Новости России

Россиянки отмечают 8 марта как праздник, а не как день борьбы, - Матвиенко

Накануне международного женского дня глава Совета Федераций откровенно рассказала о роли женщин в политике и не только.

Служба новостей ForPost

Большое интервью в канун Международного женского дня дала "Парламентской газете" председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она убеждена, что дать прекрасной половине человечества реализовать свои возможности - важнейшая государственная задача.

Отвечая на вопрос, остались ли в контексте даты вопросы гендерного равенства и проблемы прав женщин, она ответила, что в России празднование 8 марта трансформировалось - это больше не связано с политикой, и во многом благодаря тому, что в России, как во всех цивилизованных странах, мужчины и женщины давно на равных:

"Их реальный приход в политику, экономику, науку, культуру — это, бесспорно, одно из важных достижений цивилизации. У нас, российских женщин, есть все основания воспринимать 8 Марта именно как праздник, а не олицетворение борьбы.".

Общественная роль женщин - в приоритете государства, говорит председатель Совфеда. 

Некоторые проблемы пока не решены, и заниматься этим будут стратегически - в рамках Национальной стратегии действий в интересах женщин ан 2017 - 2022 годы. Его цель — снятие барьеров, которые всё ещё мешают женщине полностью реализовать себя в избранной сфере общественной жизни: в политике, на государственной службе, в здравоохранении и образовании, науке и искусстве, на производстве, в бизнесе, в армии и силовых структурах. Ограничитель здесь может быть только один - профессии, специальности, вредные для здоровья женщины или превышающие её физические возможности.

Однако всё это должно быть не в ущерб миссии жены и матери, - акцентирует Валентина Ивановна.

— Для большинства женщин самое насущное — это возможность создать крепкую, хорошую семью и вместе с тем состояться на профессиональном поприще, в общественной жизни. По собственному опыту знаю, насколько это непросто. Дилемма — либо профессиональная карьера, либо семья, — а с ней сталкиваются практически все женщины, — не должна быть трудноразрешимой. Государство, общество обязаны предоставить ей возможности совместить, соединить и то, и другое. 

 

Россия должна догнать ряд других государств, развивая формы занятости специально для женщин с детьми, и помочь в этом могут цифровые технологии, а также гибкие условия занятости. Все это должно быть предусмотрено законодательством.

По мнению Валентины Матвиенко, необходимо "положить конец фактическому отказу женщинам с маленькими детьми при приёме на работу. Формально это запрещено, но на деле нередко имеет место".

Нуждается в устранении и разрыв в средней оплате мужчин и женщин, который практикуется в бизнес-практике и даже в бюджетных организациях, в управленческих структурах.

При этом "85 процентов из них имеют высшее образование, более 40 процентов — получили дополнительное образование. Среди них немало настоящих профессионалов своего дела. Доля предприятий, созданных женщинами, например, в обрабатывающих производствах, составляет уже 32 процента", - отмечает Матвиенко.

А вот в политику и государственное управление женщины вовлечены не слишком: дам - парламентариев Госдумы — 15 процентов, среди членов Совета Федерации — 18 процентов, в составе Правительства России всего три женщины. И дело здесь в стереотипах, считает Валентина Ивановна.

- В обществе доминирует убеждение, что хотя слово «власть» женского рода, лицо у неё мужское.

Кстати, форсировать процесс вовлечения представительниц прекрасного пола в политику, по мнению спикера СовФеда, излишне, и никакие квоты или "поблажки" не требуются. Главное - чтобы не было препон профессионалам.

292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
sosedka
4401
sosedka

Поздравляю с днём мимозы, с днём любовниц и коллег!

С днём, когда ещё морозы и на крышах ещё снег.

С днём, когда все дамы пьяны, сексуальны, хороши. 

С днём, когда родную маму ждут до ночи малыши. 

В общем клёвый этот праздник в календарь не занесут!

ПОЗДРАВЛЯЮ С 7 МАРТА!

В Севастополе все пьют ! biggrin

sapun
9634
sapun

Вообще-то пора начинать бороться, ибо болото приличное.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4772

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9244

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2733

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1813

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7549

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1291

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9889

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8664

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221