Новости России

Россияне установят счетчики ЖКХ за свой счет

Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект о передаче ресурсоснабжающим организациям обязанностей по установке счетчиков ЖКХ.

Служба новостей ForPost

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс освобождают население от обязанности за свой счет оснащать свои квартиры приборами учета воды, электроэнергии или газа, одновременно возлагая эту обязанность на организации, осуществляющие снабжение такими ресурсами. По мнению авторов документа, это позволило бы пресечь необоснованные требования по замене счетчиков.

 

Однако комитет по энергетике посчитал, что законопроект не регламентирует источники финансирования для оснащения домов счетчиками ресурсоснабжающими организациями. В заключении комитета отмечается, что с учетом политики сдерживания роста тарифов как на федеральном, так и региональном уровнях, ресурсоснабжающие организации могут столкнуться с проблемой поиска средств на установку приборов учета, передает РИА Новости.

Кроме того, по мнению депутатов, постановка ресурсоснабжающими организациями на свой баланс приборов учета, переданных от жильцов, может повлечь за собой рост тарифов на коммунальные услуги.

521
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Инженер
1710
Инженер

Вот и славненько!

А еще внедрить https://sevastopol.su/news/za-rashodami-vody-tepla-i-gaza-budut-sledit-onlayn и вообще красота!

Конечно ресурсоснабжающие компании надо выручать. И так по бумажкам в прогаре, тут еще где-то брать деньги на счетчики надо? 

Ответ просится сам по себе: в кармане у потребителя! 

allusa
8019
allusa

Обдирают как могут под видом сдерживания тарифов.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Как-то вообще странно слушать (читать) об этой проблеме, когда практически у всех стоят счетчики, ну разве что тепловыми и газовымии обзавелись не все. Может лучше один раз потратиться на свой счетчик, чем получить копеечный от представителей компаний, и увеличенный тариф, который перекроет за год и стоимость самого счетчика и его проверок...

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Всегда должен случиться геморрой, чтобы не было бОльшего геморроя...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
668

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
581

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2553

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3854

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4883
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
441

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
444

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1401

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
668

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15537

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1308