Лента новостей

Россия

1245
9

Россиянам раскрыли подробности изменений в паспортах

МВД ответило на вопрос о массовой замене документов.
ForPost - Новости : Россиянам раскрыли подробности изменений в паспортах
В МВД раскрыли детали возможных изменений в паспортах россиян
Фото: dnr-live.ru

Россиянам не потребуется получать новый паспорт, если узаконят изменения на последней странице документа. Об этом со ссылкой на МВД РФ сообщает РИА Новости.

«В случае принятия изменений гражданам производить замену паспортов в обязательном порядке не потребуется», — говорится в ответе ведомства.

Согласно законопроекту МВД, текст памятки на последней странице паспорта может быть дополнен. В него внесут напоминание о том, что это основной документ гражданина, им обязаны владеть с 14 лет.

Кроме того, в документе укажут на возможность внесения по желанию отметок о группе крови и резус-факторе, а также о причинах признания документа недействительным — из-за износа или повреждения.

Помимо текстовых дополнений, изменения коснутся срока получения документа. В ответе МВД указано, что паспорт, подлежащий замене, будет действительным в течение 30 дней после достижения 20 и 45 лет.

Читайте также: Законопроект об индексации пенсий работающих пенсионеров вновь внесли в Госдуму

Проект постановления о внесении изменений в паспорт был опубликован в конце марта на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке говорится, что «предлагается разместить на последней странице бланка паспорта информацию для его владельца, содержащую основные положения, связанные с выдачей и заменой паспорта».

Таким образом МВД собирается «повысить комфортность правового режима документирования граждан Российской Федерации».

Сейчас в России предусмотрены следующие возраста для получения паспорта: от 14 до 20 лет; от 20 лет до 45 лет; от 45 лет — бессрочно.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Линьков
постов:
25702
Линьков (Севастополь)
- 07/04/2021 в 11:38

Ни к чему.

Аватар пользователя мерцание
постов:
2025
мерцание (У самого лучшего моря)
- 07/04/2021 в 11:48

Иммитация кипучей деятельности.Дармоедов развелось больше чем рождаемость.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
16
Друг Сеня (от верблюда)
- 07/04/2021 в 12:09

И кому интересно менять паспорт каждые 10 лет? -Только подрядчикам ФМС МВД.

Аватар пользователя Serggio
постов:
12361
Serggio (Севастополь)
- 07/04/2021 в 13:55

Зачем менять документ, если можно, как раньше, просто вклеить фото? Ведь остальные данные, начиная с даты и места рождения, не могут поменяться, а могут только дополняться. 

Аватар пользователя KRIM-1996
постов:
135
KRIM-1996 (Севастополь)
- 07/04/2021 в 14:57

"...Кроме того, в документе укажут на возможность внесения по желанию отметок о группе крови и резус-факторе, а также о причинах признания документа недействительным — из-за износа или повреждения...." "Очень странно", ведь без желания владельца на 19 стр вносят сведения о всех ЗП ему принадлежащих, при желании Владельца можно поставить штамп о группе крови и резус факторе,  ИНН в паспорт (данная услуга у нас в Севастополе почему-то не доступна).

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
919
Олег Перетятко (Севастополь)
- 07/04/2021 в 17:07

Мне это не грозит, так как попал в категорию 45+

И кому интересно менять паспорт каждые 10 лет? -Только подрядчикам ФМС МВД.

 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
758
Анатолий Александров (Севастополь)
- 07/04/2021 в 18:18

Надысь с восторгом сообщали, что скоро вводятся "электрические" паспорта. К чему тогда вот эта канитель? 

И главный вопрос! А менять бесплатно будут, или опять пошлины всякие придумают?

Аватар пользователя 34-й полубогатырь
постов:
3
34-й полубогатырь (Krymsk)
- 07/04/2021 в 22:43

Бурная бездеятельность

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1458
Mir vsem (Севастополь)
- 07/04/2021 в 23:25

to Анатолий Александров:  "Надысь с восторгом сообщали, что скоро вводятся "электрические" паспорта"
 
Это надо понимать, что к таким паспортам потребуются резиновые перчатки?!
 
А вообще я думаю, что сначала пройдёт эта операция по изыманию средств, а потом приступят к новой - с заменой. Один раз "почистить карманы" как-то уже не привычно стало... уж делать - так делать!