособность», - говорит чиновник.
Вот и сложился пазл: за государственные деньги привести в порядок государственное же предприятие, а затем отдать его для получения прибыли дядям из Америки. Ну, прям как в народном фольклоре: «Отдай жену дяде, а сам иди к …ляди».
Что такое, собственно, концессия
Всезнающая Википедия сообщает, что концессия, концессионное соглашение — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.
Концессия подразумевает, что концедент (государство) передаёт концессионеру право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых (паушальных) или периодических (роялти) платежей. Концессионные соглашения реализуются на основе публичного имущества, в том числе с использованием бюджетных средств. В случае отсутствия вовлечения в партнёрство публичного имущественного ресурса имеет место наделение частного партнёра правом ведения определённого бизнеса, исключительные или монопольные права на ведение которого принадлежат публично-правовому образованию, например, ведение парковочной деятельности и т. п.
Объектами концессионного соглашения в первую очередь являются социально значимые объекты, которые не могут быть приватизированы, такие как аэродромы, железные дороги, объекты ЖКХ и другие инфраструктурные сооружения, а также системы общественного транспорта, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта.
О каком типе концессии идёт речь?
Там же находим, что в международной практике выделяются следующие типы концессионных соглашений:
BOT (Build — Operate — Transfer) — «Строительство — управление — передача». Концессионер осуществляет строительство и эксплуатацию (в основном — на праве собственности) в течение установленного срока, после чего объект передаётся государству;
BTO (Build — Transfer — Operate) — «Строительство — передача — управление». Концессионер строит объект, который передаётся государству (концеденту) в собственность сразу после завершения строительства, после чего он передаётся в эксплуатацию концессионера;
ВОО (Build — Own — Operate) — «Строительство — владение — управление». Концессионер строит объект и осуществляет последующую эксплуатацию, владея им на праве собственности, срок действия которого не ограничивается;
ВООТ (Build — Own — Operate — Transfer) — «Строительство — владение — управление — передача» — владение и пользование построенным объектом на праве частной собственности осуществляется в течение определённого срока, по истечении которого объект переходит в собственность государства;
BBO (Buy — Build — Operate) — «Покупка — строительство — управление» — форма продажи, которая включает восстановление или расширение существующего объекта. Государство продаёт объект частному сектору, который делает необходимые усовершенствования для эффективного управления.
Поразмыслив о том, в каком коррумпированном государстве мы живём, можно предположить, что Севастопольский порт передадут на условиях ВОО (при этом будут построены новые причалы, о чём также говорил Тараканов) либо на условиях ВВО. В любом случае порт или часть порта переходит в частные руки, причём это руки под звёздно-полосатым флагом.
Политическая атака
Под эту же идею передачи порта в концессию одновременно было сделано заявление о том, что Черноморский флот России занял 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды. Об этом сообщил первый зампредседателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков.
«К сожалению, совсем недавно мы выяснили, что 38 причалов, которые используются ЧФ РФ, не вошли в межправительственное соглашение, - заявил он. - Сейчас поднимается вопрос о том, что нужно их либо вернуть городу, либо предоставлять какую-то компенсацию».
Как выяснилось, данный факт обнаружился в ходе инвентаризации имущества флота.
Смысл сего заявления вполне понятен: Россия должна освободить 38 причалов, а мы часть из них тут же отдадим в концессию.
Официального заявления от Российской Федерации пока не последовало. Однако, можно не сомневаться, что наши славянские братья вряд ли будут терпеть американцев прямо на территории базирования Черноморского флота.
Без сомнения, стоит ждать асимметричного ответа и в этот раз явно не в виде запрета на ввоз украинских сыров.
Роман Черненко.
Кстати, как сообщал ранее «Меридиан-Севастополь», представитель США заявил: Развитию Севастопольского порта мешает Черноморский флот РФ. Специалисты американского проекта USAID/ЛИНК (Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность) закончили разработку плана экономического развития Севастопольского порта. Свои выводы относительно приоритетных направлений развития порта представил эксперт проекта по портовой деятельности Кеннет Карпински.
Именно по американским планам сейчас и идёт «развитие порта», а фактически ищутся пути вытеснения ЧФ РФ из Севастополя.
to Rudoy (Село) Селянин ты о чем бредишь?:)
Я не селянин. я родился и вырос в Севастополе. А ЧФ - ресурсозатратная, казенная структура. Она не может ( да и не должна ) кормить весь город.
to Rudoy (Село не Електофицированное:)
И что в замен, что б хоть как то сопоставить, аглавное реально и как скоро?:)) Туризм? Могу поспорить, что да же при лучшем раскладе, который еще нужно достигнуть, если он вообще возможен, хотя прожекты все время заявляются ( вот только оторванные от реалий!:), не дотянет до уровня "кормления" флота, а без флота его патенциал тем более упадет - смотреть то турЫстам на что?!:)) Промышленность? Может быть, но она и в период пика своего развития была ориентирована на тот же флот больше чем на половину, а теперь вы какое производство здесь готовы запустить, что б он кормило хотя бы так же? Ась? А, у вас тут все уже давно совсем "запущено"! И главное перспектив в этом вопросе у "державы -члена ВТО" струмкующего до Эвросоюзу, еще меньше чем у Греции. :) Может рыболовство, было ж значительным когда то? И где тот рыбфлот и когда вы думаете сможете его построить вновь, за якЫ коштЫ, кто даст и кстати с "запущенной" экономикой?:) А-а! Транспортный - узел - мега порт !!(не замерзает жеж!:)) Тысячи судов в день сходятся к глубоководной бухте и одноколейке..?:))И какова, по вашему, доля мирового товаропотока будет через него в направлении Юг-Север ( Запад -Восток география не позволяет рассматривать или не согласны?:)) ? А Одессу и Ильичевск, к примеру разбомбить до тла? Нет! Как я мог забыть!!?!! -СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО-ВИНОДЕЛИЕ!!!! Вот о чем в тайне мриет селянин, нет?:)) Что там опять же ВТО о праве на шампан игристость и пр.?:))
Обратите внимание,как озаглавлена заметка : Российские инвесторы будут иметь... И российские будут иметь и наши будут иметь ВСЁ и иметь нас. Ворон ворону глаз не выклюет, олигархи обеих стран договорятся и будут нас коллективно иметь




