Россия

Россиянам оставят возможность копить «гробовые» и делать «заначки»

Государство вряд ли ставит целью полный отказ от наличности, считает экономист.

Россиянам оставят возможность копить «гробовые» и делать «заначки»
Фото:
Власти Пидпалая / ForPost

В России доля безналичной оплаты увеличилась более чем в три раза за десять лет.

Если в 2013 году на безнал приходились 25% всех сделок, то в 2023-м — уже более 80%. Об этом сообщила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, слова которой привёл ТАСС.

А когда наличности в повседневной жизни всё меньше и меньше, то, следует полагать, уходят в прошлое многие традиции, связанные с реальными деньгами — банкнотами и монетами. Например, «заначки» мужей, клады на чёрный день, «гробовые» пожилых людей.

Исчезнут ли из жизни россиян деньги, которые можно подержать в руках, и когда это может случиться, узнавал ForPost.

Власти пока не откажутся от нала

Резкое увеличение доли безналичной оплаты не свидетельствует о низком объёме наличных денег в отечественной экономике, говорит кандидат экономических наук Сергей Гатауллин.

Он обратил внимание на данные Банка России: на 1 октября этого года у россиян на руках была наличка в сумме 18,5 триллиона рублей.

«Несмотря на развитие новых технологий оплаты товаров и услуг, в том числе пилотирование цифрового рубля, наличные остаются важным компонентом финансовой системы. Не уверен, что государство ставит своей целью полный отказ от наличного денежного обращения. По крайней мере в горизонте ближайших лет. Об этом свидетельствуют и основные направления развития наличного денежного обращения в РФ, реализуемые Центральным банком в период 2021-2025 годов. При этом также не вызывает сомнений, что финансовый контроль со стороны государства будет ужесточаться», — уверен собеседник ForPost.

Читайте также: Россияне не поняли цифровой рубль

Даже у Сингапура не получилось

Хотя доля безналичных расчётов увеличивается, их абсолютного доминирования всё равно не будет, считает кандидат экономических наук, доцент департамента стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян.

Он привёл «яркий пример» Сингапура, где модель «безналичного общества» была реализована в середине 2000-х годов, но при этом объём хождения наличных сингапурских долларов и сегодня колеблется в диапазоне 10-12%.

«Если же учитывать разницу в экономическом развитии регионов России, то можно предположить, что наша максимальная планка ''безналичного'' общества — это 80-85%, то есть обращение наличного рубля сохранится на уровне 15-20%», — полагает собеседник ForPost.

По его мнению, почти все виды мелких повседневных покупок — от пачки сигарет до пачки кефира — в зависимости от субъекта РФ будут сохраняться в наличной форме, ведь так удобнее и привычнее большинству жителей малых и средних городов и деревень.

«Очевидно, что полного отказа россиян от наличных не произойдёт, а вот формы хранения средств на разные задачи могут изменяться. Например, в крупных городах люди всё больше — по разным оценкам, 75-85% — отдают предпочтение хранению денег на банковских счетах и депозитах. Это приносит хоть минимальный, но доход. В малых городах и деревнях, где банковская система не так развита, доля хранения средств в наличной форме, разумеется, выше — около 92-95%. Можно предположить, что по мере развития банковских услуг и колебаний ключевой ставки эти цифры будут меняться в большую и меньшую сторону соответственно», — заключил Михаил Хачатурян.

Читайте по теме: Россияне сдирают наличку со счетов, но сколько её действительно нужно?

Посмотрим в 2073 году

Всё больше людей предпочитают использовать электронные платёжные системы и карты при покупках и других операциях, отметил Артём Голубев, доцент кафедры экономики, руководитель магистерской программы «Финансовые инструменты в экономике» РАНХиГС в Санкт-Петербурге.

Однако введение безналичной оплаты на 100% сделок скорее всего не будет осуществлено и через 10 лет, но вот в перспективе полувека — вполне возможно, допустил он.

«Если говорить о том, где не будет полного перехода на безнал, то в основном в расчётах малыми суммами и преимущественно за товары и услуги малого бизнеса. Ещё больше доля наличных будет оставаться при расчётах с самозанятыми. Например, за ремонтные работы, услуги сантехника и прочее», — полагает экономист.

По его мнению, многие люди привыкли сохранять наличные рубли и иностранную валюту, и вряд ли от этой привычки избавятся в течение пары десятилетий.

Кроме того, обмен хранившейся наличной иностранной валюты большинство и в будущем предпочтёт осуществить так же на наличные рубли, подытожил Артём Голубев.

Читайте ещё: Россияне массово сняли валюту со счетов и перевели за рубеж

Алексей Лохвицкий

1515
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Boron
737

По его мнению, многие люди привыкли сохранять наличные рубли и иностранную валюту, и вряд ли от этой привычки избавятся в течение пары десятилетий.

Только называть это "привычкой" - неправильно!

Это не привычка, а бесценный жизненный опыт, приобретённый по результату жизни на территории трёх государств, без единого переезда за пределы одного города. 

Profile picture for user Верещагин
11668

"Государство вряд ли ставит целью полный отказ от наличности" - конечно нет, но вот наличие денег вообще да еще и у всех граждан, нынешнему государству кажется непозволительной роскошью, это будет мешать россиянам в формировании "чувства ранга".

Profile picture for user Правда победит
508

Конечно. Особенно после того, как тот же ЦБ и мадам Набиуллина в 2022 г. заблокировали валютные счета граждан (

(Например, в крупных городах люди всё больше — по разным оценкам, 75-85% — отдают предпочтение хранению денег на банковских счетах и депозитах.)

Ничего, "поможем" жуликам ЦБ сохранить традиции )

(А когда наличности в повседневной жизни всё меньше и меньше, то, следует полагать, уходят в прошлое многие традиции, связанные с реальными деньгами — банкнотами и монетами.)

Profile picture for user С Гагаринской
2513

Какой только чертовщины не напишешь ради маскировки полной НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ  и НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ нынешней рулящей и зарулившей в пропасть кремлёвско- рублёвской группировки в законе.

"Выбери меня, выбери меня -  птицу счастья завтрашнего дня..." ©

Profile picture for user avaron
1030

пока чиновники берут взятки и передают мзду своим крышевателям, наличка никуда не денется.

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

to avaron:  Наш народ находчивый, найдут другой способ.  

Борзые щенки уже были.

пока чиновники берут взятки и передают мзду своим крышевателям, наличка никуда не денется.

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2471

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4928

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858