Россия

Россиянам напомнили о выплате, которую можно получить раз в год

Конкретная сумма ежегодной матпомощи зависит от региона.

Россиянам напомнили о выплате, которую можно получить раз в год

Малоимущие россияне имеют право на разовую ежегодную выплату от государства при условии, что они подпадают под действие Федерального закона № 178-ФЗ. Об этом в беседе с «Прайм» рассказал юрист Егор Редин.

В частности, право на получение выплаты имеют малоимущие семьи, одинокие малоимущие россияне, а также другие категории граждан, которые по не зависящим от них причинам имеют доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Юрист также указал, что в законе не указана конкретная сумма выплаты, её размер определяет специальная комиссия.

Согласно документу, сумма матпомощи зависит от региона и обусловлена рядом факторов: величиной прожиточного минимума, средней зарплаты и условиями проживания.

Так, самые ощутимые выплаты полагаются жителям Ямало-Ненецкого автономного округа. При наступлении экстремальной жизненной ситуации им могут выплатить 50 тыс. рублей. В Подмосковье на одного члена семьи можно получить не более шести тысяч рублей в год. А в Удмуртии размер матпомощи индивидуальный и зависит от статуса гражданина и его жизненной ситуации: одинокие беременные женщины могут получить три тысячи рублей, а семья студентов при появлении ребёнка — 15 тысяч.

Читайте по теме: Миронов назвал три способа увеличить пенсии

Кроме того, каждый регион наделён правом ввести дополнительные требования для оказания финансовой помощи. Предусмотрены и основания для отказа: нецелевое использование ранее выданных государством денег или аморальный образ жизни.

Полученные средства разрешено тратить на одежду, обувь, школьные товары для детей, а также на расходные материалы и частичное погашение аренды при открытии своего бизнеса.

1411
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1259

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508